Интернет-провайдеры в США (выбор, подключение, обсуждение...)

Ну что же таки я уже потерял смысл происходящего… Чат сказал что не видит этого appointment)) На вопрос кто же мне звонил пару часов назад ничего не ответили. Просто сказали что могут назначить аж на 9е число не раньше. И конечно на дневное время с чем я теперь принципиально не согласен (да и график вряд ли позволит).

Опять тупо извинения без какого-либо реального решения и без объяснений как можно после тонн лжи еще раз соврать) Я уже как анекдот это воспринимаю. Позвонил по телефону, соединили с менеджером он теперь разбирается. Еще куча времени на линии. Жду отзвона. Но походу я начинаю понимать что у них внутри колоссальный хаос творится. Не ожидал что в большой компании нет элементарно систем чтобы четко говорить клиенту, подтверждать, проверять. Похоже здесь дают обещания от балды.

P.S. Пока писал это из дому прислали фото что специалист был сегодня и не застал никого и оставил бумажку. Ну бумажке телефон того кто звонил обещал установку в 6. Господи Боже они что даже не вносят в систему свои обещания? Отзвониться ему назад не выходит, нет связи. Ждать завтра вечером или нет непонятно. Трэш

Провайдерские роутеры - это вообще отдельная песня. У меня тут свой сдох, пока по гарантии меняли, поставил фронтировский - долго с бубнами танцевал, но порт прокинуть так и не удалось, хотя фича вроде есть.

Есть смысл покупать свой? Я тоже присматривался но смена провайдера может быть а там технологии разные. Думал у них не худшие устройства даются.

:lol: и “не дорогие”

Это целая отдельная большая тема.
Зависит от приоритетов.
Если безопасность превыше всего - то только свой.
Если нет - то зависит, включают ли они аренду раутера в билл.
Хороший раутер стоит от $100 - вот и считайте.

Как влияет на безопасность? Все равно подключаетесь постоянно к чужим сетям

А некоторые одаренные делают это обязательной услугой.

У вас в домашней сети будет устройство, которым управляют вот те самые безответственные обезьяны.

ну а на что это влияет? я не воспринимаю домашнюю сеть как что-то отличное от общественной сети, т.е. каждое устройство должно быть защищено независимо ведь оно все равно напрямую подключено к Интернет.

это же не корпоративная сеть с защитой, firewall, DMZ и так далее. то-есть сам по себе взлом сети ни к чему особо не приведет по идее.

Не напрямую - роутер и выполняет роль файрволла и NAT - напрямую извне устройства домашней сети не адресуются.

Ну так раутер в данном случае и есть один из уровней защиты.
Если в твоей локальной сети есть постороннее устройство, то можно кучу всего неприятного сделать: поискать открытые шары, поподбирать пароли. Просто понюхать трафик, дабы узнать куда, когда и с каких устройств ты ходишь. Если трафик не зашифрован, то и логины/пароли можно получить или другую конфиденциальную информацию. Не говоря уже о дырах/багах и эксплоитах к ним, которые появляются с завидной регулярностью.

И не только безопасность. Взять, хотя бы мой пример. Половина устройств перестала подключаться. А это могут быть важные вещи, например, камеры наблюдения. Жена не могла к работе подключиться. Хорошо, я дома был.

Да, Комкаст - козлы. Я уже описывал свою историю давным-давно. Я купил б/у модем на иБэйе. Комкаст его проверил, подключил, я пользовался им год. Потом мой счет вырос на 10 баксов. Проверяю почему - они начали брать с меня “за аренду модема”. Позвонил им, объяснил ситуацию - убрали. На следующий месяц опять включили. А потом начался цирк с конями… Общение примерно как с дебилами (хотя почему “примерно”)… Объясняю им… "Когда я подключался, вы дали мне два устройства. Так? Да, так. Через неделю я вернул вам одно устройство. Так? Так! Такого то числа я вам позвонил и подключил СВОЕ устройство. Так? Ну, так! Это МОЕ устройство или ваше? Ваше! Тогда почему вы с меня берете деньги за него? А по системе оно идет как наше! Вы… мне… его… давали? Н-н-н-ет… Тогда почему вы берете за него деньги? Но по системе оно числится нашим… И так замкнутый круг. В результате полностью отключился, вернул ТиВи-Бокс, после этого прошел через этот диалог раза три (типа “а где модем…” “а вы мне его давали…” “ну и что, если на модеме написано Комкаст, он наш…” “тогда купите его у меня…” “но это же наш модем…”). В результате вышел на супервайзера супервайзеров, до которого смог достучаться. Причем через пару недель Комкаст начал звонить, типа “а чо случилось… почему вы отключились… что мы можем сделать…”.

С AT&T (вернее Фронтиром) проблем пока нет (“пока” в смысле “последние два года”). Какую цену сказали - такую держат. Правда у меня от них только Интернет - телефон и телевизор я отключил. Для телефона купил за 25 баксов “коробочку от ТиМобиля”, и плачу 10 баксов в месяц за “анлимитед каллинг” (считают “дополнительной линией” на моем счете с ними).

А по-поводу “дизайна сети”… По хорошему желательно иметь модем или даже файервол ПОСЛЕ модема. Все “небезопасные” устройства (которые потенциально можно взломать через их провайдера) подключаются в сеть между файерволом и модемом. А “домашние компьютеры” - после. Да, требуются определенные “танцы с бубном” (в смысле “нужно как минимум понимать, что ты делаешь”). Но зато если “вроде как умную лампочку” взломают, к домашним компьютерам они не прорвутся (или, во всяком случае, им будет намного сложнее).

Я все, к чему не нужен доступ из локалки, подключаю к гостевому вайфаю.

MikeS,
Раз уж ты заглянул. Вопрос:
An engineer needs to find out the maximum EIRP allowed for their office in Asia. What regulatory body should be contacted?

  • CRTC
  • ETSI
  • IEEE
  • NTT

А где он расположен, этот “гостевой ВайФай”? Если на той же точке, то какая тогда разница?

Нет, если WiFi работает от достаточно “серьезного” устройства, где можно разделять “классы устройств” в различные виртуальные сети, и устанавливать политики блокировки между ними, то да.

PS. Если “устройства” подключаются к WiFi модема, а “домашние компьютеры” к WiFi роутера (отдельного от модема), то это ничем не отличается от того, что я описал.

Я с другими странами не работал. Просто чисто поГуглив перечисленный список… (1) - Канада. (2) Европа (3) США (хотя частично “международный”). (4) Япония. Так что чисто логически Япония ближе всего к “Азии”. Однако желательно посмотреть регулирования в конкретной стране, какой стандарт они приняли.

Точка та же, но устройства, подключенные к ней, изолированы от основной сети и друг от друга.

Ну, если единственный “путь” для этих устройств - “в облако” (и ты получаешь к ним доступ ТОЛЬКО через облако), то может быть. Просто иногда бывают случаи, когда к устройству должен быть “прямой доступ” (например от того же контроллера “умного дома”). Тогда твоя схема вероятнее всего не пройдет.

Проблема в том, что в Японии регуляцией занимается TELEC, а NTT - это вроде как просто телекоммуникационная компания.
Я склоняюсь к ETSI, т.к. нагуглил такое.
https://support.honeywellaidc.com/s/article/What-WLAN-regulatory-domain-is-usedallowed-in-what-country
Хотя, больше нигде такого не написано. Все говорят - Европа и все.
http://www.summitdata.com/Documents/device_certification_v1.html

Есть NTT в Тунисе, но это Африка.

Короче, очередной дибильный вопрос, а экзамен через неделю.

Ну глобально да конечно, технологию-то я знаю. Но чтобы получить защиту лучше чем стандартное устройство провайдера тоже нужно потратить время и силы. Условно я не вижу у себя дома ничего такого полезного в данный момент а вкладывать деньги в свое устройство если могут быть переезды а значит смена провайдера и технологии - не хочется.

Конечно, правильная схема выглядит как:

  • модем провайдера
  • собственный маршрутизатор хорошего класса
  • точка доступа Wi-Fi или несколько

Тогда можно менять модем вместе с провайдером вообще не парясь. Но это стоит дороже и пока такой необходимости особо не чувствую) Реально дома кроме динамиков или телевизора никаких умных устройств нет, ничего что всерьез бы влияло.

Комкаст и кокс используют одинаковые технологии, например. Модем доксис3 стоит копейки. он окупается меньше чем за полгода, роутер будет работать без проблем с интернетом любого провайдера. При любом раскладе получается дешевле и выгоднее купить, чем рентовать.

У меня пока до CCNA Wireless руки не дошли. Добиваю CCNP Data Center. Но CCNA Wireless на очереди (желательно до следующей весны), так как у нас намечается проект по переходу на Циско с Арубы.

Проблема бывает тогда, когда помимо “чисто Интернета”, еще в пакет включен, например, телефон. Тогда они “навязывают” модем с поддержкой телефонии, что очень сильно ограничивает выбор.

Плюс, если переезжаешь, тогда “любые провайдеры” имеют смысл. Но когда владеешь домом, то провайдера в лучшем случае будет два - “кабель” и “диэсэл”. Поэтому “совместимость с другими провайдерами” отходит на второй план.

Но в целом, когда Комкаст брал 4-5 долларов в месяц, это еще было нормально. С учетом стоимости нового модема 65-90 долларов, оно того стоило (скажем так, можно было смириться). Но когда они стали брать 10 долларов (плюс 5 долларов за приставку для телевизора), это стало нерентабельно.