Как из системного администратора доучиться до devops engineer.

Я бы с удовольствием подискутировал на тему облака vs обычный хостинг и мне есть, что сказать, но, как мне кажется, данный форум для этого не подходит.

1 лайк

Подниму тему.
Сейчас даже в России прям очень острая нехватка девопсов. Почувствовал это на своем примере. По опыту на момент начала поиска работы девопсом: низкий уровень знаний по ансиблу, кубернетсу, докеру и не имея опыта с этим всем в продакшене (только домашние лабы); не имея совсем опыта с ci/cd, облачными провайдерами. Но имея очень большой опыт в проектировании и вводе в эксплуатацию цодов, огромным опыт с виртуализацией и построением частных облаков.
И теперь немного цифр:
Выложил резюме - 22 января
Закрыл резюме - 11 марта
Откликов на вакансии от меня - 0
Поступило предложений ~ 70
Пройденных интервью ~ 43
Получил офферов - 5

Девопсов сейчас хантят очень активно, даже таких как я, не имеющих прямого опыта девопса. Как я понял, сейчас рынок перенасыщен выпускниками гикбрейнсов и им подобным, не имеющих абсолютно никакого понятия что может произойти с продакш инфраструктурой из-за одного не осторожного действия. Такое приходит только с опытом

3 лайка

Рад, что моя статья кому-то помогла в карьере. Уже год прошел, а то, что я написал все еще актуально.

Вы абсолютно правы, девопсом нельзя стать с улицы. Я не представляю, чтобы кто-то мог освоить это все с нуля без соответствующего бекграунда. Т.е. вход в профессию с улицы закрыт. А спрос просто бешенный, сейчас все пилят свои веб приложения и всем нужен кто-то, кто будет сопровождать это со стороны инфраструктуры и настройки окружения для работы программистов.

Расскажите по рынок труда в России, на сколько там используются облачные решения от AWS? Есть спрос на devops экспертов в AWS?

Для dev периметра у нас azure. Продакшн весть деплоим на мощностях заказчика, т.к продукт для тяжелой промышленности, нефте-, металлургии и т.п. У таких контор при слове “облако” у ИБ случаются панические атаки.
AWS, azure, GCP и т.д не думаю что используют много компаний. Как мне кажется, в основном только зарубежные компании с офисами в России и разработчики мобильных игр.
Во первых - не так много компаний готовы на это как морально так и финансово;
во вторых - 152 фз, который многим связывает руки.
Да, есть облака от яндекса и мейл.ру, сберклауд. Но компаний, которые там хостятся я не знаю.
По частным облакам последнее время ситуация лучше. Все больше компаний приходят к этому и готовы тратить на это деньги.

Мне поступало 4 предложения с релокацией в Европу( Кипр, Черногория). Но Европа не нравится от слова совсем.
Вот если США или Канада… Эх…

И что интересно, бодишопы даже не пытались хантить) Ожидал что Епам или Люксофт первые постучат, но нет. Зато собеседовал в несколько крутых компаний, одна из них Dins. Хотел, конечно, к ним. Но понятно что из-за отсутствия опыта не прошел.

А что не нравится в Европе, если не секрет? Будь я России, в Кипр махнул девопсом :slight_smile: , жить на курорте, чем не мечта ITшника? Черногория тоже не плохо, красивые места.

Годик поработаете, обновите резюме и многие недоступные компании распахнут руки. Меня, после устройства в AWS, стали хантить прямо с первой недели трудоустройства.

Я живу в Красной Поляне в Сочи) Так что у меня есть и горы и море.
В Европу как туристу- норм. Но на ПМЖ совершенно не рассматриваю по нескольким причинам:
Дополнительно учить язык страны куда поеду (у меня и с английским не очень)
В IT на рынке США и Канады больше возможностей (субъективное мнение)
Те же США и Канада- это страны эмигрантов и для эмигрантов. В Европе стать “своим” куда сложнее.
Ну и денег мне предлагали не так много, чтоб ехать. За минусом всех расходов на жилье и жизнь оставалось бы меньше, чем имею сейчас. Уж лучше поживу пока в России, подтяну язык и скиллы)

2 лайка

Что-то мне лениво сейчас спорить в теме про криптовалюты :slight_smile: , обновлю я лучше свою карьерную тему и коротко расскажу о прошедших 1.5 годах. Возможно будет кому-то полезно, как вариант специализации и возможного развития.

Примерно к концу 2020 мне предстоял выбор специализации Container services or CICD ones, будучи админом по натуре и посчитав контейнерые сервисы более хлебными и перспективными я выбрал их. При этом основной фокус я решил сделать на Kubernetes (EKS в AWS), так как этот сервис стал очень популярным и тренд его внедрения идет по нарастающей. Kubernetes оказался мне по душе, не смотря на то, что считается одним из самых сложных. Спецов с опытом поддержики крупных кластеров мало и они в цене. Таже, найдя время, я сдал экзамен на мой второй AWS сертификат - Certified SysOps Administrator - Associate.

Специализация принесла свои плоды и мне предложили роль поддержки второго уровня, т.е. помогать инженерам со сложнымт задачами. (роль эта назначается как дежурство, т.е. не 100% времени, а посменно). Недавно сдал еще один экзамен и стал Certified Kubernetes Administrator. Ближайшая цель - это стать EKS экспертом внутри компании, это довольно сложная процедура, для этого нужно показать несколько самостоятельно решенных сложных кейсов и сдать внутренний экзамен. Становление экспертом в свою очередь откроет возможность стать L5 инженером с долгожданной прибавкой к зарплате :slight_smile: . Далее, поработав на должности L5 года-два можно попробовать перевестить на позицию архитектора, но это уже более далекие планы.
Если есть какие-то вопросы спрашивайте, буду рад поделиться информацией.

6 лайков

А без перехода между уровнями - ничего не прибавляют к зарплате?

Прибавляют ещё по итогам года работы, но не много (в моем случае) , чисто символически, чтобы подорожавшие страховка и imputed не уменьшили зарплату на руки.

То есть даже инфляцию не покрывают?

Если учитывать RSU, то вероятно покрывают (все-таки роста акций не гарантирован), если смотреть только на фиксированную часть зарплаты, то нет.

1 лайк

Как-то грустно это, и неправильно что ли.
Имхо, повышение каждый год должно минимум покрывать инфляцию, это прям минимум-минимум. А правильнее - ещё и накидывать сверху что-то, так как человек тоже растёт, набирается опыта, начинает приносить больше пользы.
Непонятно, на что Амазон рассчитывает с такой политикой. Ему нужны огромные инженерные ресурсы, которые сложно получить с их репутацией-то, но при этом текущими так разбрасываются. Не повысить зарплату - прямой путь потерять сотрудника. Ибо каждый год повышать левел - нереально.

Мне кажется они знают, что делают, с т.з. бизнеса. Может он посчитали, что им выгоднее найти нового и обучить, чем умасливать старых.

Я стараюсь видеть большую картину и отбрасывать мелочи, повышние фиксированой части зарплаты в ровень с инфляцией - это мелочь. Мне важно профессиональное развитие, тут его просто завались; важен уровень задач, которые решаю, уровень клиентов. Это трудоустройство дает мне огромное преимущество на рынке труда и будет приносить дивиденды еще очень долго.

1 лайк

Какое-то исследование читала. Замена сотрудника обходится в годовую его зарплату. Так себе расчет, принимая во внимание текучку в компании. Добавь сюда то, что народ при прочих равных - выбирает не Амазон из-за его репутации, то есть востребованных крутых спецов они часто упускают. Репутация - она такая. Надеюсь, новое руководство таки поменяет этот вектор и Амазон снова станет востребованным местом работы (лично мне как потребителю нравится то, что они делают - так что я только за их успех).

Зачем тебе профессиональное развитие, если оно не несёт за собой финансовое вознаграждение?

Оно может не дать быстрой отдачи, но неминуемо к этому приведет.

1 лайк

При смене работы?

Да или при смене позиции внутри компании, не обязательно вверх, можно в сторону. Меня интересует позиция архитектора в перспективе.

Насколько это сложно сделать в Амазоне?

Я посмотрел на роадмап:

  1. Стать SME (subject matter expert в каком-то одном сервисе, я выбрал EKS)
  2. Этот откроет возможность стать L5
  3. Поработав L5, с этим багажом можно подать заявку, что желаю сменить позицию на solution architect, можно еще по дороге получить 1-2 AWS professional сертификата (там в форме был вопрос про них)

Дальше наверно будет какая-то процедура где мне предложат варианты и посмотрят куда я больше подхожу. На моих глазах несколько человек перешли так, т.е. это реально.

Не думаю, что у них проблемы с получением инженеров. Многие хотят пойти туда из-за строчки в резюме и из-за опыта. Среди моих знакомых считается, что там современнейшие технологии, интенсивный ритм работы и соответственно можно многое выучить.

1 лайк