Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Не нужно.
GC — это и есть документ, подтверждающий ваше право на пребывание на территории США. Т.е. путешествовать по миру вы можете с действующим паспортом страны своего гражданства (куда вклеиваются визы, если это требуется для посещения третьих стран, кроме США и страны гражданства) и самой GC.

1 лайк

Если ГК временная через брак, можно ли выезжать на 3-4 мес.? Не возникнет ли подозрений в том, что нет совместного проживания с мужем?

без разницы - временная ГК или нет. Для всех резидентов правила одинаковые. Но при снятии условий вам может понадобиться обьяснить, почему вы оставили супруга(у) на продолжительное время.

1 лайк

Можно ли въехать в США, если имеется грин карт и реентри пермит на 2 года? При этом еще не прошло 2 года с момента получения RP, который прислали за границу, но прошло более 2 лет с момента выезда из США?

приветствую всех.
что-то я совсем запутался, почему-то был уверен, что покидать штаты можно на год без одного дня (т.е. 364 дня). с учетом этого купили билеты… на родине надо доучиться. думали приехать в США, пробыть неделю и домой, гринкарты пришлют друзьям, а они уже потом нам.
что надо, чтобы без последствий покинуть штаты до одного года?

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD

по этой ссылке вообще нет упоминания про 180 дней. откуда взялись эти 180 дней? ниид хэлп.

1 лайк

извиняюсь что разными постами, но почему-то пропадает кнопка “правка”
в форме I-131 сказано:
‘NOTICE to permanent or conditional residents who remain outside the US fore more than one year: if you do not obtain a RP and remain outside the US for one year or more, we may determine that you have abandoned your permanent or conditional resident status.’
нашел упоминание о 180 днях: в документе говорится, когда человек незаконно находится в штатах от 180 дней до года, тогда на него ставится ограничение въезда на 3 года.
фуух вроде правильно понял.

Прочитал интересующие ветки, но однозначного ответа не нашел. Ситуация такова: в октябре 2009 прилетели в NYC, подали на ССН и через несколько дней улетели домой. Гринки и ССН спустя какое-то время нам передали и в данный момент они на руках. Вернуться в США через 6 месяцев не получилось (семейные обстоятельства). Что если полететь сейчас, спустя 7 месяцев с хвостиком? Насколько это рискованно? Если попробовать, то как минимизировать риск?

Olexa, в форме четко сказано, что оформление RP менее чем на год не надо.
180 дней упоминается, один случай я описал выше, второй - чтобы подать на гражданство, надо находиться в штатах 5 лет с перерывами не более 180 дней в году.

2 лайка

сталкивался с этим мнением не раз.
а в официальных документах это кто нибудь видел?
(если можно ссылку дайте, очень интересно)

Станислав, чтобы не волноваться скачай форму I-131, там описано это.
выдержки из нее я привел в постах выше.

Я знаюу многих людей,которые ездят раз в год и без проблем.
Но точно не знаю,у меня такая зе ситуация,еще не прошло 6 месяацев,но по их истечениыу не думаыу,что смогу поехать. Интересно знать,можно ли деиствительно отсутствовать более 180 днеи и менее года.

скачаю, посмотрю

но нет дыма без огня :slight_smile:

1 лайк

Дайте, пожалуйста, ссылку по поводу 180 дней и гражданства.
Я нашёл следующее:

Generally, you can be absent or away from the US for up to six months and it won’t count against your three- or five-year continuous residence. If you’re absent for any time between six months and one year, you’ll probably have to explain the absence to the USCIS and show that you never intended to give up your US residence, such as if work required you to be out of the country.

Но точно не знаю,у меня такая зе ситуация,еще не прошло 6 месяацев,но по их истечениыу не думаыу,что смогу поехать. Интересно знать,можно ли деиствительно отсутствовать более 180 днеи и менее года.

Sashaoka
http://www.lauradevine.com/files/Maintaining_LPR_status_in_the_US_briefing_paper_2007.pdf

Доброе время суток!!!
У меня к вам вопрос как к человеку знающему(судя по ответам для других)…Сколько раз я могу пересекать границу США с визой которую ставят в Варшаве при получении Green Card??? спасибо.

Посоветуйте, как мне лучше поступить в моём случае.
Получил карточку п рошлом году в августе и первого сентября уехал в Беларусь, чтоб закончить универ.
Тогда я спрашивал здесь же, будут ли у меня проблемы при въезде через 10 месяцев. Мне ответили, что учёбу в США уважают-проблем быть не должно.
Вот купил билет через 2 недели и думаю.
Страшно так всё кинуть. я закончил универ, получил диплом, но для того, чтобы работать в РБ нужно пройти обязательную интернатуру. Если я уеду в США и, не дай бог, у меня ничего хорошего там не получится, и мне придётся вернуться домой, то у меня могут быть проблемы в беларуси с прохождением интернатуры(мол, мы тебе давали, а ты не взял. теперь едь в деревню). То есть я немного рискую
Второй вариант. Я могу как-нибудь ещё побыть годик в Беларуси. Пройти грёбанную интернатуру и с чистой совестью равнуть в США с гарантией того, что за спиной стопроцентное будущее на родине
Возникли вопросы:

  1. Если рассматривать второй вариант, то какие есть способы? Просто уехать через пару недель на родину, потом через месяцев 5 ещё раз навестить США на некоторое время? Это не будет нарушением закона? Проблемы могут возникнуть?
  2. Оформление реентри пермита, я так понимаю, занимает не так уже мало времени. То есть сколько нужно обязательно находиться в США, чтоб я смог уехать с разрешением?
  3. Как расценят интернатуру офицеры? Учёба или работа?
  4. Как по вашему? Какой вариант предпочесть?:slight_smile:

Заранее спасибо

По меркам США - как работу.

1 лайк

По поводу вопросов на границе: вернулся в США на этой неделе. Офицер спросил, как долго я был за границей. Когда я ответил, что отсутствовал где-то 10 месяцев из-за учёбы, он попросил, чтобы я показал какой-нибудь документ, чтобы это показать, - я дал перевод справки из универа, на что он ответил, что всё в порядке. Я переспросил его, ставлю ли я свой статус под угрозу, если отсутствую в стране больше 6 и меньше 12 месяцев, если причина поездки - учёба; он ответил, что ничего страшного, но при более продолжительном отсутствии нужно получить re-entry permit.

4 лайка

А что за справка? Как она называется?

Инфа проверенная? Просто интернатура как бы всё-тки учёба. Ведь без неё диплом недействителен.

И всё-таки, неужели действительно можно кататься хоть на один день раз в полгода в США и не будем вопросов?
"1. Сохранение иммиграционного статуса
Постоянные жители США, которые выезжают из Соединенных Штатов Америки на длительное
время или не могут подтвердить свое намерение постоянно проживать в США, могут потерять
статус постоянного жителя. Многие иммигранты считают, что могут проживать за пределами
США сколько угодно, если хоть раз в год они возвращаются в Соединённые Штаты. Это неверно.

Если вы планируете выехать из США на срок более 12 месяцев, вы должны обратиться за
разрешением на повторный въезд до того, как покинете США. Вам следует заполнить и подать
Форму I-131 «Заявление о выдаче проездного документа»
"
Почему неверно?
Ведь по существу они противоречат сами себе. Если в стране нельзя отсутствовать больше чем год, то меньше значит можно?

нет нельзя.

читайте оригиналы документов

Офицер на границе имеет право отказать Вам во въезде, если он считает, что Вы перестали быть резидентом. Это печальное событие может случиться после любого Вашего отсутствия в стране. Рисковать или не рисковать - решать Вам.

1 лайк