Интервью по воссоединению семьи, F2A, IR, etc

Вообщем-то пришла моя очередь поделиться историей про интервью по категории F2A.
Ждали мы этого момента аж три года, так как наша история немного запутанная, но это уже другая тема.

Медкомиссию я проходила заранее, чтобы не суетиться за день до интервью (ну это я просто человек такой - мне надо спокойно все и заранее))):slight_smile:

Интервью

Перед посольством как обычно очередь людей на разные категории виз. Уточните на какое время кто стоит и вставайте за последним человеком.
Затем из будки выходит полицейский, собирает загранпаспорта штук по 5-6 за один заход, проверяет их в будке, потом возвращает и двигается дальше.
Затем заходите внутрь, там проверяют ваше приглашение на интервью. Сдаете телефоны в ячейку (не берите с собой вообще ничего электронного, так как будете от наушников и всякого прочего запрещенного избавляться, а это лишние нервы, стресс).

Следующий этап - металлоискатель и проверка сумок. Снимайте верхнюю одежду перед тем как пойти на проверку.

Затем в одно из трех окон отдаете вашу бумажку с адресом доставки документов. Вам дадут ламинированный лист А4 с текстом окно№22 или окно №23. Двигаетесь по красным кружкам на второй этаж.
в окно 22 или 23 отдаете эту ламинированную бумажку и называете фамилию. На этом этапе ничего не суете из документов в окно. Вам дают бумажку с номером, который можно отслеживать на экране. Ждите когда загорится ваш номер и подходите к окну 22 или 23. В этих окнах сидят не консулы, а их помощники (русские), которые запрашивают у Вас документы какие необходимы (новая справка из полиции, документы налоговые, свидетельства о рождении, браки и тд.) Затем там же сканируют ваши пальчики, дают бумажку и правах иммигрирующих жен/невест, столкнувшихся с бытовым насилием и клятву, которую нужно на интервью сказать перед консулом. Вы спокойно сидите и ждете, когда загорится ваш номер на том же табло уже на интервью с консулом.

Ждать можно довольно долго, так что не паникуйте.

Моё интервью длилось минут пять от силы.

Подняла правую руку, поклялась, что буду говорить правду и ничего кроме правды.
Вопросы такие:

  • У вас интересная история с мужем я почитал аффидавиты. Вы в аварию попадали такую серьезную…
  • Да, это точно. Достаточно интересная…
  • Ну чем ваш муж сейчас занимается?
  • Учится, работает
  • С родителями общается?
    -Да, общается
  • Do you speak english?
  • Yes
  • What are you planning to do in the US?
  • I will study in college, than I will start to work.
    – что-то потом он печатал в компьютере–
  • У меня есть хорошие новости - ваша виза одобрена.
  • Спасибо!
    -You don’t look like you’re happy…
  • I’m just tired)
  • you’re tired, I’m tired…we are all tired)) So good luck in the US!
  • Have a good day!

Ну вообщем как-то так. Консул был приятный. Фотографии там всякие вообще не требовал, не смотрел…
Теперь жду паспорта с визой и лечу к мужу:)

P.S. Если у кого-то вопросы по категории F2A - задавайте. Тут мало таких, поэтому информации также мало.

Так что WELCOME)

6 лайков

Поздравляю!! Удачи на новом месте!

1 лайк

Поздравляю! Мне уже наше интервью вспоминается, как смутный сон.

1 лайк

Привет! У нас F2a, но до интервью примерно еще год. 2 месяца назад только петицию одобрили. То я волновалась, что долго одобряют, то теперь вот переживаю, что после одобрения прошло уже 2 месяца, а номер кейса из НВЦ мы еще не получили. И вообще никакого подтверждения, что НВЦ получил наше дело. Уже написали туда, и достаточно давно - но опять они молчок. Как думаете, что делать? стоит ли еще писать? А звонить? и где взять тел?

Да, мне тоже уже кажется как будто все не со мной было)))

Вы не переживайте. звонить и писать, конечно можно, но стоит ли? Мы вот за весь срок не звонили и не писали им - процесс от этого быстрее не идет) Поэтому ждите письма на почту от NVC. Два месяца - маленький срок еще. Подождите еще хотя бы месяц, а потом можете и звонить/писать в NVC. То что молчат - могут еще не добраться до вашего дела. Насчет телефона и вообще как связаться - NVC Contact Information

1 лайк

Большое вам спасибо за добрые слова и поддержку! ее так порой не хватает. Мы просто очень долго в разлуке, видимся редко, сил не хватает. И такое ощущение, что прошла целая вечность, а на самом деле еще и полвечности не прошло, судя по прайорити дэйт:)))
Так что я желаю терпения всем, кто ждет! И удачи в новой жизни тем, кто дождался!

2 лайка

Я очень понимаю вашу ситуацию. У нас с мужем так же было. Мы за это время смогли увидится только четыре раза. Тогда тоже казалось, что это никогда не кончится, но у любого испытания есть свой срок) Терпения Вам и сил!:slight_smile:

1 лайк

Привет, всем!

Хочу обратиться к знающим людям с вопросом. Коротко ситуация:

  • я Гринкард холдер. В США (Майами) 8 месяцев.
  • По приезду в США спустя некоторое время сделал себе страховку на 6 месяцев. Эта страховка закончилась пару недель назад. Встал вопрос оформления страховки на один год.
  • коллега по работе рекомендовала агента, который расспросив меня сказал, что учитывая мой заработок я имею право на страховку с частичной государственной оплатой.
  • сайт healthcare.gov также показывает, что у меня есть право оформить страховку с частичной государственной оплатой.
  • в 2014 году я работал в США не полные 3 месяца. Налоговую декларацию за 2014 год заполнил, отослал в IRS и заплатил по ней рассчитанный налог.
  • Жду воссоединения с супругой по I-130. USCIS дело одобрил и передал в NVC.

Теперь внимание вопрос: Если я оформлю себе страховку с частичной государственной оплатой, то не отразится ли это в дальнейшем на процесс воссоединения с моей супругой по I-130 (категория F2A)?

Ведь с одной стороны мне нужно будет давать аффидавит, что свою супругу я смогу в США самостоятельно обеспечить, а с другой стороны я сам страхуюсь с государственной поддержкой…

Спасибо.

Это не должно повлиять на ваш кейс. Самое главное для службы миграции увидеть, что ваш доход соответствует по табличке уровню необходимому, а уж платит ли Вас часть денег государство за страховку и тд их не волнует. Все строго по цифрам сходится - хорошо. мой муж тоже получает часть поддержки от государства (у него это с учебой связано).

1 лайк

Добрый денЬ! Поздравляю всех !!=)
Такой вопрос, Вы пока ждали воссоединения, ездили в США к своим супругам?
Мне просто интересен реальный опыт.
По каким визам, на какой срок, как отвечали на собеседовании, какой самый долгий срок нахождения по тур визе и как его выбить?:slight_smile:
Может есть кто знающий, спасибо!

Нет, не ездила. До брака турвиза - отказ, после - уже не было ни желания, ни денег пробовать.

Шансы на получение турвизы лицом, находящимся в процессе петиции по воссоединению, околонулевые. Небольшой шанс есть, но я бы даже пробовать не стал. Смысл?

Не повлияет. Вы страхуетесь с поддержкой согласно закону, заполняя заявку на healthcare.gov сами либо при помощи локальных консультантов при госпиталях (рекомендуется). Вы получаете поддержку согласно вашему уровню дохода = всё остальное за рамками. Я тоже получаю доплату от государства по страховке при моём доходе, который за 2014 год значительно выше лимитов USCIS на 3 человек — всё равно никаких вопросов ни ко мне, ни к членам семьи на интервью F2A не возникло.

Скажем так, это не дотация, а скидка (хотя вам напрямую доплачивают). Это всё равно, что обязать вас не ходить в, например, Уолмарт, потому, что там дешевле.

1 лайк

Смысл естественно быть вместе больше времени.
Тогда получается разумнее получить тур визу(я так понимаю они для россиян сроком до 6 месяцев делаются), если конечно получиться и уже после этого расписываться и подавать петицию?

Да, разумнее. Только вот могут не дать, как мне ))) Я сейчас вспоминаю, и думаю, вряд ли бы я поехала, даже если бы дали визу. Очень дорого скататься, плюс дома ребенок бы остался. Но у каждого тут индивидуально )

Так то да, но есть возможность каким то образом, приехавшему погостить человеку, на месте зацепиться за работу, если будет времени около 6 месяцев и выбить H1B например. Или студенческую визу.
Очень хочется верить что были такие случаи :slight_smile: Если были может кто что расскажет)
Просто я пока с трудом представляю как столько времени жить друг без друга. Мне интересен реальный человеческий опыт
Дорого ведь не только в ту сторону летать но и в Россию оттуда часто не поездишь

Знаете, я так переживала, аж капли пила (с) )) Сначала. Потом привыкаешь! Мы виделись раз в год. Нормально, никто не умер. У каждого своя жизнь, работа, у меня ребенок, родители. У него - все новое, интересное. Как кто-то мудро заметил на форуме, самое сложное в таких парах начинается после воссоединения - притирка, адаптация друг к другу заново.

2 лайка

Прочла свое сообщение и подумала, что я какой-то жестокосердный монстр )) Но правда. Я больше переживала ДО отъезда мужа, чем после. Потом просто принимаешь как данность и привыкаешь. Скайп есть, мы и письма бумажные писали, и постоянно почти в чате переписывались.

1 лайк

Вы серьезно?