Интересно, условную гринку только жёнам граждан США дают ? А жёнам резидентов ?

а если срок брака меньше 2 лет, а ГК постоянная, на 10 лет,
то как интересно в етом случае быть?

Если браку меньше 2-х лет, то ГК не должна быть постоянная. Ну, разве что, на момент самого въезда в США уже браку стало больше 2-х лет.

И, если ГК постоянная, то отлично в этом случае быть, на один шаг (снятие условности) меньше.

1 лайк

на момент въезда меньше 2 лет, гк постоянная.

как можно проверить и убедиться? вдруг на карте одно написано (на 10 лет),
а в какой нибудь базе данных она числится как условная.

Значит, у них были какие-то основания дать сразу 10-летнюю, о которых я не знаю. Может, браку было почти 2 года, может, ещё что-то, а, может, вообще ошибка. Но, может, и нет.
Проверить только через USCIS, я думаю.

А какой тип иммиграционной визы был?

Разве жены резидентов тоже идут по пути “условных” грин кард?
Марфа, муж резидент или муж гражданин?

Да. Если браку меньше 2-х лет. Просто обычно у жён резидентов срок воссоединения дольше, браку на момент въезда больше 2-х лет, и они сразу получают постоянную.
Хотя, в последнее время, у них сроки ускорились.

Preference categories for family based green card for relatives of US citizens and permanent residents

F2A. Spouses and unmarried minor (under 21 years) Children:

If the marriage is less than 2 years old when you enter the U.S. as a new immigrant based on the petition filed by your U.S. spouse, the green card is conditional and you will have to apply to remove the conditions to get a permanent green card. However, because of long waiting list (usually 3 to 5 years), it is highly unlikely that you actually will be able to get an immigrant visa within 2 years of marriage, you will get a permanent green card initially

2 лайка

Вот такая же ситуация. Ответы адвокатов от not to worry, все ок до ошибка USCIS, все равно файлить снятие условности или перепроверить с USCIS.

Got a marriage base green card valid for 10 years (category F2A- married less than 2 years)Do I still need to remove conditions? - Avvo.com

1 лайк

блин, так глупо получается. моему браку будет 2 года в начале июня, въеду я в США раньше, в середине февраля, теоретически в марте получу условную гринку. а за постоянной надо обращаться за 90 дней, то есть практически сразу, как я получу условную, правильно? вот бред-то…

нет, за постоянной надо обращаться за 90 дней до того как закончится условная/или по ате възда смотреть (не помню как точно).

в общем если в феврале 2016 въезжаете,
то в ноябре/декабре 2017 можете подавать на снятие условности

1 лайк

Да, все правильно. Подача на постоянную не зависит от количества лет брака уже, а от срока действия условной гринкарты. Просто и там, и там 2 года, вот это и запутало.

Если браку меньше 2-х лет, гринкарта даётся условная. Дальше уже срок действия самой условной гринкарты 2 года. Отсчёт начинается в день её выдачи, что будет днём въезда в США. Подавать на снятие условности нужно за 90 дней до истечения срока действия 2-годичной гринкарты.

1 лайк

Сорри, не удержался:

Подавать на снятие условности нужно за 90 дней до истечения срока действия 2-годичной гринкарты.
ne “za 90 dnej”, a within 90 days…

нашли похожую историю,
когда браку меньше 2-х, а гринка постоянная.
люди подали на снятие условности, им все доки вернули обратно, т.е. и в базе не было условности.

Вам придётся Вашего мужа ещё два года терпеть. Через три месяца развестить не получится. Впрочем у иммиграционной визы есть срок действия, Вы можете въехать в начале июня, получить сразу постоянную гринку и сразу подать на развод.

с чего это вас так торкнуло?))) я никого терпеть и ни с кем разводиться не собираюсь, у меня очень счастливый брак) и въезжать я буду сразу, как получу паспорт с визой, а не ждать безусловной гринки) мы и так еле дотерпели это воссоединение

Мой друг в прошлом году переехал в штаты по F2A. та же ситуация была - до 2 лет в браке ему оставалось буквально пара месяцев. Он должен был получить условную двухлетнюю гринку, но пришла ему 10-летняя постоянная. мой друг законопослушный, поехал в USCIS. что было дальше, он описывал так: “Тупят, пока я им рассказываю. Собирают мои документы, уходят. Приходят довольные минут через 20 и говорят. Сэр, вы были правы, здесь ошибка. Ее надо исправлять, если вы не хотите оказаться в ситуации, в которой вы можете оказаться, ну, депортация например.”
и я думаю, он правильно сделал, мой предусмотрительный друг, мало ли что. но все же интересно, неужели и правда в таком случае возможна депортация?? это ж их косяк…

мда…печально. а я почему-то была уверена, что условная гринка только до тех пор, пока браку не исполнится 2 года
спасибо за разъяснения

Well, депортиррвать могут, если срок 2-летней гринки вышел, и на снятие условности человек не подал. Тогда он “becomes removable from the United States”. По-этому, в теории, если человек ошибочно получил 10-летнюю гринку, и на снятие условности через 2 года не подавал (точнее, на протяжении 90 дней до наступления 2-летнего срока), и кто-то там в USCIS обнаружил, что не подавал, и по какой-то причине решил, что должен был (хоть и их косяк), то могут начать процесс депортации. Но насколько такое возможно на практике - не знаю. Все же, таки их косяк.

Но друг, думаю, правильно сделал. Лучше перепроверить и спать спокойно.