Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

обманывать никто и не собирается.
может быть можно показать переписку с американской компанией о том что я с ними сотрудничал на территории Беларуси, еще я занимался поиском и покупкой авто из америки (правда вот на свое имя не заказывал), и еще у моей фирмы есть свое представительство в Джексонвиле (Флорида) может оно может пригодиться?

Сотрудничество и наличие филиала вам не поможет. Так как это все не объясняет, почему вы не могли все это время жить в США, а жили в Беларуси.
Вы платили налоги в США, у вас есть банковский счет в США, у вас есть жилье? Есть хоть что-то, что показывает, что вы намеревались жить в США когда прибыли в страну прошлой осенью?

1 лайк

неужели нет вариантов?

Я же говорю — можно понадеяться, что повезет. Говорят, что в первый раз придираются не так сильно.

Такая ситуация. Жена заканчивает университет в июле 2010. Собеседование у нас будет самое раннее в ноябре 2009, допустим что тогда и будет. Ситуация представляется такой: Виза дается на полгода. Мы в конце марта-начале апреля приезжаем на 2 недели и пытаемся сделать как можно больше документов (жить у родственников будем), банковский счет и SSN наверняка успеем, а до июля может и GC уже придет. После этих двух недель мы возвращаемся назад и окончательно переезжаем примерно в середине июля после того, как получим диплом.
Вопросы следующие:

  1. Я понимаю штамп на визе заменяет GC, но почему кто-то в этой теме писал, что не мог въехать до получения самой GC?
  2. Я не хотел бы эти 3 с половиной месяца сидеть без работы здесь. При такой продолжительности отсутствия будут ли ко мне какие-то претензии (я, естественно, скажу, что личные дела улаживал).
  1. дело не в том, что не пустят в США, а в том, что авиакомпания не посадила на самолет. Летите американской компании и проблем быть не должно.
  1. Я не хотел бы эти 3 с половиной месяца сидеть без работы здесь.
    здесь - это где?

Здесь - это на родине, конечно. Вопрос на самом деле простой. Задают ли какие-либо вопросы при варианте: прилетел в конце визы, побыл 2 недели, улетел назад и через 3,5 месяца приезжаешь опять.

задают, конечно.

Подскажите пожалуйста, возможно ли сохранить статус резидента США,если приезжать в США через каждые 180 дней на две недели?Или разрешается отсутствовать 180 дней в течение календарного года? Просто чёткого разъяснения я не нашёл на форуме.Спасибо

Можно, но рано или поздно у иммиграционного офицера возникнет вопрос - а нужна ли вам грин кард? Для длительного отсутствия по уважительной причине лучше оформить Reentry Permit.

Если вы не имеете намерения жить в США, то вы теряете GC, и это определяется не только сроками вашего пребывания вне США.

А если объяснить консулу (либо другому уполномоченному лицу) по каким причинам человек временно не может жить в США, скажем 3 года, но у него есть возможность посещать США раз в 180-360 дней?
Причины могуть быть разные. Такие как: жена, которая учится вне США, больная бабушка, за которой нужен уход, учеба в другой стране заочно.
Заранее благодарен.

Ясен пень, можно. Существует реентри пермит. Всё можно, просто грамотно всё делать надо.

Реентри пермит не дает вам возможности находиться вне штатов “скажем 3 года”, т.ч. “пень” несовсем ясен. Но вот то что все грамотно нужно делать это точно.

подскажите пожалуйсто!!! я живу в России имею грин кард могу ли я с ней поехать во Францию не оформляя шенгенскую визу???

Зависит от Вашего гражданства.

У меня GC .
Вопросы:

  • Поступление и учеба вне США- это уважительная причина для отсутствия?
    -можно проучится год на Родине , а потом без проблем вернуться в США?
    -Сколько раз можна оформлять Reentry Permit?

У меня был такой опыт:

1.выйграл ГК2008 - въехал в США (Нью Йорк) по визе 1 Февраля 2008г.

  • пробыл не полный февраль (20-23 дня) и выехал не на родину а в третью страну…
  • за время пребывания подал документы на GC, SSN и re-entry permit, получил временную ID card штата в котором я числился резидентом, открыл счета в нескольких банках, подключился к Т-мобил на ‘prepaid’ - вроде это всё
    При выезде из США у меня была только временная ID card штата.
    Уже в начале Марта на мой американский адрес пришли GC, SSN и ID card (постоянная), а к 14-15 числам Марта я всё получил по почте находясь в третьей стране…
  1. Во второй раз заехал в США (Санфранциско) через меньше чем 180 дней (Август 12-13 числа)… при заезде показал GC и паспорт… вопросов и проблем не было… в стране пробыл не полных 4 дня…

  2. В третий раз заехал (Чикаго) тоже через меньше чем 180 дней (начало Января 2009г)… в этот раз было не совсем гладко… при въезде офицер глядя на даты въезда-выезда в паспорте спросил меня когда я выехал из страны… я ответил что в середине Августа прошлого года, т.е. почти 6 месяцев назад… он на пальцах подсчитал месяцы, а потом и дни и сказал что 180дней не выходит… мне сразу как то легче стало… но потом он поставив штамп о въезде надписал сверху 4 месяца!.. что это значит я не стал спрашивать… не хотелось получить в ответ разные наводящие вопросы типа а почему вы так часто въезжаете и выезжаете и т.п. и т.д…
    в принципы на такие вопросы я был готов в какой то мере… при себе я имел письменное решение о выдаче мне re-entry permit и был готов разъяснить причины столь частых въездов и выездов… В Чикаго пробыл 3 дня…

  3. Четвертый заезд в США (Нью Йорк) был в во второй половине Июля и это было уже окончательно… при прохождении паспорт-контроля проблем не было…

P.s.
***Решение о выдаче re-entry permit получил через 6 месяцев после подачи документов в Августе 2008г - дали письменное согласие на выдачу соответствующего документа и обещали, что можно будет его получить через месяц со дня принятия решения, т.е где-то в середине Сентября. Ни в Сентябре ни после я документ так и не получил. Звонил в USCIS - там сказали что документ был выслан по адресу… вобщем он где то затерялся… мне предложили заехать в страну и подать заявку на новый пермит + 300 долларов… вобщем новые расходы и снова ждать… я решил не подавать, т.к. планировал, что в течении года я уже полностью заеду в США… но тогда мне ещё предстояло 2 раза заехать-выехать в США…

13 лайков

Для чего быть 2 недели в первый раз,когда приежаешь po GC,а если нет такой возмозности,3-4 дня не хватит?Чем это червато?

1 лайк

если уехать из США будучи обладателем гринки на три недели - нужно куда-то сообщать?
На основании чего выезд и вьезд в США - ведь на руках только гринка