Истории неприжившихся

Не бывает. До тех пор пока сам не “попадешь”.

2 лайка

И даже тогда не бывает. Бывает “не предусмотрел”, “не учёл” и т.д. , но вторая фаза “и вылезать не хочет” присутствует в 99.9999999% случаев .

Скорее всего это было ко мне :). Если дети обременяют (как Вы пишете), то проблема уж точно не в стране. Думаю, Оксана совсем не об этом писала.
О розовых очках. Наверное они все же лучше, чем черные очки, сквозь которые не видно солнца.
PS: если говорить о возрасте и детях, восхищаюсь Roxolana :give_rose:

3 лайка

Поэтому многие люди, находящиеся по ту сторону океана, слабо представляют, что их может ожидать здесь. Несмотря на чтение форумов и примеривания чужих жизненных ситуаций на себя. Готовишься к одним трудностям-а вылазят абсолютно другие. :whats_up:

Не надо утрировать по поводу “обременения”, я имела ввиду немного другое, чем вы поняли. Sorry, если я вас задела:pardon:.
Как говорится, у луны две стороны и темную мы должны видеть. По поводу очков, отчасти согласна, но иногда жизнь заставляет их снимать.

Ага, им вообще все приносят на блюдечке с голубой каемочкой. За ними бегают толпы рекрутеров и настаивают чтобы они пришли в самые лучшие компании с лучшими бенифитами, личным лимузином и петнхаузом на Манхетене.
Еще им обычно просто начинать ишачить со второго курса, часто на полный рабочий день и не на одной работе, при этом учась на дневном отделении.
Потому что если ты пойдешь работать после окончания университета, то будешь еще долго никем, так как университетская программа часто не успевает за развитием технологий.
Так же все знания новых технологий, тенденций подходов они получают в свою голову просто подключившись через юсб порт к лептопу.
А еще у них рабочий день не по 12-14 часов в день без выходных - а так - на часок приходят баш почитать и идут домой.
В общем все в айтишники - им легко и приятно и без всяких энергозатрат, сплошное лежание на диване.

7 лайков

Читаешь и диву даешься. То ли мне моя толерантность помогает, то ли еще что. Но вот верю я Criticus, верю тем, у кого получилось. И не пытаюсь вывести кого-то на чистую воду, просто верю, что у кого-то все хорошо, что довольны имиграцией. Но как только кто-то пытается описать проблемные места, так сразу начинается охота на ведьм, попытки разложить по косточкам, найти нестыковки в данных, обвинения в размазывании соплей-слюней, постановки диагнозов, обвинения в профнепригодности, кто какой директор был и т.п.
Зачем тогда тему создали? Или ожидали услышать,что не прижились, потому что все классно было? Потому что, все супер-пупер, и кто-то уехал от нечего делать? Театр абсурда.
Ладно я, не хотела и сопротивлялась переезду. Но обвинить Оксану в том, что она ничего не делает или обвинить моего супруга, что ничего не делал. У меня язык не повернется. Приехал с отличным знанием языка, с дипломом, работать пошел на второй день, распиливал машины, работал на стройке, в ресторане, через год-два устроился в банк тейлером, отработав около года, успел вырасти до менеджера, были перспективы. Поехал в отпуск на родину, самолет задержали на 1 день!!!, не смог сообщить, пришел – уволен. Начальница, испугавшись, что он претендует на ее место, просто настучала в главный офис. Главный офис счел его причину объективной, но восстановить на прежнюю позицию не мог, начинай с начала. Пошел учиться в Универ, взял кредит, 4 года учебы, BS with honor (IT), подрабатывал там же, 10$/hour. Жена в это время тоже пошла работать, до этого не могла, ребенок маленький. С ребенком сидела бабушка, потом за садик дедуля платил, родители не могли себе позволить. Закончив учиться, отработал год по специальности, компанию закрыли, на рынке тогда мало кого брали, в основном сокращали (2003 г. кажется). А семью кормить надо, хотя и платили пособие. Через 3 мес. поисков работы нашел совсем не по специальности, за что и держится сейчас. Скажите ничего не делал?
В итоге после 15 лет жизни, 2-х бедрумная небольшая квартира в рент, кредит 7 лет за учебу платит и окончания не видно, машина в кредит (куда ж без нее), 40 миль до работы каждый день, страховки нет, ну 200-400 долл. остается на питание и всякую мелочь. Страховка на работе есть, 350 долл. и она твоя. Только через 10 мес. моего приезда сказала покупай, если не потянем, будем тянуть из стратегических запасов, заработанных на родине. А то, что никто никого не держит, билет на самолет, так муж говорит, мне терять нечего, и я ему верю, не едет из-за ребенка. Кредиты нужно платить, ладно машину можно продать, а за учебу, которая оказалась коту под хвост. Боится, что если не будет платить, то при приезде к ребенку его прижмут прям в аэропорту. Думал отложить платежи на несколько лет, но за 5 лет сумма вырастет в 2 раза. А вы говорите, свобода. А у меня не было никаких кредитов. Не знаю, кто из нас двоих более свободен, он в Америке, или я на Украине. Каждый его приезд, я занималась его мед. обследованиями, я возила в отпуск, платила за квартиру и т.д. и т.п., потому что из амер. з.п. ничего не получалось отложить, а билеты покупались за возврат налогов в конце года. 15 лет!!! Не знаю, может где-то допустил системную ошибку, но мне его обвинить абсолютно не в чем, может оказался не в то время, не в том месте, но Земли обетованной он не нашел. Кстати овер-тайм не дают ему, проще нанять сотрудника рангом поменьше на мин. з.п. Пойти еще на одну работу, так костьми я лягу и на родине и результат у меня был получше.
Это если касается материальной стороны вопроса, все остальные пусть останутся при мне. За такую мечту я не хочу бороться, пусть я буду слабой.
И все же, не смотря на всю мою писанину, верю, что кто-то и даже очень многие приживаются и живут прекрасно. Только будьте корректны, не сыпьте ядом. Либо же напишите в правилах форума «только для тех, у кого все хорошо».

30 лайков

в Америке полно работодателей, которые либо не обеспечивают страховкой (мой папа работал на такую компанию - вообще никаких бенефитов), или предлагают страховку за такие деньги, которые просто невозможно платить. У моей мамы [premium] за страховку на семью составляет 60% ее месячной зарплаты. Поэтому страховки у них не было и нет. И работают они легально.

2 лайка

Я подключаюсь через WiFi.

Спасибо большое. Кстати не писала долго я ещё и потому ( не только по причине того, что все воспринимают то что я пишу как нытьё), что в декабре в довершении всех моих радостей нас ограбили- вынесли и новенький комп за который муж только отвалил 2500дол, лаптоп, и так по мелочи. Знаете приятно было,=0 когда я с работы пришла. ХОрошо что буквально накануне мы успели отправить посылку родителям к новому году, а то стояли 2 упакованные коробки- забирай и неси. Полиция приехала только часа через 2. Все это время я ничего не трогала , пыталась сохранить отпечатки, а когда они приехали все же, стали мне говорить, что мол надо было дверь другую ставить:), замок посерьезнее. Спасибо им за советы, но конечно, я все-таки ожидала чего-то другого. Так что пришлось обзаводиться доступом к онлайн-миру заново.

Вы ведь живете в апартмент комплексе? Вам не нужно было при заселении покупать страховку на апартмент? Если у Вас есть страховка, то обычно ограбления она покрывает.
Постарайтесь все-таки найти хоть что-то позитивное в окружении. Позитивные мысли притягивают позитив (сорри за множественную тавтологию) :strong:

1 лайк

ПОдпишусь под каждым словом которое написала VikVIk.
Но мне всё казалось таким не реальным, когда я только заполнила анкеты и сидела в ТАше читая этот форум. ТОгда я наткнулась на темку одной девушки ( можно покопаться в архиве и найти), которая приехала тоже с семьей и 2 детьми, и тоже она писала, что найти работу сложно и привезенные деньги тают и квартира которую они могут себе пока позволить больше похожа на конуру, тогда тоже в ее адрес ничего хорошего не писали. Но я сильно призадумалась тогда, мужу эту темку прочитала, а он мне всё твердил- ну давай попробуем, ну давай. И вот мы тут, и прошли почти тот же путь что и так девушка, только вот на форуме подольше я задержалась. ВОт не знаю , может зря?

1 лайк

Живем мы в небольшом 6 квартирном билдинге. Страховки ни какой на эту квартиру нет. Тем более сколько я просила лендлорда починить замок на подъездной двери, он мне все твердил, что сломали жильцы он тут не причем пусть сами покупают. Я живу на 1 этаже, так она меня все время дергает, кто мусор бросает и проч. Он вообще-то больше пускает жить людей-работяг по 3-4 человека, семей тут нет. У нас с ним как раз накануне кражи был конфликт, он хотел поднять рент, но у нас контракт на 2 года. Он нам отвечает, а в моем экз-ре на год. Муж ему копию лиза, а она нам -а мне все равно. Короче скандал был большой. Муж сказал, что никуда не съедем, будем платить сколько платили, а если не устраивает, то вообще перестанем платить- пусть судится. И буквально через пару дней эта кража. Следов взлома нет, я вообще думаю что это или лендлорд или он кого-то подговорил чтобы это провернули. Тем более у нас собака и он пускает только знакомых ему людей.
Сейчас уже 3 месяца как ищем квартиру чуть больше, да и хозяин со своими претензиями надоел. Но найти квартиру где можно жить с детьми не так уж просто. Очень часто слышу, что мол, в квартире только сделали ремонт, пол и стены новые, а у вас ребенок маленький (6 лет!) они все пачкают, кричат, нам такого не надо, а ещё и собака. Так что пока хотя бы сменить квартиру- вот предел моих желаний.

Дороговатый комп.

Если Вы с мужем оба граждане Уз, то Уз. гражданство вашему ребенку обязательно. Это получение своего паспарта или вписать к Вашему, у ребенка будет двойное гражданство, и совершенно официально. А вот визу УЗ. ему недадут. P.S. Приобретение гражданства по рождению это совсем другая статья в законах.

Если только один из Вас гражданин Уз, то Уз. гражданство ребернку по желанию, если Вы хотите то всегда можете получить Уз. визу для ребенка в его американский паспорт. А если хотите делайте Уз. гражданство тоже придете в посольство со свидетельством о рождении и даже будет у Вашего ребенка второй паспорт с другим именем (официально) никто не запрещает на территории Ам. назвать ребенка Джон Смит, а вот Уз. разрешит только Иванов <+ваше выбранное имя> Иванович так как отец Иванов Иван, и ребенок должен быть только Ивановым Ивановичем.

1 лайк

Навороченный, потому что муж сам собирал, чтобы потом для работы тоже пригодился (он ночью тоже планировал работать, с графическими программами,), но поработать на нем так и не успел.

если покупали на дебитную или кредитную карточку, то почти все имеют Retail Purchase Protection. Напромер Citi card - protects most items purchased with your Citi card against theft or accidental damage up to 90 days from the date of purchase. Попробуйте вернуть деньги за комп через карточку.

Мы же не в магазине комп покупали, а покупали по частям, по деталям в разных местах, кое-что через интернет. Муж сам собирал себе процессор. Так что спасибо за вариант, но это не наш случай

Так не важно, по частям или нет. Есть конкретная покупка детали, есть Purchase Protection, есть справка из полиции о краже. Почему бы не попробывать?

1 лайк

Вот про это я честное слово в первый раз слышу. Спасибо за подсказку как вариант к действию. НО с момента покупки прошло на сегодняшний момент полгода.