Казахстан: про ОВИР, ПМЖ, Выход из гражданства

Да удалось, ИП закрывайте заранее, потому как долго это они делают, даже если и никаких нареканий нету по налогам. А кредит гасить, пока документы на руках.

Здравствуйте, уважаемые!

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: мы оформляем моих родителей из Казахстана на ПМЖ в штаты. Мама на пенсии, папе еще 3 года до достижения пенсионного возраста. Сохранится ли мамина пенсия после ее отъезда на ПМЖ? Может ли папа через 3 года оформить свою пенсию в Казахстане? Очень нужен ответ по этим вопросам!!

Спасибо!

Вот это номер! Алматы! Медеуская миграционка! У меня потребовали не просто нотариальное заверение всего паспорта и еще один листочек с копией лица и визы в паспорте… а еще и ПЕРЕВОД визы и нотариальное заверение перевода!!! Хотя еще месяц назад об этом и речи не было когда с ними разговаривал… =0 Пришлось снова непредвиденно потратиться… Кто нибудь сталкивался с таким требованием?

На все эти и другие вопросы постепенно отвечаю в своей теме про наши мытарства тут: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=34820

Дублирую свой пост из другой темы, может кому пригодится.

У моей знакомой была такая ситуация - срок действия старого паспорта истекал, а в нем была многолетняя мульти-виза. Она получила новый и старый ей оставили на руках. Так и пересекает границу с 2-мя паспортами. В одном показывает визу, а в другом ставят штампики. Виза штатовская, но не эмиграционная.

Узнайте в паспортном столе, можно ли Вам так же сделать.
(Последние 20 постов не читала, может уже и узнали как поступать в данном случае)

Паспортный стол - это не те товарищи, которые в ЦОНах доки принимают, а те, которые их выдают. В Алмалинском районе выдавальщики сидят отдельно от остальных ЦОНщиков. (это уже инфа для алматинцев)

   Да ,[b]sergooo[/b] после истории с[b] JANEK[/b] и ее 2-х детей, которую не выпустили из Алматы в Амстердам  по дороге в Калифорнию, без [b]штампа ПМЖ[/b] , нашими казахстанскими таможенными органами,  и после того, как  ей пришлось заново брать билеты через Москву, чтобы попасть в Америку, мы с сыном все таки решили сделать штамп о ПМЖ.
  Документы в Алмалинской миграционной полиции , приняли не с первого раза, с меня кроме списка, который здесь был указан, потребовали справку с Загса о том , что с момента развода и по настоящее время , я не была больше замужем и в последнее время не подавала заявление на регистрацию брака :). В Алмалинском Загсе меня отправили в МинЮст , оказывается там выдают подобные справки. При сдаче документов мы действительно делали перевод визы с консульства на русский язык, но так как визу отдельно от паспорта не заверяют, пришлось делать нотариальное заверение всего паспорта.Кроме визы пришлось сделать перевод приглашения на русский язык для миграционной полиции тоже. Вообще это тоже не дешевое удовольствие конечно. И работает полиция нашего района только во вторник и пятницу с 9 до 13, народу тьма.........
Повезло нам в том , что мой бывший муж и отец сына, добровольно изъявил желание дать нотариальное согласие на наш выезд на ПМЖ, это было приятной неожиданностью)

Мои родители дали мне тоже свое согласие на выезд, и сын написал нотариальное заявление , что согласен в свои 16 лет ехать со мной -:slight_smile:
Вообщем, через месяц поедим и будем узнавать о готовности Родины нас отпустить .

4 лайка

Добрый день я пытаюсь оформить документы на выдачу нового паспорта РК, мой паспорт был продлен на территории США РК посольством до 27 марта 2013 года. По списку нужных документов сказано приложить копию страницы с соответствующей отметкой…отметка Выезд на ПМЖ у меня есть только не в США , а в Россию поскольку до приезда в США я ухала учиться в Россию с 2002 года. Приезд в США по визе К1.*
Уважаемый Консул, подскажите что мне надо делать, подскажите подробные шаги оформления ПМЖ в США, сколько это займет по срокам и сколько это будут стоить, мне нада встать на консульский учет . Заранее очень признательна

Вообще-то консулы на своих сайтах тусуются, а не на эмиграционном форуме.
В зависимости от штата проживания Вам или в посольство в Вашингтоне обращаться Embassy of the Republic of Kazakhstan или в нью-йоркское консульство Welcome to Consulate General of Kazakhstan . Там Вам и про сроки и про стоимость и покажут и расскажут. Причём там опекать Вас никто не будет, чтобы всё в сроки и правильно оформили, так что всё сами-сами.

Перелопатив несколько тем, форумов и гос. сайтов так и не нашёл конкретики касательно забивания на этот ПМЖо. В одном из постановлений имеется пункт: “При выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) разрешения органов внутренних дел не требуется.”. Ну, предположим, я уеду “на работу”, решив оформить ПМЖ потом на месте или вообще не оформлять. Но кто-нибудь может пояснить, как это непроставление отразится на последующих визитах в КЗ - въезжать окольными путями? Опять же, теоритически, вдруг я вздумаю оформить это злосчастное ПМЖ через пару лет, вернувшись на пару месяцев в КЗ, чтоб не делать его дистанционно.

Ап =/

Если всё-таки промелькнёт в топике эль эксперто, проходивший в аэропортах без лишних вопросов или с оными, то расскажите, по возможности, что стоит учитывать и говорить, если вдруг прижмёт.

Если Вы едете на работу, то это рабочая виза, которая не является эмиграционной, поэтому требовать от Вас штамп ПМЖ никто из казахстанских погранцов не будет.

Если у Вас эмиграционная виза. То тут:

  1. Въезд в КЗ - проблем никаких нет. Вам, гражданину КЗ, никто не праве запретить въехать в свою страну. Если погранцы начнут возникать, потребуйте ссылку на закон/постановление и конкретную статью, на основании которой Вас не пускают на родину. Если начнут лепить про потерю гражданства и т.д., то попросите показать указ Президента о лишении конкретно Вас гражданства (это уже совсем из тяжелой артиллерии, но действительно лишают персонифицированно, а не не в целом и общем), если такого указа нет, то передавайте привет руководству пограничной службы через их работников.

  2. Выезд… могут и прикопаться. И будут правы в своем праве. Ибо так написано и предписано.

1 лайк

Планируется иммиграционная и без штампа. Как минимум два лишних месяца торчать в КЗ с невозвратным билетом и заждавшимся работодателем - пожалуй, отчасти оправдает безрассудство с бюрократией. Спасибо за въездные правокачания. Запишу))

[QUOTE=Alan Wake;872554]Планируется иммиграционная и без штампа. Как минимум два лишних месяца торчать в КЗ с невозвратным билетом и заждавшимся работодателем - пожалуй, отчасти оправдает безрассудство с бюрократией. Спасибо за въездные правокачания. Запишу))[/QU

Если Вы реально уезжаете в США посоветую из своего опыта я уже выезжал и вьезжал в РК.

> посоветую из своего опыта я уже выезжал и вьезжал в РК.

а вот с этого места, пожалуйста, поподробнее :slight_smile:

мой скайп emil.007007

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, отзовитесь те, кто недавно получал разрешение для выезда на ПМЖ в миграционной полиции г.Алматы. Сейчас мы с мужем собираем документы, уже возник ряд вопросов. Например, вопрос по поводу перевода DV визы. Нужно ли заверять перевод у нотариуса? Если да, то заверяется только страница с переводом или весь паспорт? В списке документов из МП про перевод визы не сказано вообще.

Поделитесь опытом, есть ли какие-то нюансы в оформлении документов, могут ли создаваться какие-то препятствия со стороны работников МП, если да, то как себя правильно вести? Я дважды была в МП (Медеуский р-н) и уже успела прочувствовать всю «прелесть» общения с нашими чиновниками. Информацию выдают неохотно, даже возникло ощущение, что намеренно умалчивают важные детали. Работника из окна №6, который занимается сбором документов для выезда на ПМЖ, часто нет на месте, а коллеги из соседних окон консультировать отказываются. :letmein:

Сделайте доброе дело. У Вас текущая фактология. Письменно пожалуйтесь на миграционнщиков здесь http://www.police.kz/index.php?p=socium . Может начнут живее попами двигать.

Три года назад я выехала из Казахстана по гостевой в США, вышла замуж и осталась тут на ПМЖ. Документы были оформлены в США по получении грин карты и соц номера. Никаких документов о разрешении на ПМЖ я не оформляла, я просто не знала об этом=0, это сейчас я начиталась в сети. Так вот у меня вопросы:

1 В июле будем подавать документы на гражданство США. Какие Казахстанские документы необходимо оформить до или после? (чтобы быть чистыми перед Казахстаном)

2 В Казахстане я являюсь владелецей квартиры. Будут ли проблемы при переоформлении ее на родителей? как лучше сделать дарственную или куплю-продажу? причем фамилия у меня сейчас мужа, а все документы на кв оформлены на девечью. :!

3 Если кто помнит гос кредиты на учебу, вот у меня такой около 2000 долларов. Я периодически отсылаю деньги на его выплаты. Теперь мне его придется сразу выплатить или также можно будет постепенно?

4 Т к я работаю в США, необходимо ли мне платить налог в Казахстане???

В след году собираюсь навестить родителей в Казахстане, вот все эти вопросы разрешить непосредственно в кз или лучше сидя в США?
У кого мож были похожие ситуации или кто знает куда обратиться за дополнительной информацией. Заранее благодарна:flo:

1 лайк

если вы получите гражданство сша, то вы уже не будете являться гражданкой казахстана. нужно оформлять отказ/утрату (подскажут в посольстве, если позвоните). после чего уже для поездки нужно будет визу делать

1 лайк

Я сейчас делаю утрату от гражданства чтобы съездить домой,стоит это удовольствие 30$,в принципе вся информация есть на сайте пос-ва: http://www.kazakhembus.com/page/visa-and-consular ,нескольколько раз им звонил,отвечают очень вежливо и консультируют если что не понятно.
Но в моем случае есть одно но:планирую пожить дома какое-то время,т.е получить “вид на жительство”, моей маме в сказали что мне с собой необходимо привезти “листок убытия”,здесь никто включая пос-во РК не слыхивал об этом,может кто-нибудь знает что мне делать в этой ситуации.Всем спасибо.