Как из системного администратора доучиться до devops engineer.

Имхо, во многих крупных корпорациях годовое повышение зарплаты символическое (если не было повышения в должности или повышения левела).

Так что Амазон тут не оригинален

1 лайк

Строчка в резюме - это год работы в компании. Этого мало, чтобы компании было выгодно.

Откройте блайнд. Народ, конечно, идёт в Амазон. Но при прочем выборе - выбирает не его. То есть самые хорошие кадры, а особенно те кому не нужна строчка в резюме, туда не идут.
И дело там не в зарплате, а в культуре. И вроде все знают, что всё зависит от команды, но на своей шкуре никто не хочет проверять, повезёт ли ему с командой.

Но всё-таки в Амазон легче попасть, чем в фб или гугл. Между фб и амазоном большинство выберет фб, но выбирают в основном между амазоном и каким-нибудь майкрософтом или стартапами средней руки.
По каким-то причинам им эта модель выгодна. Они же увольняют 5-10 процентов. Значит им выгодно оставлять только продуктивных людей.
Я бы сама хотела там поработать, но в другой жизненной ситуации.

Так потому и легче, что народ туда не стремится + много тех кто ради строчки в резюме (быстро увольняются) + есть немало очень токсичных менеджеров, которые просто выживают народ с работы. Но при этом есть острая и большая потребность кадров, поэтому планка найма снижается.

Я же не говорю, что туда вообще никто не идёт. Идёт конечно. И проекты там интересные. И технологии. Но культура, work-life balance и менеджмент… В итоге Амазон из желаемого места работы за последние годы скатился к варианту, который всё чаще не выбирают при наличии выбора. Люди бы и рады над всем этим работать, но в такой обстановке - не хотят. Все говорят, что всё зависит от команды, но на интервью это непонятно в подавляющем большинстве.
Но может всё поменяться в следующие несколько лет.

1 лайк

Круть, хорошее направление выбрал.
Я сейчас прохожу российский курс от Слёрм- Кубернетс Мега. Курс норм, с сертификацией, но котируется только в России. Так что в планах после сертификации Слерма подготовится еще на Certified Kubernetes Administrator.
А так, за полгода в Ддевопс уже довольно не плохо разбираю инциденты в Openshift и в принципе в архитектуре кубера ориентируюсь хорошо, ci/cd спокойно пишу для всех этапов. Дорос до мидла в текущей компании, но по зп пока тоже не то, что хотел.
Для себя уже усек, что нормального повышения в зп можно добиться только новым оффером. И плюс в том что тут уже выбор появляется у кандидата, т.к можно принять оффер от другой компании, или выбить контроффер в текущей.
Но чет работать на российского работодателя уже совсем не хочется, хочу попробовать на иностранного, но английский пока подводит

1 лайк

Будут вопросы по подготовке к CKA - спрашивайте, для меня он оказался достаточно лёгким, я 91% задач решил правильно, при проходном балле 66%.

Могу сказать, что проблемы/задачи реальной жизни часто лежат в интеграции облачной инфраструктуры и кубернетеса. На экзамене ес-но этого нету.

Зависит от компании, если в компании есть куда расти и сама компания растёт, то менеджменту было бы глупо сдерживать рост своих сотрудников. У нас рост по карьерной лестнице намеренно усложнен, чтобы компания могла получить дополнительную прибыль на желающих расти. В итоге часто люди вместо выполнения квеста по повышению должности меняют компанию. Но если задаться целью, то подняться можно, у меня есть куча примеров перед глазами.

Хочу поделиться о возможном путе развития карьеры, который я случайно нащупал. Думаю, тут все знают, что я работаю в AWS на должности cloud support engineer. В общем работал я нормально, а также выполнял квест по повышению в должности. В последние несколько месяцев стали стучаться рекрутеры с предложениями (полагаю возник спрос на сотрудников, плюс два последних сертификата дали свои плоды). Вначале я отказывался от предложений, а потом решил попробовать.
Мне предложили податься в три компании. Голдман Сакс и еще две непопулярные. Все позиции требовали экспертности в AWS.
Первый был Голдман Сакс - они захотели провести кодинг интервью, я сказал, что не готовился решать олимпиадные задачки и не занимаюсь программированием на ежедневной основе. Сказал, что могу попробовать, но мне нужен гугл, т.к. не помню названия процедур и функций наизусть. Такой подход им не подошел и меня сразу завернули.
Тогда я рекрутеру сказал, чтобы никаких больше кодинг интервью и мне подогнали другую компанию, я прошел behavior часть и дошел до технического, там меня стали гонять по Terraform и Git со скриншерингом решая практические задачи, я с ними работал немного, но не каждый день. В общем особеседовался на 3+ и был отвергунт.
Вот с третьей компанией было по интереснее. Вначале я собеседовался с собственником и он произвел очень хорошее впечатление, плюс он сам инженер. Потом мне предложили сделать практическую задачу, у меня было две опции:

  1. Сделать красивый деплоймент их апликейшена в AWS любыми средствами
  2. Показать собственный проект.
    У меня как раз был очень интересный проект над которым я работал как над хобби, я слелал классную интеграцию популярного опен сорс софта в AWS (получилось реально классно, я потратил пару тройку месяцев работая вечерами)
    В общем я описал этот проект и послал им его. Им понравилось и они назначили еще одно интервью. На нем меня гоняли два сеньера по всему AWS - networking, контейнеры, сервисы. Практически все темы мне были хорошо знакомы, т.к. я работал с ними каждый день и собеседование прошло хорошо. Через несколько дней мне сделали офер:
    Кто-то с форума работает в faang, hft, etc.? - #425 от пользователя dreamexplorer

К чему я это все пишу, а вот к чему, есть компании (целая ниша), которые специализируются на интеграции софта клиентов в облака и им нужны спецы по облакам, при том, что программистов предоставляет клиент, т.е. работа в коллаборации с программистами клиента. Спецов по облакам мало и на них есть спрос, можно очень круто на этом подняться по карьера.

2 лайка

поздравляю) Как я и говорил ранее, смена работы- это более быстрый способ подняться по уровню, технологиям и деньгам.
Хотя многие мечтают о faang, чисто как о строчке в резюме.

Вы были абсолютно правы. :smile:

Могу сказать, что это реально того стоит. Год-два опыта в faang даёт очень хорошую базу знаний в предметной области, плюс другие компании начинают по другому смотреть на кандидата с опытом в faang.

поздравляю.
про интеграцию софта в облака напомнило

Чтобы отвлечься от темы военного конфликта, хочу поделиться общими впечатлениями от новой работы, где я уже пару недель отработал.

В принципе мне на текущий момент все нравится, рабочий день у меня сократился на 1 час, я теперь работаю с 9 до 5, с часовым перерывом на обед и только по будням (в Амазоне я работал с 8 до 5, вторник-суббота). Компания предоставила мне топовый iMac 24" для работы и мое домашнее рабочее место заиграло новыми красками :slight_smile:

Судя по тому что рассказало руководство, меня ждет проект в именитом американском банке - разработка CICD pipeline на AWS контейнерных сервисах для финансового софта, работа будет выполняться в коллаборации с программистами заказчика. Нужно будет разбираться с Terraform.
Вообще я пообщался с коллегами, многие работают на такого рода проектах, на это сейчас спрос. Это как раз тот опыт, который мне необходим, чтобы считать себя полноценным Devops инженером.

В связи с тем, что на проект меня сразу поставить не могут (согласование с заказчиком и допуск занимает около месяца) мне поставили задачу готовиться к еще одному сертификату (AWS DevOps Professional), собственно чем я и занимаюсь почти все рабочее время. Сертификат реально тяжелый, много вопросов касается глубинных нюансов целой линейки сервисов и не работав с которыми, ответить очень сложно. Прошел теоретиченский курс на ACloudGuru и решаю практические вопросы на Whizlabs.

Также предоставилась возможность помочь коллегам на другом проекте, связанным с Kubernetes(EKS), все-таки амазоновский опыт работы и CKA не дали ударить в грязь лицом и задачи я решил, показав себя с хорошей стороны :grin:

План на ближайший год - это освоиться в новой роли, а на два года - это стать сеньером, перспективы роста тут есть и оплата достойная.

2 лайка

Компания - бодишоп что ли?

Нет, у нас прямые контракты на выполнение работ, а не предоставление людей.

1 лайк

Так у бодишопов они тоже прямые.
Ты работаешь в компании. А тебя ставят то на один проект к одному заказчику, если проект закончился то на другой проект к другому заказчику, и тд.

1 лайк

В принципе так и есть, если бодишоп - это компания, которая выполняет услуги для других компаний, то бодишоп. Хотя я бы не хотел употреблять это слово, какое-то оно негативное.
Я бы назвал это MSP (Managed Service Provider)

Consulting and service company по-нормальному.
Бодишоп негативный оттенок имеет, если он индуский. А американские и «наши» - нормальные места. Для сеньоров и выше по зарплатам часто не дотягивают до рынка, но это нормально - если они начнут дотягивать по зарплатам, то клиентам станет выгодно своих сотрудников держать. А так - нормальные места, нормальные условия.

У нас почти все американцы, индийцев не видел пока.

1 лайк

Подожди, а кто работать будет? :joy:

2 лайка

Может меня для этого и взяли? :laughing:

мне ci/cd больше всего заходит. Прям удовольствие получаю когда пайплайн из ~20 джоб отрабатывает так, как должен был) Только пока все без терраформа. Все чисто на GitlabCI.

Но вот в связи с событиями начал бить в линкедине всем, кто когда-то релокацию предлагал. Была очень интересная вакансия в один из клауд провайдеров с переездом в берлин, но не прошел по английскому( а скиллы у меня прям то, что им нужно. Для меня было удивительно что в Европе нет людей с таким бэкграундом. Со слов hr они уже 4 месяца не могут найти человека. Хотя может мало предлагают для Германии.
Есть еще вариант в Кипр, но это прям самый крайний вариант. На задворки Европы совсем не хочется.
Вообще не знаю как в США, но в России оочень острая нехватка DevOps. Меня хантили не так давно. После моего отказа идти к ним, начали закидывать бонусами в виде единоразовой выплаты при приеме. Бонус дошел до 700 т.р, больше не стали поднимать. Но отказался все равно

1 лайк