Как защитить идею бизнес приложения?

Патенты есть но не для всего этот род защиты возможен. И это очень узкая специализация, сомневаюсь что кто либо на форуме (да и вообще) может дать ответ без рассмотрения деталей. Если так хочется патентовать то тебе к спецам на эвалюацию.

:lol:

клавиатурые шпионы… юристы, патенты. Автор хоть самому себе то доверяет?
За $2-3k он никого не найдет приличного в бСССР, тем более на работе проектного характера. Заказчик обещает быть проблемным, так что ориентир $4K, так как за токсичность и пренебрежение надо приплатить, чтобы “тушки” и “погонщики” не разбежались от такого “плантатора”

И как вы себе это представляете? Они же не в блокноте будут код писать? Наверное будет какая то IDE с code completionом, с горячими клавишами. Потом я не знаю никого, кто писал бы код сразу идеально без правок и дебага. Вы представляете себе какой зверинец у них будет в логе этого клавиатурного шпиона? Уже легче по памяти с нуля написать, чем так издеваться над собой.

Я думаю мы слишком углубляемся в конспирологию. :help:

2-3к на просторах бСССР зарплата средней руки синьора. Выбирай, не хочу:

https://www.upwork.com/search/profiles/?q=ios&rate=10-30&user_pref=1

В общем в целом понятно, думаю легче всего использовать тот же апворк.

Теперь дело за малым - монетизировать приложение. :slight_smile:

Какие есть способы монетизации и можно ли монетизировать приложение без рекламы и подписки, чисто за счёт трафика?

По какой схеме работает например Matrix.airfare.search? Это чисто убыточное предприятие, созданное добрыми Самаритянами на благо человечества? Или у них всё-таки есть какой-то доход от этого сайта?

Идея не охраноспособна.

От стыривания может защитить сложность алгоритмов.

Автор делает так, чтобы он ввёл в софт самостоятельно некую формулу (подключил свою зашифрованную библиотеку, некий чёрный ящик) и софт по ней работал. Программист её не будет знать, а без неё софт - некая оболочка для вычислений.

Фотошоп не так просто повторить, там много математики, хотя идея проста - нажал кнопочку и фотография стала вот такой.

Ваше приложение покупает некую информацию? Пусть делает некую обработку, добавляет к исходной стоимости некий процент и продаёт пользователю :slight_smile:

Слушайте, ну монетизация точно ваша домашняя работа. Или платите профессионалам за консультацию. Или вам форумчане должны бизнес план написать и в почту положить?

3 лайка

Оружие в доме стреляет чаще всего в одного из супругов, а не в бандитов. По статистике, бОльшая вероятность что именно ваш товарищ и украдет вашу идею а потом кинет, а не фрилансер Петя из бСССР

1 лайк

Ваша программа на уровне идеи ничего не стоит. Ноль.

Продумайте архитектуру. Разработайте документацию. Сделайте на микросервисах, тогда приложение можно разбить на отдельные компоненты и продумать API. Далее у вас будет возможность заказывать отдельные компоненты с четким разделением, причем можно будет заказать параллельную разработку модулей у разных разработчиков. Продумайте возможность простого задания параметров и вам не надо будет выдавать логины, пароли, сайты, адреса и прочее - можно будет это просто забить заглушками или демо.

А после финальной сборки все надо будет протестировать, иначе из за багов начальные пользователи плюнут на него.

Скажу честно - заключите договор с компанией и получите полный цикл. Если дорого, то не выкатывайте весь функционал сразу, сделайте функциональное ядро - когда пойдет доход, можно будет составить дорожную карту развития.

При всем при том что за 5 страниц попыток ответов на его мягко сказать не очень подходящий для формата форума вопрос этот товарищ не удосужился даже разок сказать спасибо:).

1 лайк

Вы какие-то ценники нереальные двигаете.
Я думаю, ну честно, вы сильно-сильно все усложняете.
Первым делом посоветую вам сделать техническое задание достойное, в дальнейшем это сбережет вам время и деньги, и это то, что вы можете сделать сами, потому что лучше вас вашу идею никто не знает. А дальше, вам может и не нужен будет senior.
И причем тут .net core, если речь шла про аппликейшн для iphone?

Я знаю человека, который пилит своё что-то и тоже боится утечки идеи, потому что понимает, что идея сама по себе ничего не стоит, а на рынке есть крупные игроки, которые эту идею, если что, реализуют быстрее в силу наличия ресурсов. Его цель - выйти на рынок раньше.

Поэтому этот человек делает всё сам. Он тоже работает фултайм и работы вагон, но на свой проект время выделяет по вечерам и выходным.

Мы же помним, как вы тут рассказывали, что включаете мессенджер, чтобы быть онлайн, а сами отдыхаете, а не работаете. То есть не похоже, что вы страдаете от нехватки времени.
Хотите своё приложение - вкладывайтесь или временем, или деньгами в аутсорс. Третьего не дано.

Вы, кстати, свою идею уже гуглу растрезвонили. У вас уже есть риск, что однажды эта идея в улучшенном виде появится у гугла. А это конкуренция посильнее «Петра из Минска».

2 лайка

Кстати, разработчикам пилящим что-то свое, неплохо было бы в контракты свои заглянуть, на предмет конфликтов интересов и/или прямой запрет подобной деятельности

У нас в контракте прямым текстом запрещен любой фриланс

Что, вот прям в любое время запрещено, даже в свои выходные? Сочувствую, рабские условия какие-то.

Обычно запрещено только в рабочее время и на рабочем оборудовании. Имхо - такие условия во всех нормальных компаниях, иначе бы не росло столько стартапов - их как раз пилят первые версии или прототипы параллельно с основной работой.

Думаю, Борис, если захочет поправит, но имхо для притянуть за конфликт интересов неважно в какое время суток этот конфликт происходит.

А конфликт интересов, опять таки имхо, в любом стандартном контракте присутствует

Запрет на фриланс звучит вообще как незаконное требование. Как можно запретить работать человеку где-то ещё, если это не рабочая виза?

Понятно, что если сфера деятельности одна и чувак своей деятельностью на стороне лишает компанию клиентов - наверное можно притянуть конфликт. А если компания делает какой-нибудь продукт для бухгалтерии, как пример, а на стороне - игрушку пишет для телефона на фрилансе - никак это не притянуть к конфликту интересов, мне кажется.

Вы не в аутсорсной компании? А то тогда может фриланс расценивается как конфликт - мол тащите к нам этих клиентов, а не делайте им на стороне.

Тоже послушала бы Бориса, хотя ничего не пилю и в планы не входит. Но очень интересно.

Немного неверна формулировка. Если запрет на фриланс записан в контракте то значит это не запрет а обязательство которое работник взял на себя добровольно и обязан выполнять. И неважно при этом назван он конфликтом или как то ещё. Вполне обычная практика. В моей индустрии так же, более менее крупные фирмы имеют этот пункт стандартом.

Понятно, спасибо!
А как же то, что обязательства не могут противоречить законам?

В айти много контрактов, и есть знакомые, которые разрывали контракт раньше, хотя там был прописан его срок (год, например), санкций за разрыв в контракте не было. Разрывали без последствий (ну разве что последствия для рабочей репутации, но мы не об этом). Принцип простой у них - рабство давно отменили, никто не может заставить их работать, если они хотят уйти.

По вашим словам я понимаю срок контракта как «взял на себя обязательство», а на деле - никто не может запретить выйти из этого обязательства, потому что на уровне закона никто не может их удерживать.