История от Tweaker(a)

Привет всем. Хочу поделиться с вам и своей историей.

В США мне раньше уже доводилось побывать, будучи студентом, само собой осталась масса приятных впечатлений, ну и конечно же, захотелось поехать туда ещё, но увы, студенческие годы подошли к концу, все шансы утеряны, и тут вспомнилась лотерея, а чем не вариант?- подумал я себе.
Всё началось как у всех, с обычной заявки. Сделал я это в первый же день лотереи, фотографию подготовил предварительно. Играл впервые. О форуме тогда ещё не знал, поэтому воспользовался другими ресурсами.
Напишу немного о себе, что бы вы, имели представление себе, какие у меня были шансы.
Итак: парень, на момент подачи заявки (2008 год) мне было 21 год, не женат, детей нету, трудовой нету, в армии не служил, собственной недвижимостью не владею, бывший студент, в партии не состою))).
Рекомендую некому не сдаваться и не откладывать все на потом, если решились иммигрировать, то идите до конца, какие бы вас сомнения не тревожили. Меня тоже беспокоило много разных вопросов касающихся интервью и всего этого процесса, на это сложно решиться, но с этим надо бороться и быть в себе уверенным, только тогда у вас всё получиться.
Так, продолжаю….
Одного прекрасного дня (10.05.2009), на вахте общежития в котором я проживал, мне дали конверт. У меня не было даже сомнений, что это именно то письмо, на которое я с таким нетерпением ждал. Моим эмоциям не было границ.
Заполнять формы начал не сразу, а где-то, через неделю. Как и у всем, сразу возникло много вопросов, вот именно тогда я и наткнулся на этот, довольно любопытный форум, в котором я открыл для себя много интересного. Уточнив всё, что мне было нужно и проследовав всем инструкция из конверта я запаковал всё и отнёс на обычную почту, которая есть у нас в Украине (Укрпочта). Отправил (20.05.2009) рекомендованным письмом, заплатил 26 гривен, и ушел. (Извините конечно, но некоторые расходы я буду указывать в гривнах, а для того, чтобы всем было понятно о какой суме идет речь скажу, что курс доллара был равен 8.4 грн. за 1-н доллар).
Ровно через 10 дней написал в Кентукки, что бы уточнить или получили они конверт, ответили что всё нормально, получили и обрабатываю данные, ждите когда вам назначат дату собеседования. Хочу сказать, что в Украине, оказывается, можно доверять обычной почте и не стоит искать дорогие курьерские фирмы. Теперь осталось просто ждать, разрабатывать планы и стратегии по иммиграции, ну и конечно, помимо этого, заниматься подготовкой всего необходимого для интервью.
Всё лето ждал 15 августа, а как оказалось что в это время ещё ничего не ясно, где-то на форуме проскочила дезинформация или просто я чего-то недопонял. У меня case был сравнительно маленьким (14**), поэтому я уверено знал, что интервью будет в октябре, осталось только узнать, когда именно. Время шло быстро, а сделать надо было ещё так много. Через некоторое время снова написал в Кентуки по поводу даты, ответ на счастье пришел положительным, - “собеседование 20 октября в Варшаве, второй пакет уже выслали, ждите”. Кстати, не знаю, кто там писал, что они долго отписывают, мне постоянно на следующий день приходили ответы.
Вот и наступила финишная прямая, теперь я интенсивно начал собирать необходимые документы для Варшавы. За символическую плату в 100 грн., мой учитель английского, с университета, сделал мне все переводы и что очень хорошо, заверил их печаткой с деканата. Тут всё шло гладко, правда пришлось повозиться, что бы забрать школьный аттестат с университета. Но конечно же, были и нерешенные вопросы. Первый, это виза в польщу со всеми её нюансами, ну и конечно второй - мед комиссия.

Продолжение следует……

21 лайк

Поздравляю!!!

чекаємо продовження :slight_smile:

:flo::flo::flo:
Поздравляем!!!
Ну и ждем продолжения…:slight_smile:

Мои поздравления!!!

Удачи!

Коллеги, может ли кто-то объяснить почему визы еще не дают, ситуация такова: интервью в конце ноября, подавали документы 15.10, визы должны быть готовы 21.10, звонили говорят - еще нету.

сорри, не там написала.

Польское консульство, город Львов.
Прочитав несколько постов на форуме, у меня сложились первые впечатления о процессе получения Шенгенской визы. Места справок с роботы и трудовой книжки, которое как я понимал, играли серьезную роль для посольства, мне понадобилась справка с деканата. Потом, сделал преревод на польский, официального приглашения, обошлось 110 грн. Думаю, что сделал правильно. На переводе стояла печать конторы и подпись переводчика. Визовой офицер, который принимал документы, так зачиталась перевод, что чуть не вернула мне оригинал приглашения, спросив: А что это такое?
Дальше пошел в Приватбанк и купил 100 долларовый дорожный чек, после собеседования в польском посольстве пошел и продал его, правда уже в другом банке, поскольку в Привате процедура продажи очень нудная и занимает дополнительного времени и расходов. До 100 долларов, которые я вернул себе после продажи чека, доложил ещё 25 и расплатился ними за мед комиссию. Потом пошел в первую страховую компанию, которая мне встретилась по дороге, и оформил страховку на 8 дней, заплатил 13 грн. Форму для визы скачал с официального сайта и самостоятельно заполнил.
Как вы уже поняли, за визой я поехал во Львов. С Ж/Д вокзала взял такси (30 грн.). Очередь была не очень большая, но как оказалось, существуют какие-то списки. Найдя человека, на которого мне указали, попросил его записать меня, я был 94. После того, как стал в очередь оказалось что есть ещё какие то 2 списки, кроме нашего. Начались споры, чуть не дошло до драки))) Вышел польский охранник и порвал списки, оказывается они такого не любят, допускается только живая очередь. Потом, этот же охранник, сказал стать всем по двое от забора, а кто его слушался, того он в прямом смысле этого слова, нагло выкинул из толпы. Мне повезло, что я стоял вторым от забора. Настоятельно рекомендую не слушать никого, а просто ставать поближе к воротам в очередь, сильно прижавшись к забору. Вопросы, какой вы в списке, игнорируйте, только при таком раскладе вы сумеете нормально попасть в консульство. В середине лишних вопросов мне не задавали, приняли перечисленный ниже документы и сказали приехать через неделю за визой.
Вот список документов, которые мне понадобились:

  1. Паспорт + ксерокс.
  2. Заполненная форма.
  3. Фото 3,5 *4,5
  4. Приглашение из Кентукки + перевод
  5. Копия страховки
  6. Копия чека (Не вздумайте дать им оригинал, а то подумают что это взятка)))) )
  7. Справка с деканата
  8. Копия студенческого
    Визу запрашивал на три дня, так что, ни бронь гостиницы, ни предварительная покупка билетов мне не понадобилась.

Продолжение следует………

6 лайков

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

tweaker

как дорога назад?

мы добрались только сегодня, начну писать и свою историю по чуть-чуть :slight_smile: и Вы не забудьте рассказать все до конца! :slight_smile:

Благодаря Владимиру добрался ну просто чудесно. Он довез меня прям под границу. А там мне уже рукой подать до дома. Обязательно расскажу дальше, но через несколько дней.

1 лайк

Мед комиссия. Киев.

Первым делом, это нашел свои детские карточки с прививками. Попросил одного знакомого доктора, что бы тот посмотрел и проверил, что там у меня есть, а чего нету. На счастье оказалось, что я был привит от всех нужных мне болезней, кроме краснухи, что потом и подтвердилось в Киеве. Не понаслышке знаю точно, что краснухой я в детстве переболел, поэтому решил воспользоваться советом, бывалых форумчан и прошел тест на антитела. Сделал я это в одной приватной клинике, которая находилась не далеко от моего дома, стоимость 90 грн. Честно говоря, я даже не знал или антитела были обнаружены, поскольку спросить забыл, а сам в этом деле я не спец. Захватив всё выше перечисленное поехал я в Киев, ну и конечно же взяв с собой загранпаспорт и приписное. За два дня до приезда позвонил и договорился о мед комиссии.
Приехал утром в 7.00. Очень хорошо, что пред этим прочитал, чей то отчёт и узнал какая маршрутка туда едет и где надо выходить. Маршрутка №198,
отходит от МакДональса на Центральном вокзале, конечная Институт Амосова. После того как вышли с маршрутки, заходите в ворота и идите метров 200 прямо, там увидите вот такое здание и надпись на нем.
В больницу можно заходить сразу, не нужно ждать на улице. В помещении пройдите на лево, а потом на право и через несколько метров с лева увидите надпись США. Вот там занимайте очередь, садитесь и ожидайте.
Первым делом, завили на меня анкету и взяли 2 фотографии, дальше сказали идти на рентген. Там проходит всё быстро, предъявляете паспорт, раздеваетесь и становитесь к аппарату. Дальше анализ крови, надеюсь процедура все понятна. После, идёте в кассу и делаете оплату. Следующий кабинет мед сестры. Она быстро пробегает по разным болезням и спрашивает или вы ними болели, потом проверка зрения, роста и веса. Также медсестра переносит в ваше дело ваши прививки. Ну и наконецто, последний кабинет, доктор-терапевт. Док снова же, опрос по болезням, делает осмотр, меряет давление. После этого, делает своё заключение. Мне сказал, что у меня пока всё хорошо, нужно ещё дождаться результатов анализа крови и ещё у меня нету прививки от краснухи, сказал что надо сделать, на что, я ему предъявил заключение анализа на антитела. Просмотрев его, сказал что всё нормально и что бы в 2 часа приходил за результатами. Что, в конечном результате я и сделал.

Продолжение следует………

8 лайков

Поздравляю!!!

Мои поздравления! Удачи Вам! Спасибо за подробное описание!:ok:

Вітаю!!!:flo:

:drinks:

Поздравляю !:clapping:

Поздравляю!! :flo: Подскажите, а обязательно переводить приглашение из второго пакета на польский?

Каждый по разному отвечает на этот вопрос. Я перевёл и мне это пригодилось, другие не переводили и у них тоже проблем не возникало. Думаю зависит от того где будете отрывать визу и кто будет принимать документы.