Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Уважаемые форумчане! Прочитав эту ветку не нашли схожей ситуации с нашей, поэтому может кто знает ответ на наш вопрос. Приехали в США в мае 2010 по иммиграционной визе в паспорте. Получили права на вождение, сошиал секюрити, ID и по объективным обстоятельствам не дождавшись пластика гринкарт уехали обратно в начале июля. Гринкарта была получена уже в наше отсутствие. Через пару месяцев надеюсь до 180 дней вернемся. Могут ли по прибытии нами в аэропорт в США возникнуть вопросы у офицера, если мы предоставим только паспорт с иммигр. визой и у нас на руках не будет гринки? Сколько времени минимум нужно быть в США в течении года чтоб не нарушать закон?

Jelatel’no chtoby plastikovuiu GC vam kto-to podvez v aeroport.
V USA nado jit’ postoianno, a ne byt’.

2 лайка

Все ок почитал я почитал, но так и не понял: у родителей уже был момент когда им переделывали гк, так они не въезжали в сша более 1.5 лет, но это была уважительная причина- медицинская… затем они улетели, и снова вернулист в рф на лечение было это 30122009 т/е в рф они уже 9 мес фактически и в сша не выезжали. В мае я позвонил в посольство и мне сказали что если до года не въезжают то все ок, сегодня позвонил сказали 6 мес… и все ваши сроки вышли)))) Кому верить? http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a
/?vgnextoid=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD

тут вроде про год инфо? сорри если 20 раз обсуждалось, просто я чтото запутался совсем:bayan:

Esli vy ne byli bolee goda - eto avtomaticheskaia utrata GC. Esli vy ne byli bolee 6 mes. (no menee goda), to vy na v’ezde v USA doljny dokazat’, chto postoianno projivaete v USA. Esli vas ne bylo menee 6 mes, oni doljny dokazat’, chto vy ne jivete v USA, chtoby ne pustit’ vas.

1 лайк

Уважаемый Раевский, если нет никаких док-в, что человек проживает в США (но на руках ГК, ССН), а выехать в США не мог в течение 10 месяцев по причине болезни матери (рак). Мама умерла, можно уезжать, но теперь, я так понял, уже не впустят. Можно что-то сделать или забить?

Можно 50 лет играть и не выйграть

Сегодня посетил амер. консульство в Киеве для того ,чтобы получить ответ на свой вопрос, заданный постом выше. Ответ был таким: вам надо въехать на территорию США до истечения года после вашего последнего пересечения границы. Мы вылетели из Штатов 26 октября 2009 года, вот теперь до 25 октября, я так понимаю, что чисто теоретически, мы можем еще попасть в страну. Почему теоретически? Да потому что на практике все будет решать иммиграционный офицер, а от чего будет зависеть его решение трудно представить. Да, еще спросили насколько часто мы так подолгу отсутствуем. Я сказал, что первый раз после получения ГК. Обнадежили, что все должно быть ОК, хотя… пути Господни неисповедимы…

Справку о смерти матери переведите на английский и заверьте нотариально перевод (будет стоить долларов 10-12 максимум) после этого никаких вопросов на границе возникнуть не должно.

1 лайк

Подскажите, если работодатель находится в США, но отправляет в длительные командировки в другие страны, будут ли проблемы при въезде, если отсутствие в Штатах не будет превышать 360 дней за один раз?

Zavisit ot strany, ot vashego statusa v toi strane, ot nalichia u vas jeny detei i mesta ih projivania.

1 лайк

А будет ли это время включаться в “стаж” для получения гражданства?

To be eligible for naturalization нужно остутствовать не более 30 месяцев (в сумме) за последние пять лет.
Если же время какой-либо поездки превысит год, то пять лет придется отсчитывать с нуля.

2 лайка

Похоже в нашей ситуации придется делать именно так. Но как же передать ГК к месту разговора с офицером в аеропорту в Чикаго?
Завтра мама вылетает из Киева. Надеюсь, что ее пустят на борт без пластиковой ГК. Звонил в бориспольский аеропорт и в авиакомпанию так и те и другие спихивают друг на друга - если те вас пропустят то нам всеравно. Как будет на самом деле узнаем завтра…

Pozvonit’ na cell mame i skazat’ oficeru, chto tam jdet GC. On vyidet i zaberet u mamy

Наверно я не точно обрисовал ситуацию. Летит моя мама в Чикаго. Ее пластиковая ГК находится у племянника который будет ее встречать. Кто кому должен позвонить, и кто куда вийти? Спасибо.

Plemiannik jdet v aeroportu. Kogda mama prohodit konstrol’, ona zvonit emu i uznaet gde on. V etot moment ona govorit inspektoru, chto GC u plemiannika, i oficer idet k plemianniku i beret u nego GC.

1 лайк

Ждем по почте грин-карту, рожаем в США, проведем в LA 2-3 месяца, потом вернемся в РФ. Жена студентка дневного отделения, осталось учиться 2 года.

Подали документы на Re-entry permit, его нам перешлют в РФ. Счет в банке открыли.

В ближайшие 2 года сможем приезжать 1-2 раза в год в США на короткие сроки. Жене надо доучиться.

Вопрос ко всем, кто может помочь советом, что нам еше можно сделать, пока мы в США, чтобы подстраховаться от возможной потери грин-карты?

A vam zachem tuda ehat’? esli vy budete jit’ v USA eto vremia, a ona budet tol’ko uchit’sia i ne rabor=tat’ i raz v god priezjat’ domoi, to problem ne budet

Прошу вибачення за питання такого роду у не відповідній темі.
Дайте будь-ласка відповідь на запитання.
Якщо прийде повідомлення про виграш лотереї Green Card, але під час реєстрації я не запамятав Confirmation Number, тобто чи відіграє тоді Confirmation Number важливу роль, чи можна без нього продовжити процес???..

Скажите пожалуста: Confirmation Number при реєстрации єсть обизательним, или толко штоб проверить регистрацию. Єсли я иво нє запомнил, то єсть возможность вииграть в лотереє Green Card.