Как бы вы поступили в такой ситуации?

Так сложно принять решение. Но с каждым днем понимаешь, что решение за тебя никто не примет. Неопределенность и неуверенность в правильности действий изматывает и держит в состоянии постоянного стресса. Невозможно расслабиться. Невозможно насладиться тем, что имеешь, ведь по сути то, что имеешь, - призрачно, да и не принадлежит тебе по праву…

А дело в следующем. Мы с мужем приехали в Америку 7 лет назад с большими надеждами - учиться, работать, жить… Мы были такие воодушевленные и счастливые, что не заметили, что начали шагать в неправильном направлении. Муж учился в университете…и нашел работу в крупной организации! Мы были такие гордые - вот она, первая работа в Америке, вот теперь-то будет и рабочая виза и уважение и почет. Не знали мы тогда, что с этой должностью на рабочую визу претендовать глупо. Не знали, что эта организация вообще очень мало выдает рабочих виз… А время шло. Учеба подходила к концу, работа сожрала весь академический тренинг… Это все было первой и главной ошибкой. Время закончилось, рабочей визы нет. Но есть уже ребенок и усилившееся желание жить в этой стране.

Дальше - детали. Неудачный поиск другой работы, рождение второго ребенка, неудачная попытка устроить на работу меня, подача на АОС через мою будущую работу, закрытие компании, отказ в АОС… Итог - состояние под названием “вне статуса” и каждодневные попытки что-то сделать, найти…

Радовало только то, что не все потеряно, что есть шанс найти работадателя, который выступит спонсором, есть шанс получить эту злосчастную визу, выехать из страны, получить ее и вернуться обратно белыми людьми. И еще один шанс - выиграть ГК. Других шансов нет. В любой НЕиммиграционной визе нам будет отказано раз и навсегда.

Муж ушел с работы, ушел сам, как только закончился статус. Коллеги душевно попрощались с ним и сказали, - как будет статус, возвращайся обратно, будем ждать! Такая милая наивность счастливых и несведущих людей…

Но у нас семья, двое детей, надо не просто искать работу, но и на что-то жить… Муж открыл фирму, начал работать и зарабатывать, платить налоги.
Все вроде хорошо. Живем, растим детей, водим в школу, в кружки, отдыхаем… Но нас ужасно угнетает наше положение. Мы истоптали порог адвокатского офиса. Адвокат честно признал, что шанс найти рабочую визу в таком положении очень мал. Это возможно теоретически, но практически вряд ли кто-то решиться связываться…

Но мы живем, ждем и надеемся, ищем и верим. Выиграть гринкарту в нашем положении было необходимо как воздух. Но мы не выиграли. В 7-ой или 8-ой раз…

Вот это наша история…

А теперь возвращаясь к необходимости принять решение. У меня опускаются руки, я не знаю, что делать.
Уехать в неизвестность? Куда бы мы ни уехали, у нас ТАМ ничего нет, все здесь. Сложно решиться уехать с двумя детьми, для которых хочешь жизни лучшей, чем та, в которую ты можешь их увезти.

Просто не поднимается рука обрубить свой сук, выбросить на помойку бизнес мужа, который кормит нашу семью, вырвать детей из привычной для них среды, собрать чемоданы и гуд-бай Америка навсегда, у нас ничего не получилось…

Сидеть здесь до посинения, пока не “рассосется”? Пока детям не исполнится 21 год? Пока не выиграем ГК? Пока не найдем все-таки раб. визу? Пока не примут иммиграционную реформу? Сидеть и тупо ждать? Без возможности выехать, повидать родных, показать детям мир?

Самое обидное это то, что если закрыть глаза на основную проблему, у нас все хорошо! Муж работает, его ценят и любят, бизнес идет успешно… В другой ситуации муж бы свой бизнес развивал и расширял, я бы пошла учиться на мастера, мы бы обдумывали покупку дома, искали бы подходящие школы - миддл и хай скул… У меня перед глазами такая хорошая и складная картинка…

И тут же ее омрачают мысли о том, что мы зависли. Мы просто висим. Муж не может развиваться, а годы идут… Я не могу учиться… Мы не можем выехать…
Не можем купить дом…

Я просто не знаю, что же делать…

2 лайка

Жаль конечно что так всё складываеться…
немного не понял что значит вне статуса? я так понимаю это вы уже нелегально находитесь в штатах… так как я понимаю бизнесс мужа уже нелегальный, да?
в вашем случае только рабочая виза, или нелегально и ждать пока ребёнку исполниться 21 год…

1 лайк

В общем-то да, мы пересидели свой статус, но на рабочую визу претендовать можем…
Ждать, когда ребенку исполнится 21 год, означает принести в жертву все мечты об успешной карьере мужа. Топтаться на одном месте все свои самые активные годы это просто ужасно…

Что только не вертелось у нас в голове… Ясно одно - если и уезжать, то в максимально похожую страну, в плане менталитета и языка, чтобы дети росли в адекватных условиях. Думали о Канаде… Но не представляется это реальным. Кто нас туда впустит хотя бы по учебной визе, ведь мы не сможем доказать связь с родиной… Какой родиной? Мы в Америке уже столько лет… Что нас может связывать с “родиной”?..

А почему вы не можете продолжать учебу? простите за наивный вопрос…:blush: То есть получается, по большому счету вас не устраивает одно - вы не можете выехать из страны, плюс еще ваш нелегальный статус… мда, грустная история…:frowning: А разве можно получить ГК по лотерее, живя в США нелегально? :scratch_one-s_head:

Потому что, чтобы учиться, нужен статус. Я бы с радостью получила бы учебную визу, но, к сожалению, она неиммиграционная, то есть, для нас закрытая.

Не всегда, но конкретно в нашем случае можно претендовать на ГК по лотерее, только для этого нужно выехать из страны и проходить интервью в посольстве…

я бы оставила все как есть и продолжала играть в лотерею. Да, ваш нынешний статус во многом вас ограничивает, но просто примите это как данность. Просто за всё в жизни нужно платить. И вам приходитится платить какими-то неудобствами и подвешенным состоянием за то, что вы живете в любимой стране и растите в ней своих детей. Возвращаться на родину нет большого смысла - там будет только хуже, и, возможно, этим вы закроете себе дорогу США вообще навсегда :frowning: Лучше уж так как есть, чем никак.

2 лайка

теоретически можно…

Ещё раз соболезную TC-ру, но ваше полошение не чем не отличаеться от толп W&T, J-1, B-1 и компании которые так же хотят остаться жить в США но вы упустили драгоценное время за которое можно было что то сделать… единственный легальный способ это найти H1B.

1 лайк

Casper, а кто вы и ваш супруг по специальности?

Наиболее реален все-таки вариант найти рабочую визу. Да, поступившись доходами.
Хотя специальность неизвестна, место жительства тоже, возможно никому не нужны временные иностранные работники в этой области и в этом месте.
Но если какая фирма хоть чуть знакома с H1B, то часто можно договориться на это с уменьшением зарплаты.

1 лайк

Это тяжело морально… У мужа остались родители, которых он не видел очень давно, и которые постоянно спрашивают, - ну когда же?.. Я могла бы перетерпеть год, два, три, но жить, не видя конца этой ситуации, очень сложно. А одним махом все это закончить у меня духа не хватит. Ведь обратного билета нет.

а родители не могут приехать к вам? (сказав на границе, что едут просто путешествовать?) Может, вам перебраться в дургую местность, получить IT образование? (вроде как ит-шнику легче получить рабучую визу…)

Я востоковед… но фактически по специальности очень мало работала, так как мы уехали в США вскоре после того, как я окончила университет. А в Америке поработать мне не довелось.
Муж здесь закончил экономику. Работал в банке, совмещая парт-тайм работу с учебой, что также помешало нормально продвигаться по карьерной лестнице… И вот так вот все и заглохло, как я написала.
Когда мы ехали в Америку, нам даже не пришло в голову проанализировать рынок, с какой специальностью проще всего здесь получить рабочую визу. Прилетели сюда как оголтелые на всех парусах, а что, к чему, как, не разобрались. Сейчас муж спит и видит себя на магистерской программе по программированию… Но поезд ушел.

Мои родители приезжают легко. С родителями мужа сложнее. Я сомневаюсь, что они смогут получить визу. Связь с родиной им доказать будет практически невозможно.

Сейчас муж спит и видит себя на магистерской программе по программированию… Но поезд ушел.

раз к ИТ все-таки тяга есть, то может выучиться в школе М. Портнова? (простите за совет, который может показаться банальным…:slight_smile: Но почему бы нет? Или работодатели не захотят все равно связываться, в связи с тем что вы давно вне статуса, да и при том наверное много желающих и при этом имеющих ГК?
Если даже из-за рубежа приезжают программеры по раб. визе, то вам тоже нужно попытаться - у вас ведь есть возможность ходить на сосбеседования лично, а когда говоришь с работодателем вживую, то и уболтать его шансов больше, чем у заморских претендентов.

1 лайк

У мужа есть опыт в сфере Айти, в общем-то и бизнес его связан с этим. Но это не та область, в которой требуются иностранные работники на рабочих визах. Вот если бы у него был опыт в программировании, разработке софта… Но ничего такого нет и в помине.

а родители не хотят сюда приехать?

попытка не пытка, конечно, им стоит попытаться, но как я выше написала, вряд ли они смогут получить визу. Они на пенсии, за границей не бывали…

Нда, банк, экономика, я не представляю себе такую рабочую визу в реальности.
А в области IT - непрофильное образование для рабочей визы.

Место жительства не важно… Мы бы и на Аляску поехали. Муж, в отличие от меня, больший оптимист и верит, что найдет визу, дело только времени.
А меня швыряет из состояния полной уверенности, что так оно и будет, в состояние непроходимого отчаяния.

Для получения рабочей визы нужно ПРОФИЛЬНОЕ образование. То есть если это IT, то нужно образование именно в IT. Да, чисто теоретически, если во время обучения было достаточно часов и предметов в области программирования или прикладной математике, то может быть, если очень повезет, образование прокатит. Но не факт.

А по-поводу школы Михаила - школа не дает степени бакалавра. Она дает знания и диплом (или сертификат). То есть по большому счету это не образование (в плане степени), а “курсы повышения квалификации”. Поэтому хотя учеба на тестера может дать навыки в определенной области деятельности, на получение рабочей визы она никак не повлияет.

Опять же, в теории (а вернее “according to the statistic”), экономисты тоже получают рабочие визы. В Гугле можно найти базу данных по годам, кто и на какие позиции подавал на рабочие визы. И “финансовые аналитики” занимают там далеко не последнее место. Но глядя на сухие цифры нельзя сказать, кто были эти люди, где они учились, сколько лет опыта у них было.

1 лайк