История приземления и адаптации Mar-ina

я так рада за вас.удачи

про дороги в Атланте - да, они очень впечатляют. Особенно для тех, кто не привык к шестиполосным (в одну сторону) [highways]. Я, когда сюда переехала из провинции Миссури, долго тряслась и боялась ездить по [highways], ездила только в крайней правой полосе. Но, ничего, привыкла.

В первый же день переезда пришлось одной из аэропорта (юго-запад Атланты) на машине следовать за мужем аж на самый северо-восток Атланты через [downtown] - как вспомню, так вздрогну…

в наше деревне можно было получить номера [SSn] на следующий день после подачи, мы получили через 4 дня и то когда поняли, что без них тяжко: покупали машину без номера, сделали страховку только на мужа пока и то с условием, что через месяц будут права местные, но будем сдавать по-быстрее, страховку медицинскую тоже без номера не могли сделать, вот вчера уже заполнили бланки на неё, родимую. будет легче на сердце.
Муж и вечером вынужден подрабатывать таксистом из-за страховки: ездить с нами по делам, по магазинам. Вот вчера поехал сам и заехал в какой-то раён дромамериканский, пристали к нему с продажами всякой всячены, но он сказал, что это для него слишком дорого, отстали, но лучше иметь в кармане долар на такие случаи.

Телефона у нас нету, но за мобильные депозит не требовали, хотя делали без номера [SSN] и счёт в банке открыли тоже без него: сказали донести и попросили письмо с нашего израильского банка, чтобы сделать нормальную кредитку.

почему в первый раз не сдал? И вообще как сдавать-то?

А я после первого шока (ехала одна с маленьким ребёнком и со старшей дочерью) вспоминаю с упоением, что я это сделала и с захватом в сердце, что такоя громадина вокруг тебя. особенно впечатлилась, едя обратно с мужем, когда спокойно могла осмотреть всё вокруг.
он у меня каждый день наслаждается теперь такой поездкой на работу и обратно: я сама выбирала место жительства :lang:

ничего, скоро устанет наслаждаться, и будет, как все, тихо или громко ненавидеть атлантовский траффик. :slight_smile:

никаких проблем не было. у нас было очень много ручной клади,в одном чемоданчике было около 16 кг. попросили сдать в багаж, но там были все наши деньги и документы, поэтому я отказалась сдавать, только переложила в рюкзаки детей, которые мы взяли с собой пустыми. прошло всё, хотя я не брала в ручную кладь ничего с кремов, косметики и прочее. У Эмилии был кальмар, в котором оказались ножницы - их забрали и это единственная наша потеря. Еду для ребёнка пропустили, воду тоже. Во Франкфурте тоже без проблем, только снимали обувь и спрашивали по поводу еды, но увидав ребёнка, пропустили тоже и её.

mar-ina
Кау первые впечетления,чем Америка отличяется от нас (израиля)в плане работы,жизни,в обшех чертах?

Извените, но я пока ещё не поняла толком, слишком мало здесь.
Людей мало видешь, хотя если кого-то увидешь, то он тебе рад уж очень сильно и это почему-то подозрительно (сразу вспоминаю историю нашего друга, который после будуна утром 1 января вышел из дому с растёгнутой ширинкой и соседка ему мило улыбалась и говорила: приятного дня, в Израиле тебе бы сказали о твоём казусе и не пришлось бы несколько часов ходить в таком виде), хотя и приятно,что все тебе рады, ты тоже радуешься ему.

Муж говорит, что работа такая же, как в Израиле, но он почти тем же и занимается. Вот только чай и кофе там не пьют, а пьют какую-то газированую муру. он притащил чайник, его бос удивился, спросил за сколько купил и отдал деньги.

в средней и в высшей школе нет перемен. много учатся, с 8.35 до 15.30

продолжение следует…

Людей мало видешь, хотя если кого-то увидешь, то он тебе рад уж очень сильно и это почему-то подозрительно
здесь вам действительно радуются, это не подозрительно.

Вот только чай и кофе там не пьют, а пьют какую-то газированую муру.

странная какая-то работа. У нас литрами пьют кофе, и чай предоставляют, но чай пьют, в основном, женищины.

Мы сегодня по почте получили карточки [SSN], а вчера нам дали разрешение на обычную кредитку, помогло письмо с израильского банка о том, какие мы хорошие клиенты и всё такое прочее, через неделю-другую получим эту самую кредитку, будем делать свою историю здесь. На следующей недели пойдём на права сдавать.

А какой номер уже карент?, кто у нас на очереди?, а то я что-то пропустила. Украина продвинулась? А то [Yev] с Енькой ждут. Успехов.

Марина, привет. Желаю тебе и всей твоей большой мишпухе всего наилучшего на новом месте. Я слышал что ссн люди ждут по несколько месяцев, а у вас как-то всё очень быстро получилось, объясни пожулуйста.

Я где-то читала, что и на первой недели получали.

Мы пошли в офис [SSA] на следующий день по приезду, но пошли в часов 10 утра и в Атланте, там была огромная куча людей, подождали полчаса без продвижения, решили уйти от туда (ребёнок нервничал и вообще жаль было времени), на следующий день поехали уже в офис своей деревни и к 8.30 утра, были первыми на [SSN], через 20 минут освободились, муж попросил дать номер, ему сказали, что только завтра мы сможем его получить, т.к. эта процедура занимает время или через 2 недели по почте получим карточки. Муж решил время не тратить и не послушал меня взять номер, но через 3 дня понял, что без него ну никак, пошёл и номера взял. Саму карточку действительно нашли в почтовом ящике на 10 день после посещения офиса.
Так что, мне кажется, надо посетить [SSA], подать просьбу на получение [SSN] и чем раньше тем лучше, а не ждать что её вышлют тебе сами (хотя в аэропорту нам сказали, что она придёт сама).
Сама карточка физически нужна крайне редко (я знаю пока только для получения прав), обычно достаточно только сам номер дать.

1 лайк

Марина,а как переносите погоду?Очень большой контраст с Израилем?

Вот с погодой нам “повезло”, она такая же, как в Израиле, ну, может, чуточку прохладнее.

сегодня 20 градусов тепла… Совсем не прохладно. :slight_smile:

Да, после утренего дождя день выдался на славу.
Были в гостях у русской семьи, с которой познакомились с подачи [Lucy].
Спасибо :wink:
было хорошо, но малый нас чего-то подвёл, закапризничал уж слишком быстро.

интересно, с кем? с Котом ili Myumloj?

Ага, с Котом :slight_smile:

Марина, поздравляю с приземлением! :slight_smile:
Насчет адаптации, я думаю, у вас всё будет хорошо…учитывая какие форумчане рядом проживают (я имею ввиду Lucy) :wink:
Удачи и в дальнейшем!

Спасибо огромное!!!

И вы к нам подтягивайтесь, а то я до сих пор смеюсь над своим проколом :lol: