Какой город США похож на Минск?

victor_ch
я очень уважаю вашу позицию, но четко видно из ваших высказываний - что сами вы как раз “наоборот” (надеюсь понятно), что судите о людях по себе (это не значит что вы плохой, только люди разные), что склонны обвинить кого-то другого в несмелости, неумении, неправильных действиях.
Мы всегда видим лишь часть картины, реальность не такая простая. А если никому не было дела до отдельных выступлений на тех же рынках - почему ж тогда такие суровые санкции.
А в остальном - здесь катком закатано все что могло шевелиться. Мне жаль не таких как вы, и не минск, мне жаль молодых людей, которые еще умеют быть искренними и их отучат, а виноватыми сделают людей из вашего списка…
давайте лучше обсудить это когда встретимся ).

Браво! пусть любимый город живёт в сердце, но не в мыслях…

Моя позиция такова: Каждый в ответе за то место куда сядет (извините) его зад!(это не мои слова чья то цитата, но она точно выражает мои мысли) Да я сужу по себе, потому что лично я, далек от политики настолько насколько я далек от тех мест, которые останутся для меня лучшими навсегда. И у меня нет времени заниматься борьбой с теми явлениями в жизни моей страны, с которыми бороться начинал еще К.Калиновский.Солнце встает, наступает весна и другие очень оптимистические процессы происходят независимо от того кто у власти и кто с ней борется. "Каждый народ заслуживает свое правительство "- с этим утверждением я полностью согласен. Поэтому я делаю все, чтоб у моей дочки было другое правительство!
Да, и не надо только делать мучеников из людей из списка, понятие виноватый очень относительное, с точки зрения власти они виноваты, потому что думают иначе, с точки зрения моей виноватых нет просто люди такие. А санкции (чего желать от “директора совхоза”)- у Пиночета были и похуже, однако сковырнули его, окончательно, отнюдь не массовыми выступлениями на улицах, а тихим гражданским неповиновением. Пока в Беларуси 50% будет голосовать за мнимую стабильность, 10% просто отсутствовать, а еще 40% просто не будут учавствовать в выборах подобные акции нереальны, если ситуация изменится в лучшую сторону в плане “стабильности” шансов на изменения в руководстве не будет.
Моего знакомого фермера в Минской области не власти “съели”, а обычная людская зависть - соседи “стучали” куда только можно и достучались, человек продал своих коров, дом и перехал жить в город. Мне кажется, если бы он начинал свой бизнес в Гродненской области - все было бы иначе. И зачастую в тех местах где начальство не проявляет “рвения” в плане политики людям все равно кто у власти, главное чтоб не мешали зарабатывать и процветать. А там где большинство не умеет, не хочет, и не стремится ни к чему шансов на выживание у таких фермеров нет.
Анекдот в тему: Поймал белорус Золотую рыбку.
Рыбка ему и говорит: - “Отпусти - любое желание исполню!
Только с одним уговором - у твоего брата будет тоже самое
но в два раза больше.”
Думал, думал мужик, чтоже загадать. И так и эдак.
Хотел машину, дом. Но как подумает, что у брата будет больше в
два раза, так аж в дрожь бросает.
“Ладно” - сказал он Золотой рыбке - “Пусть у меня одно яйцо отсохнет”

Если бы один предприниматель бастовал я бы поверил в ваши слова, но когда говорится о забаствке тысячи предпринимателей, мы уже говорим об отрасли в целом.

Новости мне “читать” приходилось, когда я считал ущерб нанесенный Автобусному парку №1 в виде потерь линейного времени маршрутных автобусов, нанесенный этими"забастовками". Любое стихийное перекрытие улиц это потери для городских перевозок. Среди водителей работавших по 100му маршруту не было ни одного сказавшего спасибо тем кто лишил их покрайней мере 30% зарплаты за этот день(никто не спрашивает у водителей почему не уложились в график, просто снимают премию и все). И потерями собственной(моей) премии за те же потери линейного времени.

Потери считали от проведённы президентом парадов, шествий и митингов? :slight_smile:
Насколько я знаю даже когда оппозиция собирает митинги движение не перекрывается, что там уже говорить о забастовках предпринимателей. Смешно даже получается забастовали Ждановичи и сотый маршрут перестал ходить :slight_smile:

А для высказывания протеста есть более мирные и эффективные средства - о них знает весь мир, но почему то пользуются ущербными и агрессивными.

Это каким? :slight_smile: Выйти на улицу и высказать своё мнение - это аграссивно, а после этго обычных граждан омон ложит лицом в землю это не агресивно?

И самое главное нет и не будет, людей которые могли бы координировать выступления, и предложить лучшие варианты управления государством.

Их полным полно.

Сделать Беларусь президентской республикой - это была роковая ошибка, последнего демократически настроенного парламента. А некоторые деятели в Европе и не только только усугубляют проблему давая в долг стабильно ворующим, что власти, что оппозиции.

Это было абсолютный нормальный шаг в развитии страны, самая большая проблема это то, что настоящий президент обещал и на чём выехал в президенты не исполнятся с самого начала, о какой тут демократии вообще может идти речь?

1 лайк

Когда проводятся запланированные мероприятия, даже оппозиционные потери в счет не идут, потому что как правило запланирован объезд. А вот когда предприниматели стихийно прекрыли проспект возле цирка, мы так сказать “веселились”. Это было в 2008. Я из Минска приехал в 2009 в июле.

“Если бы один предприниматель бастовал я бы поверил в ваши слова, но когда говорится о забаствке тысячи предпринимателей, мы уже говорим об отрасли в целом.”
Не хотел я этого делать, но к сожалению вы меня понять не хотите, поэтому уточняю: Отрасль возмущалась потому что возникла угроза благополучию и она не ставила цель изменить мое(я бы поддержал) и ваше благополучие , а только свое собственное.
“Потери считали от проведённы президентом парадов, шествий и митингов? :slight_smile:
Насколько я знаю даже когда оппозиция собирает митинги движение не перекрывается, что там уже говорить о забастовках предпринимателей. Смешно даже получается забастовали Ждановичи и сотый маршрут перестал ходить :)”
ответил выше и дополню, считали особенно негативно сказывались на работе транспорта оппозиционные листовки в автобусах и троллейбусах, из-за которых приходилось ночью на работу выходить. А директора одного из троллейбусных парков таки сняли именно из-за пачки листовок найденных в парке проверяющими.
“Это каким? :slight_smile: Выйти на улицу и высказать своё мнение - это аграссивно, а после этго обычных граждан омон ложит лицом в землю это не агресивно?”
А я не утверждаю, что все что творит нынешняя власть в РБ это правильно. Но можно не провоцировать насилие…

“Их полным полно.”
А слабо этим которых полным полно организовать не выход на работу по уважительной причине хотя бы 50% рабочих заводов и предприятий госсобственности? По всей стране… Не забастовку, а просто не выход на работу. По примеру как поступили польские таможенники в 2009, просто поуходили кто в отпуск кто на больничный и закон не нарушили, запрещающий бастовать таможенникам, и добились таки своего, насколько мне известно. Конечно спасибо тем которых полным полно за то что можно информацию о них хотя бы в инете найти, но как я понимаю доверие простых работяг в обозримом будущем им не добиться, извините, рыльце у многих тоже в пуху. А такие счувствующие как вы или я, составляют очень малый процент от работоспособного населения.

“Это было абсолютный нормальный шаг в развитии страны, самая большая проблема это то, что настоящий президент обещал и на чём выехал в президенты не исполнятся с самого начала, о какой тут демократии вообще может идти речь?”
Парламентская республика - это самое правильное решение. 200 человек всегда примут более сбалансированное решение, особенно в стране где в свое время была высокая конкуренция у власти, с одной стороны бывшие не хотели властью делиться, а с другой молодые демократы, желающие эту власть получить во что бы то не стало. А обещания у него не сильно отличались от Кебичевских. Самые нелепые наверное были у З. Позняка типа надо сократить социальную поддержку пенсионеров, а дать возможность детям содержать своих родителей - это только один момент который оттолкнул избирателей от его кандитатуры даже у него на малой родине. На этапе подготовки к выборам мой отец был в группе “поддержки” Позняка, но когда тот стал озвучивать такие идеи потерял интерес к выборам вообще. А про нынешнего мой дедушка - крестьянин, ветеран войны, еще тогда сказал: директор совхоза страной управлять не должен, слишком “темные”(неграмотные) они эти директора совхозов и т.д все под себя будут грести. Так и вышло…
Я голосовал против всех на первых выборах, а после референдума 1996 даже нет смысла - все известно заранее.

Впечатления сильные. Власть мне нравится, а вот люди в большинстве своём уже нет. Все на своей волне с каменными лицами, смотреть противно. В магазинах работает полно хамов и сволочей. Непонятно как я раньше не замечал, вроде было с чем сравнивать. За рулем постоянно матерюсь, не могу сдерживаться. Сволочей ездит тьма. Поворот лень включить, и машины кидают где ни попадя, ни пройти ни проехать.
Учу сам английский по 3-4 часа в день, и взял репетитора на 1.5 часа, 3 раза в неделю. Решил пойти в Армию. Жена правда пока не в курсе… В конце октября приеду в НЙ попробую сдать тест, но видимо еще не получится сдать его. Вчера посмотрел примеры, ужас. Очень сомнительно что я смогу настолько выучить английский. В легионе в 1000 раз проще тесты, и знание языка не нужно было.
В общем я сам от себя такого не ожидал.

Kerk
Вы меня пугаете. У меня как раз прилив страхов, родина кажется потрясающе красивой а мое недовольство - мелкими придирками, а чужбина - слишком далекой и непонятной. Не могла представить что вам будет некомфортно по возвращении…
удачи :slight_smile:

Kerk, удачи и не пропадай.
Буду рад увидеть в Нью-Йорке!

Kerk - спасибо за откровенность. Собственно я чего-то такого и ожидал, но не ожидал, что об этом напишете. Вам теперь, собственно, осталось сделать один шаг и согласиться, что люди не сами по себе такими “хамами и сволочами” стали, а благодаря тем условиям жизни, которые им, в том числе и власть создала.

Ага, а власть состоит из таких же людей как Керк или “хамов и сволочей”? Очередное заблуждение, по поводу плохих начальников в Беларуси анекдоты еще лет 200 назад сочиняли… “Каждый народ заслуживает своих лидеров” - это не я придумал, но это правда - особенно про Беларусь.

victor_ch - власть развращает. Изначально “люди во власти” были такими же как Kerk … но в отсутствие механизмов контроля они давно уже мутировали во что-то совершенно уникальное (причём не только в Белоруссии). При этом я с Вами согласен в том, что “каждый народ, имеет то правительство, которого заслуживает”. Как бы ни печально это было.

Да ладно Вам… послушайте лучше хорошие песТни в разделе “Музыка”, чем ругаться и спорить…

Ок, почему власть не развращает вас, меня и еще некоторых знакомых знакомых людей? Просто не каждому руководителю среднего звена придет в голову добиваться власти абсолютной, и в случае если нет контроля над такими “порывами” мы получаем Чили с Пиночетом или РБ с АГЛ… Ошибку допустили массовую, люди принявшие решение, что власть в РБ может быть абсолютной, т.е президентской и плоды пожинать придется еще внукам моих братьев и сестер оставшихся там, к сожалению. Да и про народ, как то любил АГЛ кататься по заводам, а рабочие народ простой в лоб иногда такое скажут… Так на МТЗ когда Лукашенко с народом встречался в первые ряды выставляли - глухонемых рабочих(там много таких)…Они даже если и недовольны, то ничего не скажут…А с галерки не считается. Т.е сейчас очень многие руководители среднего звена и малого сделают все, чтоб не потревожить покой АГЛ. Вот они то и заслуживают этого правителя…

Общество делится на две части: толпа и элита. Элита даже и не думает о толпе… и не задумывается… так что Вы хотите сказать об АГЛ…

а я уже давно так не думаю. не верю я что человек был хорошим, а власть разрешила ему быть плохим, и он стал таковым. А руководители - ну вот скажем руководитель бизнес предприятия, даже очень большого почему то не становится негодяем. Да, деньги и власть накладывают свой отпечаток, но я наблюдаю какое то изощренное ___ (тут плохое слово, мы белорусы привыкли с самоцензуре).
Меня поражает отсутствие ощущения сообщества, что мы в одной лодке. Я чувствую ненависть соседей, одна часть населения откровенно ненавидит другую. Как минимум это говорит о том что общество на определенной стадии развития - каждый сам за себя, все окапываются, спрятался - и счастлив. При чем тут власть? Поэтому я и соглашаюсь с утверждением что народ заслуживает.

Мне нравится больше та элита, которая думает… Например, здесь, на форуме. Да и у всякого стада(толпы) есть вожак или пастух, в зависимости от обстоятельств, Беларусь заслуживала вожака в 1994, а получила пастуха…

Виктор вы бы определились, постом выше вы писали: каждый народ достоин своих правителей, и уже ниже вы пишите мол народ заслуживал вожака а получил пастуха… народ получил, то что хотел… и кстати судя по всему хочет и дальше… и ничего.

я вернулся из отпуска и получил очередное подтверждение шуточкам:

“Как известно, сначала славяне были язычниками. Hа каждый вид деятельности им полагалось по богу. Так, известен бог аппетита Жор, бог сна Масса и бог питья Поехали. Чтобы задобрить своих богов, славяне приносили им в жертву труд…”

Не передергивайте, достоин и заслужил разные понятия… Европейские компании с великим удовольствием используют халявный труд беларусов, в частности германские, и всё их устраивает и президент и т.д. и т.п. И гонят фурами фары, тормозные цилиндры(с клеймом “Сделано в Германии”) для немецких производителей автомобилей в Европу оплачивая труд рабочих заводиков мизером. И еще есть парочку примеров подтверждающих, что те славяне, проживающие в РБ, трудом которого пользуются не славяне, не подходят под “шуточку.” Своеобразный славянский Китай, я бы сказал…

Спасибо за откровенность - это дорогого стоит!:flo:
Удачи в преодолении всего!!!