Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

может нет, а может да. Человеческий фактор

Т. е. при прилете, допустим, в июле, меня могут лишить GreenCard?
Уточню, планирую влететь 8 января, затем вылететь 5 марта

Может кому пригодиться. Коротка по теме: мы с женой с 2011 года живем в Германии. В 2015 выиграли Гринкарту. Собеседование проходили в Июле 2015 - году в городе Алматы. Потом вернулись обратно домой. Границу Штатов первый раз пересекли в конце декабря, за несколько дней до окончания виз на паспортах. Так как жена еще учиться, мы побыли там только 2 недели и обратно улетели в Германию. Наши гринкарты пришли на адресс наших родственников, которую мы указали на собеседовании. Те в свою очередь передали нам через знакомых, которые летели по делам в Германию. Накоенец летом 2016 года наши карточки оказались в наших руках . В октябре, после 8 месяцев нахождения за пределами штатов, мы заехали обратно, боялись что возникнут проблемы, но слава Аллаху все обошлось. Только так, спрашивали почему так долго отсутвовали. Чтобы подстрахаваться, мы за то время что находились там, заполнили и отправили запрос на ре-энтри пермит. Сейчас находимся уже обратно дома в Германии. Они вроде подтвердили что получили наш запрос. Теперь ждем приглашения на сдачу отпечатков. Надеемся что не откажут.

Подскажите еще, пожалуйста. Если я после отсутствия 10 месяцев прилечу в США на недели 3, а затем снова улечу до конца 2016го.
Сейчас будет история болезни (перелом свода и основания черепа, перелом височной кости в марте 2016 г.)
Возвращаясь в марте 2017го у меня возникнут проблемы? В марте планирую прилететь уже на пмж

Очень маловероятно, что за единичное отсутствие 10 месяцев отнимут грин-карту. За такой срок, если офицер заметит такое отсутствие, может только сброситься срок на гражданство. За отсутствие больше года - по закону могут отнять, но у многих не замечают и пускают. После года с такой серьёзной причиной, как ваша, может даже понадобиться получение returning resident visa с обоснованием отсутствия. При отсутствии менее года эта морока отсутствует.

Вам лучше иметь с собой документы о тяжести ваших травм и серьёзности их лечения, а главное, о необходимых сроках такого лечения - чтобы быть готовой к человеческому фактору, если будет больше вопросов, чем надо.

Так что особо не волнуйтесь насчёт потери ГК. То, что у вас есть возможность приехать на 3 недели так, чтобы не было отсутствия более года, есть очень хорошо.

1 лайк

Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но “отнимут грин-карту” - это ведь не значит, что ее обязательно отнимут. Если пограничник считает, что человек нарушил срок пребывания вне США, то предлагает ему добровольно отказаться от гринки. Но если иммигрант категорически с этим не согласен, то у пограничника нет полномочий отобрать статус насильно. Поэтому его в страну таки пустят, но передадут дело в иммиграционный суд, который уже будет решать, что с ним делать. Не знаю уж, в каком статусе будет находиться иммигрант до решения суда, но по крайней мере, у него будет возможность посоветоваться с адвокатом, подготовить и перевести нужные документы и т.п.

Или я ошибаюсь?

Это гражданства можно лишить только через суд. А резиденства можно и на границе.

Добрый день!
Выиграв GC, вы въехали в США, купили там недвижимость(обычный жилой дом), а затем выехали из США, обратно в РФ. И продолжили работать в РФ.
Как долго можно находится ВНЕ США, чтобы сохранить GC? Можно ли продолжать работать в РФ?
Если аннулируют GC, что будет с вашей недвижимостью в таком случае?
Как происходит процесс аннулирования(просто пограничник забирает и все?) и какие последствия несёт в будущем? (есть ли возможность въехать в США в дальнейшем и есть ли шанс получить гринкарту впоследствии)
Спасибо!

Скажите, а имеет ли смысл лететь не через JFK? Говорят там серьезнее к таким как я относятся…
Может имеет смысл влететь в США через Майами, допустим, что бы у офицеров на границе возникло меньше вопросов?

Неверно сбпи офицер не может ничего отобрать.

Отбирается через иммиграционный суд . Но вы можете добровольно отказаться на границе от статуса резидента и въехать со статусом визитор. Находится вне США можно не больше года, но при частых длительных отсутствиях встает вопрос о лишении.

Получить заново можно на общих основаниях.

U.S. Customs and Border Protection (CBP) officers have the power to decide whether returning green card holders are living outside the United States – and if they believe you are, to take steps to have your green card revoked (cancelled).

Abandonment of Residence by U.S. Green Card Holders - AllLaw.com

Наличие недвижимости никак не связано с иммиграционным статусом.

Офицер сибипи не может сделать файнл десижн о том, утрачен ли статус лпр, в случае если он это предполагает , и эльен не хочет добровольно отказаться от статуса/ въехать в статусе визитор / отозвать application for admission и уехать , то назначается либо отложенная инспекция (если можно принести дополнительные документы) или ремувал просидингс , отбирается карточка, выдается временная ,I 551 с пометкой что назначено слушание и собственно notice to appear в иммиграционный суд.

Аха конечно! Я месяц как приехал. Ни SSN ни GG …

Ситуация следующая.
Человек живет в РФ. Работает в другой стране (свободный график, но нужно появляться минимум на 2 недели в месяц).
Человек выигрывает DVL и получает GC. Продолжает работать в таком же режиме, но теперь летая из США.
Человек сдает налоговую декларацию на доходы полученные за рубежом, покупает недвижимость в США. По сути живет в США, а работает за рубежом.
Количество дней в год вне США, больше чем количество дней пребывания в США.
Какова вероятность, что его лишат GC?
Спасибо

В дополнение…
Если Человек постоянно находится в подобных командировках (практически каждый месяц выезжает из страны, время нахождения вне страны/ в стране - 60/40) - не повлияет ли это на срок получения гражданства в дальнейшем?

Если будет очевидно, что живёт он в США, а за границу летает только работать (например, на какую-нибудь нефтяную платформу в океане), то вряд ли отберут, даже если вопрос встанет.
С гражданством - отдельная история. Там отдельные требования, не такие как для сохранения грин карты, в том числе по накоплению определённого количества дней в стране. Вполне может сложиться такая ситуация, что грин карту не отберут, но гражданство не дадут.

2 лайка

Скажите (желательно с ссылкой на на нормативные документы) - а как они дни считают? 180 дней отсутствия - это 6 месяцев, день месяца не меняется? Или это буквальное прибавление 180 суток, т.е. 1 января переходит не в 1 июля, а в последние числа июня. Судя по визе - первый вариант.

Всем привет! Снова у меня вопросы)))
Купила билет на 13 декабря в США. Буду лететь с пересадкой в Германии, и прилетаю в аэропорт Ньюарк EWR.
Мне почему то кажется, что в JFK по серьезнее с границей (отсутствовала 10 месяцем).
Как Вы считаете я права? Через EWR будет проще?