Как вывезти деньги из РФ в США-2022 и не попасть на налоги

Всем привет, в свете недавних ограничений властей РФ, какие есть рабочие способы вывести деньги и какие будут налоговые последствия у следующих способов?

  1. близкие родственники (мамы,папы) в качестве подарка имеют право 5-10к в мес переводить. Как это потом налоговая США рассудит?
  2. Загнать деньги на криптообменник, купить usdt, вывести на американский счет. Самый простой вариант, но какие налоговые последствия?
  3. Завести счет на интерактив брокерс. Там вроде как за рубли можно даже купить разного рода активы на бирже, которые затем продать уже в валюте и вывести на амер счет. Опять же- что по налогам будет?

П.С. Конкретно в моем случае осталась в РФ невывезенной сумма от продажи доли квартиры, есть выписка с счета в банке, что в 2021г эта сумма поступила на счет сбербанка. Ныне эти деньги лежат в ячейке в долларах.

Всем спасибо, уверен тема будет востребована

5 лайков

налоги на подарки в США платит тот, кто делает подарок.

Какие налоги?

США не просит платить налог на доходы, полученные до становления налоговым резидентом США.

Если же вы, будучи уже налоговым резидентом США, продали квартиру, то налог нужно будет заплатить исходя из полученной прибыли в долларах США.

Когдя я рубил концы и продал свою квартиру, то оказалось , что в долларах она стоит в два раза дешевле, чем стоила в момент ее покупки. Поэтому доход фактически отсутствовал.

В то же время уплата налога Российского в качестве нерезидента сожрала процентов 80 вырученных средств. Ну для меня причиной было скорее избавиться от того, что мне больше не нужно, а не получить существенный доход.

Это как? Можно пример на абстрактных цифрах?

1 лайк

Ну предположим вы купили в свое время квартиру за 1,2 миллиона рублей, а продали ее за два.
После покрытия долга по ипотеке и оплаты разных накладных расходов осталось у вас на руках грубо говоря 700 тысяч рублей.

Не уверен что сейчас это работает так же, но когда я продавал (лет 5-6 назад) то действовало правило “при продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной от покупателя недвижимости.”

Не с дохода, а с полной стоимости. Что с двух миллионов 600 тысяч рублей.

И реальный доход на руки после уплаты Российских налогов составит в районе ста тысяч. Минус стоимость перелета туда и обратно для личного оформления всего этого бедлама. Вот так выгодно я продал недвижимость в России :slight_smile:

1 лайк

ну а как цепочку эту доказать сша? есть выписка что деньги в 2021г были на счету. в 2022, когда я уже по грин карте в сша я начинаю биткоины на амер карту выводить. для них это несвязанные действия. я в былые времена мог бы налом их законно в сша ввезти и задекларировать, но проблема в том, что из рф больше 10 не вывезти и билеты стоят космос

3 лайка

Раньше работало. Сейчас вряд ли.

  1. Банковский перевод.
  2. Снимать деньги с карты виза в любом банкомате по частям.

Также, 10 тысяч ограничение распростаняется и всегда распространялось только на наличные. На тревел чеки они никогда не распространялось и по ним ограничений не было.

Я бы с бухгалтером проконсультировался.
Мне кажется, если собрать все документы/доказательства, то всю цепочку можно отстоять при проверке.
Например, документы на продажу квартиры, там есть сумма, потом документы (доказательства) на покупку крипты на похожую сумму, потом документы на продажу крипты, опять похожая сумма.

Жесть, не было мыслей/возможностей обойтиэто правило?. По моему в последствии это правило отменили, хотя в связи с последними событиями скорее всего будут опять ужесточения.

2 лайка

Нужно стоить какие-то мутные схемы с непредсказуемым результатом. Не говоря уже о том, что это может выйти боком (гипотетически) в США.

К примеру, уклонение от уплаты налогов, не считается признаком good moral character, которое проверяется при интервью на гражданство. Ни разу не слышал, чтоб кого-то за такое прищучили, что совсем не значит, что такого не может быть.

Не настолько я жадный. Зато закрыл все экономические связи и все.

1 лайк

Мамы-папы пусть “подарят”. В штатах платить налог с подарка не нужно будет. Если сумма $100k и более, то нужно уведомить налоговую

Если правильно помню, родителям нужна будет копия, нотариально заверенная, Вашего свидетельства о рождении. Ну или получите копию свидетельства о рождении в загсе

1 лайк

Чтобы такого не было, можно в договоре указать одну сумму, в вашем примере например 50.000, а продать за 2.000.000. Во время продажи не поставить подпись, пока 2.000.000 не будет в ячейке. И заплатить 30% от 50.000. Ну и прибыли тут никакой нет.

1 лайк

Это красный флаг для налоговой, такая большая разница между реальной ценой и в документах, и не каждый покупатель согласится, а кто согласится потребует хорошую скидку за риск.

Если уж мухлевать, то проще убедить налоговую, что ты резидент.

3 лайка

Не соглашусь.
Если уходить от этого (30%), то хороших вариантов нет. С занижением цены в договоре продажи самый безопасный. Красный флаг или нет - это философский вопрос. Главное, что с документами все в порядке.

Убедить налоговую - если они за это возьмутся, а такое бывает, то там никого убеждать не придется, там все просто. Штраф и пенни.

это точно 100к? один бух в бесплатной конслультации сказал 15к

$100k - это про получение подарка. Резидент штатов получает подарок из другой страны

1 лайк

Чтобы занижение суммы было безопасным, сумма сделки не должна быть сильно занижена. Ну скажем в 2 раза, а не в 40! Далее, я уже писал, что такая схема для покупателя большой риск, если сделка будет расторгнута, он получит вместо своих 2млн, 50тр. Тот кто на это согласится, потребует большую скидку. Вы не сможете продать квартиру по рыночной цене.

Налоговая, видя откровенное уклонение от налогов, вполне может вызвать покупателя квартиры на диалог и надавить на него. Как запахнет жареным он вас 100% сдаст.

Уведомительная форма элементарная. Платить налоги не нужно даже если подарок больше $100k

Волков бояться - платить налоги и спать спокойно.

Мы здесь говорим о схеме, которая позволит не платить 30% от реальной стоимости квартиры. Для законопослушного гражданина, который не хочет платить 30% налога с продажи квартиры - уменьшить в договоре сумму сделки - самая безопасная схема с точки зрения закона. Претендовать на то, что ты резидент не будучи резидентом - illegal.

Как продавец квартиры, вы можете ее продать за любые деньги. Можете за 100, а можете за 1. Вы можете ее подарить, чтобы избавиться от актива. Это ваша квартира, что хотите, то и делаете. Любой каприз.

В отношении покупателя. Чисто для примера - покупателем может оказаться, например, сотрудник ДПС. И такая сумма в договоре может быть интересной.

И - к слову - в России по сути каждая сделка проходит на честном слове. Все риски на покупателе. Никто ничего не гарантирует. Кинуть могут в любой момент.

Выхожу из дискуссии :slight_smile:

2 лайка

Само это действие является нарушением закона и может быть квалифицированно как мошеннические действия с целью уклонения от уплаты налогов. Законопослушный гражданин )))

Ну так это же шутка. Может не очень удачная.
Нет хороших способов это обойти. Только ‘сравнительно честные’.