Истории неприжившихся

Вот только сегодня разговаривал с братом на тему Россия-Америка. Сейчас бы скопировать весь разговор с ICQ , да только не хранится у меня история, что очень жаль. Мы вообще очень часто затрагиваем эту тему… Брат у меня в Китае сейчас – учится, поэтому тем для философствования хватает.
Началось все с моей мысли о том, что недавно занимаясь на курсах по базам данных, преподаватель достаточно хамовито высказался об американцах: их уровне интеллекта, тупости общей – вообщем все как обычно в Российском обществе! Меня это очень задело, потому как его слова были похожи на звук пустого железного горшка, когда по нему ударяют палкой, т.е. звук ОЧЕНЬ громкий, но чрезвычайно пустой! Я напомнил ему, что если из нашей аудитории убрать все американское, то исчезнет и предмет, и объект исследования, исчезнет их центр подготовки специалистов. Жесткий разговор получился… В конце занятий, он дал список литературы по курсу, где было 8 американский авторов и один русский задачник по программированию за 1998 год. Повеселило.
Вернемся к брату… Доказывать он мне стал, что те американцы, которые приезжают к нам в Россию – влюбляются в нее. Это правда, многим очень нравится Россия, но как мне кажется нравится она им своим безрассудством, мнимой свободой. У нас возможно все! Это страна экспериментов и Крайностей. Страна благого отрицательного максимализма (делается во благо, а получается с точностью до наоборот в максимальном проявлении). Российское государство – это утопия, утопия – это недостижимая величина, а у нас она есть и прекрасно работает. Весело!
Много мыслей у меня есть, но хочется спать уже. Дочку только что уложил. Страшно! Она такая маленькая, так мне доверяет. Если я формирую свою судьбу, то имею ли право формировать ее. Вот в чем вопрос….
И еще… Можно вернуться в Россию и быть родным, но быть чужим в Российском государстве. Родина и «родное государство» - это разное понятия. Любим мы Родину, а бежим и ненавидим Государство.
Я не представляю как можно вернуться, не представляю!!! Дорога обратно – это поезд в никуда…
Я не в Америке, но я в Москве и приехал я в нее из глубинки. Думается мне что разница небольшая и я имею право хоть немного представить и сравнить.

Держитесь, друзья!!! С Наступающим!!! :drinks::drinks::drinks::flo::flo::flo:

29 лайков

Ты, уважаемый все правильно говоришь, вот от того, что ты так правильно настроен и был изначально-у тебя все и получается!
А я заметила за собой (ну и за другими) одно свойство… когда начинаешь говорить, как все плохо, становится еще хуже, а как начинаешь(даже сквозь зубы и слезы) брыкаться, улыбаться и выкорабкиваться-так сразу и легче становится и перспективы появляются и депрессии уходят)))))
А вот у всех моих знакомых в Украине полная опа и никаких перспектив и в связи с наступающими очередными перевыборами становится ой как грустно и им и нам… и никакие связи уже практически не работают, и человек человеку волк, и нет возможности купить квартиру ни у кого…
А родителей можно перевезти сюда через 5 лет и все будет еще лучше!

11 лайков

Правильно, мамочка, говорите. Я потому и акценировала “не перекладывать мою ситуацию на общее”. Тема не моя, но вижу, я последняя из могикан.:pardon:
У меня даже не депрессия, было вначале от неизвестности. Теперь факты встали на место.
Работа там уже есть и ого-го, надеюсь даже на варианты, чтоб повыбирать, купить 4-х комнатную квартиру без кредитов и платить коммуналку 50 долл. в мес., детей хоть в садик за 20 долл. в мес., хоть с баба-деда, медицина - плиз, лечись - не хочу.
Здесь - работы нет со всеми вытекающими последствиями, детей в садик (от 700 долл или бебиситер 1-1.5K, чтобы работать full-time и заработать на этого бебиситера), медицины - нет, история со страховкой известна, купить жилье - только если я переплюну мужа в доходе на порядок и при этом повесить ярмо на шею на 30 лет). Это не депрессия - это факты.
Родителей могу перевезти через 3 года. Только у них там тоже все гуд (квартира, дача, они медики, хороший быт). Здесь, чтобы получить субсидированное жилье им, нужно мне устроиться специально на низкий доход, как спонсору. Они будут без медицины 5 лет, ну может какую клинику бесплатно присмотреть. Бесплатно!!! Как-то звучит???
Т.е. это уже не моральный аспект, это голая правда жизни. Повторяюсь, это личная ситуация. Просто демагогия по поводу демократии, свобод, законов и т.п. вещей это слишком обо всем и ни о чем. Кстати, были в гостях у друзей в очень благополучном районе в Чикаго. За 5 мин. у нас “обчистили машину” прям под дверью дома. Т.е. разницы не вижу.

6 лайков

VikVik, это все правильно, 20 долл. садик, 50 коммуналка и т.д… Но мне почему-то кажется, что большинство тех, кто уезжает в США руководствуются не только этими мотивами. Достаточно почитать тему “Почему я участвую в лотерее” - многие говорят “мечта”. Вот, пожалуй, главное отличие. Не было у Вас мечты попасть в Америку, не видели Вы ее в своих снах. Вот и все. А раз Вы оказались там вынужденно, отсюда и рефлексия.
Знаете, было у нас в школе задание такое - берется какой-то вопрос и одной половине класса нужно доказать одно, а другой - противоположное и привести при этом веские аргументы. Очень было интересно, ведь каждая ситуация в жизни имеет и плюсы, и минусы, и всегда при желании можно найти и то, и другое. Тут главное - какие аргументы в данный момент хочется найти - “за” или “против”.

14 лайков

Правильно подмечено. Не было мечты. Потому чаши весов и раскачиваются. В моем случае нет единственно правильного решения. При любом решении ситуации будут потери. И решить, какие потери серьезней, почти невозможно.
К чему я все это написала? Да просто в жизни бывают всякие ситуации. Таких, как я, на форуме очень мало. Не все имеют смелость поделиться обратной стороной медали. Да и у всех она разная. Да и делиться негативом - это назваться лузером)))) Я этого не боюсь, просто у меня немного отличающееся от принятого мнение. Если такую тему создали, значит это кому-то интересно, а я - человек открытый.
Ну такие вот пироги с капустой. Несмотря ни на что, пессимизмом не проникаемся, где наша не бывала :wink: Главное, чтобы свет в конце тоннеля все-таки не оказался поездом))

11 лайков

И мы это очень ценим! Надо выслушивать разные мнения, чтобы был повод задуматься и проверить свои очки - а не розовые ли? :slight_smile:
И все-таки, если можно, дам совет - слушайте себя, свое сердце, только Вы сами можете знать, что способно сделать Вас счастливой.
Я еще, кстати, за собой раньше замечала - когда привыкаешь на что-то себе самой жаловаться, потом делаешь это по просто привычке, а если разобраться, то вроде уже и жаловаться не на что. :slight_smile:

1 лайк

Хорошая тема. Где человеку комфортно, пусть там и живет.

Милая VikVik, Вы умная и добрая женщина, так мне показалось после прочтения Вашей истории.
К сожалению, помочь я Вам не могу даже советом: это не моя тема, никогда не было мысли уехать, у меня на Родине всё хорошо, жизнь в стране налаживается - сужу не из TV, а из своей жизни.
Но чем-то Вы взволновали меня (и у Вас очень хороший слог), поэтому я просто пожелаю Вам счастья, решительности и мудрости.
А так же поздравляю с Новым Годом.
Пусть у Вас всё получится.

1 лайк

А может быть надо было как-то помягче, например"…убрать всё, что называется американским…".
И к истине было бы ближе…

И я с Новым Годом !
А на Украине был в сентябре, ой что во мне надломилось уже так сильно и не тянет на Родину…

2 лайка

Только зачем было тогда переезжать - если с самого начала не хотелось.
У кого-то шанс отобрали…

Может кому то очень нужно попасть в США, чтобы увидеть человека, которого любишь, например, или по другой причине…

Получается что: “не себе, не людям”…

З.Ы. Ничего личного.
З.З.Ы. С праздником.

1 лайк

VikVik! А Вы вообще не рассматриваете вариант дальнейшей учебы? Ведь можно эвалюировать диплом, добрать определенные классы, и не придется начинать все с нуля. А организовать совместное американо-украинское предприятие не думали? Вы же бизнес-вумен. Идеальный вариант в Вашей ситуации. Летали бы на Родину, виделись с родителями, зарабатывали хорошие деньги, реализовывали свои знания и умения. И овцы были бы целы, и волки сыты. Сама об этом часто задумываюсь. В самом деле.

Она переезжала к мужу, поэтому ничьи шансы не пострадали :yes2:

1 лайк

Ну как же. Муж мог привезти себе другую жену :lol:

1 лайк

Немножко уточню. Если бы я у кого-то шанс отбирала, точно бы не поехала. Я не в лотерею играла.
Так сложились жизненные обстоятельства, приехала к мужу по визе жены. У него свои объективные, по его мнению, причины “против” переезда на родину. И его понимаю и себе мозг выношу. Вот и тянем одеяло каждый на себя. На данный момент мерзну я)))))
Долгая история. Четвертый год паримся.

1 лайк

Вячеслав! Ваши слова очень важны, потому что Вы один из немногих были очень негативно настроены на будущее в США с самого начала и порывались уехать при каждом удобном случае. Интересно,что все-таки Вы поняли или увидели на Родине, что мнение поменялось кардинальным образом?

1 лайк

Cначала думала про учебу. Ездили в калледж, такой специальности нет. Диплом у меня по др. специальности. Т.е. это учиться заново. Для данной професии оч. важен net-work. Да и про работу я написала, требования и состояние рынка труда. В определенной степени связано с недвижимостью. В период кризиса это нереально, Когда я посмотрела список лицензированнных оценщиков в штате, мне стало не по себе. Их больше в несколько раз, чем по всей Украине вместе взятой. Т.е. конкуренцию я не преодолею. Про native speaker, тоже понятно “мама, роди меня обратно”))))

1 лайк

:lol: Я тоже мужу говорю: “сонц, ну чего ты меня выбрал? Женился бы на сироте казанской, с русой косой и без амбиций. Представляешь, сколько счастья было бы”
Отобрала таки у сироты шанс :blush:

VikVik
“Работа там уже есть и ого-го, надеюсь даже на варианты, чтоб повыбирать, купить 4-х комнатную квартиру без кредитов и платить коммуналку 50 долл. в мес., детей хоть в садик за 20 долл. в мес., хоть с баба-деда, медицина - плиз, лечись - не хочу.”

Интересно, a сколько стоит 4-х комнатная квартира в Киеве? В Москве 3-х комнатная квартира в спальном районе 300 000 дол., а квартплата 150 дол. Садик не знаю, мои дети уже взрослые, но то, что туда oчень тяжело устроить ребёнка ( только за определённую сумму “в помощь садику”) это точно, знаю от соседки ( надо бы узнать сколько она платит в месяц). За 300 000 дол. в NJ можно купить дом и не плохой. И медицина, если у Вас нет Москоской мед.страховки, платная. Но и со страховкой за многое приходится платить. У меня когда болел папа ему пологалось бесплатное лекарство, но на него очередь от месяца до трёх, а нам надо сейчас и оно дорогое, и мы покупали его. Так - что не всё у нас бесплатно. Не занаю за Украину.

8 лайков

Непонятны метания и попытки объять необъятное, похоже что это - лишь обыкновенная нерешительность перед необходимостью конкретного выбора в серьезных вопросах. И белку и свисток получить вместе никогда нельзя, как только это станет очевидным, то все пройдет.
А по поводу возвращения - в этом нет ничего необычного. Да, серьезный шаг, но не более того.
Пятеро моих знакомых вернулись в Россию и Украину без всякого самоедства через три-четыре года жизни тут. Единственное, что их объединяет - всем было от 40 до 50 лет.
Трое H-1Bшников, учительница английского и два инженера, все работали тут по специальности с первого дня. Всем троим предлагалось продление рабочей визы, а инженерам также предлагалось оформление гринки за счет фирм-работодателей.
И два гринкарточника, семья, бухгалтерша и так называемый “менеджер по продажам”, по специальности естественно не работали. Заработали на клининге себе на трехкомнатную квартиру в Украине и тут же уехали.
Насколько я знаю, пока никто из них не высказывал сожалений по поводу возвращения.
В то же время, несколько большее количество людей назад не вернулось, многие живут здесь тяжело, но возвращаться отнюдь не собираются.

1 лайк