Как лучше переслать грин кард из США в Москву?

DHL присылает из США в Россию. Если будут вопросы про удостоверения личности, ответите нет. Максимум, что случится-пришлют обратно с пометкой о содержимом, которое невозможно отправить.

Легальных путей нет, но в США обычно верят на слово, просто не говорите им что там удостоверения личности, паспорта, кэш и все дела. Никто не будет проверять что Вы реально положили в конверт.

По интернету ходит байка, что внутри грин-карты есть RFID чип, по которому таможенники тут же её вычислят при пересечении границы.

зная, как работает почта россии, я бы вообще ничего ей не отправляла. особенно важные документы

Мне пересылали федэксом, никто ничего тут же не вычислил. Меньше верьте байкам.

Если вы планируете въехать в США в течении года после 1-го посещения по иммиграционной визе нет смысла пересылать гринкард, т.к. ваш паспорт в течении года является аналогом гринкард (дублирующим документом) о чем в иммиграционной визе вклееной в паспорт есть запись "UPON ENDORSEMENT SERVES AS TEMPORARY I-551 EVIDENCING PERMANENT RESIDENCE FOR 1 YEAR.”, вы имеете такие же права как и обладатель самой карты.

ссылка на разъяснение по поводу штампа Temporary I-551 Stamps and MRIVs | USCIS
ссылка насчет въезда/выезда обладателя гринкард I-551 International Travel as a Permanent Resident | USCIS

Поделитесь, кому недавно пересылали SSN и Green Card в Россию.
Какими компаниями пользовались, не возвращались ли обратно как непригодные к пересылке, как долго шли? Какие вообще были трудности, или может быть не было…

Вам переслали?

Люди, поделитесь, пожалуйста, если кто так делал в 2015-2016 году.

Добрый день. Да, пробовали переслать гринкарты и SSN из США в Россию, в категории non-document (иначе нельзя). Штат Иллинойс Чикаго. Пробовали два раза, службами UPS и DHL, и оба раза документы вернулись с формулировкой -suspension from sending non-document shipments to Russia person-to-person.
В связи с этим, сейчас пробуем отправить business to business. О результатах отпишусь, получилось или снова возврат.
Думаю опять вернут, не знаю как раньше у людей получалось… мне кажется сейчас это связано с угрозой терроризма, всё-таки это удостоверения личности, по которым можно въехать на территорию США и много что делать.

1 лайк

А не проще найти кого-то знакомых, кто летит из Штатов в Россию? В старые добрые времена и из Израиля и из США так в Россию передавали посылки, письма и т.п.

Старые добрые времена прошли :slight_smile: Мне проще никого не утруждать, и переслать обычным способом. Но если есть знакомые или родственники, которые летают туда-сюда то это хорошо, у меня таких нет.
Опять же не понятно, почему возвращаются документы, может их на границе разворачивают? Тогда и знакомых не пропустят через границу с чужими удостоверениями личности в кармане… возможно они как-то просвечиваются специально. Так что тут вопрос.

Я правильно понимаю, что даже когда закончится яти месячная виза, можно будет проехать по этому штампу целый год, даже без грин карты с собой?

Да. Проблемы могут случиться только с представителями авиакомпании, которые могут этого не знать. Просто с собой лучше распечатать разъяснения по визам. В другой ветке уже кто-то описал личный опыт.

У меня в паспорте на этой визе пропечатано пояснение “UPON ENDORESEMENT SERVES AS TEMPORARY I-551 EVIDENCING PERMANENT RESIDENCE FOR 1 YEAR”.
Так что посмотрите у всех наверное оно есть. Как раз сотрудникам авиакомпании этого должно быть достаточно.
И вот тут хорошо написано Temporary I-551 Stamps and MRIVs | USCIS

Говорят, легально гринку и прочие документы переслать из США в РФ нельзя.
Смотрим Russia - явного запрета нет.
Смотрим International shipping | FedEx - упоминаются некие Bearer Documents. Что это такое, могу только догадываться. И если правильно догадываюсь, то SSN ими не является.
Я куда-то не туда смотрю, или что-то не так понимаю?

Чем закончилось? Получилось переслать документы у вас?

Да, всё отлично USPS’ом дошло.

1 лайк

Скажите, а вам отправляли просто как письмо или посылкой?

Нам также все отлично пришло через USPS.

Как отправляли не знаю. Получал как заказное письмо. Но конверт картонный. :slight_smile: