Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

впустили, без каких либо проблем и без всяких вопросов, должен пологать, что мне фортануло

1 лайк

С вами просто поступили по правилам. Форум ,конечно,очень хорошая вещь,но в-основном, в таких случаях как ваш,все высказывают свое мнение. Часто оно отлично от мнения иммиграционных служб.

Фортануло. Этот вопрос могут поднять снова до получения гражданства. Но если получите гражданство (и не будете указывать неверную информацию о сроках своего отсутствия), то всё будет ок

Уверен, вы не читали ни одного судебного решения по этому поводу.
Хотя на форуме по этому поводу много легенд, конечно

это понятно, учитывая тот факт что счётчик до моего гражданства обнулился. Теперь все заново надо…

Всем хай.Я резидент США.студент.прожил в штатах 2.5 года.учился .работал.платил налоги.на каникулы поехал к себе на Родину.Перед отъездом обратно в штаты.попал в реанимацию и пролежал в 12 дней в больнице.В результате пропала учеба.комната котрую я рентовал и машину чуть не забрал таунинг).Вот уже 3й месяц лечусь медикаментозно.Врачи сказали что еще три месяца никуда не уезжать и продолжать лечение.В общем я отстуствую 6 месяцев вне Сша.Планирую вернуться и продолжить учебу в январе-феврале будущего года.Какие могут быть последствия.? Меня могут не впустит в страну и депортировать? Мне нужно доказать что была уважительная причина отсутствия в штатах?

Возьмите медицинские документы на всякий случай и переведите, если вдруг показывать прийдётся. До года отсутствие, проблем быть не должно. Хотя тут уже двоих пустили без проблем после отсутствия больше года.

Выехал из США 20 мая. Назад вернулся 2 ноября. То есть прошло меньше 6 месяцев.

Диалог на границе дословно:

  • Как долго отсутствовали ?
  • С конца мая
    Офицер считает на пальцах, потом говорит
  • 6 месяцев, вы тут не живете (не вопрос, утверждение)
  • Я тут живу
  • Почему так долго отсутствовали ?
  • Были проблемы со здоровьем
  • Что ? Здоровьем ?
  • Да проблемы со спиной, с позвоночником
  • Что ? Спина ? Позвоночник ? Вы тут не живете (опять не вопрос).
    Дальше что то говорит себе под нов
  • Извините я вас не понял
  • Вы меня не можете понять, вы тут не живете.

Берет паспорт и ГК ведет меня к другому офицеру. Что то ему говорит, отдает паспорт уходит.
Второй офицер: - Вы тут не живете ?

  • Я тут живу

Подзывает третьего офицера, дает ему документы и отправляет со мной в иммиграционный офис. Там офицер передает документы 4му.
Четвертый офицер берет паспорт, что то смотрит в компьютере, молча ставит печать и отдает паспорт с ГК.

Выехал из США 20 мая. Назад вернулся 2 ноября. То есть прошло меньше 6 месяцев.

Диалог на границе дословно:

  • Как долго отсутствовали ?
  • С конца мая
    Офицер считает на пальцах, потом говорит
  • 6 месяцев, вы тут не живете (не вопрос, утверждение)
  • Я тут живу
  • Почему так долго отсутствовали ?
  • Были проблемы со здоровьем
  • Что ? Здоровьем ?
  • Да проблемы со спиной, с позвоночником
  • Что ? Спина ? Позвоночник ? Вы тут не живете (опять не вопрос).
    Дальше что то говорит себе под нос
  • Извините я вас не понял
  • Вы меня не можете даже понять, вы тут не живете.

Берет паспорт и ГК ведет меня к другому офицеру. Что то ему говорит, отдает паспорт уходит.
Второй офицер: - Вы тут не живете ?

  • Я тут живу

Подзывает третьего офицера, дает ему документы и отправляет со мной в иммиграционный офис. Там офицер передает документы 4му.
Четвертый офицер берет паспорт, что то смотрит в компьютере, молча ставит печать и отдает паспорт с ГК.

Вот в который раз уже читаю эти истории, про то, как даже не выслушав и не удостоверившись в том, что есть веская причина, офицер просто как рубака начинает играть в “злого полицейского”.

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли мне провернуть такое дело. У меня “Грин-карта”, и я впервые продолжительно отсутствую в США. Я собираюсь прилететь в США по билету туда и обратно примерно на 5,5 месяцев. Годится ли для поддержания ПМЖ вылет на следующий день после прилёта и всё это по билету туда и обратно, или надо пробыть в США какое-то определённое количество дней? Спасибо!

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли мне провернуть такое дело. У меня “Грин-карта”, и я впервые продолжительно отсутствую в США. Я собираюсь прилететь в США по билету туда и обратно примерно через 5 с половиной месяцев после отъезда из США и, не выходя из аэропорта, на следующий день улететь из США снова примерно на 5 с половиной месяцев. Годится ли для поддержания ПМЖ вылет на следующий день после прилёта и всё это по билету туда и обратно, или надо пробыть в США какое-то определённое количество дней? Спасибо!

тему прочли?

1 лайк

Прочла первые примерно 30 страниц и последние 5 страниц, читаю дальше. Спасибо! Я боялась, что готового ответа на этот вопрос в теме нет.

Вывод то какой, вывод? :slight_smile:

Так то видны лишь сурово сведенные брови офицера и его бубнение себе под нос, поход на secondary check и заветный штамп без лишних разговоров.

Ну и летайте себе спокойно дальше.

P.S. Третьего дня так же с серьезным видом был расспрошен на тему что такого интересного я мог делать в России целых три недели :wink:

А вы через какой аэропорт въезжали? Кстати, а вариант прохода через self-service киоск не поможет избежать этих диалогов? По-моему после того как киоск ресит распечатал, пограничник просто сверяет документы, ставит штамп и не заморачивается с деталями.

JFK. Через киоски и проходил.

Вежливые добрые пограничники.

Понятно. Получается, что все в итоге упирается в человеческий фактор “вежливых и добрых пограничников”, как правильно заметил Johnny_D. :slight_smile:

Почитал эту ветку и понял что у меня плохая ситуация , точно уж хорошей не назовёшь . Долго отсутствовал в Штатах и почитав этот отличный форум удостоверился что все зависит от конкретного офицера . На примере моих знакомых , один отсутствовал 3 года , а один 4 . Один вёз с собой пачку документов о своих обстоятельствах , другой поехал на бум , тот который с доками о своём решении запарится об этом не сколько не пожалел , так как его ждал долгий диалог с офицерами , второй поехал через Канаду и у него все прошло гладко , никто не спрашивал ни о чем . Все это происходило относительно недавно и они поделились со мной этой информацией , так мне тоже предстоит поехать . Просто многие пишут именно об аэропорте JFK , о других мало что слышал и мой знакомый рассказывал именно об JFK . Интересно как обстоят дела с этим в других аэропортах ? Или все тоже самое , а может и ещё хуже .