История приезда Juliet-ua

я бы не отказывалась. Посмотрите тему про долгое пребывание вне США - тонны людей годами отсутствовали, их впустили, и никаких проблем с налогами и волнениями.
А как в Украине узнают, что вы - резидент США?

не поняла, как это связано с потерей работы. Если вы находитесь в Украине, работаете в Украине, и счет у вас в Украине, кто будет лишать вас работы?

смотрела :slight_smile: на это тоже был расчет изначально, если честно, как и на реентри-пермит, но всплыли вышеописанные проблемы.

  1. Банки сами уже об этом спрашивают при открытии новых счетов
  2. По договорам с банками, вы должны сообщить им о своем новом иммиграционном статусе и даже указать свой ССН, если таковой имеется :wink:
  3. Это уже давно не тайна, страны обмениваются между собой информацией, к тому же, США активно запрашивает (точнее, требует) инфу о финансах своих резидентов, банкам это муторно и они просто закрывают счета резидентам США, чтобы не морочить себе голову. К слову, это уже не только в Украине. В некоторых европейских банках также есть бан на обслуживание американских резидентов.

у меня легальный доход на карту. Если банк закроет мне счет и откажет в обслуживании, в конверте мне не станут платить. Скорее всего, меня уволят. Отдельно побаиваюсь еще и из-за того, что, т.к. работаю в международной корпорации с офисом в США, могут начаться еще и у американских налоговиков вопросы к моей компании (читала у американских бухгалтеров подобные кейсы - американские налоговики иогут посчитать это уклонением от налогов, ведь мне как американскому резиденту, должны платить на американский счет)

что касается отсутсвия проблем с налогами, то этого мы еще не знает :slight_smile: ну и потом, если белых доходов нет (значимых для США), то, конечно, волноваться нечего. Что касается отсутствия волнений - то что ж, завидую, у меня так не получается. Люблю, знаете ли, чувствовать себя уверенно и быть в белом правовом поле, не играть с огнем. Возможно, потому что есть, что терять.

не должны

ну ок, этот один нюанс пропустим

Как на счёт другого нюанса: украинской пенсии?
Одного понимания что украинской пенсии едва ли на еду хватает уже должно быть достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Если вы родились в 90е, и все будете делать правильно (откладывать на пенсионный счёт, соц. платежи, необходимое количество рабочего стажа + инвестирование) у вас есть все шансы, заработать на достойную пенсию в США. Даже, если в США этого будет мало, вы всегда сможете вернуться в Украину или другую страну где стоимость жизни ниже. С украинской пенсией такого шанса просто нет. Можно, конечно откладывать, но куда? Под подушку? - квартирные кражи никто не отменял, в банк? - Дельта Банк полностью оправдал все мои ожидания от украинских банков (сарказм). Инвестировать в Украине слишком рискованно - сколько таких компаний, которые в один прекрасный момент просто исчезли? Про справедливость украинского правосудия - это вообще отдельный разговор. Если вы в тяжбе против богатого и/или власть имущего в Украине - вы, простите, в ж*пе, если у вас нет большего богатства, власти и связей.
Пожалуй для меня эти факторы и стали главным мотивом к иммиграции. Я не видел для себя какого-либо минимального шанса на нормальное будущее. Да зарабатывал я очень хорошо, но при этом я прекрасно понимал, что работал я как ЧП и что из этого платилось в пенсию. Так же прекрасно знал, что случилось с депозитами родных, которые рискнули положить деньги в Дельту. Дельта, к слову была не первой - уверен, что и не последней.

У меня не было нереальных ожиданий от Америки, более того была возможность посетить ей до принятия решения. Да, первое впечатление у меня было негативным - у меня был где-то год, чтобы взвесить все факты, просчитать возможные сценарии и принять окончательное решение. Да, мне потребовался не один год, пока моя семья вышла на комфортный уровень жизни. С другой стороны то, чего удалось достичь в США за 8 лет, в Украине не удалось даже близко приблизиться за 35 лет.
Однозначно могу сказать, что вещи, которые для вас стали культурным шоком преодолеваются, потребуется некоторое количество времени, возможно пару переездов, как в моём случае, пока мы не нашли где нам комфортно и нравится жить.
Не то чтобы я сильно уговаривал, скорее просто хотел показать перспективу, как я смотрел на это всё.

2 лайка

А по-моему это как раз и называется “уговаривать” :wink:
Америка - не для каждого. Кому-то что-то не нравится? В мире еще 200 с лишним стран, одна другой лучше. В США очередь из людей, кто хочет здесь жить. А ты одного конкретного человека уговариваешь :joy: Интересно, зачем?

5 лайков

Скажем так, мои мысли вслух прочитает не один человек. Кто-то да сделает правильные выводы. :wink:

4 лайка

прикол - я получается ветку создал сам того незная :wink:

Да ты проказник)))

1 лайк

Хакнули :wink::joy:

В половине украинских сел

1 лайк

Прочитал два первых поста - тупой вброс

Да выбросите Вы эту грИнку и забудьте как страшный сон.
Делов то.

Ну фактически выбросить не равно потерять резиденство, только через письмо с картой в уцсик. А вдруг она миллионером станет в ближайшие годы тогда налоговая о ней одназначно вспомнить т придет с повесткой в суд.

1 лайк

Вы шутите? :grin:

Вот так взять и выбросить вдребезги?! …
Хотя бы пустить ее на брак по расчету
Тогда если после миллиона появится irs то можно сказать что брак был фиктивным и а за нарушение лишение гражданства автоматом

мадам - уже замужем

где миллион???

“если”

Я думала об этом в таком ключе - и да, все плюсы США для меня слишком долгосрочные. Т.е. впахивать нужно вот прямо сейчас ради прекрасного далеко. Которое, будем честны, не факт, что будет. А жизнь проходит вот прямо сейчас.

Вот это все можно делать не только в США :slight_smile: Доступ к европейским пенсионным фондам есть, инвестировать в американский фондовый рынок - тоже можно без проблем.
Кстати, какой размер пенсии в США вы называете достойной? Я сейчас безо всякой иронии действительно интересуюсь, потому что по моей инфе американская пенсия кажется огромной только в бедных странах, где тысяча баксов - фантастическая сумма, и пенсионеры больше выживают за счет социалки в синих штатах, а действительно приличные пенсии только у тех, кто успел насобирать 401к, но я и там не знаю реальных цифр - сколько такие пенсионеры получают на руки?

Я не рассчитываю на украинскую пенсию :slight_smile:

Я выше перечислила варианты: иностранные пенсионные фонды (к слову, есть и украинские, и да, я знаю женщину, которая начала через какой-то из них откладывать еще в 90-тых - сейчас уже получает от них вторую пенсию помимо государственной), инвестирование (тот же американский рынок), недвижимость (иностранная в том числе).

я вас благодарю за ваш рассказанный опыт, он интересен. Если позволите, напишу вам в лс, интересны ваши мысли :slight_smile:

1 лайк