Истории неприжившихся

Почитайте подпись мою - потому и не берусь спорить. :slight_smile: Если бы все перичисленные мной пункты имели для меня решающее значение - не собиралась бы уезжать. Привела их по просьбе некоторых, жаждущих конкретики. :slight_smile:

Seattle
я могу начать перечислять гражданских лиц в числе которых грудной младенец и двое детей . в прошлую субботу застрелили на парковке мужчину в соседних с нами апартаментах .

Но задуматься заранее, как решать эти проблемы, стоит и вполне серьезно. Это один их самых неприятных моментов.

То, что я не закрываю на все это глаза уже означает, что я задумалась.
В моем случае все проще - для моего ребенка в России ВООБЩЕ садиков нет, ни бесплатных, ни дешевых, ни дорогих, НИКАКИХ. Няня стоит в Москве $1000 (и мне приходится их платить и радуюсь, что есть возможность хотя бы так продолжить строить карьеру) . Так что по этому пункту точно ничего не теряю.

И я пять копеек вставлю…
Приведу выдержки из письма моего одноклассника. После нашего неожиданного выигрыша, я просила его написать мне об Америке…

[i]Америка разная. Мне нравится порядок, что любого богача или чиновника если он совершил преступление скорее всего накажут, что прямо противоположно ситуации в России. Мне нравится, что многое зависит от тебя самого и что американская мечта (возможности) в целом еще не умерла. Мне нравится, что в отличии от Европы с её националистическими заморочками, где практически в любой стране иммигрант до конца жизни останется чужим, в США довольно легко интегрироваться. Это настоящий Вавилон. Никого, особенно в больших городах, не волнует твой акцент. Америка не любит лентяев. Социалка, в отличие от Европы, очень слабая. Если нет работы, да и у многих работающих, очень слабая медицинская страховка. Не смотря на это, за мои шесть лет жизни в Америке, у меня сложилось впечатление, что если ты не пробьешься в люди в США, ты также не преуспеешь ни в одной стране мира.

С другой стороны, нам уже не по 20 лет и начинать с нуля в чужой стране как то не очень. Правда у каждого своя собственная ситуация с многочисленными ньюансами, где нужно взвешивать все за и против. Но если терять особо нечего, то я бы обязательно попробовал. Вернуться всегда можно.[/i]

и еще:

Моя жена любит Москву и периодически напоминает мне, что осталась в США только из за меня, и что если бы я был гражданином России, то настояла бы на отъезде назад. Однако чем дальше, тем реже это происходит, особенно после того как она смогла начать работать, и стала сама свои заработанные деньги тратить-это очень приятное чувство. Если у меня все получится (а у меня получится), то моя Американская мечта воплотится через три года когда я наконец получу неограниченную врачебную лицензию.

24 лайка

Однако …

как уже писали выше - районы бывают разные, и в некоторых наверное лучше не жить (если есть возможность).

1 лайк

В соседнем со мной городе почти каждую неделю какие-нибудь ножевые-пулевые разборки, либо из окошка кого-то выбрасывают. Но мне как-то и в голову не приходит там селиться. В живу в городе, где 4 года назад впервые с момента существования (где-то начало 20 века) погиб полицейский, ему стоит памятник около муниципалитета.
Зайдите в клетку к голодному тигру и начните жаловаться на то, что он на вас странно смотрит :slight_smile:

год назад , умники, в месте где я живу вообще ничего не происходило , а сейчас из-за кризиса у людей съезжает крыша поэтому совсем неожиданно любой из вас сможет нарваться на неприятность .

живу то я как раз на севере который всегда считался самым благоприятным и спокойным районом по сравнению с югом из которого сейчас многие переезжают к нам из-за растущего количества преступлений .

Когда мы собираемся уезжать и читаем негативную информацию о том или этом, то втихаря посмеиваемся и думаем: " Это происходит с кем-то, а со мной, таким умным, таким трудолюбивым, настойчивым, целеустремленным, этого не произойдет никогда". Но сталкиваешься с действительностью, с десятилетиями устоявшейся системой, со своими законами и правилами и понимаешь, что стать исключением из них очень сложно. Взять требование пресловутого американского экспириенса. Работа есть, работы, можно сказать, валом, но с тобой не хотят разговаривать без нужной строчки в резюме. Естественно, что ты звереешь, когда видишь, что вакансии занимают люди, которые даже невооруженным взглядом на голову тебя ниже и в профессионализме, а иногда и в языке. Большинство сталкивалось с этим замкнутым кругом. Даже бывшие соотечественники, которые всегда были палочками-выручалочками на первое время, идут по этому же пути. Давай опыт-и все! Или предлагают рабский труд за кэш. Примеры я приводила в своей теме. Да и многие самые “позитивные” форумчане пока похвастаться успешным трудоустройством не могут.
Сын рассказывал про родителей своего друга, которые отсутствием нормальной работы довели себя до полного краха и уехали назад в Украину. Занимаются каким-то небольшим бизнесом и про возвращение назад не хотят даже говорить. Друг остался, дает уроки большого тенниса, вроде бы, дела его складываются неплохо.
Мой вывод-не прятать голову в песок, а смотреть на все будущие проблемы со всей ответственностью.
Забыла добавить по теме. Сама возвращаться не хочу ни за какие коврижки. Мне нравится здесь жить. :ok:

12 лайков

По поводу работы. Были в Чикаго, обзавидовалась на первый взгляд, гораздо больше возможностей, да хотя бы в русский бизнес какой попервах, чтобы американский опыт нарабатывать. Не хочется просто расстрачивать силы на работу не по специальности, опыта это не придаст, иначе в этом можно надолго застрять. Переехать в другой штат нет возможности по личным причинам.
По местожительству с русскими бизнесами не разбежишься, их просто нет.
Нашлась одна вакансия по схожей специальности, я просто запрыгала от счастья, то, что хотела, что интересно, что даст толчок. Закидала письмами, звонками. Даже нашелся там русский, думаю может по зову крови подскажет. Ответ “ты извини, но без гражданства никак, это гос. департамент. Хотя, индусы как-то своих протягивают. Может контракт, можешь еще что :blush: (такой себе прозрачный намек)” Да я готова хоть на контракт, хоть бесплатно, дайте поработать в нужном русле. Короче, тишина.
Засунула гордость поглубже. Отсылала апликейшин на teller в банки. Тишина, то ли overqualified, то ли еще чего. Просто глухо.

1 лайк

Ну а кокие требования к позиции кассира в банке, кроме засунуть гордость поглубже. Может там курсы кокие или тесты проити?

Формулировку “найти работу” считаю не совсем корректной. Правильнее будет “найти первую официальную работу”. Потом, как правило, все идет по накатанной дорожке. Работаешь, ищешь что-то лучшее, более приемлемое или достойное для себя, появляется азарт, желание работать и получить от жизни все, о чем мечтал.
За это время приходит жизненный опыт в новой стране, кого-то устраивает этот уровень, кто-то идет учиться, получать лайсенсы, сертификаты, дипломы. Многие, разобравшись с законами и конъюнктурой рынка, начинают собственное дело. Все, жизнь удалась?!
С одной стороны, все очень просто, не правда ли? Но путь тернист и труден. И не каждый готов его проходить по тем или иным причинам.

2 лайка

А какие требования к работникам, складывающим Ваши покупки в магазине? А попробуй, всунься туда! Говорю не голословно, а после нескольких неудачных попыток.

High School )))))))))), опыт работы с кэш и мило общаться с клиентами, что у меня есть, но только укр. разлива.
В одном из банков, в котором кстати мы обслуживаемся, тоже нашлась знакомая русская. Я мило подмигнула, оставила свои координаты с хуман ресурсах. Ага, разбежались. Что говорить про незнакомые. Не знаю, в чем причина.
На accountant говорят пиши в резюме, что есть опыт работы. Я конечно обманывать не люблю, но проверяется это элементарно, как только переступишь порог на собеседование. А местный опыт работы требуют даже у официанток, что уж говорить про посерьезней))))))))) Такой себе замкнутый круг.

Проблема overqualified решается составлением отдельного (упрощенного) резюме для таких позиций

Я в курсе, порезала биографию как могла. А что делать с местным опытом?

Заменить на местное образование.

Не знаю как по Вашей специальности, а я когда-то местный опыт заменила опытом участия в Канадских проектах с Украины и референс дала в Канаде. Даже звонили по этому номеру поспрашивать обо мне. Может и у Вас были какие-то зарубежные проекты в Украине

Это как?

Есть масса разных програм от 2 до 9 месяцев, по окончанию которых
можно искать работу по этой специальности. Тот же accounting http://www.accountingprogramsu.com/
Все когдато устраиволись первый раз…

1 лайк