Как защитить идею бизнес приложения?

Моем сайте? Я к Аквелону отношения не имею. Да, естественно, кому-то придется заплатить.

Два юриста!

И даже четыре юриста, не спасут отца русской демократии.

2 лайка

Погонщиком я и сам могу побыть. Всё равно на работе этим занимаюсь целыми днями.

Вот почитал на фивере немного:

“How does this work? If you put this is a coding aspect, programmers often keep their source files and retain copyright/ownership for the work they have created - even if the specifications were given by the client.”

Такой подход в топку, не хватало ещё платить свои деньги, за создание кода, который будет принадлежать не мне.

Искать и связываться не с «Петром из Минска», а с компанией, которая делает софт на заказ. Это дороже, но они своих разработчиков дополнительно контролируют NDA, им репутация их тоже важна. Плюс свой NDA можно подсунуть дополнительно.

Вы хотите и рыбку съесть - дёшево, и не подавиться - чтобы были гарантии что не украдут. Либо дёшево и на доверии, либо дороже но с гарантиями.

У меня на компе есть исходники всех наших продуктов и всех сайтов.
Я могу поменять копирайт и продавать от своего имени.

Но почему-то компания совсем не парится по этому поводу.

Бадишопы, юристы, такое ощущение что вы собрались бюджет пилить. :lol:

Та вы работаете на контору, и весь ваш код принадлежит конторе. Я не думаю что вы можете законно продавать от своего имени.

Сидя на ИТ бюджете у себя в конторе я примерно представляю как это происходит. Вот пару дней назад подписали контракт на разработку по $300 в час, при том что нам заплатили сразу за весь проект, т.е. купили оптом. $300 в час я платить не могу и не хочу. Думаю за $2к-$3к в месяц можно найти приличного программиста в бСССР. У бадишопов за такие деньги будут в лучшем случае вчерашние студенты.

А я тебе изначально дал единственно верный анализ: или делишь на части и склеиваешь сам или всё пишешь сам (пусть и с помощью со стороны) или рискуешь профукать идею. А все эти NDA, патенты и прочее, это очень затратно, долго и не факт что поможет.

Я о вашем подходе тоже думал, что Срини будет пилить одно, а Пердиш другое и что они пилят в целом они понимать не будут. Но как реализовать бизнес логику, не давая Срини и Пердишу понять, в чём, собственно, суть?

Если всё упростить, я ему дам ТЗ: хочу чтобы данные, полученные из формы (пусть даже форму клепать будет другой человек) обрабатывались, и на основании описанного алгоритма выдавали результат. Каким образом эту задачу можно разделить? Я понимаю как можно разделить формошлёпство и разработку базы данных, могу понять как разделить API с двумя разными приложениями. Как разделить дизайн бизнес-логики - не пойму.

Ну ок, с горем пополам прикинул что можно разделить на две части, но две эти части всё равно соединять придётся.

Короче нужен синьор из Нижнего Новгорода, который ничего не знает, кроме как писать хороший код. Ни английского, ни амбиций. :lol:

Код, созданный фрилансером, тоже не принадлежит ему. Он не может законно его продавать.

А кто там будет разбираться какой код? Выложил апликуху, монетизировал, а там суды пусть разбираются кто на что гаразд. Примерно как с Левандовским: https://www.cnet.com/news/ex-uber-self-driving-car-head-ordered-to-pay-google-179-million/

А ты надеешься, что твою апликуху не поломают и тебя не обанкротят другие добрые товарищи? :lol:

Чтобы твой софт не украли - разрабатывай его как опен соурс :slight_smile:

Можно использовать Citrix - вся разработка будет на вашей стороне. Вася или Петя из Минска будет подключаться в вашу среду и видеть картинку, весь код будет на вашем серваке. Разве что он будет делать скриншоты и потом переписывать - заипётся. Волноваться надо только о том, чтобы Вася или Петя не скомуниздили код из какой-то другой системы и использовали его в вашей - неприятно будет если это всплывет.

$300 в час это ставка в США. Ставка бСССР/индусского бодишопера раз эдак в 4-5 ниже.

Ещё можно самому с товарищем наклепать прототип на коленке и пойти к инвесторам. И если идея крутая, то дадут денег и наймёте в США разработчиков. Но и в этом случае никто не застрахован от утечки самой идеи даже на этапе показов инвесторам. Уже писали - сама идея ничего не стоит.

Он не за код боится, а за идею.

Хотя непонятно, чего за неё бояться. Если она начнёт выстреливать - тут же сбежится толпа и наклепает ещё десяток таких же приложений и дальше уже пойдёт борьба маркетинга и рекламы.

Вот, видно человека, который знает о чем говорит.

Нанимать кого-то в США цели нет. Я не Брин и не Цукерберг. А вот хипстеров Петю и Сергея вполне могу себе позволить.

Я свою идею уже писал в гугл, так идеей и осталась. Ну глупые, чо.

Т.е. ни о каких патентах речи нет? Всё что написал один, может написать другой и спокойно продавать в соседнем ларьке?

Идея интересная, но что останавливает их установить клавиатурный шпион и параллельно писать код у себя на компе?

Кстати интересно, что домен, который я бы хотел использовать, свободен, но отдают его за $4000. Всё предусмотрели.