Использование карты в РФ на постоянной основе доверенными лицами

Так, Братья и Сестры, насмеялись и наругались уже.

В сухом остатке

1 - можно сделать авторизованного пользователя на свою кредитную карту, если банк это пропустит и позволит без ССН и без адреса этого пользователя в США. Уточнять у банка и лучше предупредить, что этот пользователь будет ее постоянно использовать за пределами США (страну указать)
2 - карта может быть заблокирована в любой момент. Не спрашивайте меня почему и как. Потому что. И шансы за то, что рано или поздно будет заблокирована. Нужно будет звонить в банк и разбираться. Могут принять аргументы, а могут и не принят и вообще счет закрыть.
3 - карту выбирать ту, где нет foreign transaction fees. Да, будет зашита оплата конвертации валюты. Сколько - не знаю, зависит от многих факторов.
4 - Вся ответственность по погашению карты лежит на владельце, не авторизованном пользователе
5 - нюансы с налоговой - в топку, скорее всего, но я не знаю российского законодательства
6 - нюансы с полицией - как пункт 5

Вариант рабочий, но не идеальный, есть несколько " НО" описанные выше. Можно попробовать, но я бы лично не стал.

Ваш “банкир в настоящем”.

P.S. к картам не имею прямого отношения, но соприкасаюсь с этим продуктом довольно часто.
Все действия на свой страх и риск.

Про Direct Deposit - можно начать отсюда https://www.forbes.com/advisor/banking/your-complete-guide-to-direct-deposit/

3 лайка

Короче. Открываешь Charles Schwab Bank Debit Card на своё имя. Кладёшь туда какую-то сумму. Карту отсылаешь по обыконовенной почте туда (например в Рашу). Пин код к ней говоришь устно по телефону.

Дальше, у себя в портале на Швабе ставишь travel notification на Рашу на 12 месяцев (можно продлить после 12 месяцев). Также, ставишь card lock.

Когда нужно снять бабки, логинишься и снимаешь card lock. Проходит мнговенно. Родственник идёт в ближайший банкомат сбера и снимает необходимую сумму. Деньги снимаются в рублях, а со счёта списываются в долларах по текущему биржевому курсу. Проверенно: Шваб не снимает комиссии, сбер не снимает комиссии. Уходят только баксы по текущему биржевому (а не заниженному банковскому) курсу.

После снятия денег, ставишь опять card lock. Когда заканчиваются деньги на Швабе, тупо делаешь банковский интернет перебод с основногo счёта чтоб добавить.

Rinse and repeat.

Нюансы не с налоговой, а с валютным контролем. Это гораздо серьезнее.
А если твои родственники против путина что-то скажут, то их объявят иностранными агентами и вообще могут упрятать.

Валютный контроль откудова узнает что Василий Иванов снял деньги по карте? Они увидят конечно что карта выпущена на имя Петра Иванова. Но вообще какие проблемы если это их сын?

Тут как раз просто: резидент должен будет отчитываться об использовании ЭСП.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 “О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации”

  1. В случае если несколькими физическими лицами - резидентами открыт общий (совместный) счет (вклад) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или осуществляется совместное использование несколькими физическими лицами электронного средства платежа, отчет представляется каждым таким физическим лицом - резидентом.

  2. В случае если общий (совместный) счет (вклад) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, открыт физическим лицом - резидентом и физическим лицом - нерезидентом или если электронное средство платежа используется совместно физическим лицом - резидентом и физическим лицом - нерезидентом, отчет представляется физическим лицом - резидентом.

Чесно говоря я в душе не чаю какие остатки и движения по счету должен будет файлить ваш резидент.
Если что я не настоящий сварщик, я этот НПА в интернете нашел.

полагаю что съем налички в банкомате отслеживается пристальнее в рамках борьбы с обналичкой.

Да, интересное постановление.

и финансированием террористов и ин.агентов.

Доказывать, то что ты не “осел”, к сожалению, должен гражданин РФ, а не налоговая и других гос. органов доказывать обратное.

1 лайк

а штрафы - закачаешься:

Непредоставление отчетности - наложение административного штрафа в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.

1 лайк

Не морочьте ТС голову

Понятно. А если денежный перевод просто он родителям сделает? Это по идее меньше контроль потому что просто перевод а не счет… ну и ну РФ, ну и ну. Раньше Украина зверствовала, но там цель была избежать утечки валюты за рубеж. Здесь явно цель другая, максимально т…ть всех кто посмел иметь дела с заграницей.

Кстати, я автору темы задавал вопрос, он не ответил. Вопрос еще хочет ли он светить свое пребывание в США российским властям. Там же например грин карту регистрировать нужно или ты преступник :wink:

Валютный перевод можно только себе, но счет нужно регистрировать в налоговой. Я в первом посте я в PS указал, что рассматриваю wise. Судя по FAQ, они делают конвертацию и фактически получается перевод от юридического лица в РФ, физическому лицу. В этом случае нет валютного контроля.

Только если собираешься приезжать и делать это нужно в первый приезд - иначе штраф.
Благо сейчас базы налоговой, пенсионного, МВД, министерства иностранных дел не связаны друг с другом.

Просто обычный перевод через western union требует валютного контроля независимо от суммы?

А как его регистрировать?
Валютный счёт сейчас есть почти у всех, у кого есть счета в банках. Они сейчас там сразу создают три счёта - рубль, доллар, евро. Даже когда просто работодатель зарплатную карту делает - банк открывает сразу эти три счёта. Что-то я сомневаюсь, что все регистрируют что-то в налоговой.

Насколько я знаю нет, но это будет дорого. У wise если пересылать $1k, то заплатишь порядка $12, а у WU около $27 + обменный курс у них 66, а не 70 (как у wise).
Большое отличие только в том, что wise пересылает на банковский счет (к которому может быть привязана карта), а в WU ты можешь прийти ногами и получить деньги.

Если переводить с чекинга, то у WU $1000 в Россию стоит $21.50

Если быть точнее, то $10.15 за перевод + fee за метод, каким деньги выводятся:

  • $1.60 ACH
  • $4.14 wire
  • $11.27 debit
  • $37.44 credit

Я уже давал пример, вот что мне выдает WU. Это если выбрать самую дешевую комбинацию (отправка со счета, получение на счет).

Тарифы типа 20 долларов возникают если получать наличными. Если же человек в РФ получит рубли на банковский счет то комиссия 0%. Ну да и перевод может быть не мгновенным а займет время потому что банку получателю нужно провести платеж между системой WU и своей системой. Скорее всего за 1 день вложится.

Все затраты спрятаны только в курсе валюты поэтому здесь вопрос знатокам российских курсов. Какая комиссия реально спрятана в курс на картинке?

P.S. Здесь больше по валютному контролю вопросы. Деньги получаемые на счет могут быть более заметны государству чем деньги получаемые наличными но я не знаю как в РФ устроен контроль.

1 лайк

Курс 69.38(ВЮ) против 71.17-71.29 (РФ).

Вот и те “два процента” :slight_smile:

По валютному контролю, имхо, homas, как обычно, пере-усложняет.

Имхо, для разовых денежных переводов в РФ из зарубежа физ лицам никакого гемора нет.

1 лайк

Хотите сказать, что переводя со своей карты открытой в иностранном банке на свою же карту открытую в российском банке - могут возникнуть вопросы у 0рганов?