Истории неприжившихся

Честно говоря, очень щепетильная тема. Вот думаю о себе. Куда возвратится и на что ? Дам там есть квартира и есть родня, но на этом мысль обрывается. Придется опять искать работу, опять покупать машину, опять привыкать к местной жизни и т.д , что то вроде “назад в будущее”. В общем считаю, что от таких мыслей надо избавится тогда, когда покупаешь билет в штаты. Иначе бессмысленно бросать нажитое там приезжать сюда, а потом тоже самое делать тут. В общем это лично мои мысли в слух.

12 лайков

VikVik, Вы мух от котлет отделите. Моральные проблемы, язык, то-се - это все, на самом деле серьезно. Сердцу не прикажешь. А вот с карьерой здесь все будет в порядке. Хотел написать " если Вы не русский писатель", но потом вспомнил про Набокова. Много здесь проблем, а вот потолка - нет.

7 лайков

Скажем так, карьеру я ставлю на последнее место в своих приоритетах. Однако все же карьера в списке стоит. Реализованные амбиции дают чувство независимости и собственной значимости. Хоть убей, не вижу перспектив в штатах лично для себя. На садик ребенку, на отпуск на родину, ну может на какие-то безделушки еще и заработаю, не более. Либо это будет в ущерб семье. За что боролись, на то и напоролись.
Кстати, на родине уволила сотрудника за безграмотную писанину, хоть и жалко было. С такими же дипломами как у всех, но по непонятным причинам не дружил с грамматикой. А работа обязывала. Вот и думаю, кому я такая граммотная в английском нужна здесь. Явно по профессии мне применения здесь нет. Т.е. переучиваться и не факт, что будет по душе, абы копейка какая.
Но главное даже не это. Главное - семейный вопрос. Получился такой себе тектонический разлом. Как успела выяснить, родителей перезти - слишком большой риск. Не возьму такой грех на душу. А назвать родителей мухами, а свою семью котлетами…:letmein: Никак не получается отделить.
Вот и получается, счастлива наполовину.

5 лайков

В ответ на свои же пессимистические посты (хотя, как по мне, очень даже реалистические) вспомнила анекдот.
Приходит больной (Б) к врачу (В):
Б: Доктор, со мной что-то не так. Сюда ткну - болит, сюда - болит, куда не ткну - везде болит.
В: Батенька, так у вас же палец сломан.

8 лайков

О! Вот в этом-то и суть проблемы :slight_smile:
У моего мужа депрессия и желание вернуться были 4 первых года. Он тоже не хотел, поехал по гостевой, а остался ради меня (вернее, ради того, чтобы меня обратно утащить). А через 6 лет мы впервые поехали на родину. Две недели непросыхающих пьянок с друзьями и родителями, слезы счастья, все вокруг любимое, все вокруг свое… В самолете на обратном пути “Ну слава богу, наконец-то домой…”

28 лайков

Ну, Кукурузе вообще глупо пока о чем-либо говорить - полгода они здесь, да?
У другого нашего общего знакомого чуть больше полугода, приехал с женой, а жена сразу закомандовала, что хочет обратно. Уехала через месяц, как только гринку получили на руки. Запросилась обратно еще через месяц. Вот где-то пару месяцев назад приехала снова к мужу. Вот кого я уважаю, парень в психушке работает, а настроение боевое - “Пробьюсь!”

6 лайков

Поддержу данное высказывание,много слышал похожего.
Даже иногда у самого такие мысли приходят :blush:.Но обдумав :letmein: понимаю что все происходит по нашей же вине,что сами во всем виноваты, но как всегда валим на других.Почему???

Roxolana, вы всегда пишете здравые посты.:flo:
Просто моя личная логика на данный момент такова, что во всех родственных и бытовых вопросах идеальное место - это родина. За какую бы сторону жизни не взялась, все пути ведут назад: родители-сестра (все уже поняли мое отношение к этому), уважаемая и хорошо оплачиваемая работа, дет.сады и школы (заведующие и директора будут ходить следом), абсолютно доступная и качественная медицина, приобретение хорошего собственного жилья. Все это лежит на поверхности, только приезжай и живи. Но это лично моя ситуация. Здесь ничего этого, можно сказать, не светит. Или светит через такие тернистые тернии, что руки опускаются. Есть только одно “против”, что меня до сих пор и держит - уговорить половинку:-((( Потому и спрашиваю, есть ли случаи возвращения через много лет.
Конечно, со стороны звучит смешно - переезжать из Америки с синим паспортом на Украину. Но если копнуть… Т.е. здесь скорее всего трудность с моральным восприятием.
Говорили мне, что на жертвах счастья не построишь. Такая себе вселенская дилемма. Ну вообщем, не палец у меня сломан, а обе руки и обе ноги, дай бог, позвоночник цел)))

3 лайка

дайте попробую угадать: детей у вас пока нету.
Иначе бы думали не о родителях и сестре, а о будущем СВОЕЙ семьи.

9 лайков

Особенно меня умиляют разглагольствования, “успокоения” местных имигрантов со стажем 15-20 лет. “Не переживай, здесь хорошо, все наладится”. Это говорят те, кто покупал билеты на пол-самолета, ехали семьями до третьего колена, по 15 человек. Живут в субсидированных квартирах, 8-я программа, медикер. Ну вообщем после таких “успокоений” так хорошо на душе становится)))) Но за доброе слово спасибо.
А по поводу адаптации в 3(5) лет. Вроде бы и срок не большой. Но жить то хочется сейчас, а не через N-лет. Отложенное удовольствие. И гарантии, что будет знак равенства между сейчас на родине и через 5 лет в штатах никакой. Боюсь, что первое перевесит, и даже через 10 лет.
Не поймите меня превратно. Читаю истории на форуме, радуюсь когда люди достигают мечты, когда счастливы. Но под трафаретку все не уложишь.
Тема про неприжившихся. Опять я накалякала больше всех)))))))

8 лайков

[VikVik], а у Вас никогда не возникало жалания взять и победить все трудности, доказать себе и всем вокруг, что все у Вас получится? Что все, что у Вас есть, Вы получили сами, всего добились сами? Я еще в Украине уезжала из родного города с мыслью, что теперь люди не будут спрашивать “а ты дочка такого-то, да?”, что моя фамилия будет ассоциироваться только со мной, а не с моими родителями. Да, у Вас “там” остались какие-то связи/знакомства, но Вы ведь не зависите от них, Вы ведь самодостаточный человек, которому все по силам.

9 лайков

Я знала, что кто-то скажет “а ради детей”.
Честно, мне и в голову не приходило попрекать родителей, что меня не вывезли в штаты, что они не сделали этого для моего будущего. Родили, воспитали порядочным человеком:blush:, за что премного благодарна. Зато знаете, как будет больно услышать “мама, а кто тебя просил”
Мне здесь пример привели Виктора Фридмана. Почитала, как он родного отца благодарил:-((((
В чем перспективы для детей? Конечно сложный вопрос. Например, если внуки видят своих дедушек-бабушек не раз в 2 года, хорошее образование зависит от личных стремлений и способностей ребенка, дополнительное развитие (танцы, музыка - явно не 50 долл. в час)))))). Да и вообще, любовь родителей не определяется местожительством.
Кстати, по поводу образования. Доця учится в 8-м классе здесь. Я поинтересовалась, а где уроки. “Нам через день дают”. Ну вообщем, спровоцировала я тотальную проверку :blush: Приносит математику, не может решить. Мне дурно стало, уравнения 4-5 класса. Лучшая школа каунти.

5 лайков

Вы зрите правильно. Конечно возникало, очень возникало. Особенно первые пол-года. Хотелось землю перевернуть, доказать себе и мужу, что все возможно. Но задумываясь логично, а не эмоционально, понимала, что это выбрыки. Будет очень больно по прошествии времени осознать, что доказательства слабенькие получились. Журавль в руке и синица в небе)))))

Единственное, читая мои посты, не перекладывайте на себя. У каждого своя дорога и свои обстоятельства. Я объективно понимаю, что Америка действительно давала, дает и будет давать шанс очень многим. Появились здесь знакомые, вижу, если бы они остались на родине, сидели в такой .опе (извините). А здесь люди счастливы. Так почему бы нет. Вернее, очень даже “за”. Если звезды зажигаются, значит…

3 лайка

А Вы не задумывайтесь, а переворачивайте :wink: Пока будете землю переворачивать, не будет времени на депрессии. Правильно тут писали, адаптация состоит в основном в поиске работы. Нашел работу и больше нет времени на адаптацию. Будете весь день проводить в офисе и не будут Вас одолевать грустные мысли.

7 лайков

Зачем что-то доказывать чужим людям? И себе доказывать не нужно - себя-то каждый и так знает и знает, на что способен.

Разве не плевать, что спрашивают и что ассоциируют чужие люди? Вот близкие - это другое дело…

Спасибо за поддержку :flo:
Утомила я наверно своими постами. Люди хотят видеть позитив. Но что-то у меня слабенько получается.
Искала работу. 2 вакансии на 2 штата, годичной давности. Местный опыт работы от 3-х лет, лицензии (а я знаю, что это такое по моей специальности)=0 и native speaker)))))))))
На родине прежние директорские позиции за мной. Убойное резюме для родины ждет окончания новогодних праздников. Боюсь, что доход будет на порядок выше, чем гипотетический здесь.
Доходит до абсурда, я жалею, что у меня такая хорошая семья там и все было так удачно.
Сорри, что такие непозитивные мысли изложила перед праздниками.
Вообщем, на этом буду заканчивать. Маленькая надежда конечно остается всегда.
Желаю всем, невисимо от того, как далеко вы от мечты, сделать ее реальностью:give_rose:
С прошедшими и наступающими праздниками! Всем счастья и удачи!

5 лайков

Так вот чтоб эту свою способность увидеть, нужно цели воплотить в жизнь. Иначе как себя узнаешь?

Может и плевать, а все-таки иногда мысли закрадываются, а может я сам ни на что не способен. В общем появляются хоть и маленькие но сомнения в себе. И не говорите, что мнение других ну совсем не влияет никак :slight_smile:

Доход… А законы на родине тоже работают на порядок лучше американских?

1 лайк

Других чужих, посторонних таки да, влияет, но очень минимально :slight_smile: Но это я о себе говорю.