Испорченные отношения с лендлордом или Есть ли жизнь после Апокалипсиса

По ссылке ничего похожего не увидел. Но ответ Партнера понравился.
Фигня это все. Не испортит. Не может. Он не посылает репорты в кредитные бюро.

1 лайк

Многие жильцы непонятно почему воспринимают депозит как оплату за последний месяц. Но это не так. Секьюрити депозит это именно секьюрити депозит и цель его покрыть возможный ущерб ПОСЛЕ окончания лиза. Соответственно если вернуть тинанту этот депозит за месяц до конца лиза а не после то сам смысл его теряется.

Саша. Невыполненные контрактные обязательства могут привести (через суд, и постановление об оплате $ххх которое не будет выполнено) к негативной записи в кредитной истории. Как самый простой пример…

А что я ответил?

Да уже много раз писали, что депозиты часто не возвращают.
Смысл может и теряется, но если он согласится договориться?! Нужна бумага, что строны претензий друг к другу не имеют. Все.

У меня знакомые с Аляски переезжали им сказали что вернут депазит, оставьте адрес вышлем чеком.
Нифига не прислали ничего. Хотя те и квартиру отдраили. И звонили потом лендлорду сто раз и писали. Фиг вам.

1 лайк

Вот об этом и речь. Такие случаи не единичны, и каждое новое злоупотребление придает лендлорду уверенность в полной безнаказанности.

Как раз теперь и понятно, что ни на какие соглашения и договоры он не идет.
И что-то мне подсказывает, что он еще и испорченную предыдущими жильцами дверь на нас запишет. Я сначала не заметила там дефекта, когда подписывала эту бумагу о приемке жилья, а потом уже поздно было. (

ДЕПОЗИТ удалось СНИЗИТЬ до одной МЕСЯЧНОЙ ПЛАТЫ??? У вас там что, массовый психоз, что ли? У нас тот, кто просит депозита больше 150-200 долларов, автоматически идёт в пешее эротическое. При этом спрос есть - не всегда можно легко и быстро найти что-то снять. И цены на аренду уже почти чикагские стали.

Читаю и лишний раз убеждаюсь, что идея снимать жильё не у человека, а у компании была изначально правильной. Да, это дороже, особенно первый год была жопа. Сейчас полегче.

Что мне не не нравится в моём лэндлорде — грабительские требования к proof of income и высокие цены на двухспальные квартиры. Также однажды менеджер не соизволила пообщаться со мной лично, а прислала мелкую подчинённую — не люблю наглых клерков.

Что нравится – меняют всё по первому звонку, от кондиционера за 5-6 тыщ до сиденья унитаза. Страховой депозит $250, зато early termination fee $2500. :confused:

Так что я всем бы рекомендовал иметь дело с компанией, а не с человеком — их, в случае чего, прижать к ногтю сильно проще.

3 лайка

Бугага )))))) Да, есть такое, к сожалению. Ниже $1000+ найти даже маленькую студию в приличном районе со стиралкой и прочим в квартире почти нереально.

Видимо, это проблемы частников. Мы снимали жилье у компании, нам часть депозита по договору вернули без каких-либо проблем. Мы съехали до окончания договора аренды, как только нашли нового жильца в квартиру, часть депозита вернули. Сумма депозита была 1.5месячная стоимость аренды.

А, и это… платить деньги в размере 10-15 тысяч в год и потом ещё строить какие-то там отношения с хрен знает кем и бояться, что он мне “кредитную историю испортит”? Это я ему нервы испорчу. Я клиент, а не партнёр в его нелёгком квартирном бизнесе. Это ему повезло, что у него в апартментах живёт такой клёвый человек, как я, а не мне, что я там живу.

Лендлорд должен, как я считаю, менять мне крышки унитазов по звонку, угощать кофе в офисе и звонить приятным женским голосом “сэр, вам тут посылка, изволите забрать”, или пусть идёт лесом со своими семейными сложностями и образом жизни, равно как и с депозитами в размере месячной платы… ваще уже. Это вам не AirBNB :slight_smile:

Greena, ни в коем случае не следуйте совету Сашка. Платить рент НАДО, даже если вы уже съехали, но договор еще в силе. Лучше потом в суде отсудить ренту и депозит обратно. Невыплата рента не портит кредитную историю, но может изрядно подпортить background check. Если вы не платите рент, в являетесь лицом, нарушившим контрактные обещания. Лендлорд может подать на вас в суд , и в этом случае он будет прав. Вы , в свою очередь , получите Housing court record. Это грязное пятно, которое трудно отмыть долгие годы. С ним вам ни один ЛЛ не сдаст жилье.
По поводу security deposit. По закону он должен храниться на escrow account и не может заметить последний месяц рента. Он должен быть возвращен в течении 60 дней с момента окончания лиза, если не было повреждений имущества. Вам надо иметь доказательства, что вы его заплатили. Это должно быть прописано в лизе. И хорошо иметь копию вашего чека (на банк стейтменте он есть) и receipt о его получении легдлордом.
Вам сейчас надо с лендлордом договариваться полюбовно. Самое главное, требуйте от него письменное подтверждения ЛЮБОЙ договоренности. Иначе, он на вас может подать в суд за неуплату, а вам нечем будет себя защитить.
Я не пытаюсь вам напугать. Просто говорю, как оно по закону правильно.

3 лайка

У нас это практически нереально для вновьприбывших.
месячный до 2-х месячного депозит - нормальное требования.
И боюсь что запыхаешься искать того кто согласен на 100-300$ депозит.

Как правило в последнем случае они очень жески к требованиям по доходу и
доказательством состоятельности.

Аленка в принципе уже все дословно рассказала.

Подтверждаю - что бы не случилось платить по всем счетам обязательно.

2 лайка

Вот и я уже, выбирая между съемом квартиры и съемом дома в ближайшем будущем, сильно сомневаюсь, что мне хочется еще раз иметь подобный экспириенс - иногда в голове у лендлорда водятся такие жирные тараканы, что пусть их кто-то еще отлавливает.

Ну да, я тоже хочу дом. Но дом, сдаваемый компанией за актуальную цену, - это фантастика, в лучшем случае это кондоминиум.
Мне пока не попадалось.

Поэтому мысли в сторону покупки… с одновременной сменой штата. В Иллинойсе ненормальный налог на недвижимость, особенно “хорошо” в Чикаго и вокруг.

К сожалению, полюбовное соглашение у нас по факту бесперспективно. Прослеживается нехорошая тенденция - чем больше я иду на уступки, тем больше он выдвигает претензий. Одно неплохо - общение у нас идет через email, то есть все мои обращения к нему зафиксированы.

Если я могу получить Housing court record за неуплату последнего месяца, то за невозврат депозита лендлорд в перспективе тоже получает Housing court record? А если он гражданин Канады и ему, в общем-то, безразлична его репутация здесь, в US, тогда он может и не бояться испортить свою репутацию? Или я не права?

А кто его знает боится он или нет испортить свою репутацию. Может да а может нет. В любом случае если против лендлорда есть решение суда то с него почти всегда можно взять денег через его имущество (которое сдавалось).

Вам нужны не имейлы ,а официальные письма описывающие все поломки и жалобы в 311 если в квартире холодно .
Отправьте ему одно такое и увидите как он зашевелится.
Мой лендлорд упрашивает меня разойтись полюбовно ,но я на него все равно подала в суд.
Не бойтесь , Вы же правы.

1 лайк

Он housing court record не получает. Его репутацию ничто не испортит, и в принципе на репутацию частного лендлорда никто не смотрит. Если депозит не возвращен, вы имеете право обратится на него в суд. Он должен будет доказать в суде, что вы нанесли вред имуществу в размере депозита. Мой вам совет, перед выездом (или датой окончания лиза) пройдитесь по всему дому, все зафотографируйте, снимите видео. В идеале, сделаете walk through с хозяином и он должен дать подтверждение в письменном виде, что претензий к вам не имеет.
Давите в письменном виде через email на жалость и здоровье ребенка как причину переезда. Если все-таки дойдет до суда, суд может принять это во внимание. Возьмите рекомендации врача о здоровье ребенка с объяснением, что переезд — вынужденная мера.
Да и вообще, если все со здоровьем ребенка так серьезно, начните сами процесс с адвокатом.

Мы когда только приехали тоже жили у частника, но он жил над нами. Что-то сменил, что-то нет. Однажды у мужа крестик упал в водосток(он мужу очень ценен), так наш ЛЛ весь стояк расковырял, но крестик нашел. Когда снимаешь у частника, не только он вас выбирает, но и вы его. Их тоже надо спрашивать и им устраивать экзамен.

1 лайк