Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

форум читать пробовали? У нас уже есть темы про получение ГК.

Планируйте время между полетами не менее 3 часов но не более 4 чтобы не нервничать.
Обычно время на все оформление уходит около 1.5 часов. Но так чтобы было с запасом.

364 дня за пять лет??

нет в год :slight_smile:

Мы отсутствовали около 360 дней. Вылетели 8 Марта из США и вернулись в следующем году 4 марта. Вопросов не было. Чтобы получить гражданство через 5 лет - то срок отсутствия в США не должен не превышать 180 дней ежегодно!

1 лайк

Помогите решить такую задачку.
ГК выиграла семья с ребенком 16 лет, который заканчивает в этом году 10 класс приличной физат школы и очень хочет закончить в ней 11 классов. Уж очень хорошая школа.
Приезд в США планируем в апреле 2018, после чего ребенок в мае 2018 летит обратно в Россию и сдает переводные экзамены в 11 класс. Мы, т.е. родители- остаемся в США и налаживаем жизнь. Он должен вернуться в мае 2018 в Россию, проучиться там год и приехать в США в июне 2019 года, т.е. через 13 мес. Жить планирует в интернате при школе- (в школе есть интернат, у школы статус СУНЦ, т.е. в ней учатся одаренные дети со всей России и договориться о том, чтобы он там проживал, совершенно реально. Там полкласса так живут).
решаемо ли это по законам США?
Второй вариант- после экзаменов в июне 2018 он летит снова в США и улетает в Россию в сентябре 2018, где доучивается до июня 2019 и уже улетает насовсем. Этот вариант лучше тем, что отсутствует в США не такой долгий срок, но зато это два лишних перелета.
Думали про оформление ему re-entry permit. Реально ли это на 16-летнего человека? Надо ли это вообще?

Это решаемо и абсолютно просто.
Оформите ему реентри пермит и он спокойно доучится. Многие подростки так делают.
Если вся его семья будет жить в США, то его и без реентри пермита пропустят на границе даже через пару дет, с вопросами, но без проблем.
Но кто знает, какие будут законы и порядки на границе при въезде в США через два года? Поэтому лучше не рисковать.

Хотя, не могу не отметить, что в целом такое намерение в корне неправильно. Мое мнение - лучше доучиваться в американской школе, если его перспектива - жить в дальнейшем в США. Если нет, то тогда все это понятно.

Я бы не давал подобных рекомендаций. Законы и порядки на границе сейчас таковы, что без реентри пермита через пару лет не пустят в страну. И где живёт семья, тут роли не играет. Статус не у семьи, а у каждого человека отдельно. И после года отсутствия въехать в страну со статусом LPR не получится. Считается, что он abandoned. Никто учиться за пределами США не запрещает, именно для этих целей придуман реентри пермит. С ним можно вернуться после пребывания вне США до двух лет. Если бы все спокойно возвращались через два года потому, что семья в США (брат, сват, муж, жена, папа с мамой и так далее), никто бы за пермитом не обращался и по $400 не платил бы.

1 лайк

Здравствуйте. Вопрос возможно уже набивший оскомину, но прочитал уже половину темы и все равно возникают сомнения. Поэтому прошу по возможности ответить:

  1. Я выиграл ГК, прошел все процедуры и въехал в США в июне 17 года.
  2. К сожалению из-за учебы не мог по времени долго ждать ГК (да и она вообще в итоге потерялась, пришлось перезаказывать и пришла моей знакомой только в середине осени), я выехал через неделю назад в РФ.
  3. Планировал вернуться в конце ноября, но, как обычно бывает, куча нерешенных вопросов не отпускала.
  4. Возвращаюсь сразу после российских новогодних праздников. Соответственно срок отсутствия получается ровно 7 месяцев. ± день.
  5. Гринкарты на руках нет, побоялись пересылать из Штатов (она у знакомой лежит меня ждет). Но есть виза со штампом, насколько я понимаю ее достаточно. (Проблемы с посадкой у меня не будет по идее, так как я долго мучил аэрофлот и в итоге получил от них письмо, что проблем не будет).
  6. Я читал, что учеба - обычно рассматривается как достаточно уважительная причина. Но на свою голову не получил справку из института, что учусь (есть только прошлогодняя, понимаю, сам - дурак). И уже не успею, так как улетаю до того, как деканат начнет работать. Плюс мне надо будет выехать в июне на госы + защиту + получение диплома. Но там пара-тройка недель, не более.
    Соответственно вопрос: не возникнет ли у меня серьезных проблем при въезде в США? Я еще, к сожалению, плохо знаю английский (учу во всю, но все пока грустно), соответственно если я на бумаге все напишу (опишу ситуацию, что выезжал по учебе, ждать не мог были экзамены, сейчас все закончил, осталось только в июне съездить сдать практику (ее можно и в штатах сделать), экзамены и получить диплом, на все 2-3 недели) и отдам ее офицеру на границе, не будет ли это слишком странно?. Заранее очень благодарен.

Пишу из 2018 года. Налоговую реформу Трампа приняли, и теперь ставка 12% (что ниже 13% НДФЛ) действует при доходах до $38,700 у одиночки и $77,400 у женатого. С учётом того что $77,400 в год это 371 тысяча рублей в месяц, платить дяде Сэму будут должны только очень успешные ребята.
Но при подаче деклараций, конечно, настрадаетесь.

Но это без учёта налогов штата (которых может не быть) и таких сложных вещей как ИП (для ИП в США действительно налоги гораздо выше).

Я отсутствовала 5 месяцев и 20 дней. Въезжала в Нью-Йорке в декабре прошлого года. Офицер спросил меня почему меня так долго не было здесь и где я была. Потом поставил штампик ARC и отпустил. А в первый раз поставили штамп LPR (но у меня грин-карты на руках ещё не было), пропустили по штампу на иммиграционной визе.
Может кому-то эта информация и будет полезна?

1 лайк

А что вы ответили на его вопросы?

При выезде из штатов на пару месяцев домой, какие шаги и документы от меня требуются? Купить билет в обе стороны и со спокойной душой ехать в аэропорт с паспортом? Нужно оповещать кого-то или совершить какие-то другие действия? Из документов: есть грин карта, и та самая первая виза в загран паспорте. В штатах нахожусь год.

Простите за лень штудировать всю тему.

паспорт и гринфарта. Никаких действий

1 лайк

Вьезжал через JFK после пяти месячного отсутствия. Офицер устроил тотальный допрос о причинах долгого отсутствия. Требовал назвать точную дату, когда я начну жить в США. Ответил, что приеду жить как закончу все дела дома ( точную дату не назвал).
Да, когда получил багаж, другой устроил полную его проверку. Нанервничался я вдоволь.
Да, штампик поставил в паспорт такой же, как был - овальный. Гринкарты пока нет

Скорее всего потому что без гринкарты

Интересная тема.

Подскажите, пожалуйста, могут ли отсрочить 1-й въезд на какой-нибудь срок, если у человека “конь не валялся в делах в России”, но терять шанс уехать он не хочет ?

Или на какое время люди могут безбоязненно возвращаться в страну исхода, чтобы не терять гринку ? На пример “съездить на месяц туда, получить необходимые документы и вернуться на какое-то время обратно в РФ”.

Зеленую карту успели получить вместе с SSN?

да

Не актуально. Не заметил соседней темы - Форум "Говорим про Америку" . Мой проляпс, прошу прощения за хлам в теме.

Возвращайтесь быстрее и проблем с въездом не будет.
Чем раньше тем лучше но чтобы отсутствие не превысило 12 месяцев.

На всякий случай имейте с собой свидетельство о смерти бабушки, с переводом.