Интервью 5 января: моя борьба

Можно. А если виза ей не достанется - то значит, не достанется…

Лесник, а кто вы по профессии? Что вот так сразу дали визу, без админпроверки :slight_smile:

ну человек “отметил” вечерком и спит, и мы отдыхаем-ждем
… когда пауза рекламная пройдет :bayan:

я думаю что школьный аттестат не влияет, если есть выше него диплом
у меня он в техникуме остался походу, а после техникума я еще институт закончил…
итого я думаю не нужен
в любом случае в требованиях нужно образование не ниже среднего.

вон у Лесника не спрашивали…

Это понятно. Но лично я бы не стал рисковать, заявившись в Варшаву без диплома.

lesnik, спасибо за рассказ, но хотелось бы скорейшего продолжения

1 лайк

ну конечно это лучше

гыыыы :lol:
вспомнил типа анекдота (а может и анекдот это, только я начало не помню)
“чем больше бумаги - тем чище задница”

Спасибо Вам, у родителей дома действительно лежит мой аттестат. Так что сразу легче стало.

Я тоже получал польскую визу в Гродно. Только я сразу попросил на месяц на всякий случай. Обещали дать. Ждем.

Есть вопрос к вам. Вы документы сами переводили? Что нибудь писали внизу документов о том кем переведено?
Я до последнего был уверен, можно указать что перевел человек с дипломом ИнЯз-а. Но перечитав приглашение увидел что там написано " … с переводами заверенными натариусом …". Как вы подошли к этому вопросу?

Документы переводил знакомый переводчик, который на мой вопрос: - “Занимались ли Вы ранее переводами для Green Card?”- ответил, что с его переводами уехало в США такое количество людей, каким можно заселить такой маленький городок как Скидель.:slight_smile:
В инструкцияx к первому пакету сказано, что переводчик должен быть сертифицированный. Про нотариуса там вообще ничего не сказано. Так же в этой инструкции из первого пакета указано, как должны быть подписаны все переводы.
C дипломом инъяза также переводы “прокатывали”. В конце укажет, что перевод выполнен таким - то, закончившим тогда-то такой-то институт, по такой-то специальности и которому присвоена такая-то квалификация. Даже люди без печати обходились. Нотариальное заверение переводов требуют для других посольств. Варшава на это смотрит, “прикрыв глаза”.

2 лайка

Окончание…
Весь остаток дня провёл, занимаясь шоппингом. Планировал Королевский Замок посмотреть – мороз помешал. Только сон избавил меня от всех опасений и тревог.
Утром к 9 был уже возле посольства. Стандартная процедура службы безопасности, подошёл к 7- окошку нажал кнопку. Женщина просмотрела
выданный вчера документ на бумаге красного цвета и тотчас же вручила листик с номерком. Пока ждал, слушал как женщина - консул отказывает в визе мужчине лет 55. Видимо, собирался ехать на воссоединение с родственниками. Оказалось, что медкомиссия обнаружила у него проблемы
с сердцем. Консул ему говорила: - “Вы знаете, у нас в США очень дорогая медицина и Вы не сможете оплачивать лечение. Это очень дорогое лечение.”
Загорается мой номер с указанием окошка номер 9. Подхожу ближе. Та самая консул мне говорит: - ”Ваши документы проверены, у Вас всё нормально и Вы можете получить визу. Мы Вас ждём к 15 часам дня у входа в посольство.
Всё, посольство мы “сделали”…
Походкой “в развалочку” иду в хостел, пишу на родину е-мэйл, сдаю ключи девушке на ресепшен (расчётное время убытия у них – 12-00). Вещи на некоторое хранение можно сдать в лагэдж – рум. Бодрой походкой иду на вокзал – беру билет на поезд отправлением 16-25 направлением Белосток и дальше до Кузницы .
К 15-00 на улице у посольства уже стоит небольшая кучка счастливчиков: человек семь. C опозданием на 10 минут открылось окошко. Называешь свою фамилию – получаешь паспорт с пакетом жёлтого цвета, который необходимо отдать иммиграционному офицеру в пункте въезда на территорию США.
Проверил паспорт – виза на месте с фотографией давности “времени отправки пакета с анкетами в КСС.” Предлогал им свежайшее фото при сдаче документов – не взяли. Сказали, что я ничем не изменился и, что в новых нет необходимости.
К 20-00 был уже на пoгранпереходе Кузница – Брузги. Люди уже начинают праздновать Рождество и машин почти нет. Жду 30 минут, останавливается микроавтобус с белорусскими номерами, котoрый вскоре довозит меня в Гродно.
Вот так закончилась “моя борьба” c посольством США за получение визы.
Начинается новый этап в жизни – поездка в “неизвестность”.
Как я уже писал раньше, женщина на которую мы возлагали наши “надежды” с адаптацией в США – “дружить” с нами не захотела. Не получилось у меня и с бывшим жителям Гродно, который имеет собственную фирму по сборке мебели в Нью-Йорке и который обещал выслать Job Offer и даже снять жильё. Мы ему даже 200 баксов за это пообещали по приезду. Не получилось и с дальними родственниками, y которых мы попросили только письмо поддержки. Молчала подруга жены, у которой дочь вот уже девять лет проживает в США. Как всегда предложили помощь с адаптацией совершенно нам чужие люди. Услышали, что ехать нам некуда – сами позвонили своей дочке, поговорили с ней, те сказали, что конечно нам помогут и даже поселят у себя первое время. Потому что, отлично понимают нас и через это прошли ранее.
Так что, ждёт меня, возможно, город Чикаго.
Трудоустроиться по своей специaльности, а в дипломе записано “инженер лесного хозяйства” не получится: будy искать что – то “родственное”.
На этом хочу поблагодарить уважаемых форумчан за терпение, которое они проявили, дожидаясь окончания моей повести. А так же хочу поблагодарить за всю ту информацию, которую я смог “черпать” из данного форума.

29 лайков

Наши поздравления! Завидуем белой завистью! Успехов в Новой Стране!

1 лайк

lesnick, поздравляю Вас с получением визы!!! Очень жаль, что Ваша жена не хочет ехать! Попробуйте её уломать, пусть хотябы визу получит, а там решит ехать или нет. Ведь, если она не получит визу, Вам придется надолго расстаться или мотаться туда-сюда!

1 лайк

Полностью согласна и с поздравлениями :flo:и с вопросами:letmein:.
Если Ваша жена собирается все-таки получать визу, зачем было создавать дополнительные сложности и не ехать на интервью вместе?
Одна она теперь тем более не поедет, да и гарантий на получение визы с каждым новым аппликантом, проходящим интервью, будет все меньше. К сожалению…
В любом случае, удачи Вам!:drinks:

1 лайк

Поздравляю с получением визы!!!:strong:

1 лайк

lesnik, поздравляю! :bayan: Очень рада Вашему успеху!

Конечно, никто не обещает, что в Штатах будет легко, но Вы прорветесь. Люди, делом занимающиеся, там ценятся.

1 лайк

Всем спасибо за поздравления и пожелания.:slight_smile:
Будем и дальше “бороться”. Попробуем пока пожить на две страны. Тем более, что уезжать насовсем я не собираюсь ( все так говорят;)). Заполнили ей заявку на участие в DV2010: мне повезло через 5 лет участия, может ей повезёт раньше. Да и гостевые визы в США пока никто не отменял. По ним до 6 месяцев можно в стране находиться.
Прорвёмся…

Шож вы так, как буд-то прощаетесь, мне бы например хотелось бы почитать ещё и про адаптацию вашу:blush:, ну если вы конечно захотите о ней написать:)

Ещё раз поздравляю! И спасибо за такой подробный рассказ.

1 лайк

А разве жене будет легко получить гостевую к вам, если она не получит эммиграционную в этом году? Ведь тогда налицо иммиграционные намерения - наличие мужа в СГА…