История приезда Juliet-ua

Во-первых, просто выбросить - не работает. Во-вторых, я и хотела, так тут пишут придержать :grinning:

Наверное мы жили в разных Украинах. Страна, в которой я жил, очень жестко регулировала внешние валютные операции. Резидент Украины не имел права открыть счёт в зарубежных банках. Может что-то изменилось? Насколько я знаю, есть только один брокер доступный украинцам для инвестирования в тот же американский рынок ценных бумаг. Подвох в том, что у этого брокера надо иметь открытый счёт, на который надо переводить валюту для покупки акций. Как по мне, не сильно тривиально. Лично я не знал никого, кто этим занимался.

сколько насобирали. У нас есть отдельные темы про 401K.

Причем в украине она проходит намного прекраснее и интереснее. Зато впахивать не надо. Опять вспомнил теток у подьезда. Перед самым отьездом в сша. Ничего не поменялось:)

-а деньги платят?

• та какие то деньги……
  • так а чего не уйдешь?
  • так я там ничего не делаю

И вся такая уставшая чешет домой

Очень даже работает. Главная проблема - найти мусорник

это так и есть, государственная пенсия отдельно - мизер
женщина, работала после приезда в сша 10 лет, чтобы заработать пенсию трудовую, отработала 40 кварталов (период три месяца), иногда на нескольких работах, по большей части как dishwasher, обычная зарплата за эту работу с бонусами тогда составляла 10 -11 дол. на час (для сравнения, в макдональдсе тогда платили на старт 6 дол на час обычно)
заработала за 10 лет собственной пенсии (SSA) 300 с чем-то дол в месяц., на пенсии живет на государственных подачках, но не в синем штате, и если бы не поддержка со стороны родственников - была бы давно нищей, несмотря на все гос.подачки

Видимо не стоит умалчивать, что украинская государственная пенсия - такой же мизер (который на самом деле мизернее).
К примеру, в США, в красном штате ИМО есть шанс что женщина из истории выше может заплатить ВСЕ комунальные сама, из $300 - этого хватит. Либо же питаться за свой счёт - опять таки, $300 на пропитание на одну женщину будет более, чем достаточно. ИМО, скажем, в Манси, $300 может хватить И на пропитание, И на комунальные.

Минимальной пенсии в Украине - 2,093*грн (~~$52) на это не хватит ни-ког-да!

(*) минимальная пенсия за 2023й год

Не хватит $300 на жизнь. Разве что только на коммунальные. Еще есть аренда аппартов (дом с таким доходом не купить) + плюс еда, плюс одежда. Если мы говорим про красный штат, то ещё+ машина, так как в красных штатах иначе передвигаться не получится. Поэтому с $300 пенсии, разве что накопить на билет и ехать жить в Украину, $300 лучше чем $52

Стоп, а разве я говорил, что хватит? Я говорил, что 300 в США это ГОРАЗДО больше чем 50 в Украине.

У меня семья их шести человек и никогда не было машины; я живу в штате Индиана (раньше жил в Нью Мексико и в Вашингтоне). Машина и её необходимость - миф, высосаный из пальца, ИМО.

Опять “за рибу гроши” - уже миллион раз обсуждали, в том числе и с тобой. Машина (a car) - это машина времени. Она позволяет купить немного времени, да, за немалые деньги. Если твое время стоит дешевле - машина тебе не нужна, это всего лишь ненужная трата. Если же время стоит дороже (финансово или психолигически) - она помогает его найти.

Если тебе ОК жить в своем мире, ездить на работу на веле и ходить пешком в супермаркет - это твой выбор и он имеет смысл.
Однако и тебе стоит принять что кто-то может желать ездить на хайки на 30 миль в глубь гор, возить детей в кружки да и просто комьютить пол часа вместо полутора на работу.

PS: я не спорю, что граница между зарабатывать больше и покупать за эти деньги время или работать ненапряжно и просто иметь это время весьма размыта и является предметом холливара. Ну и опять же, кредитное рабство современным обществом поощрается больше чем хипарство. Но столь настойчиво пропагандировать свой стиль жизни и игнорировать его cons - очень напоминает секстантство.

Мы всё еще говорим о бабушке с пенсией в $300 (какие хайки, лол шта!?), или Вы не следите за темой разговора от слова совсем??

Если хоть в какую-то локацию или до публичного транспорта я не могу нормально дойти по тротуару, и вынужден идти по дороге, я считаю, что машина необходима.
Даже если жить в даунтауне и предположить, что всё необходимое есть в даунтауне (что в принципе не так), то цены в даунтауне будут ощутимо выше, чем в аналогичных заведениях в субурбах, рент тоже будет выше.

Тогда зачем ты упомянул себя? Ты не бабушка-пенсионер. Твои физические возможности несколько больше 70 летнего человека.

1 лайк

Затем, что я общаюсь, и отвечаю на сообщение

У меня получается передвигаться с четырьмя детьми (включая пятимесячного пупса), но я, конечно, не бабушка. Впрочем вижу бабушек в автобусе постоянно.

Тут нужно подчеркнуть, что пенсия маленькая из-за того что стаж работы минимальный (10 лет), а не поэтому что на пенсии прожить нельзя.

1 лайк

Вот и я откомментировал тебя, а не бабушку. Логично?

Я уже сказал. Если есть масса бесплатного времени - то да. Ты можешь.

Справедливости ради могу сказать что в тех нескольких городах Колорадо, в которыя я жил/живу/часто бываю проблему хренового общественного транспорта решили при помощи flex ride - такси по цене автобуса: FlexRide | RTD-Denver но в обем случае, редкая бабушка дойдет до остановки автобуса в 15 минутах пешком от ее дома.

1 лайк

Не логично, так как речь не обо мне. Но то, что человек может передвигаться с четырьмя детьми КАГБЭ показатель того, что “проблема” транспорта как минимум немножечко чуть-чуть невероятно преувеличена.

Видно бабушка очень занята.

Хотите преувеличивать (преуменьшать? :roll_eyes:) бабушкины возможности? Тогда как она до авто дойдёт, если она уже настолько, падрон, “развалюха”? :rofl:

Я хожу на работу пешком в свой кабинет или мастерскую, а в супермаркет не хожу в принципе - мне все привозят на крыльцо.

Московская барыня, жизнь не то, что вам видно в окне

Особенно, если всю еду получать бесплатно в фудбанках :wink:

Мне до ближайшего автобуса надо 3 с половиной часа пешком идти, как минимум половину этого расстояния надо идти по дороге, т. к. тротуар в принципе отсутствует. Удачи так добираться с 4мя детьми.

Прикола ради вбил маршрут до своей работы и выбрал публичный транспорт. Эстимейт 4часа 43мин. 3 с половиной из них пехом до автобуса. :laughing:

1 лайк

Не, ну тут понятно, что не походишь столько! Но нужно так же понимать, что владальцу заводов-газет-пароходов из Манси не нужно ходить на работу, он володети и княжити в своем уделе. Отчего его взгляд на жизнь изменен, и он смотрит на простых людей как на водоросли :wink: О чем никогда не забывает напоминать.

Это тоже. Мне собственно всегда интересно было на что рассчитывают люди, которые иммигрируют в близком к пенсионному возрасте. Есть тут хоть одна тема, где такие люди, которые приехав поздно и получив гражданство, остались в штатах и живут здесь на пенсию? Как это работает?