Как защитить идею бизнес приложения?

Добрый день,

Реализуем с товарищем одну апликуху, т.к. времени на это дело не хватает из-за основной занятости планируем привлекать аутсорс из стран бСССР. Какие есть варианты защитить идею? Патент? NDA?

Если я дам программистам с того же фивера (к примеру) ТЗ и мешок денег, что их остановит потом написать аналогичное приложение или использовать уже написанное на наши деньги в их целях под другим именем?

Вижу что есть патентное бюро тут Process for Obtaining a Utility Patent | USPTO

Обязательная ли это процедура? Про приложения там не нашёл ничего.

Разделять на части и давать разным командам разные куски чтоб пазл складывался только у тебя. Если это технически возможно.

Получение патента - дело нескольких лет и нескольких тысяч (а иногда и десятков тысяч) денег. Причем даже подача заявки не гарантирует получение патента (так как “все сообщество” будет пытаться оспорить всякие “отдельные части заявки”, так как "подобные части использовались в их патентах или ранее ими поданных заявках). И самое главное - “патент в США” зачастую не имеет “международной юридической силы” (хотя тут могу ошибаться). Собственно почему те же китайцы плодят кучу “подделок” и ничего с ними поделать нельзя.

Да я же не корпоративную ERP систему строю, там пазл простой до безобразия.

Честно говоря не хочу с этим связываться, хочу склепать аплекуху и выложить её в апстор. А чтобы это сделать мне надо чтобы нам это всё команда из бСССР написала (я бы индусам отдал, они дешевле, но пока не сильно им доверяю).

А что остановит эту команду выложить мою апликуху от их имени, когда они закончат?

Напиши сам.

Пока склоняюсь к тому чтобы написал кто-то другой.

Тогда пиши сам.

Или будь готов что скомуниздят.

Вы не поняли, идея - простая как 2х2. Реализация нет. Пока идея писать самому не рассмтаривается, загруженность и у меня и у моего товарища на работе ~100% (и слава богу). Так что пока рассматриваем вариант оплаты труда.

крутой совет, вряд ли что-либо лучшее можно придумать.
а вообще, идея ничего не стоит. Пока приложение не покажет успех, никто не захочет сделать клон или украсть идею. Вперед!

Ну вот выслал я Петру из Минска $50 000 и ТЗ. Он мне апликуху написал и скинул мне, а сам под другим именем и с двумя-тремя правками в коде (который у него будет) выложил под другим именем? Или вообще взял у меня бабки, сам написал и выложил, а меня завтраками кормит?

Что касается крутого совета:

Как вы себе представляете такое разделение труда если у апликухи есть определённая конечная цель, калькуляции в которой будут проходить на основе заложенных алгоритмов и данных ввёденных пользователем? Кроме того нужно будет построить пару API к приложениям, после которых сразу станет понятнее какая цель преследуется.

Так что не вижу для себя решения в этом. UI написать я ещё разделить могу, а бизнес логику не получится, а идея в этой бизнес логике и заключается.

А почему вы не боитесь дать какому-то Пете $50K за обещание что-то сделать? Или Петр это группа спецов?
Все же уже придумано - аутсорсинговые конторы. Контракт, сроки, дорого, все дела. Да, бюджет 50K надо увеличивать. Идею контора не украдет. Но сделают в срок, и вам понравится.

Ну тогда у тебя нет вариантов.

1 лайк

Платить индусу-погонщику по рейту $150/час за тушку никакого бабла не хватит.

В каком ИТ ты сеньор?

То же самое, что останавливает их сейчас бросить фриланс и заниматься предпринимательством.
Они не этим зарабатывают.

Идея сама по себе ничего не стоит. Особенно, того вида, о котором вы говорите.
Я не думаю, что в России, в принципе, что-то на уровне договора может защитить вашу идею, если за нее уж совсем серьезно взялись.
Просто дайте людям сделать вам аппликуху, и забудьте об этом.
Важнее то, что будет происходить после размещения в сторе.
Взаимодействовать с фрилансерами тоже нужно уметь, иначе можно остаться и без приложения и без денег.

1 лайк

Из компаний типа Аквелона можно нанимать по человеку. Погонщик не обязателен.

1 лайк

Так и я не этим зарабатываю, но идеями своими делиться не спешу. Я с вами согласен, что львиная доля людей этого делать не будет, но игнорировать этот факт я бы не стал. Россия в данном случае меня интересует в последнюю очередь.

С другой стороны возможно они не смогут докумекать как это всё монетизировать.

Ну и другой аспект:

Одна из частей приложения будет стучаться к существующему приложению, которому за каждую транзакцию придётся отваливать кровно заработанные. Получается если написать скрипт, который тупо целыми днями будет строить запросы, то можно будет меня обанкротить за 1 день.

Ну вот пожалуйста, на вашем сайте:

Senior developer (ASP.Net Core)

от 2 500 до 3 800 USD на руки

Бадишоп тоже хочет есть, так что просить за него будет 4000-6000, а может и больше. Мне тушек много не нужно, так что не вижу причин платить бадишопу, если это не обязательно.

Заключай договор на выполнение работ, прописывай в нем кто будет автором и к кому переходят права на продукт. По хорошему нужен юрист, чтобы правильно составить.