Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Сейчас разговаривал с одним парнем на Truck Stop . Коснулись этой темы , для меня это имеет значение , так как хочу улететь на время ( не знаю пока на какое ) , обстоятельства чёртовы сложились так . Так он сказал что он прилетел в Штаты , побыл полгода примерно , получил CDL ,и даже не покатался и сорвался к девушке какой - то в Литву , там пробыл больше года и любовь пропала и погнал обратно в Штаты , про то что могут не пустить , знал , но решил и прорвался . Спросили его конечно , где же вы были так долго , он на это , правду матку , что так и так , любовь и прочая лирика , что непутёвый из меня иммигрант . Но хочу работать , вот права есть , буду гонять на траке и рокен-роллить . Таможенник сказал что больше так на долго не путешествуй и пустил с миром . Локация Солт-Лейк Сити , прекрасного штата Юта . Всё это там и произошло с ним . Я так понял это игра с огнём конечно :slight_smile: Если действительно хочешь жить в Штатах , но порой такое случается . Думаю будет полезно . А я пока мониторю ветку , но чувствую сам не успею сделать Re-Entry пермит .

В страну въехали, все ок.
По словам мужа, им в паспорт на визу поставили печать и сказали, что при следующем выезде из страны гринка аннулирована.
Теперь будут по туристической ездить

Всем доброго времени суток! Предыстория: В следующем году собираюсь подавать на Green Card. Green Card нужна преимущественно для работы в США, чтоб не было проблем и дополнительной волокиты, если захочу сменить место работы. Но у меня в России остается жена, родители в пенсионном возрасте и ребенок. Мои не хотят переезжать в США, особенно родители. Жена остается с ребенком и родителями. Вопросы: 1)Если получу Green Card и буду вести описанный образ жизни: работать в США, но приезжать к семье в Россию, то не возникнут ли проблемы у меня вплоть до того, что отберут у меня Green Card?

В смысле в лотерею Green Card? А если не выиграете?

GC - это не замена многоразовой визы. Чтобы не потерять GC нужно постоянно проживать в США.
Естественно, краткосрочные поездки за границу не запрещаются.

Если Вы будете работать, платить налоги, оплачивать счета (электричество, газ, интернет, ТВ и т.д) в США.
И будете находится в США более 186 дней в году то никакие проблемы у вас не возникнут.

Не забывайте заполнять такс ретурн каждый год при этом в срок.

Вы так и будете во всех темах убеждать людей получать реентри пермит за $400 с лишним с носа для того, чтобы уехать на больше, чем 6 месяцев?

Въезд по ГК ВСЕГДА на усмотрение офицера. Хоть на день уехали. Держатель ГК может единовременно оставаться за пределами США не более 364 дней. Ссылку ещё раз давать? Да, могут спросить, почему так долго отсутствовали и рекомендовать больше так не задерживаться. Всё.

1 лайк

Ещё один. Где Вы взяли это? Можно ссылки на сайт USCIS с данной информацией?

Говорю на личном опыте как бывший гринкартовец. Да, официально можно быть и дольше 1 года, но придётся доказать, что это было смертельно необходимо. Если офицер решит, что ваш дом не США (при наличии ГК), то эту самую ГК могут спокойно забрать, историй куча. Если человек не в США больше года, то это явно говорит о том, что ему тут нечего делать. “Отработка” не является уважительной причиной. Кроме того, будут проблемы при получении гражданства, потому как из 5 лет нужно быть 2.5 года в стране (не менее полугода каждый год).

1 лайк

A general guide used is whether you have been absent from the United States for more than a year. Вот основная мысль. General guide, как говорится. Конечно, можно получить пермит, но это для тех, кто почти уверен, что год точно пробудет за пределами США.
Все остальные отлучки, особенно на срок менее года, не должны повлечь никаких проблем. Также основываюсь на личном опыте-9 месяцев вне США, офицер даже вопросов не задал, просто “добро пожаловать” и всё. Жена с ребёнком 11 месяцев отсутствовали-спросили “почему” и рекомендовали больше так долго не отсутствовать.
Про проблемы с гражданством-это что? Какие проблемы? Счётчик МОЖЕТ сбросится разве что, да и всё. Ну можно подать документы позже, вот и всё. Разве это проблемы?

1 лайк

без reentry permit можно отсутствовать до 1 года, с reentry permit - до 2 лет. Впрочем, ни один документ не даёт 100% гарантии. “Жить” всё равно нужно в США, а отсутствие (даже 2 летнее) должно быть “временным”.

1 лайк

575 + 85
c 23 декабря

1 лайк

Про “никаких проблем” это слишком оптимистично.
До полугода риска нет вообще, от полугода до года иностранец "просится назад ", то есть определенный риск есть, больше года - статус потерян.

lpr isn’t considered to be seeking admission unless the alien has been absent continuously for more than 180 days.

CBP Inspector’s Field Manual

Part 1 . Chapter 13.4

Ну давайте ещё раз это обсудим. Что значит “слишком оптимистично”? Ничего нет в этом “слишком оптимистичного”, всё написано на официальной странице USCIS, проверено на личном опыте и не только мной.
Ваша ссылка ведёт на сайт американской коллегии иммиграционных адвокатов (совсем незаинтересованная сторона) и датирована 2006 годом… 11 лет… всего лишь…

Уже не один раз говорилось, что срок полгода для отсутствия был установлен ранее, давным давно и уже изменён на один год, тоже не вчера. Ссылка уже и в этой теме есть. ГК холдеры пользуются этим ресурсом (официальной страницей USCIS) для того, чтобы получить информацию о том, сколько им разрешено отсутствовать. Вроде логично.
Руководство для офицера СВР им недоступно и писано не для них.

Ну и наконец- Вам самому приходилось въезжать в США, как держателю ГК, или опыт чисто теоретический?

Ок на сайте USCIS есть книжка для иммигрантов
Стр 16
Keep Your Immigration Status
Some immigrants believe they can live abroad and keep their permanent
resident status as long as they return to the United States at least once a year,
but this assumption is incorrect. Travel to the United States once a year may
not be sufficient to maintain your status. Permanent residents may travel
outside the United States, and temporary or brief travel usually does not
affect your permanent resident status. If you leave the country for too long
or indicate in another way that you do not intend to make the United States
your permanent home, the U.S. government may determine that you have
abandoned your permanent resident status. This can also occur if you take a
trip that is between six months and a year, if there is evidence that you did
not intend to make the United States your permanent home.

Также указано на сайте
Abandonment may be found to occur in trips of less than a year where it is believed you did not intend to make the United States your permanent residence.

Насчет риска это о частых отсутствиях. Я на своем опыте не собираюсь проверять настроение офицеров въезжая в США 1-2 р в год на короткий срок. Естественно единичное отсутствие больше полугода хоть и является seeking for admission никто запускать процесс лишения не станет, потому что доказательств нет, а лишает только суд. Поэтому просто предупреждение.

Вы перевернули всё с ног на голову. Ведь мы же обсуждаем не ПРОЖИВАНИЕ за рубежом с ЗАЕЗДОМ в США раз в год, а ПРОЖИВАНИЕ В США и временный выезд. Это совсем не одно и то же.
Разумеется, иммиграционная служба должна предупредить иммигрантов о том, что жить надо в США, а не в другой стране, чтобы не утратить статус. Никто с этим и не спорит.
Разговор о том, что не нужно экспериментировать с терпением иммиграционных властей и не выезжать на 363 дня ради того, чтобы проверить-пустят, или нет. Как и не нужно бежать и получать реентри пермит каждый раз, когда нужно уехать на срок более 6 месяцев и менее года. Ну разве что ежели деньги лишние.

Вот тут есть про сроки пребывания. Конкретных сроков нет, но понятно(лично мне), что полгода надо жить в США. https://www.uscis.gov/sites/default/files/files/nativedocuments/M-618_r.pdf

Dredd прав. Когда я получила иммиграционную визу, в консульстве мне дали листочки, вроде памятки иммигранту. Там сказано, что для сохранения статуса нельзя отсутствовать в США более 364 дня. Я не знаю, можно ли здесь разместить фото. Могу сделать фото листочка и выложить.
Также есть пример, подтверждающий это. Мои знакомые выиграли 5 лет назад. И 5 лет приезжали в США на пару недель-месяц, а сами на родине доучивались (в медицинском как раз).
Другое дело, что если отсутствовать в США более 180 дней в году, то этот год не засчитывается для целей натурализации (гражданства). Чтобы получить гражданство, нужно соблюдать сроки пребывания.

1 лайк

им просто повезло. на форумах есть также случаи, когда возвращались без проблем через много лет отсутствия. из этого никак не следует, что это допустимо.

Так Dredd давал ссылку на официальный сайт. Вы хотите сказать, что в консульстве мне дали неправильную инструкцию? Причём здесь “много лет”, там сказано про 364 дня

Можно. А там сказано что для этого не надо никаких оснований? Или что пустят без проблем?
Вы не слишком верьте всему, надо несколько источников