Ирландия

А мы пока собираем документы, анкеты заполняем, вообщем дело движется потихоньку)
Я вот что хотела спросить, а ваша жена ж там не работает? как ей в Ирландии не скучно? у нее хороший английский?
Я вот просто думаю что английский у меня - чуть выше среднего уровня, но далеко не свободный. Надеюсь может на какието курсы смогу ходить или какието подруги может все таки появятся (правда где их там искать не знаю) ) вообщем борюсь теперь со своими страхами перед переездом)))

Со мной можно на “ты”.
Жена не работает, пока учит английский. У нее уровень вообще практически начальный был. Мы ее записали на курсы английского - тут есть бесплатные для иммигрантов. У моей жены в группе люди из Польши, Прибалтики, Венгрии, Алжира по-моему. Она общается с кем-то из них. Плюс мамы одноклассниц и подружек нашей дочки. Вобщем у жены уже потихоньку появляется круг общения… Так что не так все страшно…

2 лайка

Привет:) А можно еще раз уточнить сколько заняло у тебя по времени от того как документы были отправлены на получение critical…permit и уже до получения штампа о визе в укр.посольстве?

Отправлены документы были где-то 12 июня, 17 июня они написали сообщение что приняли мои документы на рассмотрение, 8-го июля было принято решение по моему пермиту, 10 июля мой работодатель получил бумаги, 14 июля я получил документы в Киеве, 15 июля я подался на визу, 18-го было решение по визе, 22-го забрали паспорта с визами. Т.е. получается с момента отправки на пермит и до получения паспорта с визами прошел месяц и 10 дней. Только когда я получал разрешение оно называлось Green Card Employment Permit это чуть позже его переименовали в Critical Skills…

3 лайка

Скажите, есть ли смысл искать и подавать на визу, если есть профессия IT но без всяких степень степени. ( как то так) Спасибо

Если есть диплом с IT специальностью, то главное - чтобы был опыт работы и знания, достаточные, чтобы работодателя заинтересовать. А бакалавр или магистр их не очень интересует

2 лайка

Antoxa7, подскажи еще:-) нам теперь надо подавать документы на визу. Ты лично ездил отвозил в посольство? Как лучше- мне с мужем ехать на подачу документов или нет,могут какието быть проблемы или вопросы?просто мы не из Киева. Как производится оплата за визы?там на месте при подаче? Какие оригиналы ты отдавал?только паспорта?

Народ с не ЕС после 5 лет в темпе вальса подаёт на паспорт. Практически невозможно встретить такого человека, который захотел иметь просто штамп с постоянным резиденством.
Года 2-3 назад, после подачи на паспорт, нужно было ждать около 3 лет чтобы получить сертификат о натурализации, сейчас же правила игры поменялись, и в среднем нада ждать около 6 месяцев.

Свидетельство о браке точно должно иметь апостиль(+ перевод на инглиш с печатью натариуса), а вот развод - им, я думаю, абсолютно пофиг. Достаточно лишь сообщить в иммиграционный офис что развёлся, а так же в налоговую, и всё.

Если жена не будет работать, то значит не придётся платить за садик(+1000 - 1200е экономия), так же с зарплаты в 60к у вас будет в среднем 3500е в месяц за счёт такс кредитов вашей жены, без них будет порядка 3200е.
Очень редкая компания предоставляет мед страховку, поэтому возможно придётся вам её самому покупать, в среднем 1к евро в год на человека на обычный мед план. То что вы платите куча налогов тут, это не значит, что вам можно посетить врача бесплатно, за всё нада платить. Лишь “убогие” люди, кто никогда в своей жизни не проработал и дня и сидят на социалке - у таких есть мед карточка, им всё бесплатно. А так же если вам и удастся попасть к какому-то спецу за бесплатно - значит вы будете стоять в очереди 6-20 месяцев. С приватной страховкой, очередей почти нету, но и нада приготовить куча денег, чтобы всё оплатить. :slight_smile: Страховки тут по сути самый настоящий скам.

Про ренту:
Если вы в Дублине, то более менее нормальные 2 бед апартаменты стоят от 1400, всё что ниже, либо это попа мира, либо социальный и опасный район.
Когда будете приходить на смотрины квартиры/дома, готовьтесь к тому, что там будет ещё 20+ человек. Так что найти что-то хорошее за 1-2 недели будет очень тяжело. Последний раз, когда я переезжал(в ноябре 2014), у меня ушло 6 недель на поиски.

Про машины:
тут помимо страховок на машины ещё нада платить road tax, он зависит от тогда, сколько ваша машинка “выпукивает” CO2. в среднем это 300-750е в год.
Если у вас нету ЕС вод-ских прав, то после получения ученических прав, страховка может быть в среднем от 1500 до 3500ев год. Я в своё время использовал американский AIG у которой тут есть типа филиал, через них моя первая страховка мне обошлась в 1260е, в то время как ирландские страховщики мне предлагали 3500е :slight_smile: После получения фул прав, перешёл в ирландскую страховку, итого 4 года вождения в Ирландии с полными правами, сейчас плачу за фул компрехенсив страховку лишь 760е + 580е за роад такс :frowning:

1 лайк

Года 2 назад было так:
Получаешь ученические права, покупаешь машину, катаешься, учишься сбивать людей, врезаться в заборы и тд (я утрирую).
Потом подаёшь на тест на полные права. Тут это как лотерея, сдать на них нереально сложно. Очень не рекомендую сдавать в южных частях Дублина, сразу завалят, лучше в северо-восточных частях, там тестеры более адекватные люди.
И пока нету полных прав обязан был ездить в сопровождении человека у которого полные права уже как минимум 2 года. Система очень тупая, сделанная для айришей, для нас, негров, не подходит. Нам по сути не с кем ездить, поэтому приходится постоянно нарушать - ездить одному :slight_smile: Но сейчас гайки закрутили, так что есть шанс напороться на гарду(полицию) и получить штраф в 1000е, а если второй раз попадёшь - готовься к суду/тюрьме/большим штрафам.

Я был на очень многих интервью в Ирландии - везде лишь ценится опыт работы, который проверяется порой очень долгими и изнурительными интервью. Ни разу ещё меня не попросили показать диплом(верят на слово).
Здесь нету такого понятия как трудовая книжка. Но учтите, страна очень маленькая, очень многие друг друга знают, так что если сильно приспичит работодателю, то всё узнаёт о предыдущем месте вашей работы (в Ирландии). Если же вы не из Ирландии - то у них нету шансов о вас что-то узнать обычным/простом/легальным/дешёвым способом.

Поздравляю с пермитом!
Значит я документы отвозил лично, подавать документы может один человек, а забирать нужно будет вдвоем или с доверенностью от мужа/жены. Оплата на месте наличными гривнами. Оригиналы отдавал только паспорта, остальные оригиналы им нужно показать, а отдать копии. Вопросов они особо не задают, там интервью не проводится. Я приезжал утром минут за 40-50 до открытия и был где-то 3-4, позже людей побольше подтягивается.

Лично знаю такого человека из Украины живет тут уже более 10 лет но на паспорт не подавался, только сейчас задумался об этом. Но это конечно более исключение:)

2 лайка

antoxa7, вообщем виза уже у нас!! Теперь остаётся нам завершить тут некоторые дела и ту-туууу))
Опять хочу помучать вас вопросами. нам нужно зарегииься в ГНИБе, почитали инфо что для регистрации вроде нужен proof of adress. Вот возникает вопрос, вернее целый ряд вопросов.
Вы когда прилетели поселились в отеле?как вы показывали пруф оф эдрэс? Как быстро удалось снять квартиру?
При снятии квартиры вы показывали лендлорду свой контракт с работы? Как вы получили быстро ППС номер?его выдают без регистрации в ГНИБе и для его получения нужно уже жить в квартире? Вообщем я запуталась с этими ньансами…
Ещё почитали что для получения мультиэнтри визы для ребёнка младше 5 лет нужно какая то справка от ДжиПи сроком не больше недели а для ребёнка старше 5 лет-справка из школы. Я помню что у вас ребёнку около 12 лет вы получали для визы эту справку в школе?
Ещё сколько вам примерно понадобилось фото на каждого человека при оформлении всех документов?
Оплачивали мультивизу и ГНИБ прямо на месте или нужно было заранее в банке оплатить?

Слышал об одном человеке, известный в виртуальном мире как D_IRL , вроде он единственный кто не взял ирландский паспорт из тех кто не из ЕС.

Поздравляю еще раз!

У нас последовательность по-моему была такая жилье -> pps -> gnib -> банк. Плюс потом вашему мужу на работу нужна будет форма P45, ее по-моему нужно принести в течении месяца, без нее его ЗП будут облагать по более высокой ставке налогов. Гниб делали по-моему дней 10 (в Голвее, в Дублине вроде быстрее), а ППС по-моему неделю, но если попросить и сказать что нужен на работе ППС могут и через 3 дня выдать. Вот насчет нужен ли в GNIBе адрес, честно не помню дело год назад было, боюсь вас обмануть, но по-моему нужен. С жильем, конечно дело сложное будет сразу говорю. Из-за того что сейчас в Ирл экономический рост, народ едет сюда и ситуация с арендой просто копец. Даже год назад было проще, а когда мы полгодика назад переезжали уже было хуже. Хорошие дома улетают очень быстро, лендлорды предпочитают сдавать жилье тем у кого есть история (письмо от прошлого лендлорда) или кто предложит больше денег. Я контракт не показывал, а брал письмо с работы, что такой-то чувак работает у нас и мы его рекомендуем как хорошего сьемщика:) Короче нужно сидеть мониторить обьявы, только появился вариант быстро назначать просмотр, приходить и решать сразу на месте если вариант устраивает да или нет. Некоторые лендлорды на просмотр собирают сразу человек по 8, и чтоб забрать дом нужно предложить немного больше денег за аренду.
Попробуйте спросить на работе мужа не могут ли они помочь с арендой жилья. Некоторые конторы (особенно большие) могут помочь снять квартиру. Не подумайте что я нагнетаю или сгущаю краски, все решаемо просто вопрос с жильем на старте самый важный, его решите, а дальше пойдет как по маслу. Поэтому я бы уже из дома изучал районы Дублина, присматривался к предложениям на daft.ie чтоб по приезду не раскачиваться, а быстро включиться в процесс уже с пониманием что ищем и где ищем.

Да, мы когда делали реентри визу на дочку жена ходила в школу и ей там дали эту справку. И кроме того нужно на поставить штампик школы на обратной стороне фотографии. Вместо школы (летом например) можно получти такую справку у ДжиПи (семейный доктор или терапевт по-нашему).

У нас было по-моему штук по 4 фото на человека. Но переводы документов гораздо важнее чем фото. Фото тут можно сделать в любой фотобудке за 1 минуту и 6 евро:) Сделайте побольше переводов свид.о рождении, браке и т.д с печатью бюро переводов.

Мы сначала регистрировались в ГНИБ, а потом делали ре-ентри визу. Регистрация в ГНИБ происходит лично, а на ре-ентри визу можно аплаиться по почте. Вариантов оплаты там штуки три. Я за ГНИБ платил на месте украинской карточкой. А на визу документы подавал по почте и посылал почтовый чек, забыл как он правильно называется.

Ну и еще замечание по-поводу Дублинского GNIBа там у них периодически случаются аншлаги, там нужно заранее очередь утречком занимать. Вот тут читайте Очередь за re-entry visa в INIS - VirtualIreland.ru - Виртуальная Ирландия народ в теме отписывается об актуальной ситуации. У нас в Голвее конечно ситуация попроще мы когда были всего 7 чел. стояло в очереди и заняло все менее часа.

1 лайк

Не, мой знакомый однозначно не D_IRL :slight_smile: Я его посты на вирт.ирл читал и удивлялся :slight_smile:

Спасибо за поздравление и ответы)
Все таки хотела уточнить по прилету вы семьей снимали гостиницу? За какой срок удалось найти квартиру на постоянную аренду?
Про ситуацию на рынке жилья мы в курсе поэтоому так и переживаю…
Дафт изучаем в принципе и в районах нужных ориентируемся.)

Жил и работал в Ирландии 6 лет. Жалею, что раньше не уехал оттуда. Почему бы не в Англию например?

Вот мы уже 2 месяца в Ирландии в Дублине. Хочу поделиться впечатлениями о стране и о самом переезде.
Вообщем мне переезд дался наверно тяжелее всего-тяжело расставаться с нажитым имуществом, а в нескольких чемоданах уместилось все самое необходимое на первой время. Летели через Лондон (ну его нафиг, больше не полетим к British airwawes притензий никаких,кроме того что во время пересадки нам не выдали коляску. и то я, то муж попеременно таскали на руках ребенка, а он уже не кроха и крутится постоянно, наровил куда то убежать… плюс в аэропорту Хитроу вылет рейса задержали и долго не объявляли на каких воротах будет посадка, я очень переживала что посадку пропустим, а нам только на сутки транзитную визу влепили, пограничники в лондоне очень так скажем строгие…вообщем там дурдом), долетели в итоге нормально, а вот в ирландии сразу почувствовался другой дух - все доброжелательные, с юморком, правда акцент нам был слегка непривычно-непонятный.
Так как в Ирландии никого знакомого нет, то заранее забукали отель на неделю. С отелями был напряг летом, практически все забито. Поэтому попали не в дешевый, но по расположению очень удобный на зеленой линии Луаса, нам как раз не надо было связываться с машиной, т.к. у мужа работа тоже на этой линии.
Погода так скажем была прохладной (но даже сами ирландцы потом говорили что лето холоднее обычного в этом году). Зато одежда туристов и местных очень отличалась. Туристы в шарфиках, с капюшонами, в курточках. А местные (для меня вначале был шок) в одних футболках, тонких платьях) Сейчас, кстати, и я начинаю акклиматизироваться, по крайней мере хожу в расстегнутой тонкой ветровке и не мерзну.
Если вообще о погоде, то я ожидала намного худшего, думала тут дожди будут постоянно. А тут то что они называют дождем мы называем – морось. Мелкая морось что даже зонтик не достаю. А реально ливни были всего пару раз.
Вообщем проживание в отеле, где только завтрак включен с ребенком – это еще та задачка. Рядом был только небольшой магазинчик, а цены на питание в ресторане при кафе кусались прилично. А больше всего расстроило, что к концу недели мы естественно жилье не сняли. Не особо любят сдавать инострнцам не имеющим референсов от предыдущих лендлордов. А еще больше не любят сдавать семье с маленьким ребенком. 1 раза изза этого отказали, а второй раз когда узнали то сказали что готовы сдать нам если цена на 50 евро будет больше. Ну и вообще если честно немного обнаглели агенты и лендлорды, спрашивают контракт от работы, когда муж присылал контракт с заштрихованной суммой зар.платы то перезванивали и спрашивали ее. В общем найти чтото подходящее удалось только через 2 недели…район и апартаменты очень хорошие, но цена оставляет желать меньшего))). Вообще в той части Дублина где мы искали, по приемлемой цене дом не снимешь, только квартиру. А сейчас просматриваю цены, так они еще в среднем на 100 евро выросли.
Потом еще была волокита с получением ППС номера, GNIB, очереди везде, но цивилизованные, с номерками. Вообще нам повезло, что мы в начале августа всё оформляли. Сейчас там говорят вообще очередины огромные. Зарегестировали ребенка у GP. С июля месяца у них бесплатная программа лечения у gp для детей до 6 лет.
В целом от города, людей, страны впечатления позитивные. Я была до этого в Европе только в Польше, Чехии. Но тут немного по другому. Все очень доброжелательные. Чисто аккуратно. Красиво. Много парков. Приятно поехать погулять по пляжам.
Сейчас немного втянулись. Разобрались с продуктами, с другими покупками, нашли польский магазин с гречкой, творогом))
Мое личное «достижение» - устроила ребенка в садик на полдня. Сама с воспитательницами(тичерами) разговаривала, потом с типа заведующей (она главноя в 2 садиках). Для меня это достижение т.к. английский все таки далеко не идеальный. Стараюсь по возможности общаться, чтоб начать говорить. Но не так часто как хотелось бы получается. Иногда с соседкой, иногда с мамочками в районном парке на детской площадке, ну и теперь с тичерами в садике. У сына адаптация трудно проходит, вот мы с ними и придумываем разные методы чтоб он быстрее привык. Заметила, что стала лучше их понимать.
Конечно, когда квартиру нашли и бумажная волокита закончилась, то было пару моментов-хотелось домой до слёз. Хорошо что поддержка мужа и близких по скайпу помогла. Может со временем удастся найти хотя бы парт тайм работу для моей адаптации. Мужу в этом плане легче, на работе постоянное общение, да и корпоративы в пабах))). Ну а ребенку кроме мамы в 2 года особо никто и не нужен. У него адаптация к садику. Но это дело нужное – пусть в таком возрасте английский учит, тем более садики тут очень хорошие.
Скоро муж будет сдавать на ученические права и будем покупать машину. С ней на выходные отдых будет веселее и разнообразнее. Он уже во всю присматривает)

3 лайка