Истории неприжившихся

Да, тема невеселая.
Удивило, что это за директора и супернезаменимые украинские руководители, которые пасуют в новых условиях, встретив на пути первые же мало-мальские проблемы…

2 лайка

Это не пас, это просто нежелание все начинать сначала. Вполне возможно, что и вы тоже такого же поля ягода, только пока об этом не знаете :flo:
А если серьезно - да, не все чисто психологически могут сознательно принять необходимость начинать сначала после того, как уже был (и есть, при желании) на вершине. Пока человек молод, лет эдак 20-25, у него в темечке есть программа на подъем вверх и он ее рьяно исполняет (не все, опять-таки, из любого правила есть исключения). Но, отрабатывая эту программу, поднимаясь, и поднявшись, и пробыв на вершине нн-ное количество времени, вкусив плодов своей победы и власти, совсем не так уж легко принять факт собственного “нулизма” в других условиях, в другой стране. Я бы назвала это психологической леностью. Не классической ленью, а именно психологической, когда человеку в 30-35 лет уже просто лень снова встать на уровень вот того 20-25-летнего живчика и снова с синяками и шишками пробиваться наверх.

8 лайков

Слабенько… Если человек был хорошим руководителем, значит обладает набором качеств, которые ему позволят подняться в любой ситуации, а может и подвернуть эту ситуацию под себя. А если присутствует некая “психологическая лень” - какой это руководитель? Какой специалист? Вот если Портнов специалист, руководитель - он и добился. А так меня вообще настораживают истории типа “я на родине был всем, а тут ничего не получается”, как-то сразу закрадывается подозрение, что человек сильно преувеличивает свою роль на родине.

3 лайка

Я - яркий представитель:-((( За исключением того, что у меня с самого начала не было желания “очень хотела уехать” и даже не было просто “хотела уехать”. А есть ли истории, чтобы имигранты возвращались через 10-15 лет?[/

Вот это история!!! Двадцать восемь страниц обсуждения!!!
Не знаю как остальные читатели, а лично я -страшно разочарован.
Где же чудеса,волшебство, превращения?!
Ведь как загадочно всё начиналось когда ВикВик сообщила нам-"Я яркий представитель (неприжившихся) и пояснила тут же, что желания прижиться нет,не было и судя по всему никогда не будет!!!
Что бы это значило подумал я?! Ведь взрослый вроде человек, руководитель,на калькуляторе считать умеет,а что имеет в виду ?!! Не понятно!
Тут я грешным делом и подумал про чудо…
Думаю ну наверное дальше всё прояснится и ВикВик расскажет как приехав в Америку, она отведала особое чудесное блюдо в Китайском ресторане, потом три раза облетела статую Свободы,и в 12 ночи оказавшись в Центральном Парке обрела РАЗОМ и английский язык свободный и профессию дающую по 100 офферов в день, и понимание всего всего что происходит сейчас и произойдет в Америке завтра, и ощутит своё полное и окончательное прникновение в самую суть этой страны!!! (приживется одним словом сразу)
НО нет ничего… Т.Е. совсем ничего… Ни какого чуда!!!
Двадцать восемь страниц обсуждения и сухой остаток- приехал человек в страну фактически как турист огляделся немножко и ГРОМКО так сказал-“А не прижился я тут!!!”

10 лайков

Led Zeppelin - когда жить можно и не преодолевая психологическую лень, да ещё и неплохо жить, многие руководители поневоле перестают ими быть. Так-что всё бывает.

Быть специалистом, руководителем и быть способным вести свой собственный бизнес - вещи всё-таки разные (и даже не взаимосвязанные :wink: )

Правдивая часть таких историй обычно связана с проблемами с языком или со спецификой профессии.

Оно то так… Но ведь человек принимает решение заблаговременно, никто ехать не заставляет. Например, я сам немного колеблюсь, я понимаю, что в Штатах буду зарабатывать меньше (в первые годы), а усилий буду прилагать больше. Я уже начинал жизнь с нуля, вернее с 50-ти долларов, в незнакомом городе и меня пугает опять пройти через трудности. Но если я решусь и все-таки поеду, то буду грести изо всех сил, отбросив лень (и физическую и моральную) и приживаться изо всех сил. А колебаться и оглядываться назад - это обрекать себя на неудачи и несчастливую жизнь. Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

6 лайков

Ни тем, ни другим я в СССР не был. Просто натура живая, любопытная, трудоголическая. Образование приличное. Генетический опыт 2-х тысячелетий эмиграции. :slight_smile:

И не планировал ничего такого. Просто работал, по сторонам смотрел, жизни радовался, учился много и не задавал вопросов типа А КАК? А ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА? А В КАКОМ ОКОШКЕ ВЫДАЮТ? Эти вопросы до добра не доводят.:flo:

11 лайков

Лень – страшная сила, к сожалению…

Ага, именно она - двигатель прогресса. Когда лень что-то делать, придумываешь способы как выкрутиться без этого.
«Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана» (Линус Торвальдс)

2 лайка

Вот ответ:

Не знаю, что можно добавить. Пожалуй, добавлю, что все взаимосвязано. И про профессии я не говорил. Я говорил конкретно про руководителей так называемых, которые вроде крутые и незаменимые, а как в Америку попали - так сразу “возможностей нет”, “с нуля начинать лень” и т.д. и т.п. Не верю я в это.

В общих чертах я с вами согласна. Но только в общих :slight_smile: Потому что исключения все-таки на своем веку уже встречала.

“Но, впрочем, песня не о том, а…” (с)
Я о том, что вот совершенно искренне и давно ищу примеры людей, которые действительно очень сильно бы хотели и старались, а не смогли прижиться, достичь каких-то целей в Америке. Не нахожу. Копнуть любого из тех, кто декларирует свою неприживаемость - так ведь идет подмена понятий! Собственную лень, нежелание, неумение, сидение на попе, апатию, ожидание милостей с неба (подставьте необходимое, можете продолжить ряд) люди выдают за какие-то мифическо-идеологические нескладушки с Америкой.

1 лайк

Roxolana, а вы и не найдёте. Если очень хотеть и стараться, то можно даже в северной корее прижиться, а в стране, где уровень жизни на порядок выше твоей родины - даже те, которые не хотят и ничего не делают - и то приживаются :slight_smile:

Согласен с taralex

Думаю, что сколько ни будете искать, все будете находить только “Собственную лень, нежелание, неумение, сидение на попе, апатию, ожидание милостей с неба (подставьте необходимое, можете продолжить ряд)”

А я думаю, что в Америке даже ленивому будет легче достойно жить, чем в бСССР… Ну посудите сами - даже работая на неквалифицированных работах В США можно заработать на аренду жилья, еду и одежду. И даже, может, что-то и останется. А как живут у нас люди, работающие сторожами, уборщицами? Перебиваются. Даже квалифицированная работа в России (например) и то не всегда оплачивается достойно.

5 лайков

А я вам скажу: моя тётя её 55 лет работает уборщицей в банке (в Нижнем Новгороде) и получает 8 т.р., живёт в квартире которая ей ещё досталась от государства СССР. Можно примерно представить, если она будет снимать квартиру, питаться более менее, ЖКХ оплачивать, одеваться, оплачивать за проезд в общественном транспорте, и сколько ей на это денег понадобиться. Уж явно не 8 т.р. Я уж не говорю чтоб сходить в кинотеатр, в музей, в цирк, дельфинарий и т.п., и таких примеров по всей России и БСССР просто масса.

Приведу известные мне примеры, поскольку моя история все же не в тему)))

Я уже писала эти примеры раньше, повторюсь.
Из жизни: знакомая живет в Украине, сидит в декрете 3-й год, растит 2-х детей, огроменная квартире в новострое, еще одна в запасе, личный водитель, работала у меня когда-то исключительно ради интереса, муж просил взять ее на работу, обещав платить ее зар.плату из своего кармана, абы не сидела дома)))) ну вообщем понятно, не жизнь, а малина. Муж - гос. чиновник, как бы знаний прикладных особо никаких, зато голос громкий и знает кому дать, у кого взять. И вот эта подруга, 33 лет от роду, вроде и не совсем глупая, услышав, что со мной что-то не так в штатах, просто стала пеной исходить “да ты что, да если бы я могла, сегодня же в штаты поехала, там же классно”. Думаете, приживутся?
Ну это ладно, чем бы баба не тешилась, муж - не дурак, не поведется)))

Другая история, когда муж все-таки повелся. В Канаде 4 года. Пытаются дожить до гражданства, уж раз так получилось, и аля-улю назад, на Украину. На родине был каким-то там начальником в обл.ГАИ, в Канаде булочки печет. В принципе, верю. Кому нужны его заслуги гаишника?)))) Вопрос, зачем он сорвался? Понятно, хотелось лучшей жизни. Не думаю, что неудачник, есть объективные причины (возраст, язык, профессия).

Еще одна история. Семья с 2-мя маленькими детьми. Муж со школьным образованием, занимается на родине торговлей, удивительно, но интеллигент, жена 10 лет не работает и вообще по специальности никогда не работала. Никто языка не знает. Возраст 40-50 лет. Очень хотят уехать к сестре в Канаду. Сестра отчаянно сопротивляется, т.к. понимает, что им будет оч. сложно и рискуют попасть в категорию неприжившихся. Не верят.

Как видите, очень хотеть этого недостаточно. Просто на форуме в подавляющем большинстве “сливки” общества, люди здравомыслящие, которые основательно готовятся к имиграции, с определенным багажом знаний. А сколько имигрантов за пределами форума? У которых нет знания языка, нет применимой профессии, есть только слепое желание ехать. Они смотрят на счастливые примеры кого-то, но смотрят тольку на верхушку айсберга (дом, машины), а вот что там под водой их не особо волнует, “потом сюрприз будет”. Да и не заходят такие примеры на форум, а если и заходят, то не расскажут.
И каким бы абсурдом не было ехать без языка и профессии, но умудряются и едут.

Счастливые истории конечно встречаются гораздо и гораздо чаще. Люди надеются. Ну и слава богу, что есть надежда. Главное, чтобы была не только надежда и слепой оптимизм, но и мозги в черепной коробке, ну и удача.

5 лайков

По этой логике тут одни дураки собрались - все хотят в Штаты! :wink:

И опять мы видим пример, когда люди меряют деньгами. А те, кто хочет уехать, уезжает и приживается, меряют это дело именно качеством жизни в стране, а это не то же самое, что уровень жизни, который таки измеряется деньгами.

1 лайк

Я не знаю, почему у вас такой вывод получился. Я ведь про конкретную ситуацию, про конктерный пример.

В тех случаях для них материальная составляющая была немаловажна, если не на первом месте. Наверно да, если едешь только за длинным баксом и потом его не получаешь, наверно это неприятно. Но получается, время колбасных имигрантов еще не прошло. Едут все-таки.

1 лайк