Интервью 27 мая

Привет всем из Минска.

Получили приглашение на интервью в конце марта 2009, интервью нам назначили на 27 мая. Практически 2 месяца на подготовку документов - времени предостаточно.
Все уже готово, документы переведены и сложены в пакетики - спасибо форумчанам за советы )

Попробовали получить визу в Польшу и плюнули на эти польские заскоки.
За неделю взяли визу в Литву и поедем через Вильнюс на поезде. Далеко, зато шенгенскую визу получили без проблем.

Сейчас с IT не связан - уже 4 года собственный бизнес, но по первому образованию айтишник. Первое время пока присмотрюсь планирую так же работать в IT.
В связи с этим, судя по отзывам форумчан, возникает нехорошее ощущение что светит админ. проверка. Хотя переводчик, который готовил нам документы сказал что к нему из 5 обратившихся в этом году (после НГ) за переводом, из программистов на админку вроде не попал никто (все - белорусы), максимум задержка составила 2 недели.
Хотел бы задать несколько вопросов.

  1. Действительно ли существует для белорусов имевших в прошлом связь с IT шанс попасть на проверку? Какова вероятность?
  2. Время выезда в США ограничено вроде сентябрем. Если проверка затянется на несколько месяцев, как было с некоторыми форумчанами, не пролечу ли я с визой?

Спасибо за ответы заранее.

Думаю, всё-таки зависит где и с чём именно Вы работали.

Нет, это выдача виз ограничена 30 сентября. А выезд обычно 6 месяцев после выдачи визы (если паспорт у Вас действует всё это время).

1 лайк

Спасибо за ответы.
Работал с Java, J2EE, RDBMS…
Или может не стоит говорить что каким-то обрзом относился к СУБД?

Нет, я имел в виду IT применялось в какой специфике - например, расчитывали ядерные процессы, моделировали их.

а ))
В этом плане только автоматизация бизнесс процессов. Никаких серьезных расчетов и моделей на яве особо не напишешь.

Я не думаю, что нельзя с уверенностью сказать, будет админ. проверка или нет. Почитайте истории тех, кто уже был на интервью, подготовьте на всякий случай дополнительные документы, которые требуют при админ. проверке и не волнуйтесь :slight_smile:

1 лайк

Ну хоть какой шанс что не застопориться процесс еще на 2 месяца ))
Спасибо и на том. Документы дополнительные естественно подготовил.
На счет историй - читал, но белорусов ITшников тут отписывалось вроде не так много.
Плюс я слышал что с этого года изменили какие-то внутренние инструкции касательно проверок.
Ну да ладно - гадать на кофейной гуще не будем тогда. После возвращения отпишусь о результатах.

Интервью также 27 мая. Работаю в IT сфере. хотя по образованию юрист.
По поводу вероятности. у меня одна знакомая тоже в IT. Из Минска. С мужем прошла интервью. без проблем. виза в паспорте.
По поводу польского посольства. ходил туда. Все прошло как по маслу. сказали забирать паспорт через 5-10 дней.

хе-хе. думаю еще увидимся в US посольстве :drinks: Кстати. в какой гостиннице думаете остановится?

Что касается гостиницы - PREMIERE CLASSE VARSOVIE / WARSZAWA
Это недалеко от Вокзала и где-то в 10-15 минутах езды от посольства. Гостиница сама на улице Товарова.

1 лайк
  1. Существует. Читайте тему: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=10022 там и украинцы, и белорусы отмечались.
  2. Ограничено время выдачи виз (не позже 30 сентября). А выехать вы можете в пределах срока действия визы (обычно 6 месяцев). Известны случаи, когда люди оставались без виз из-за проверки. Но их (таких случаев) мало. Обычно все-таки успевают выдать визу до 30 сентября.
1 лайк

а можно поподробнее?? я на форуме встречала только один такой случай - с израильской девушкой (но ей вроде очень поздно назначили проверку, чуть ли не в сентябре). есть еще?? =0 такие затяжные случаи, как у нас, например?? и можно ли подавать на апелляцию в таких случаях?? ведь люди пролетели не по своей вине :mda:

К сожалению, после 30 сентября абсолютно ничего сделать уже невозможно - они об этом предупреждают не в одном присланном/выданном документе :frowning:

2 лайка

Вернулся только вот сейчас из Варшавы.
Интервью прошло на удивление просто - суммарно задали 5 вопросов.

  1. Клянетесь ли вы говорить только правду?
  2. У вас изменился адрес в анкете, к кому вы едете?
  3. Сколько планируете оставаться у этих людей?
  4. Жена работала в штатах?
  5. Сколько денег собираетесь везти с собой в США?

После этого дядечка выдал нм инструкцию о получении ССН и сказал возвращаться после 1500 за паспортом.
Обалдев несколько от быстроты я еще переспросил помню сегодня или завтра. Дядечка в свою очередь удивился моей наглости и спросил типа есть ли у меня проблемы забрать сегодня. ))
Никаких дополнительных документов у нас не спрашивали - ни переводов дипломов, ни характеристик. Про мой айтишный бэкграунд он даже не заикнулся.

В 1500 народ собрался возле окошка получать паспорта. Было порядка 7-8 человек сидевших с нами в тот же день в посольстве. В основном все молодые ребята до 35.

На этом пока закруглюсь - вырубаюсь от недосыпа. Сегодня попозже думаю отпишусь по поводу нашего путешествия через Литву к Посольству.

Поздравляю получивших визы, если кто читает.

4 лайка

Поздравляю с получением виз!!:flo:
В последнее время в Варшавском посольстве наметилась неплохая тенденция не тянуть кота за хвост, а выдавать визы в тот же день. Чувствуется приближение лета :):beach:

1 лайк

поздравляю с визами!!!

1 лайк

Хе-хе, тенденция однако. Я так же быстро получил визу 26 мая, кажись тот самый консул, в очках да? На моем интервью он был единственный мужчина там, все остальные - женщины. Куда ехать будете?

Поздравляю!

1 лайк

Спасибо. Да - в очках. Поедем в Ралли, NC к брату жены.

Отправление из Минска

Ехали мы из Минска до Вильнюса автобусом из соображения экономии и относительных гарантиях получения шенгенской визы. Отправлялись в 1.30 ночи и прибывали в Вильнюс в 5.30 утра. Перед отправлением меня сильно удивило, почему это 190 км от Минска до Вильнюса представляют собой такую длительную поездку. Сразу же после посадки в автобус эта диллемма для меня разрешилась Ж)
Такого разваленного, скрипящего и норовящего развалиться сооружения я не видел давно.
Еще в Минске при посадке меня удивил состав попутчиков – набор мужиков под 35, все короткостриженные, без особых просветов интеллекта, постоянный мат вместо связующих слов. Через минут 30-40 после начала движения я понял, что местные авто перегонщики таким способом выбираются в Литву за автошротом для белорусов.
Поскольку эти ребятки, без страха и упрека, везли с собой денежки на авто, естественно, на границе эти деньги необходимо было декларировать. Потому весь автобус с вещами в 4.00 выгрузили на перроне и отправили по красному корридору проверять вещи и документы.
Что естественно, по прибытие в Вильнюс в 5.30, сказать что мы выспались, это значит сказать абсолютную неправду. В дополнение к таможенникам, свою лепту в наше отличное состояние внесли и замечательные кресла. При росте в 190 мне приходилось ноги выставлять на проход, потому как нормально, ровно сидеть у меня не получилось.

Вильнюс

Нам очень повезло, что коллега отца согласился нас встретить и помочь в Вильнюсе. Он зарезервировал для нас заранее билеты на Вильнюс-Варшава а потому, у нас было некоторое чувство уверенности, что в Варшаву мы таки уедем.
Однако, посмотрев на наше состояние, он предложил смотаться в аэропорт и узнать нет ли билетов на ближайший рейс до Варшавы – лица у нас оплывшие были по полной ))
Что нас не удивило, билетов не было и мы были обречены телепаться на поезде до Варшавы. Телепаться потому, что поезд выходил в 11.40 по нашему времени и прибывал в Варшаву в 20.30 (это 21.30 по-нашему). Таким образом расстояние по прямой в 400 км нам предстояло преодолеть всего за 10 часов. Хуже того, выяснилось, что нам предстояло это увлекательное путешествие на электричке с пересадкой (а мы наивно думали что это будет спальный вагон).
Итого, в 7.30 утра мы не знали чем себя занять до 11.40 и невероятно хотели спать.
На наше счастье, буквально в 250 метрах от вокзала есть неплохая дешовая гостница, где нам за небольшое вознаграждение разрешили поспать в номере и помыться под душем.
Здесь, кстати, надо сделать лирическое отступление и сказать, что в дороге очень сильно помогла Виза Электрон – не пришлось бегать по городу искать обменник чтобы махнуть 30 евро на местную валюту. Второй раз нас Виза выручила в Варшаве, когда мы достаточно поздно приперлись в гостиницу, где кэшем естественно евро никто не берет.
В 11.00 мы подорвались, помылись под душем и рванули на вокзал загружаться. По дороге видели макдональдс, но заходить не решились из-за качества еды.

Ехать до границы Литва – Польша нам пришлось на обычном советском поезде-дизеле. Т.е. электричка, в которой тянет вагоны дизельный локомотив. Комфорт советской электрички включен бесплатно. Народу не много, так что смогли разлечься на лавках и поспать еще часа 2.
В 15.08 добрались до пересадочной станции. Выгрузились из дизеля и згрузились в более комфортабельную польскую электричку. (Если представляете себе маленькие купе с 8ю сидячими местами). Прилечь в таком поезде гораздо сложнее, тк поверхность неровная и спина быстро принимает форму этих неровностей.
До Белостока мы доехали в купе вдвоем. Потом в вагон набилась уже куча народу и остаток пути пришлось провести в вертикальном состоянии не особо надеясь на сон.

Варшава

Прибыли на Варшаву Центральну в 20.30 по местному времени и сразу же бегом в отель. На сайте отеля написали что заселиться мы сможем до 21.00, потому торопились. Поймать таксиста готового ехать от Центральной до Товарова (где-то полтора километра), оказалось тяжело. Уговорили одного – отдали 10 евро и сказали что сдачи не надо.
Надо сказать что в гостиницу успели. Еще раз выручила Дебетовка Виза – не пришлось искать обменник вечером.
Зашли в номер, бросили вещи, поставили будильник на утро и сразу же обрубились.
Встали в 6.00. Помылись. В стоимость был включен завтрак – булка и кусок сыра с чашкой кофе.
Добрались до Посольства все еще никакие и не соображающие.

Посольство

На входе, как обычно, охрана забрала мобильник и забрала выйгрышные страницы. После шмона, страницы мне не отдали и впоследствие, кода тетка нас вызвала к окну для забора первичных документов, пришлось возвращаться к охране и отбивать свой листок назад. Так что не повторяйте моей ошибки – выйгрышный листок забрать лучше сразу.
Зашли в помещение – сразу же все взяли номерки и расселись по креслам. Дубак стоял в помещении конкретный. При том что я был в майке с коротким рукавом, через час ожидания уже зуб на зуб не попадал.
После часа ожидания в холодильной камере народ начали вызывать к кассам и стряхивать денежку за прохождение интервью.
К началу собеседования были открыты два окна – в обоих сидели женщины лет 40. Вроде нормально настроены, болтали между собой и о чем-то хихикали.
Первой вызвали женщину, мать семейства. Консул ей сказала, что у нее серьезная проблема с анкетами, т.к. в анкетах указали не всех детей. Естественно последовала дисквалификация. Жаль было конечно – судьба представила такой шанс и так бездарно его профукать.
Потом вызывали еще пару человек – судя по всему приходивших за день до того, потому как таковой серьезной беседы с консулами не было.
Вызвали мужика перед нами. Спросили где его сын, которого он заявил в анкете, почему его нет на интервью. Мужик ответил что сын сессию сдает и ему нужен покой. Консул отправила мужика домой за сыном и сказала в следующий раз приезжать вместе.
После этого открылось еще одно окошко – консул мужичок в очках. Загорается наш номер.
Подхожу к нему, здороваюсь на английском (может микрофон был выключен – не знаю), в ответ он мне выдает достаточно длинную тираду на польском. Ну, думаю, веселое начало и хороший видать у меня английский если его приняли за польский. Дальше был примерно такой диалог
Я- В принципе могу говорить и на английском – с польским проблемы.
К – А – хорошо. А где Ваша жена? (жена подходит)
К – Поднимите правую руку. (приводит нас к присяге)
К – Вы заполняли анкету сами?
Я – Да
К – У вас изменился адрес, к кому Вы едете?
Я – К друзьям брата
К – Сколько планируете у них пробыть?
Я – Пару дней пока не найдем апартаменты
К – Жена работала в США?
Жена – Да, когда студенткой была.
К – Сколько планируете взять с собой денег?
Я – бла-бла-бла
К – ок. Говорите по-русски? (мы киваем, он дает нам писульку инструкцию по ССН)
К – Вот ваши документы, за паспортами приходите после 15.00
Я – Сегодня? (несколько прибалдев, т.к. был настроен на административную проверку)
К – А что, у вас на сегодня другие планы? (удивляется)
Я – Да нет, конечно придем. Спасибо – до свидания.

В 15.00 мы забрали паспорта с желтыми пакетами. Вместе с нами паспорта забирали еще человек 6-8 которых я видел в этот же день в комнате ожидания. В основном – молодые люди до 35 лет.
После 15.00 помчались на вокзал за билетами. Поезд в 20.50 до Минска, билеты купили без проблем.

Путь домой

Путь домой был гораздо менее извилист. Ехали на одном поезде (белорусские вагоны) от Варшавы Центральной до Минска. В купе с нами ехала от брата женщина из Минска с кучей клунок.
В тересполе зашел пограничник, проверил паспорта и сразу же прокатал их на переносном компьютере. Процедура заняла максимум минут 7.
Переехали на белорусскую территорию. Родина встретила нас повальным шмоном и погранцами, собравшими на пол часа наши паспорта и унесшими их в непонятном направлении. Таможня шмонала все – достали все чемоданы, лазили буквально в грязном белье и майках. Тетка везла с собой колпаки для машины и щетки – чуть было не попала на растаможку автозапчастей.
После тамонжни опять вернулись погранцы, опять всех разбудили - раздали паспорта.
После погранцов в купе вломился чувак в грузной робе с разводным ключем и открыв лючок в полу начал вывинчивать какую-то гайку для замены колесной пары.
В общем случае от нас отстали только после 3 ночи. Правда поспать сильно не получилось – маневровый локомотив казалось специально растряхивает вагон, пытаясь стряхнуть всех с полок.

В 8 прибыли в Минск. Сразу же почувствовал себя дома: две тетки спустившись со ступенек вагона сразу же всатли как защитники Брестской крепости и не отступив ни на метр окопались в своих чемоданах. Народу пришлось прекратить выход из вагона до лучших времен, а мне пришлось повистнуть на перилах лестницы. Следующий за нами мужик не растерялся и поставил свой чемодан (не держать же его на весу в самом деле) жене на ногу. Тут мы поняли что уже на родине и нам уже ничего больше не грозит…

11 лайков

ггг, ребятки, кто там следующий выигрывать, переставайте удивляться, когда консул на тот же день дает визу, а то он передумает, мало ли чего, почему все так удивляются :lol:

НУ поздравляю с победой на интервью. :drinks: :clapping: :bayan: Я Вас кажется знаю. :wink: Вы сидели прямо перед нами (хотя могу и ошибаться). нас сидело в основном 3-е. 1) Парень… 2) мужик, тот которого типа отправили за сыном и 3) я. Хе-хе. болтали о том о сем :blush:

Кстати этот мужик потом получил визу. на следующий день. А по поводу сына и жены ему сказали, что если вы не хотите ждать 5 лет для воссоединения. то Вам надо до конца сентября приехать в Варшаву. вместе с семьей. Он мне потом сказал в приватной беседе, что так и поступит :slight_smile:

2 лайка