Какие народы входят в группу славян?

В другой теме как раз оставляла карту по славянским ветвям.
В России жили и живут еще угро-финны, прекрасно сохраняя свой язык, культуру и верования. А это не орда и не славяне.

Без всякой войны: менталитеты “средних” жителей Украины, Беларуси и РФ отличались всегда, примерно как небо и земля. Особенно в вопросах отношения к дисциплине, труду и частной собственности. Если вы этого не видели или не знали за свою жизнь там, то сейчас что то обьяснять бесполезно.

1 лайк

Видела отличия.
Я часто ездила в Европу по 30-й дороге через Брест на машине, когда ещё был безвизовый въезд в Польшу и Чехию.
На границе всегда было одно и тоже, с разной степенью интенсивности.
Я должна была сделать какие-то выводы относительно беларусского народа?
Вы понимаете о чём я говорю, если там были хоть один раз и не думаю, что вам будет приятно если я их здесь озвучу.

Я не сделала выводов и НЕ считаю, что такие обобщения, как “народ” или “весь народ”, относительно других народов, имеют значение в реальной жизни одного человека.
Возможно, для какой-нибудь статистики или для написания романа могут пригодиться.

В России я жила максимально параллельно с государством и не идентифицировала себя с народом. И сейчас продолжаю считать влияние семьи, в которой человек растет, гораздо более существенным, чем влияние государства. Происходить вокруг тебя может вообще всё, что угодно, а поддержка семьи и близких друзей помогает сформировать конкретное отношение к происходящему и конкретным людям.
Быдло есть в любом народе и оно достаточно неприятное и опасное.

В мои школьные советские воспоминания, здесь, на форуме, скоро уже поверят даже самые недоверчивые скептики, наблюдая повальный кретинизм нынешних российских учителей.

Единственный вывод, относительно быдла, - начинать любые отношения, если, конечно, вы хотите избежать ответной тупой агрессии, следует, как бы отвечая на вопрос “ты меня уважаешь?”.
Впрочем, со всеми остальными это тоже неплохо работает.

1 лайк

Почитал ответ Натальи, она искренне не понимает. Если есть внутренняя уверенность что народ никак не влияет а все семья ну может на тебя и так. Но как при этом делать вывод о том народы разные или не разные? Если сама признаешь что на тебя “не влияет” (во что ни на йоту не верю).

Для меня разница российского и украинского народов например всегда была кричащей сколько сталкивался и бывал в РФ. Беларусский народ знаю больше по новостям но тоже вижу явные отличия.

Кстати, между русскими и украинцами главное даже не вопросы труда, собственности а вопросы уважения к человеческой жизни и достоинству, уважения к пространству где живешь (свой дом, свой двор, свое хозяйство) и конечно к вопросу индивидуальности и свободы.

Но как это ни смешно могу предположить почему русские этого в упор не видят. В их менталитете групповые суждения навязанные сверху поэтому они и не видят разницы. Это как пытаться муравью объяснить что крыса свободная. Он в упор не понимает что такое свобода а еще не делает выводов сам и ждет что скажет королева, как она сказала так и будет считать. Извините муравьи за сравнение с русскими конечно.

2 лайка

Я искренне не понимаю значения слова “народ”, и желания вообще объединяться с кем бы то ни было только по месту рождения.
Я выросла в автократии, среди тех, кому это, в большинстве, нравится. У меня всё плохо с любым коллективизмом.

Мне понятно, когда говорят о национальной кухне, о языке и правилах этого языка, национальной одежде или народной музыке.
Когда этого становится слишком много, или преподносится как превосходство одного над другим, меня начинает тошнить.

Нет никакой возможности судить о народе по собственному опыту, ограниченному общением с конкретным количеством его представителей.
А вдруг вам просто не повезло?

Это всё для меня звучит как если бы вы пытались мне объяснить, что “ПСЖ” лучше, чем “Барселона” и почему, приводя железобетонные аргументы,
а я просто предпочитаю преферанс на самом деле.

Неужели вы не испытываете стыда за Украину из-за того, что здесь её представляет Osk1 и ему подобные?
Никогда не поверю.

4 лайка

Оск презирает Россию и ее ущербный народ на законных основаниях.

Я в отличие от Вас хорошо знаю Украину и ее народ. Там где я испытываю стыд там и испытываю но за Osk не испытываю потому что хотя его часто и несет он не является типичным голосом Украины. И кстати его несет далеко не так часто как Вы пытаетесь представить. Это просто Вы не можете принять факт что Ваша бывшая или теперешняя (я уж и не помню) родина напала на другую сторону и с той стороны будет идти оправданный трехэтажный мат и оправданная справедливая ненависть.

В любом случае, что бы ни сказал Osk мне может быть стыдно очень недолго потому что хорошо знаю украинский народ в целом и его позицию в целом. Мне точно за нее не стыдно в эти дни видя что народ делает. Ваша проблема в том что Вы сами признаетесь что не совсем понимаете что такое народ но при этом учите других о народах. Может Вы поймете что дальтонику не стоит рассуждать о нюансах цветовой гаммы?

И мне кстати повезло, при всех проблемах Украины и США (стран где я жил или живу) за эти народы не стыдно. Родись я в РФ вот тут бы мне реально не повезло по многим параметрам. Так что мне очень даже повезло. Не нужно пребывать во внутреннем конфликте когда понимаешь что мерзость а признаться себе не можешь.

3 лайка

Согласна.
Дальтонику не стоит рассуждать рассуждать о нюансах цветовой гаммы.

Меня возмущает тот факт, что Россия посмела нарушить границы другого суверенного государства.
Этому нет никаких оправданий. И уж тем более таких надуманных, которые предоставляются жителям России с экранов телевизоров. Меня обескураживает количество и аргументация “согласных”. Мне больно видеть кадры из Украины со зверствами оккупантов.
Мне никогда не нравилась политика запугивания властями населения.
С детства.

Меня удивляет только один факт. Среди этих российских телезрителей довольно много выходцев из Украины. И они тоже “согласные”. Что же с ними такое случилось, что не должно было случиться, если принимать во внимание вашу националистическую парадигму?

А я тебя конкретно и мне всё равно кто ты там генетически на самом деле.

1 лайк

Что с ними должно было случиться если… мою националистическую парадигму?

Вопрос базируется на нежелании меня читать потому что я здесь множество раз писал о том что такое народ. Народ это общность. Не по крови а по взглядам.

Хотите фактов? У меня есть несколько знакомых переехавших в последние годы из Украины в РФ. Когда уже ставало понятно что такое РФ, когда уже была война. Кто эти люди если они переехали? Я их знаю, они всегда симпатизировали “русскому миру”. Очень ценю свою и их приватность чтобы раскрывать детали но они делали еще в Украине вещи обескураживающие меня показывая явные симпатии к России.

Живя в Украине многие считали и продолжали себя считать частью русского народа даже никогда формально к нему отношения не имея. Почему? Часть попали в такую среду через специфичечкую работу, часть выросли в самых неукраинских из регионов Украины (Донбасс) где всегда была своя особая субкультура. Их всегда тянуло в то инфополе и это всегда чувствовалось по общению с ними. Им всегда Россия казалась великой а Украина убогой, Путин заслуживающим подражания и украинские власти убогими. Собственно они были правы об убогости украинских властей но они не могли просто признать что власть часто убогая и народ не идеальный но это нормально. Им обязательно нужно было “гордиться за родину которая всех нагнет” и молиться на вождя. Они так или иначе информационно стали с тем самым грязным что делает РФ проблемой и потом естественно уехали а потом удивили меня еще не раз. По крови как минимум один из них чистокровный украинец но это ничего не значит.

Хотите деталей? Могу написать в личку историю пары этих людей и немного о себе чтобы Вы понимали откудова я все это знаю. Киньте сообщение в личку если интересно.

2 лайка

За то, что я презираю твой ущербный русский народ творящий беззаконие.

Кстати, Господь посылал кары на египетский народ. Глупым был, с русскими забыл посоветоваться))

Их реально не мало. Я тоже таких знаю.
Как вы думаете, почему это с ними случилось? В чем механизм этой трансформации?

Я же пишу, нахождение в определенном информационном поле которое человек по той или иной причине себе выбирает тем самым ассоциируя себя с носителями этого поля.

Некоторые умудряются жить в инфополе другой страны/территории. И кстати это не значит что они = русский народ, просто сейчас высказывают те же фашистские взгляды.

Представим что украинец родился где нибудь под Полтавой, сформировался как типичный украинец а потом в 35 лет попал в РФ и еще 15 лет там прожил. Он все равно остается в целом украинцем по многим параметрам потому что им сформировался. Но он также частично мыслит как русские потому что там прожил 15 лет и попал под ту же пропаганду. Взгляды на нынешние события у него могут быть очень похожими но и различия тоже есть, просто они в текущий момент не проявляются.

Чтобы реально быть частью народа нужно скорее всего в той среде вырасти.

Теперь к вопросу о народе фашисте. Открывайте вот это Что Россия должна сделать с Украиной - РИА Новости, 03.04.2022

Сайт российского госагентства, бурных протестов не слышно, значит явного отторжения эта статья не вызывает. В каком состоянии должно быть общество чтобы то что там написано не вызывало отторжения? Потому что статья 100% фашизм. Почитайте не поленитесь, это мэйнстрим в РосСМИ скоро будет.

Думаю, что в условиях автократий бурные протесты, как реакция, не только не предусмотрены самой конструкцией системы, а просто невозможны.
Наказанием будет огромный штраф, в результате можно лишиться жилья.
Протесты имеют смысл в условиях демократического общества. Жители в демократических странах - это избиратели. А для пу - жители - это обуза. Пенсии, пособия - ему скучно от этого. Пусть валят, если не нравится. Его не интересует экономика, его интересует только продажа нефти и газа. Это то, что сдерживает его от применения ЯО.
Никто эти фашистские приказы и декларации не воспринимает, как инструкцию к действию. Апатия и депрессия - единственная реакция протеста.
Из автократий можно только уехать. Изменить законным путем, с апатичным зомбированным населением не получится.
Показывают по ТВ только тех, кто горлопанит за войну. По этой причине всё это выглядит, как повальное одобрение. Сомневающиеся, инстинктивно не желая отбиваться от большинства, молчаливо присоединяются.
И так, как снежный ком.

Возможно, я идеализирую картину, потому, что мне не хочется верить, что такое в принципе возможно.
Было бы понятно хоть как-то, если бы пу хотел реанимировать СССР. Там хоть на словах добро приветствовалось и производительность труда играла роль. Все было страшное и дурацкое, в основном, но была какая-то программа развития в условиях автономии. От населения требовались активность и участие.
Сейчас этого и в помине нет.
Это что-то другое. Какой-то безрадостный результат обратной селекции и явная деградация.

2 лайка

А это ничего, что автор статьи Тимофей Сергейцев - гражданин Украины?

Вы на рожу его посмотрите, не только на текст. Типичный политтехнолог образца 90-х, провокатор, человек без стыда и совести. Подставляет заказчика, одновременно беря с него немалые деньги. Печатается обычно в классических помойках, типа риа новостей, в приличные издания таких не пускают.

1 лайк

Как по мне, русские, украинцы и беларусы – народы безусловно братские, похожие не только внешне, но и ментально. Да и поляки недалеко ушли. Но если доходит до вражды, какое значение имеет эта братскость? Каин и Авель тоже были братьями.

4 лайка

Содя по его нику он цыган: родина для него везде где может табор поставить.

1 лайк

Конечно молодец, наZ чувак


image
Оооо,так это ты поддержал…Извини,но гусь свинье не товарищ

2 лайка

А вот и оно-без всякого копания в генеалогии


Коваленко Евгений Евгеньевич отправил в Рубцовск 450 кг. инструментов, музыкальные колонки, стол, палатку и так далее. Телефон: +79130213100

:black_small_square:Лазарев Артем Петрович отправил в Рубцовск 255 кг. запчастей и электросамокат. Телефон: +79132257343

:black_small_square:Николаев Павел Александрович отправил в Рубцовск 205 кг. инструментов, телевизор и кресло. Телефон: +79235652819

:black_small_square:Сердцев Андрей Николаевич отправил в Рубцовск 150 кг. инструментов, вещей и телевизор. Телефон: +79831816692

:black_small_square:Валиев Георгий Муратович отправил в Рубцовск 150 кг. инструментов и вещей. Телефон: +79133660555

:black_small_square:Степанов Николай Николаевич отправил в Уссурийск 140 кг. запчастей и кондиционеров. Телефон: 89146747822

:black_small_square:Канболатов Эльдар Арсланович отправил в Рубцовск 140 кг. инструментов и одежды. Телефон: +79230096646

3 лайка

Да, шикарно их слили. Даже если 1 за тысячу таких же ответит - будет очень хорошо!

2 лайка