Интервью 10.03.2020 в Москве (итог 4 визы)

Дано: двое взрослых и двое детей (17 и 5 лет). Заявку на участие в лотерее подавали в первый раз и неожиданно для себя выиграли. Главный аппликант – жена. В мае 2019 года в первые дни после объявления результатов не удалось проверить, получилось только через неделю (где в середине мая). Проверив свою заявку немного расстроился, но когда ввел данные на жену, конечно радости не было предела.
В июне заполнил формы DS-260 и отправил в КСС. Потом 2 раза разблокировал, исправлял данные. Стал ждать вестей с далекого континента на запрос сканов. 21 октября прошлого года пришло долгожданное письмо (хотя дата в письме стояла 09 октября) с просьбой прислать сканы. И опять дни ожиданий…. 11 декабря 2019 года получили письмо с просьбой проверить страницу розыгрыша лотереи, где мы узнали, что нам назначили интервью на 10 марта 2020 года. 23 января 2020 года наши документы КСС передал в Посольство США в Москве.
Началась подготовка к поездке в Москву: сбор документов, раскладка их по папкам на каждого члена семьи, сбор денег, подготовка машины к поездке. 21 февраля 2020 года отправил сканы документов в Посольство США, получил подтверждение о получении письма. Так получилось, что на момент розыгрыша у моей жены был диплом о среднем специальном образовании, а в декабре 2019 года она получила заочно высшее образование. У меня стал вопрос: какой диплом слать, выслал последний, т.к. в списке документов, принимаемых Посольством указано: документ о наивысшем образовании. Потом, в Посольстве девушка принимающая документы уточнила: подаются только те документы, которые были на момент выигрыша (т.е. на май 2019 года).
Медкомиссия:
Поскольку интервью было назначено на 10 марта (вторник сразу после праздников), отправил заявку в МОМ с просьбой назначить медкомиссию 3 марта (вторник), т.к. решил немного подстраховаться (думал, что 6 марта короткий день). Оплатил онлайн за всех четверых сразу. Стоимость медкомиссии вышла почти 66 тыс. руб. Получил обратное письмо-приглашение на медкомиссию на 8-30 утра.
2 марта собрав документы, семью, мы двинули в столицу Москвы. Путь не близкий 1 300 км преодолели за 14 часов. Остановились у родственников жены. Уложив детей спать, решил подготовить документы на каждого, чтобы завтра не искать в МОМ. Обнаружил отсутствие сертификата прививок на старшую дочь. Пришлось звонить домой, чтобы прислали на телефон фотографии хотя бы. Очень переживал, возьмут в МОМ это как документ или нет. В итоге все обошлось: медсестра, заполнявшая наши карты, забрала мой телефон и выписала все прививки. За что ей огромное спасибо.
В 8-10 мы уже сидели под кабинетом МОМ, в очереди никого не было, потом подошли еще несколько человек, но у них время назначенное было позже. Прием осуществляется по времени, поэтому нет смысла приходить к 8-30 если Вам назначено на 10-00. Заполнял документы (амбулаторная карта) я на себя и дочерей, жена на себя. В общем, около 9-00 часов мы пошли сдавать анализы. Сначала сдаешь мочу, потом кровь, и направляешься на рентген. У младшей дочери только кровь брали. Хочу обратить внимание всех, кто будет проходить медкомиссию: ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ВРАЧА В РЕНТГЕНКАБИНЕТЕ!!! Мне пришлось два раза делать, т.к. с первого раза не получилось. Обрадовался, когда сказали, что обойдемся без доп. обследования. После рентгена детей отправляют к педиатру, взрослые к терапевту. Осмотр включает: прослушивание легких, измерение давления, внешний осмотр (придется снять штаны) и вопросы: чем болели, какие операции делали, когда? У меня в сертификате прививок «кот наплакал», т.к. мою детскую карту в поликлинике давно утеряли. Думал, что наставят мне их кучу в МОМ, но к моему удивлению тех прививок, которые мне стоило бы доставить, в наличии нет. А вот жене, несмотря на полную историю с прививками, поставили против кори и паротита одну (цена около 600 руб.).
Вообще сотрудникам МОМ хочу сказать огромное спасибо, т.к. они делают все возможное для того, чтобы вы ушли оттуда с нормальным результатом (по крайней мере мне так казалось).
Когда сдавали кровь младшей дочери, сотрудники МОМ попросили позвонить на следующий день во второй половине дня для уточнения: нужно ли делать ребенку рентген или нет. Позвонил 4 марта около трех часов дня, успокоили, сказали все нормально, рентген не требуется. А 5 марта я приехал и забрал документы. На руки получаешь: запечатанный конверт (нужен для Посольства), распечатку того, что лежит в конверте (нужны при въезде в США, так сказали), диск с рентгеном.
Интервью
Интервью в Посольстве было назначено на 8-00. К Посольству подошли примерно в 7-30, шел дождь, но у ворот уже человек 15-20 было. Примерно в 7-45 сотрудник охраны собрал паспорта у 10 человек и впустили на территорию. Далее, другим сотрудником формируется две очереди: туристы и иммигранты. Примерно в 7-55 мы первыми подошли к окошку номер 3 для наклейки штрих-кодов на доставку паспортов. В 8-00 мы вошли в Посольство и попали на досмотр: у жены в сумке нашли зажигалку, выкинули в урну.
В окошке номер 6 улыбчивый афроамериканец дал талончик и список, в соответствии с которым нужно разложить документы (такой уже кто-то публиковал). Задал нам пару вопросов, мы прошли на оплату, заплатили и вернулись к окошкам ожидать.
Потом нас вызвали в окошко 5, в котором серьезная девушка стала собирать документы для формирования папки консулу. Собирала документы сначала на младшую дочь, потом старшую, затем на меня и последние на жену (главного аппликанта). После сбора документов снимают отпечатки пальцев, даю бумажку с клятвой (ее нужно вернуть консулу). Опять ушли ждать. Перед нами прошли интервью 3 человека, потом вызвали нас. Окошко 2, работал молодой человек. Сначала клятва, потом отпечатки и несколько вопросов:

  1. Куда едете?
    Планируем в Чикаго.
  2. Почему туда?
    У меня там живет друг, вместе учились.
  3. Чем планируете заниматься?
    Работать.
  4. Знаете ли английский язык?
    Немного, в данный момент активно изучаем.
    Сначала спрашивал меня, потом те же самые вопросы жене. Во время ответов он что-то читал в компьютере, что-то там же набирал. Немного полистал наши документы, больше внимания уделил финансам. В итоге: «Поздравляю!!! Ваши визы одобрены».
    28 марта забрал документы в Пони экспресс в г. Краснодаре, ул. Рашпилевская, 92. Кстати, почему то на всех конвертах, которые нужно брать в США, надорван один угол. Это у всех так???
    В общем, в нынешней ситуации, имея визы на руках пока не знаем что делать. Ситуация с пандемией коронавируса добавляет некоторые ограничения: выезд из страны пока закрыт, да и приехав в Америку можно попасть на карантин (14 дней). Т.е. поиски работы, оформления документов могут затянуться на непонятное время. Ждем пока ситуация проясниться, визы действительны до 3 сентября. Думаю время пока есть.
    Но не будем о грустном, всем кто ждёт интервью, удачи и терпенья! Тем, кто его успешно прошёл и уже там, хорошей адаптации! Всем спасибо, форум очень много дал в поиске нужной информации.
9 лайков

Я думаю угол надрезан для возможности досмотра без грубого вскрытия конверта. Заказывал на алиэкспрессе радиодетали, так заметил на нижнем сгибе конверта аккуратный едва заметный вырез (по этому самому сгибу)- видимо проверяли на шпионское оборудование.

Вы про это? Левый нижний угол?
https://fam.state.gov/FAM/09FAM/09FAM050410.html#M504_10_2_D_8

9 FAM 504.10-2(D)(8) (U) Document Placement in Envelope

(CT:VISA-979; 11-27-2019)

a. (U) For paper-based cases, you must put all supporting documents into a 9-1/2" x 12" Kraft envelope with gummed flap and “Foreign Service of the United States of America” and “Official Business” printed thereon, from which the bottom left corner has been cut. You must make the cut by starting 3" from the bottom of the envelope and continuing on an angle of approximately 50 degrees to a point 2 inches from the left side of the envelope. The envelope must bear the following wording in large type:

IMPORTANT NOTICE:
TO BE OPENED ONLY BY A U.S. IMMIGRATION OR PUBLIC HEALTH SERVICE OFFICER. THIS IS YOUR VISA. IT MUST BE SURRENDERED TO THE U.S. IMMIGRATION OFFICER AT A PORT OF ENTRY INTO THE UNITED STATES. DO NOT PACK IT; IT MUST BE HAND-CARRIED.

  (U) You must place all supporting documents in the envelope so that the upper left corner of the packet protrudes through the missing corner of the envelope.

b. (U) Using Rubber Stamp Seal and Initials When Sealing Envelopes: Posts must seal all envelopes containing the visa documentation by imprinting the rubber stamp seal one time in the center where the flap is glued to the body of the envelope.

c. (U) Illustration of Immigrant Visa Envelope:

Да про это.

После проверки посылки заклеивают красным скотчем.

Кстати, почему-то не меняется статус на сайте ceac.com Кто-нибудь сталкивался?

Здравствуйте! Поздравляю земляки! А мы МОМ прошли и теперь в ожидании, когда назначат новую дату интервью! Удачи вам!

Aleksandr0633 Доброго дня! Спасибо, и вам удачи. Надеюсь эта ситуация с пандемией стабилизируется и снимут ограничения на выезд.
А вы когда проходили МОМ?

Пусть все сложится наилучшим образом! Удачи Вам!!!

Здравствуйте! Поздравляем, нам через месяц лететь (

Здравствуйте! Поздравляем, нам через месяц лететь (

Smelove, Victor75 спасибо

Надеюсь все сложится удачно, нужно верить

1 лайк

Jack Rassel,мои поздравления из Краснодара!!

Алисия82, спасибо большое

Добрый день!

Спасибо за пост!
очень полезно.
Присоединяюсь, молодцы, наши поздравления!
ждем сами результаты 2021.
билеты еще не планировали?

50 CenT Спасибо. По билетам пока ситуация сложная и неоднозначная. Выезд из страны закрыт, прорабатываю разные варианты. Пока безуспешно.

а какие варианты?? (( ждать отмены всех запретов. к сожалению, тут мы ничем не поможем. можно с тобой моб номерами обменяться в личке?

Да пока не будут послабления в плане передвижений, ничего получится.