Итак, вы выбрали Сиэтл!!!

Мне частенько приходится работать с людьми из Кишинева, которые теперь живут в Такоме. Если прибываете после 17 апреля, то могу чем нибудь помочь, встретить, довезти куда надо и т.д.

А когда приезжаете, я живу в пригороде Сиэтла, могу помочь, пишите.

Привет, может и я могу чем то помочь. Я хоть и не живу в Линнвуде, но работаю по близости. Меня до 21-го февраля не будет в городе, а после 21-го милости просим, звоните по любым вопросам, 206-678-3614, или 208-283-2619.

Спасибо, будем надеется, что справимся сами, но всякое может случиться.

Подскажите, вот этот район Линвуда не слишком шумный? В том крупном магазине можно купить продукты? В качестве ориентира выбрали Camelot West Apartments и еще несколько комплексов рядом Google Карты

Спасибо, будем надеется, что справимся сами, но всякое может случиться.

Подскажите, вот этот район Линвуда не слишком шумный? В том крупном магазине можно купить продукты? В качестве ориентира выбрали Camelot West Apartments и еще несколько комплексов рядом

Это рядом с 196 str - одна из самых загруженных транспортом улиц Линвуда. Но есть и свои плюсы - автобусы, рядом Park & Ride, рядом Фред Майер - гастрономю Рядом Алдервуд молл. Рядом выезд на I-5 и I-405 (немного дальше). Рядом гостиница Best Westetn Alderwood - мы в ней жили пару дней, когда приехали. Апартменты Camelot - по-моему, можно снимать помесячно. Линвудская библиотека (с интернетом) - пешком дойти. Social Security Office рядом - вроде на перекрестке 188 и 33. Короче, пока нет машины - не самое худшее место

2 лайка

Не собирайтесь туда ехать, более отстойный город трудно найти во всем штате
Вот из другой темы, всё обсуждение можно прочесть тут

3 лайка

Про Такому
Такома - это не город, это образ жизни. Всё что вы слышали про сидящих на велфере, работающих за кеш, обманывающих и вечно подающих на какие-нибудь дотации от государства, а так же постоянно жалующихся, что у них, что-то забрали из этих дотаций, потому что хотят простимулировать не слезающих с госшеи велферовщиков - это всё тут. Если вы едите в Америку и ваша цель получить пособие, устроиться на нём и не слезать, то да, вам сюда. В том районе, в котором живут наши друзья (из Кишинёва, бывшие мои соседи), называется он Салишан, живут 99% из тех кто получил 8-ю программу (это такая программа по которой мало имущие платят только часть рента, примерно 30% остальное доплачивает государство, т.е. вот есть дом, его рент 1300, они платят примерно 450, сейчас им подняли до 500, блин, сколько было возмущения) Сейчас 8-ю программу сокращают, переводят всех на городской хаусинг (честно скажу даже не знаю как этот смысл перевести) по требованиям этой программы тебе в течение 5 лет будут поднимать рент, пока не дойдут до реальной стоимости, через 5 лет ты должен уйти, все очень возмущены, таким поведением государства:letmein:.

Система жизни следующая -
Она - сидит дома и каждый год-два рожает по ребёнку, это продлевает возможность получения фудстемпов, и медицины на неё и детей, потому что по достижении ребёнком школьного возраста (3-х - 4-х лет, я точно не знаю), на неё всё урезают, заставляя таким образом идти работать, а если она идёт работать то, они слетают с 8-программы, при которой доход в семье должен быть не более 2300 (что-то вроде, точнее не знаю), кроме это срезают фудстемпы и медстраховку для неё, по английски не говорит совершенно, учить “хочет”, но очень занята, что-то вроде 5+ детьми и опять беременна, возможность устроится на работу при полном отсутствии английского стремиться к 0, да и желания особого нет.

У него, 3 варианта -

  1. работает за кэш, говорит что не работает, :quotes: учится в колледже :quotes:, на ESL классах, в течение 10+ лет, максимум вытягивает на 3-й уровень (зачем учится спросите вы, затем что это требование от велфера или работать или учиться).

  2. работает за кэш или легально на партайм, говорит что не работает :quotes: учится в колледже :quotes: в течение 10+ лет, но как регулярный студент, получает фин.помощь от государства на обучение, постоянно меняет major, для того что бы не получить дегри и продолжать получать фин.помощь от государства.

  3. Работает фултайм, (по английски почти не говорит, может ответить на вопрос “How are you today?”), при зарплате 11 в час максимум, иначе слетают со всего что описано выше.

Прелести жизни в таком районе, это всё что вы когда-либо слышали про “омерзительную америгу”:

Детей на улицу без присмотра - невозможно, в противовес мои гуляют по всему району, сами ходят в парк и на детскую площадку

Школы - отстой, контингент понятен, учителям пофиг, они тут только для того что бы получить 2 года опыта и сбежать в нормальную школу

Соседи - пьют, курят траву, колятся, скандалят и орут, дерутся и/или убивают друг друга

Соседские дети - тырят всё, что ваши оставили на пороге дома, спереди или позади дома (потому что бэк-ярда нет, это не типичная ситуация, но в данном районе, практически ни у кого огороженного бэк-ярда нет), велосипеды, ролики, скейты, скутеры, электрические машинки и пр., даже мелки для рисования на асфальте.

Неизвестно кто, всегда может процарапать гвоздем машину, врезаться в вашу машину, на украденном у ваших детей велике, бросить тут же, разбить фару, помять машину.

Высок риск того что вашим соседом станет наркодилер и по ночам (они же тоже не работают, и детей рожают), в ваши обязанности может войти переговариваться со страждущими, пытаясь при полном отсутствии английского объяснить что они ошиблись дверью, потому что дома - однотипные, сильно похожи.

И вечная экономия, то что спасение для вновь прибывших (найти на гаражке мебель и пр.), становится привычкой для людей выбравших такой образ жизни, “за free взять” называется.

Относится это не только к русским, это примерно 90% жителей Такомы, самых разнообразных национальностей.

Вот как-то так.

36 лайков

Всем привет. Спасибо всем кто пишет про адаптацию на новой земле. Наша семья,а именно я,муж,двое детей /10 и 1.8/ приняли участие в лотерее грин карт 2014. Очень надеемся выиграть. В случае выигрыша рассматривали сиэтл,муж еще нью-йорк рассматривает/говорит для старта там проще будет/. Может кто подскажет и расскажет,как детишки проходят адаптацию,за маленького меньше переживаю,он же еще не говорит,а вот за старшего очень. С английским он не дружит,пытаюсь настоять,заставить начать учить английский,он не с какую. Вот и думаю как он там будет,как друзей сможет найти,в школу ходить,если по английски несколько слов только знает.

А еще у нас в семье есть маленький песик и кот. Вот переживаем,если выиграем,как мы с нашим хозяйством будем переезжать. Если у кого был опыт переезда с животными в Сиэтл,скинте ссылку или напишите мне. Извиняюсь,если мои вопросы задаются в сотый раз. Спасибо большое

МММММММда описание конечно не радует, тем более одной с ребенком. Кристи-сан еще одна маленькая просьба подскажите, сравнительно не далеко от Такомы есть какие-то города получше с хорошими школами, т.к. нам все равно на первое время придется приехать в Такому буду на месте присматриваться и искать рент в других городах, более пригодных для жизни с ребенком.

мне например Линвуд очень нравится, кстати OLSY мы в апреле тоже собираемся в этот штат, так что можно вместе полететь=)

Кристи-сан, добрый день. Ваше описание Такомы очень понравилось кратко и понятно. Могли бы так же что-то сказать за Еверетт. Заранее благодарен.

Короткая инструкция по поиску районов с хорошими школами.

  1. Заходим на сайт Trulia - Real Estate, Homes for Sale, Apartments for Rent, Local data

  2. Кликаем там раздел For Rent, вбиваем название нужного города и штата (в нашем случае Tacoma, WA) и указываем цену от 1 до 2 долларов (потому что жилье нам пока только мешаться будет, нам нужны школы). Жмем кнопку поиска.

  3. В открывшемся окне переключаемся в режим Map, слева открываем вкладку Local Info.

  4. Смотрим на выбор либо crime, либо schools. Результат сразу показывается на карте.

  5. Нашли подходящий район - вбиваем нужную нам цену, число спален и т.д., ставим галку “Search within map” (чтобы не ограничиваться только городом в административных границах) и ищем.

Вот примерно так это выглядит:

Тут по школам и карте преступности видно, что в Такоме два более или менее нормальных района - это West End - Raston (но там жилье не сдается) и University Place, который строго говоря уже не Такома.

9 лайков

я только “за”

2 OLSY, вы уже определились с датой? мы скорее всего думаем лететь 27-го апреля.

Давайте так, мы возьмем вас к себе, совесть не позволяет дать single mom начинать адаптацию в Такоме. Если вас интересует такое предложение, то все подробности о:

  • Возрасте вашем и детя
  • Статусе по которому приезжаете
  • Имена и фамилии
  • Время и дата прилета
    Всё ко мне в личку, я дам вам мой скайп мы сможем договориться.

Я прошу прощения у тех кто не получил подобного предложения, поверьте, I still keep you in my mind
У меня есть пара намёток, но пока они сырые,

Устроит ли вас румейтство в Federal Way?

2 лайка

А читали ли вы эту тему с самого начала? Про Эверет и не только

Просьба ко всем не только к вам. начните тему с начала, поверьте там кладезь информации, которая может пригодиться вам в дальнейшем.

3 лайка

2 Кристи-сан, вы как с OLSY определитесь с датой, сообщите и нам, может мы вместе полетим. Спасибо вам за все что вы делайте :wink:

Большое спасибо! Конечно устроит.Я написал в личку

?

[quote="“rusman,post:1359,topic:23643”]

Все правда и увы, это не только в Такоме! И еще, на вэлфере уже не “сидят” а лежат! И передают его по наследству!!!