Истории неприжившихся

Ага это неприжившиеся.

А разочаровавшиеся это те кто прикладывает

больших усилий, многолетних ожиданий, бесконечных переговоров с компанией и адвокатами, откатывания [priority dates], непонятно какого статуса, в котором вы застыли на много лет…

И честно говоря я даже представить не могу “неприжившегося” человека после 10 лет играния в гринкарту, это будет только разочаровавшийся.

  • Трудно, Мыкола, жить честному человеку
  • Да и пусть их, тебе-то что?
1 лайк

Есть две истории.

Знакомые с Украины рассказывали 3-4 года назад как начали возвращатьсыа их друзья, уехавшие много лет назад по еврейской линии. Нельзя сказать, что они тут бедствовали, но на Украине пооткрывали свои бизнеса и очень неплохо устроились. Причём по их словам, еврейские возвращенцы были в то время массовым явлением.

Второй пример - чувак из Польши, выиграв гринкарту, покантовался здесь лет 5, получил МБА и сейчас имеет очень успешную карьеру в Восточной Европе в ведущей финансовой компании.

1 лайк

Кстати, да.
Как-то я общалась со старшим менеджером московского офиса международной компании. Спросила у него, почему он, получив американский МВА, вернулся в Россию. Он честно ответил, что там он даже со светлой головой и степенью МВА вряд ли бы попал сразу в компанию такого же уровня, и его карьерный рост был бы медленнее. А в России он и сразу устроился на ступеньку выше, и карьерный рост был более быстрый (что сказалось не только на зарплате, но и на тех функциях, которые он выполняет - более сложные и интересные задачи).

Так что свои резоны могут быть, хотя я думаю это тот случай, когда человек и не старался прижиться, а просто ехал за образованием.

В этой ситуации не всё, на самом, деле от него зависело. Есть и другая вероятность - не нашёл работодателя, желающего оформить рабочую визу, и поехал поэтому домой. О таком варианте никто, конечно, не расскажет :wink:

А МБА какого университета он получал?

Так что свои резоны могут быть, хотя я думаю это тот случай, когда человек и не старался прижиться, а просто ехал за образованием.
Вполне возможно. А вот в описаном мной случае товарищ прожил тут несколько лет, успел поработать, но в итоге решил сваливать.

У меня есть сомнения в этих рассказах знакомых, извините ради бога, совершенно не хочу никого обидеть. Просто… Нужно знать евреев :slight_smile: Они не возвращаются туда, откуда однажды ушли. Может прийти другое поколение евреев, может случиться новый виток в их истории переселений, но вот именно те, что однажды ушли - они не вернутся…
Возможно, если бы как следует расспросить ваших знакомых, то выяснились бы довольно занимательные детали. Например, что те друзья не вернулись в полной мере, с возвратом гражданства и т.д., а всего лишь “пооткрывали бизнеса”, которые в любой момент можно свернуть. Это сценарий мне кажется гораздо реалистичнее :slight_smile:

5 лайков

Del

что вы понимаете под “вернулись”?


Сейчас уже университет не вспомню, но когда смотрела в его биографию помню, что отметила, что неплохой. В целом я в его версию верю, потому что мой друг, закончивший Беркли, тоже говорил, что конкурс в Маккинзи в СФ на стажировку у них был 150 человек на место, а в московский офис - его практически не было))
МВАевцы искать работодателя начинают почти за год до окончания программы, так что как студенту приличной школы не найти оного - я понятия не имею. Даже в рецессию с h1b проблем не было (хотя сами зарплаты, говорят, немного упали).

Вот вот. Я тоже частенько слышу, что мол возвращаются. Но своими глазами еще вернувшихся не видел. Правда, у знакомых сын собирается возвращаться после 2-х лет жизни в Штатах, типа зарплата маленькая. Я стал расспрашивать, что да как. Оказалось, что он поехал по программе work and travel и остался нелегалом. Это многое объясняет.

Чем ближе, тем страшнее перенесла в отдельную тему (не надо начинать с темы о людях, у которых не сладилось :flo:)

Я тоже видимо не приживусь здесь) Прошло 2-3 недели как я в Америке и мне этого времени хватило понять что я не иммигрант. Тут все оказалось гораздо лучше чем я думал, но домой тянет кошмарно. Раньше очень много времени проводил в командировках и такого не было.
Жена вообще изначально не хотела ехать, и сейчас когда я сам сомневаться стал, удвоила силы по убеждению. Даже приехать просто посмотреть не хочет) так что видимо буду возвращаться.
А что вообще приехал сюда, не жалею. Такой красоты я еще не видел, а видел я не мало.

Kerk - отчасти поэтому и советуют ехать всей семьёй. Меня вот даже в командировках домой к семье тянет, не говоря уж о переездах через океан. Для себя ответьте - насколько сильно Вас тянет именно к семье, а насколько именно НАЗАД. Что касается жены - раз не хочет даже_посмотреть , значит мозги вступают в противоречие с промывочной машинкой, и значит надо чтобы приехала и приняла решение. Второго шанса то не будет.

2 лайка

Может, Вам этот стишок поможет - ЭТО НАША РОДИНА, СЫНОК...

9 лайков

не рубите сплеча, оформите документы, потом съездите домой и вы поймёте, что теряете оставаясь там, всегда из за границы думаешь о доме лучше чем он есть на самом деле, я каждый раз попадаюсь на эту удочку, а жену убедить приехать стоит, слишком дорогая эта путёвка, чтобы по ней не ехать, пусть даже и посмотреть одним глазком:secret:

А почему она не хочет даже не надолго приехать и осмотреться? Как то не очень с её стороны рационально. Так ей и скажите - на форуме сказали надо ехать и только потом решать :slight_smile:

У каждого, наверное, была своя родина. Кто то в дерьме вырос, а у кого то и всё нормально.

Это одна точка зрения. Другая - есть для многих людей дерьмо - это естественная и очень желанная среда обитания.

5 лайков

Я выросла в дерьме и хочу вылезти из него!! У муже другая ситуация…вырос в дерьме, но вылазить особо не хочет…странно…Дамаю, что возможно ситуация повториться…