Интервью 31 января, Ташкент

Народ, доброго всем времени суток.
Начну с главного – цитирую консула (светловолосая женщина, лет 30-35): «Ваши визы одобрены. Примерно через неделю они будут подготовлены, мы вам позвоним».

Подготовка к интервью шла длительное время, при помощи нашего форума. Вопросы и проблемки возникали еще на этапе отсылки DS-форм. Пришлось повторно в сентябре досылать переделанные анкеты, вкратце история описана здесь: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3527
Во втором пакете интервью было назначено на 15 января. Документы переводились заблаговременно, медкомиссия в ТIMC-е была пройдена 11 января.
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=6138
15-го к консульству мы подошли вовремя, к 8-00 утра, был мороз -15-17, и народу человек 40-50.
Мир, как всегда, оказался тесен - охранник, зачитывавший по списку фамилии приглашенных на этот день, оказался моим сослуживцем по армии и после оглашения моей фамилии попросил задержаться. Мы отошли в сторонку и немного поболтали о былом. Воспользовавшись моментом, я попросил его посодействовать нам в проходе в консульство не в порядке оглашенной очереди, а пораньше других людей, которые были без детей (не забывайте, мороз трещал нешуточный для Ташкента).
Видимо, охранник довел мою просьбу до консульских; приглашать начали людей с маленькими детьми в первую очередь, так что мы зашли вовнутрь пятыми-шестыми.
Минут через 30-40 секретарша начала сбор документов.
Очередь дошла до нас, сначала попросили документы жены и взяли буквально все, что требуется по правилам DV, в том числе и цветные копии письма о поддержке и аффидавита. Про оригиналы этих двух доков секретарша даже не заикнулась; они должны были прибыть сутками раньше, но опоздали из-за нелетной погоды. При этом к аффидавиту не было приложено никаких налоговых такс-форм и справок о зарплате спонсора.
Потом мои документы, но в сильно сокращенном варианте: не взяли мои школьный аттестат, диплом, трудовую книжку.
Затем я попросил заменить DS-формы, т.к. у нас изменился адрес в США. Секретарь вернула нам анкеты, замененные подшила на место.
Еще через полчаса вновь подозвали к тому же окошку жену, и произошло то, чего мы и боялись. Секретарь сообщила, что консул не будет проводить с нами интервью, так как у нас не хватает справки МВД о несудимости для жены на две её предыдущие фамилии. Спорить с ней было бесполезно, и я попросил пригласить консула хотя бы на пару минут. На удивление, консул подошла и я начал объяснять ей, что наше МВД не дает справки, если не прикладывать к запросу ксерокс паспорта именно на требуемую фамилию. Она дословно сказала – я не могу нарушать наши требования и вы должны представить police certificate на все фамилии, указанные в DS-формах и при этом показала справку с МВД другой женщины (со второй фамилией в скобках).
В тот день мы ушли несолоно хлебавши, но с незаплаченными в кассу 3,1 К $ в кармане.
Вот история этой справки: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=5947
Начался процесс переноса интервью: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=6247
Итак, продолжение 31-го января. Назначили на 13-30, народу было человек 15, вовнутрь мы зашли первыми в 13-45 и в 14-00 досдали справку и 2 копии паспорта жены со страницей, где ОВИР-ом вклеены наши дети. Оригиналы письма поддержки и аффидавита лежали в файл-пакете, но их мы и не пытались просунуть в щель, и их так и не спросили. Тут нас отослали платить эти 3100 $, и это довольно долгий процесс, т.к. каждую купюру пропускают через детектор. Все ОК.
К 7-му окну нас вызвали опять первыми и интервью проводила та самая консул, что разговаривала со мной 15 января. Отсканировали отпечатки жены, потом мои. Попросила расписаться в анкетах, что все написанное там - правда.
Вопросы консула жене по-русски:

  • Говорите по-английски? – Нет.
  • Вы собираетесь работать по специальности? Вы, кажется…? – Аrchitect (это жена, типа по-английски)
  • А-а-а, так вы все-таки говорите по-английски!? – Ну, чуть-чуть…
  • Чем собираетесь заниматься в США? – Вначале учить язык, потом работать в привычной области…
    Вопросов детям консул не задавала, но попросила обоих показать. Дочке – О-о-о, какая девочка! (улыбка, дочка тоже заулыбалась).
    Вопросы мне (почему-то к жене она обратилась по только имени, а ко мне – Господин Такой-то по-фамилии ) и все на английском:
  • Говорите по-английски? – Да, но не очень хорошо. Учу.
  • Это хорошо. Какая у вас специальность? – Инженер-автомеханик.
  • Кем собираетесь работать? – По специальности, учить язык, а там посмотрим…
  • Вы бывали в США? – Нет, я в анкете все указал.
  • Но мне кажется, вы хорошо знаете США? – Все это благодаря Интернету и моему интересу к вашей стране…
  • Кем приходится вам спонсор? – Это мой школьный друг.
  • Хорошо. Вы знаете его адрес, телефон? – Я даже знаю свой собственный будущий адрес в США. Это в том же жилом комплексе, что указан в анкетах, только квартира будет соседняя…
  • Хорош-о-о-о! Ваши визы одобрены. Примерно через неделю они будут подготовлены, мы вам позвоним.

Тут я попросил дописать в контактные телефоны мой сотовый телефон, т.к. дома нас застать очень трудно и консул просунула нам анкету жены для дописи. Затем вернула все оригиналы документов, оставив у себя только наши паспорта.
На этом мы попрощались и поехали пировать.

23 лайка

Поздравляю и удачи в дальнейшем!

1 лайк

Поздравляю!!!:flo::flo::flo: Очень рада за Вас! Послала в личку письмо.
УРААААААА!!!:clapping::clapping::clapping::victory::victory::victory:

1 лайк

Поздравляю и удачи в дальнейшим. После этой истории со справкой Вам уже все не страшно:)

1 лайк

Поздравляю!!!:):flo::flo::flo:

1 лайк

Поздравляю !!! Лёгкой адаптации!!! :flo:

1 лайк

УРА !!! Поздравляю. :flo:
Примите мои искренние поздравления и легкого предстоящего перелета на другой континент !

1 лайк

Primite nashi pozdravleniya!:flo:
Ochen’ rada za zemlyakov!
Udachi !

1 лайк

Поздравляю,и пусть удача сопровождает Вас и дальше!!!Мы ждем результатов этой гринки,может и нас будут поздравлять на следующий год!!!

1 лайк

Молодцы!!! Поздравляю!!! Основной этап пройден.

1 лайк

Молодцы! Супер! Поздравляю!!!
Когда выезжаете? :wink:

1 лайк

Поздравляю!!!:flo:
Удачи! Всё у вас получится!:slight_smile:

1 лайк

Поздравляю!:flo: Желаю удачи!:flo:
Желаю хорошо отметить это событие!;):party:

1 лайк

Поздравляю!!! Молодцы. Удачи!!!

1 лайк

Поздравляю с успешным прохождением интервью :flo: Удачи Вам на новой земле. :slight_smile:

P.S. Куда планируете ехать?

1 лайк

Поздравляю!!!:uz::yahoo::party: Очень рада за Вас!!!

1 лайк

Поздравляю!!! Получение иммиграционных виз отняло у Вас наверное столько нервов, желаю чтобы побыстрее они восстановились! Успехов Вам в Штатах! Может я что-то пропустила, а куда Вы собираетесь?

1 лайк

Cпасибо за поздравления!
Собираемся в Моррис Каунти, NJ, для начала - там нас встречают и помогают на первых порах. Планируем ближе к лету, май-июнь ориентировочно. А вообще я лично хочу в Чикаго, город моей мечты.

Удачи Вам! И чтобы мечта сбылась!:flo::wink:

1 лайк

ВАУ, рада за Вас.!!!
Поздравляю!!!
А теперь можно немножко расслабиться!!!:drinks:

1 лайк