Источник происхождения денег, виза Е2

Добрый день!
хочу оформить визу Е2 (я гражданин Украины), начал интересоваться темой и общаться с различными юристами. и получилась противоречивая картина.
У меня бизнес по Ит тематике, у супруги салон красоты. но по белому(через банк счет) у нас мало что проводится и все накопления как вклады или кеш.

появились варианты:

1)Приехать по визе B1\B2 на границе указать что хочу открыть компанию (B1 позволяет) и уже поменять статус на Е2 на территории США.
деньги снимать в банкоматах либо задекларировать на границе.
подтверждающие документы ( например на продажу недвижимости взять с собой и использовать как источник денег)

2)Подать документы в консульство США в Киеве, но тут по слухам идет много отказов по Е2 из-за невозможности пояснить происхождение денег.
Напомню у нас в стране кризис, банки закрываются десятками и все хранят накопления налом.

То есть если например была продажа недвижимости и потом деньги были обналичены, то никто не может гарантировать что это те самые деньги и произошел обрыв связи.
Мало того, офицер обязательно поинтересуется - А на Какие деньги вы купили эту квартиру?(например в 2014) и просто сказать на накопления - не подойдет.
Якобы офицеры будут докапываться до первоначального источника доходов и если не смогут его найти то откажут.

=========
Теперь вопрос: действительно ли в Киеве с этим так сложно? а в США гораздо проще? ( то есть выбрать 1 вариант)
Или если в США такие же проблемы то воспользоваться вариантом 2 и детально проработать происхождение денег со всеми документами и справками ( просто это займет кучу сил и времени, и если в итоге окажется не нужным то будет неприятно)

Во-первых, наймите адвоката, по-другому в Вашей ситуации никак.

Во-вторых, немного субъективного мнения, оно может быть ошибочно:
Критерием “белости” бизнеса является совсем не тот факт, что деньги лежат в банке. Конечно, происхождение опрераций через банк проще всего доказать, но это не единственное, что делает деньги “белыми”. Например, нужны налоговые декларации. Декларировать можно (и нужно) не только то, что лежит в банке, но и то, что хранится кешем. Вы это делали?

адвокат будет нанят. я же говорю - общаюсь с несколькими и у всех разное мнение!

от: “да все решим, никаких проблем”
до: необходимо подтвердить каждую гривну на счету!

=====
> Декларировать можно (и нужно) не только то, что лежит в банке, но и то, что хранится кешем

Неужели в Украине или России так кто-то делает?? вы как будто не знаете наших реалий

сейчас загуглил - декларация необязательно для физ лиц.

Знаю.
Я декларировала свой мини-бизнес (уроки танцев), при том, что ВСЕ рассчеты были кешем.

Ну так а форумчане чем помогут… Почитайте лучше avvo.

Форумчане могут помочь советом: как происходит на самом деле?
и что проще и быстрее: пройти собеседование в Киеве или поменять на статус на месте в США? не юридически, а сугубо по своему опыту или опыту своих знакомых.

В случае с украинской Е2 я не вижу никаких особых преимуществ в получении визы на родине перед подачей на статус на месте. Если B1/B2 есть, вполне можно заехать и решать дела уже здесь. Я, пожалуй, знаю как минимум не меньше случаев смены статуса, чем полученных в Киеве виз.

Это не юридическая консультация и даже не совет — просто наблюдение. :wink:

Форумчане могут помочь на выборке из одного-единственного дела - своего. Слушайте адвоката, причем того, кто работает именно с Киевом.

Мои два цента - если логистика позволяет идти через Киев, то это гораздо лучше, чем смена статуса. В консульстве работают люди, знакомые с местной спецификой, а в USCIS дело будет рассматривать товарищ, который путает Украину с Угандой, и если у него в списке необходимых документов написано “банковские выписки, показывающие хранение денег”, то объяснить дистанционно, почему этих выписок в Вашем случае нет, будет затруднительно.

Т.е если я что то продам, допустим квартиру, я должен буду еще доказать на что я ее купил сколько то лет назад???

Да, примерно так.

день добрый, господа!
на мой взгляд, как раз “деньги” - самый актуальный вопрос, т.к. все пр. ± механическо-технические, и на сайте консульства (я читала на украинском) есть внятные инструкции, чтобы оценить свои возможности и шансы, прежде чем даже нанимать адвоката (а чем именно заниматься и пр. - это уже лирика, не имеющая прямого отношения к работе адвокатов).

так вот - откуда деньги, Шура? - м.б. консулы в Киеве чуть больше в теме укр. реалий, но что им до этого есть дело верится с трудом… конкретно в Киеве конкретно сейчас - много отказов и по B1/B2 (как говорят в тур агентствах), и по Е2 - как пишут на форумах…

адвокатов, работающих с Киевом, нет здесь, случано??
можно помочь с оценкой вероятности по фин. вопросу: я гражданка рф, деньги собираюсь оформить договором дарения родной сестре с укр. граж-вом (2 родителя общих), и перевести их из банка рф ден. переводом на счет сестры в америке для покупки готового бизнеса/визы Е2;
на Е2 думаем подавать в Киеве, т.к. B1/B2 у нее нет, получить ее тоже целый квест, и ждать потом в штатах 90 дн для смены статуса как бы глупо. я сама - инвестор/бизнесмен в соседней со штатами стране, через америку все время летаю-отдыхаю, и имею свою B1/B2 именно с таким обоснованием, что “не собираюсь иммигрировать в штаты” (и мне это правда не сдалось - ну, бывает; а сестре - не сдалось там, где я)

ВОПРОС: достаточно ли будет для консулов в Киеве - договора дарения средств, безвозмездного и безотзывного, если к тому же я сделаю перевод с моего счета рф на ее счет в сша, и мой банк может это сделать? т.е. косвенно это, по идее, должно подтверждать что “все чисто”? или же они затребуют бумаги “а где я взяла деньги”? - хотя я гражданин 3й страны в данном процессе, не имеющий отношения ни к Укр., ни к штатам; если затребуют - могу ли я предъявить брачный контракт/развод?? который был почти 10 лет назад, и деньги тоже, или тогда они затребуют “а где мой муж взял деньги”? а он уже тоже не живет в рф, его бизнес там закрыт, и никаких справок никто никому не даст, и он их делать точно не будет (но он был директором компании, данные об этом есть в открытых интернет-источниках типа ЕГРЮЛ и т.п.)

короче, как вот быть? help, please!!
p.s. при том, что в штатах сейчас огромное количество китайцев, подающих на ЕВ-5 и образовавших очередь в 2 года - с миллионами $ из “ниоткуда”, ввезенными “голубиной почтой”, но им все дают!!! как ни странно и обидно… т.к. американцы понимают, что “коммун. китай” чистит ряды, и все кто может сваливают, и никаких “деклараций налоговых” у них и близко нет…

logofilka

А вообще, у Вас “поток сознания” - при чем тут китайцы с чемоданами налички! :slight_smile: Доказательство легитимности денег подразумевает установление первоисточника. Простой пример. На деньги, полученные от … (вставьте любую гадость) куплена квартира. Потом квартиру продали и деньги решили инвестировать в США. Как Вы полагаете, должны ли власти США удовлетвориться тем, что деньги получены от продажи квартиры или все-таки стоит посмотреть чуть поглубже? :slight_smile:

Неужели адвокаты не решают такие проблемы???
Я думаю минимум половина заявителей з/п в конверте получают.
Или вообще не трудоустроены нигде официально.

Для того, чтобы узнать, можно ли решить проблему в Вашем конкретном случае, надо обратиться, заплатить деньги и получить квалифицированную консультацию.

Я думаю минимум половина заявителей з/п в конверте получают.
Или вообще не трудоустроены нигде официально.

Еще раз медленно…
Большинство заявителей на инвесторскую визу получают зарплату в конверте, работая разнорабочими на заводе или водителями троллейбусов. Или же на стройке неофициально мешки таскают. :slight_smile:

Я вот думаю, в письме-заявке на консультацию так и написать сразу, что деньги заработаны честно, но подтвердить не могу, сможете ли решить эту проблему?
Или это не этично, в лоб и бесплатно задавать вопрос такой?

Вопрос вполне понятный, только кто же на него сможет ответить, не видя всей картины. Вы же не будете писать в письме-заявке: «Зарабатывал я честно. Всю жизнь начислял себе минималку. Прибыли у моего ООО отродясь не было, ну и дивидендов, соответственно. Все деньги выводились через обнал и складывались в банковскую ячейку.» :slight_smile:
На самом деле даже этот случай не безнадежный, но, как и любой другой, требует большего проникновения в предмет, нежели ознакомление с письмом-заявкой.

Вы не иммиграционный адвокат случайно?

Нет, я просто очень умный, но об этом никому не говорите - на форуме очень умных не очень любят. :slight_smile:
А если серьезно, простой поиск по форуму Вам все про меня расскажет.

Поискал немного. Что за фиксация на бульоне? )))))))

Никакой фиксации, просто зачем покупать вещь, которая Вам не нужна (это я про паспорт третьей страны)? Ответ понятен: чтобы получить Е2. Идем дальше, зачем Е2 и почему именно она? Тут я вижу несколько вариантов ответа, давайте их рассмотрим по очереди.

  1. Самый распространенный. Мало денег. Предположим, совокупный бюджет на все (бизнес, переезд, оформление) меньше 150 ( а то и 100). Тогда Е2 по сути - единственная возможность, при чем про ГК на первом этапе мы даже и не думаем - будем жить с Е2, продлевать, пока пока не появится возможность получить ГК другим способом (воссоединение, работа, лотерея, и т.д.). Здесь дополнительный паспорт в бюджет просто не вписывается.
  2. Хочется снизить расходы. Скажем, структуризация бизнеса для получения первичной L1, продления ее через год и выход на ГК через ЕВ1с обойдутся примерно на 100 дороже, чем первоначальное получение Е2 и структуризация бизнеса с выходом на ЕВ1с через два года. Но если паспорт третьей страны стоит 150, то получается чистый минус 50: L1-L1-EB1c минус 100, а паспорт-Е2-ЕВ1с - минус 150. Здесь дополнительный паспорт приводит к ненужным дополнительным расходам.
  3. Есть необходимые ресурсы, ГК не нужна, но есть желание вести бизнес в США и только в США. Дополнительные расходы понятны и не смущают. Частным случаем такой ситуации является невозможность сохранения бизнеса в стране исхода (бизнес понравился кгбшникам или единороссам, а может быть уголовное дело на подходе). В таком случае Е2 - отличное решение. Здесь дополнительный паспорт очень даже к месту.
  4. Хотите получить инвесторскую ГК через ЕВ5, но не хотите сидеть в своей стране минимум три года до получения иммиграционной визы. Лишние несколько сотен погоды не делают. Вот тут Е2 - просто бомба! Здесь дополнительный паспорт просто напрашивается.

На мой взгляд, самая разумная причина для приобретения паспорта третьей страны - последняя.

P.S. Если кто-то готов добавить пункты к моим четырем - с удовольствием почитаю. Может быть я просто не вижу каких-то фишек покупки дополнительного паспорта!

Вот чего я не учел (редактировать уже не могу):
5. Бизнеса в стране исхода просто нет и не было. Условно говоря, продается квартира, и на эти деньги хочется переехать и создать бизнес в США. Очень неоднозначная история - надо внимательно смотреть и считать. Возможно, здесь паспорт третьей страны будет единственным выходом, а возможно - нет.