Истории неприжившихся

Пока работала на круизную компанию, встречала среди гостей много русских (обобщенное название всех выходцев бСССР). Некоторые в разговоре много жаловались на жизнь в США, как тяжело работать, надо за многое платить… На вопрос:“Когда возвращаетесь? Билеты уже купили?” смотрели как на сумашедшую и быстро уходили в сторону…
Были и такие: уехали с родителями много лет назад, поженились уже в США. Живут в русском квартале, работают на русских. Она по англ. не говорит вообще, он с трудом. Ездили в отпуск в страну происхождения и девушка (около 25-27 лет, около 100 кг веса) жаловалась, как ужасно там жить, так бедно! У бабушки ужинали и она предложила тарелку каши и 2 котлеты. Все. “Это же не еда!!! Да тут порции раз в 6 больше!!!” …без комментариев…
А еще на корабле часто говорят:" Gangway is open. Don’t like - go home!" Это вполне применимо и к тем, кто по каким-то прицинам не смог\захотел… прижиться.
Только совсем мало тех, кто возвращается…

5 лайков

Roxolana, вы как всегда абсолютно правы и логичны. Я ведь так и написала во втором сообщении темы, что никак не хотела ехать, ни очень, ни чуть-чуть.

Мой мотив переезда - решить семейный вопрос, а именно уговорить супруга, т.к. я видела некоторое колебание и забор был несплошной. У меня даже билет в оба конца был :blush: Т.е. я абсолютно не готовилась к имиграции, и до последнего верила, что останемся на родине. А собеседование было “нежданным подарком” на день рождения. Ну и упираться рогом, не побывав в штатах, было совсем глупо. Вот я и махнула рукой, решив убив 2-х зайцев, в т.ч. хоть как-то попытаться узнать страну. Про родительскую проблему я не знала, уверяли, что не проблема.
Из всех 25 страниц думаю можно сделать резюме. Действительно моральный настрой - это очень важно. И очень многие имигранты сталкиваются с такими же проблемами как у меня, если не больше. Но если изначально было желание, мечта, то и отношение к этим проблемам другое. И даже если ты не достиг мечты, все равно радуешься даже маленьким достижениям.
Иногда проскакивают истории, жена - хотела ехать, муж - нет, и наоборот. Просят помочь, как переубедить. Вот я и думаю, они рискуют наступить на теже грабли и в добавок к трудностям имиграции получить семейные проблемы. Вот об этом скорее всего и получилась тема.

Лучше не скажешь! Действительно, возвращаться - это очень ГЛУПОкомысленно.

Несколько месяцев назад услышал умные слова: “Если ты думаешь, что совешил ошибку, приехав в Штаты, не совершай вторую ошибку - не возвращайся”.

Хороший совет! Мой брат постоянно жалуется на жизнь в Штатах, ему все не нравится. Думаю, ему нужно сюда съездить на недельку для отврезления.

У Вас тут опечатка. :slight_smile: Нужно было написать “проффесор”. :lol: Украинцы меня поймут. :slight_smile:

6 лайков

Саша Дудутка тоже на словах якобы хотел, когда уезжал, но его историю ты не хуже меня знаешь.

VikVik, возвращайтесь одна. Через время поймёте, что вам хуже - в Совке без мужа или с мужем без Совка. В соответствии и действуйте, но не ломайте человеку жизнь - не забирайте его в третий мир. Ишь, уже два обратных билета было, мля…

5 лайков

Мы тоже хотим знать историю Саши Дудутки :wink:

Его история есть у него в блоге и еще форумах на 5ти в интернете… ничего интересного-сплошное нытье и размазывание соплей как вот и здесь… Типа как я был крут, а здеся тока стройка…

6 лайков

Об’ясните непонятливому. Истории НЕприжившихся - имеется ввиду тех, кто вернулся? Ведь если человек живёт в Америке, то сколько бы он/она не говорили что неприжились - раз живут здесь, значит прижились (плохо прижились или хорошо - это уже другая тема). :coffee:

Я когда на стройке работал, наслушался таких историй… Буквально чуть ли не все были главными, крутыми, богачами, непризнаными творческими личностями и т.д. и т.п. Кого не спросишь - все были бАльшими людьми. На вопрос зачем в Америку ехали если там всё было почему-то обижались… :mda: :coffee:

8 лайков

VikVik,
мне вообще было бы пофиг где жить, если бы я была влюбленна…
в этом вопросе я вас немного не понимаю, когда любимый рядом не до раскладов по полочкам) как-то любовь все-таки окрыляет, дает сил, стремление, мотивацию.

может вы слишком все анализируете и планируете? может стоить отпустить и дать событиям развиться самим по себе?

уже почти год вы в сша и муж знает ваш настрой. что он говорит то?
а то получается весь форум советует, поддерживает, думает)))) а что самый близкий вам человек в сша думает на эту тему?

если вам важен брак, то смысла возвращаться самой нет(ну, а муж вряд ли поедет назад). все мы знаем, что в снг в наши годы мы(женщины) уже списываемся в износ, думаю это одна из причин почему ваш муж оказался жителем сша. тк при вашем положении там можно было найти и выйти замуж за любого “крутика”. подумайте и об этом…что все таки важнее для вас?..

:slight_smile:

2 лайка

Относительно вашего вопроса.
Я ведь написала, что до приезда в США 3 года была уверенность, что остаемся на родине. Не потому что я такая категоричная и упрямая, а потому что, супруг видел объективность моих причин, и я видела некоторое его колебание и местами согласие. Т.е. он согласен, что не все в штатах так гладко, лично для него, несмотря на приложенные усилия. Это и вопрос медицины и работа, которая не особо нравится и не только, и вопрос жилья. Т.е. я видела узкие места. Но было бы действительно глупо мне не приехать и не посмотреть воочию. Он то на родине был неоднократно, это его город, видел как друзья-родственники покупают пентхаусы 15-летним дочерям, сезонные колекции только в Лондоне, частные школы, круизы ну и т.д.:new_russian: Друзья друзьями конечно, а половина населения за чертой бедности.
Ну вообщем решили попробовать на мне. Да и синий паспорт, сами понимаете, вещь серьезная)))) Сама не знаю, какие были бы чувства, если бы была в таком положении.
Решили “посмотреть, понравится, нет, получится, нет, смогу ли” Нет, поедем обратно. Ну и дальше вы знаете.

Просьба к читателям далее, не задавайте больше вопросов по моей истории, уже и так много написано, многим уже поднадоело. Те, кому интересно и кто хотел что-то понять и вынести для себя, поняли и посоветовали, хотя я и не за советом пришла. Для тех, кому не нравится и раздражает, будет просто повод цепляться к словам.
Да и в целом на форуме люди с мечтой, со стремлениями. Не хочется некоторым негативом вносить смятение или добавлять черных пятен. Это никому не нужно. Так что поставим точку на моей истории. Выслушаем другие.

3 лайка

Спасибо, Вам, VikVik, за открытость и историю!

Да, это точно подмечено.
Уверена, что и у Вас тоже есть и то, и другое! Просто это не связано с США.

3 лайка

А вы знаете что ждет ее мужа с синим паспортом если он захочет жить в Украине?
Раскажу про свою жену.
После свадьбы она переехала ко мне жить в Украину, визы не надо красота, муж под боком, специальность востребованная, живи не хочу.

Работать она не может, только через два года жизни в Украине или замужества она сможет оформить вид на жительство или гражданство. Вот это новость :sensor: есть человек, документы в порядке, хочет работать … а нельзя.

Выясняется что иностранец может жить только 90 дней, а потом покинуть страну или пройти регистрацию. Я наивный парень думал получить регистрацию на год или два проблем небудет. А вот и нет :slight_smile:
Регистрацию давали как правило только на 90 дней с чуством большого одолжения.
Сначала приходиш узнаеш какие документы надо (каждый раз списко новый, почему? :sensor: ) В общем ходила она туда как на работу минимум раз в месяц. 1. Прийти за паспортом с регистрацией, 2.Прийти узнать список документов, справок. 3. прийти с документами, узнать что надо еще одну справочку, а почему раньше нам не сказали? выслушать что хватит тут болтать, вообще езжайте к себе в … 4.Принести паспорт и бумажки, и надеяться что регистрацию продлят. Через пару недель когда большой человек подпишет бумаги можно приходить за паспотром, то есть опять пункт один.
НИРАЗУ нам не удалось собрать все документы что-бы избежать пунк номер три, каких только справок не пришлось брать :slight_smile:

Когда надоело ходить оббивать пороги, решили выехать на машине за границу, на границе, опаньки Ваша жена вьехала полтора года назад, регистрация есть? да вот, а вот на вьезде вам давали листик, он у вас есть? Какой? да по размеру как два трамвайных билета, и качества такогоже печать там стоит.
Я бы такой листик, выбросил бы, но жена сохранила как память о пересечении границы, и более того она его взяла с собой, невероятно. В общем как сказал пограничник нам крупно повезло, а то был-бы штраф 300-400 долларов (как неплохая зарплата среднего человека в то время).

Что-бы не сидела дома, так как права на работу у нее нет, решил ее отправить на курсы Украинского языка. Как оказалось таких курсов в Киеве нет. Ну вернее есть для китайцев, африканцев, индусов, с ценами выше чем за английский\немецкий, а вот для тех кто у кого русский родной, таких курсов нет. Поэтому когда я слышу от укр политиков, о борьбе за нац язык, у меня поялвляется улыбка. :slight_smile: Борцы блин.

Так что когда я жене говорю а давай вот уедем в Украину? Как вы думаете что она мне отвечает? А вот укр регистрацию она еще хранит, как память сколько у нее крови выпили.
Да и здесь как хорошо жить, не надо всяких регистраций, а если надо куда нибуть пойти, то список документов всегда можно найти на сайте, и никто никогда непрпросит дополнительную справочку, или денюжку чтобы ускорить процес.
ВикВик, Вы уверены что Ваш муж сможет пройти через это? Конечно все течет и меняется, и может быть сейчас это будет легче. Но мне не хочется еще раз окунутся в это. А Америка она такая, она для людей а не для чиновников.

25 лайков

Все течет и меняется - бумажек больше и цены на них повыше будут.
Приезжайте:clapping:… У нас интереснее с каждым днем!:ok:
Опять таки - выборы :party:

1 лайк

Промахнулся ты, Див. Дудутка как раз не хотел, там без него его “женили” - кто-то подал на гринку для него, потом выигрыш и пошло-поехало.

Dudutka
Об эмиграции никогда всерьёз не думал.

Уезжать совсем не хотелось… только держа в руках билет, почему-то серьёзно задумался о переменах.

Так что это еще один неудачный пример, не то. Кстати, несмотря на все его песни “Хочу уехать назад”, он ведь до сих пор в Н-Й сидит :slight_smile:

Хорошее замечание. Я бы, пожалуй свое определение “неприжившихся” обозначила как тех, кто хотел достичь своей цели в Америке, но не смог по каким-либо причинам и не считает себя своим в этой стране, хочет вернуться обратно. Это не означает, что вернулся :slight_smile:

У нас есть одни знакомые, не знаю, как " недостигшие цели" , но планирующие вернуться.
Они мексиканцы - папа, мама и 2 сына - 15 и 13 лет. Живут 12 лет здесь, легально. Старший брат папы - какой-то супер-дупер известный спортсмен по какомо-ту мордобитию переехал в штаты больше 20 лет назад, а потом 2 младших братьев перетянул.
Имеют дом (почти за 200 тыс), мама никогда не работала, отлично говорит по-английски - с детьми выучила; папа - специалист по оборудованую на стройках - последние 7 лет работает на фул-тайме с бенефитами в одной компании. Дети - в числе лучших учеников в школе. Так вот - они сознательно не получают гражданство - типа на пенсии продадут дом и вернутся в Мексику доживать старость. На 200 тыс там можно лет до 100 прожить как тут на сто миллионов. Но Мексика как Украина - лишает гражданства, если получаешь второе, а негражданам в Мексике не сладко :wink:
Говорят -что не нравятся им американцы - недушевные, нет чувства плеча, выпить не с кем и т.д.

3 лайка

ЧуднЫе они какие-то. Есть мнение, что когда они доживут до пенсии - Мексика сама к ним приедет (Если они не в Монтане или Айдахо живут).

Они утверждают, что такие планы у многих мексиканцев, но поскольку эта семья - единственные легальные кого мы знаем - подтвердить не могу.

Volha - мне думается, что подобными планами утешаются те, кто не хочет обеспечивать себя нормальной страховкой в пенсионном возрасте (да, в США это дорого :frowning: ), при этом мысли о том, как именно им будут лечить разные старческие переломы и т.п. в мексиках и прочих бразилиях - из головы гонятся стремительно.

1 лайк

Действительно чуднЫе они какие-то. Мексика уже давно не лишает гражданства за получение американского. А с американское гражданство позволит им получать американскую пенсию в Мексике.

1 лайк