Как завести собачку в сша?

Породы, что ты привела, пушистые. Я бы закладывала грумера, лучше них самим никак не вычесать, хотя у нас хороший опыт из России в вычёсывании. Раз в 1.5-2 месяца свою возили. Сначала пытались раз в 3 месяца, но слишком редко оказалось. До $100 за крупную собаку вместе с чаевыми.

Корм от собаки зависит и от корма, они ж разные - дешевые и дорогие. $50-$70 в месяц заложите на взрослого такого крупного.

Лакомства. За маленькую упаковку дрессировочных лакомств (по размерам) $7. За обычную упаковку крупных лакомств угостить иногда $20. Один корень $9. Но некоторые можно самостоятельно готовить - я в России делала, и легкое сама сушила, и печеньки из печени пекла.

Защита от клещей и heart worms. Муж говорит на 6 месяцев около $150.

Амуниция - одноразовая затрата. Пока растёт - обновить. Потом редкая трата. $100 заложите на первые покупки и период роста. Ну и пакетики докупать, но это уж совсем мелочи.

Прививки раз в год / три года (в зависимости от прививки).

У некоторых городов есть налог на владение питомцами. $30-$75 в год. Стерилизованные дешевле. Кстати, вот стерилизация, если планируете.

Игрушки. Сначала затратно, потом накопится и по чуть-чуть докупать будете. Причём будьте готовы сначала выкинуть кучу денег на ветер, потому что у каждой собаки свои предпочтения и с чем-то она откажется играть.

Возможно дрессировка (если не сами). $120 в петсмарте базовый курс стоит. Ерунда, конечно, но сходить можно, если время и деньги есть - щенок посоциализируется, может полезное что там узнаете.

Страховка, копеймпенты у ветеринара - индивидуально. У нас около около $70-$80 в месяц за двоих - кошка и собака. 20% мы платим, 80% страховка, кроме прививок, плановых осмотров, гигиенических процедур.

Передержка, если уезжать куда-то и оставлять собаку. Около $50 за ночь

Книга. Don’t Shoot the Dog!: The New Art of Teaching and Training. На русском тоже есть, если удобнее: Не рычите на собаку.

4 лайка

Я чешу сам. Раз в две недели примерно. У меня длинношерстная бордер колли. Когти тоже сам по мере отрастания. Все лекарства от глистов и клещей покупаем на петшед лекарства те же самые, что и врач может прописывать здесь. Прививки и чистка зубов(раз в несколько лет) без страховки. Моя чувствительна к еде, ест только роял канин из банок. 150$ на месяц где то. От страховки отказались намеренно. К банфилду имею личные счеты - и за нейтрализацию и за " побрить лапу чтобы взять кровь и не смочь этого сделать и ptsd у собаки ко всем ветеринарам. Да, глазки лечили в Альбукерке - сухо песок мороз копала ямку размером с себя и пришлось лечить 200$ офиальмологу 60$ лекарство х 2 - страховка не покрывала. Но после бордер колли будет только бордер колли или никто, хотя у соседа 5 немецких овчарок и они мне тоже нравятся.

вы привели примеры двух довольно сложных пород. Во-первых искать щенка надо тщательно, чтоб родители были тестированы по здоровью - что у одной, что у другой породы хватает проблем.
Второе - шерсть. Или убиваться самим - это возможно только, если вы не работатете - мое личное мнение. Одна помывка и просушка такой собаки - минус спина и минус пол дня.
Очень важно - обе породы тяжелые - их надо кормить очень качественно, добавки добавлять для связок скорее всего - тяжелые породы очень важно правильно “поднять” с детства. Очень важны прогулки - укрепить мышцы но не перегрузить. Короче надо быть готовыми, выбирайте хорошего заводчика и консультируйтесь с ним - они знают о породе всё.

1 лайк

У соседа питомник или он просто любитель? Мои друзья здесь столкнулись с проблемой найти питомник с овчарками. Их мало и у всех очередь на пару лет.

Ну во первых: мы свою красавицу привезли из под Остина, а жили в Альбукерке(где кстати немецких овчарок продавали - 700$ за щена); во-вторых, да он держит не кастрированных собак. Двух щенов он продал по 300$ за каждого.

в-третьих

2 лайка

Расскажи, чем тебя приворожили бордер колли?

У моего мужа когда-то колли был. Отличный был пес.

те колли, которые были ТАМ (collies rough_collie.jpg), это совершенно не то же самое, что border collie

. Border collies - очень умные, гиперактивные, им все время нужна работа, иначе они могут стать очень destructive, я так не могу. Тоже самое обычно относится и к Australian Cattle Dogs (blue heelers), но мне повезло - моя была очень спокойной и не очень умной (it’s a blessing in disguise), но очень интуитивной и любящей.

Они умнее некоторых людей. И морда у нее умная и глаза ну и красивая она и все тут. Этим и приворожила. Я работал над воспитанием своей - это легко с умной собакой: за один месяц сидеть лежать рядом голос и т.п. и она осталась легко обучаемой даже сейчас в свои 6 лет. Вкусняшки - вареная курица, они за нее душу продадут. Насчет гиперактивности: Утром пробежка 5 км она к верху лапами весь день. Со мной может и на поводке бегать-ходить. Если своя земля, можно в футбол гонять с ней: 40 минут и тоже будет в отключке на день. все фабричные игрушки на сообразительность для нее на секунды, поэтому надо свои придумывать.

1 лайк

да, я знаю, что это разные. Поэтому я и спросила про бордер колли. В штатах же и обычные колли есть. Не только “там”.

у меня в будущем если и будут собаки, то тибетские терьеры (красивы, умны, кьютно упрямы, прекрасно совмещают способность быть супер активными со способностью быть лениво неподвижными) . Крупных собак заводить больше не буду. Жизнь у них короткая. А под конец жизни ухаживать качественно за ними - это надо здоровым как слон быть. Вот кому по силам старого сербернара на руках на улицу вынести и обратно занести, потому что его ноги уже не держат собственный вес? Вот то то же.

Если собачку не держат ноги, то почему бы его не усыпить?

вот мою собачку (немец) ноги не держали совсем, а сейчас держат, но плохо. Аппетит и настроение у собачки замечательные. Я должна его усыпить? Вы серьезно?
я его с 3 месячного возраста до 12 лет дорастила. Да, он старенький, но он радуется жизни и любит быть рядом с нами. И то, что мне приходится его порой носить на руках - не причина его убить.

5 лайков

А я так и не завела собачку… И даже ребенка не усыновила- как только подумали начать, российская госдура…ну…сами знаете чего.
Пришлось самой рожать.

Вот собачку самой родить не получаецца, а приюты ПУСТЫЕ. ну, вернее, есть что-то где-то, но не то что мы ищем…

Скажите, знающие люди, а если я, скажем, живя в Висконсине, нахожу миленькую собачонку на сайте приюта, скажем, Калифорнии, мне как эту собачку получить? Только туда лететь? …эх…

В Северной Каролине есть приюты, которые пересылают собак. Наши друзья там чистопородную корги нашли. Доставка 200$ была в Мэрилэнд.

1 лайк

https://www.petfinder.com/search/dogs-for-adoption/us/wi/madison/

794 dogs within 100 miles of Madison, WI, и ни одна не приглянулась?

У нас, к сожалению, довольно жесткие требования. Нужен очень мелкий, жесткошерстный или кудрявый кобель, взрослый, но не старый, приспособленный для жизни с котами, детьми и другими собаками. Что-то типа ши тсу, апсо, пуделя и их помесей.
Если б это касалось только меня… Я б их всех усыновила…

они называются единорогами в кругах rescue. Потому что все хотят маленькое, нелиняющее, привыкшее к детям, взрослым и собакам, беспроблемное, приученное проситься в туалет; и обычно бежевое и/или девочка. Все хотят, но на всех не хватает.

да это понятно, что это редко встречается. Но муж соглашается только на такое вот.
…Если бы да кабы… там есть помесь ротвейлера с бордер-колли, вот это ваще собака-мечта… эх…

Кстати, что это за фигня с черными собаками, что за расизм?)))

…вспомнилось, как лет 10-15 назад я тесно общалась с человеческими усыновителями и волонтерами детдомов. Там тоже были такие шутки про «единорогов», это девочки-блондинки младше 3 лет, от балерины и профессора, без плюсов, не из системы.

same here.

В радиусе 100 миль от моего зипкода 13 собак, теоретически подходящих по требованиям, но практически все они були- питы или смеси с присутствием этих пород, я их боюсь…

1 лайк