Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Отличные новости! Я нахожусь в такой же ситуации: в феврале планирую возвращаться (11 месяцев отсутствия). Понимаю что дело случая, но ваш кейс меня порадовал!
Удачи!

мы въезжали вот в декабре, отсутствовали тоже 11 месяцев. У меня и детей есть reentry permits, а муж распечатал tax return и документы на дом.
Ничего не пригодилось, ничего не спрашивали у нас.

А при пересечении границы какой документы вы показывали: саму грин карту или штамп в загранпаспорте (его ставят при первом въезде как участнику DV, и он позволяет пересекать границу США в течение года)

1 лайк

endorsement ставят не только иммигрантам по ДВ лотерее, а всем, пересекающим границу по иммигр. визе.

Привет.
Может кто подскажет с такой ситуацией:
Планируем вьезд в середине марта, через месяц я (DV2) хочу вернуться на родину (главный апликант остается в сша) и сделать 2 операции и закончить другие личные дела. Это займет до конца года (тоесть середина марта - середина апреля я в штатах, потом 8.5 месяцев - нет). К сожалению эти операции я немогу зараньше забронировать и оплатить, что бы использовать как доказательства при вьезде или при получении какого-то re-entry permit. + я хочу работать все это время (и находясь в сша и дома) что может вызвать доп вопросы при повторном вьезде.
Какие пролемы меня ждут при повторном вьезде ?
Имеет ли смысл главному апликанту оставаться в стране ? Может ли это послужить доказательством что я не забил на резиденство, а ездил на родину “по делам” или можно через месяц пребывания в сша домой возвращаться обим ?
Спасибо.

  1. Если собираетесь отсутствовать более полугода, re-entry permit лучше сделать.
  2. Главная сложность при работе за пределами США потенциально будет в подаче налоговой декларации, которую вы обязаны ежегодно подавать независимо от места нахождения и работы.
  3. Потенциально работа за пределами может поставить под сомнения ваши иммиграционные намерения - CBP офицерам желательно не указывать такую работу как причину отсутствия.

на данный момент сам пермит делается более полугода.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня green card уже около 12 лет. После истечения 10лет продавала на renewal
Ситуация такая, что уже почти 5 лет я работала на круизную компанию Carnival.
Работа разъездная… home port мог быть в разных штатах.
Поэтому на гражданство так и не подавала, поэтому уже вторая грин карта.
Но налоги с меня снимали, как с гражданина США.

Из-за коронавируса 14ого марта 2020 г компания с корабля отправила прямо в Россию, так как вышел указ об отмене круизов. Никто тогда не знал, как долго все продлится. Мои американские коллеги надо сказать не могли сойти с корабля до июня месяца совсем…

В общем кормили контрактами, но естественно круизы в США пока так и не возобновляют.
Планировался отъезд через Финляндию, так что мне нужно было быть в Россию, чтобы получить ещё и финскую визу.

Лечу в Штаты снова 12 марта, чтобы не достичь года.
Это прям притык, понимаю…
Но ситуация была тяжелая в целом за этот год. Много личных и семейных моментов.
Потеря основного дохода. Плюс родственники в США, где я обычно живу… 65+ в зоне риске
Особо жить ехать было и некуда.
Вот теперь они поставили вакцину и уже нет страха что-то им привезти.

На сколько сейчас CBP officers лояльны, учитывая ситуацию с пандемией
Если бы не это вот все, то, конечно, я бы не нарушила такое правило. За 12 то лет все было у меня в порядке.

Заранее спасибо

у вас нет отсутствия более года, так что волноваться не надо. Читайте тему:

1 лайк

Всем привет.
Читаю тему и никак не могу разобраться как считаются сроки отсутствия за пределами штатов.
Мой кейс следующий.
Прилетел в США 19.03.2020 по иммиграционной визе, активировал ее. Началась история с пандемией, даже из отеля выселили.
Решил вернуться в РФ 23.03.2020, т.е. через 4 дня.
Вторая поездка была с 09.12.2020 по 27.12.2020, т.е. пробыл в США еще 19 дней. Получил пластиковую ГК и ssn на руки. Подал на re-entry permit.
Теперь собираюсь лететь только на сдачу отпечатков, но она, судя по всему, будет очень, очень не скоро и фактически за пределами США я пробуду больше года, но не подряд.
Что может быть моим статусом в этом случае? На сайте USCIS я нашёл информацию только про сроки для получения гражданства, но мне до этого далеко, мне бы статус LPR не потерять.
У кого какие мысли на этот счёт?

если вы останетесь за пределами США более года без ре-ентри пермита, то статус теряется. Вам необходимо вернуться в США до истечения года с момента вашего выезда (27.12.2020), если вы хотите сохранить ГК. Если вы собираетесь отсутствовать более года, то ГК вам не особо и нужна, по всей видимости.

1 лайк

Не очень понял вопрос.
Вы в LPR статусе до тех пор, пока вас его не лишат в судебном порядке.

Если так то всё ок, поскольку планирую возвращение в июне 2021.
Просто 12 месяцев моего совокупного, но не беспрерывного отсутствия в США как раз истекают 23.04.2021. Вот я и подумал, что въехать в США я обязан до 23.04.2021, чтобы не потерять статус.
Спасибо.

Я имел ввиду проблемы с въездом на территорию США при таком длительном отсутствии.

1 лайк

Читаю эту тему, она сейчас стала актуальной. Поэтому для истории опишу свой кейс.
Прилетел по Лотерее в январе 2020, успел сделать SSN и кредитную карту, работу найти не успел, когда мне пришла гринкарта, Нью-Йорк накрыло коронавирусом, и так как страховку не успел сделать, решил уехать на время из-за неопределенности. Улетел в начале мая 2020, изначально думая, что все закончится к осени, и осенью 2020 прилечу назад. К сожалению, прошел уже год, и я по-прежнему в России.
I-131 не оформлял перед выездом, так как в планах длительного отсутствия не было. Оставаться не мог, так как рент приходилось платить, а перспективы казались туманными, в то время как американцам хоть какую-то помощь государство оказывало.

Сейчас думаю что дальше. Я знаю, что скорее всего проблемы мне обеспечены.
Если у кого-то похожий кейс (ковидные времена), напишите, пожалуйста в личку.
Буду обновлять свой кейс по мере новостей.

тысячи и тысячи людей ездили в США все это время. Даже туристы.

И вы могли сьездить до истечения года.

Езжайте однозначно. Я знаю человека, которого пустили в 20 году после года и двух месяцев отсутствия. Конечно, нет гарантии, что и вас пустят, но лучше пытаться, чем слушать тут местных паникёров и учителей как надо жить. Ещё что нужно помнить – вас не могут не пустить, вас не могут лишить резидентства на границе. В худшем случае могут предложить выбор: добровольно отказаться от резидентства или пойти разбираться в суд.

4 лайка

Подскажите пожалуйста, подала на RP но он еще не готов и не одобрен (т.е. фактически его нет, только засчитаны отпечатки) собираюсь вьехать в США после 7-7.5 месяцев отсутствия насколько вероятны проблемы при вьезде? Стоит ли держать на готове налоговые декларации и письма о начале рассмотрения RP?

Маловероятны

1 лайк

Что такое подала на RP?

Re-entry permit