Как молоды мы были...или наши школьные приключения в СССР

Ого.Я закончил в 80м в Минске и у нас нигде и ни от кого нельзя было услышать о подобном поведении.Были аля бандюганчики с понятным будущем,но они на уроках такого не вытворяли

2 лайка

Вам сильно повезло. У нас были такие, что могли и закурить на уроке. :rofl: И их даже не выгнали.

2 лайка

Все очень зависит от школы и класса, я закончила в 2004, всякое было, но таких страстей как выше вспомнить не могу.

Совок в чистом виде был полным отстоем. Это факт. Если кому то повезло иметь счастливое советское детство, то это классическая “ошибка выжившего”.

3 лайка

У нас один кадр курил на уроке периодически (классе в 6-7 это было)…

1 лайк

У нас таких событий было как г. за баней. И с задней парты стулом в учителя кидались (попали), и драки с трудовиком, и взрывы туалета и мное другое о чем не хочется рассказывать - обычная школьная жизнь. Т.е. это все конечно можно вспомнить как забавный факт из противоречивой молодости, но не ужас-ужас типа убийста в сосоедней школе или п-ца в школе-интернате про который нам расказывали, когда мы туда на тренировку ходили.

2 лайка

https://www.youtube.com/watch?v=U7HRh1e_5mQ

1 лайк

Так, не хочу никого обидеть, но я в Минске в то время ни о каких подобных вещах на уроках не слышал. Может в глубинке, в России с ее национальными республиками такое было? Нам говорили, что наш класс “не очень”, но большим проступком, ха-ха, был факт игры нами в “слона” в классе, когда вошёл учитель.

Благодарю вас за поддержку, а то мне уже сложно было. Здесь ещё очень важную роль играет соответствие внутреннего содержания, ожиданий, и того, что в реале происходит вокруг.
Если есть соответствие, то шока, обычно, нет.
А моя голова в то время была наполнена благородными джентльменами и прекрасными дамами, красивыми островами, запахом моря.
А меня толкают в бассейн с хлоркой.

Санкт-Петербург (точнее, Ленинград, Петербург ушёл в небытие очень давно). Школа нынче весьма известная. Больше не скажу, пожалуй…

Ужасы какие! Чероки - в шоке. :rage:
Но я не могу подвергать сомнению эти рассказы. У меня до 8 класса всё было нормально. В начале 8 класса я засобирался в суворовское училище, сразу стал в классе особняком. Весь 8 класс прошёл в противостоянии и драках с коллективом. Потом экзамены в Казанское суворовское военное училище, я стал кадетом. А там школой даже близко не пахло, там уже всё по-взрослому пошло. :grinning:

2 лайка

Лидский р-н

если то что ты описал не гетто школа. то тогда я не знаю что ты подразумеваешь под словами гетто школа. С таким процентом неспособных к обучению детей - это самое настоящее гетто.
И да, в 9 классе смысла выводить двойки дебилу уже нет. Это надо делать в начальной школе, ну ещё в классе 5-6. После - бессмысленно. После этого дети безнадежно отстают и смысла сидеть в7- 8-9-10 классах второй год уже нет. Так что 3 пишем два в уме и все с нетерпением ждут когда такой гамадрил выпустится к чертовой матери из школы.
На месте девочки, если бы я имела глупость оказаться на ее месте, я бы взяла в руки что потяжелее/поострее и ответила, что да, он сильнее и, возможно сможет сделать что обещает, но, как минимум, одного глаза и ещё одной, очень им любимой части тела у него после этого точно не будет.

Я закончила школу в 1983 (рабочий район с кучей новостроек), Во время перестройки начала работать в школе учителем и отработала 10 лет. Мой ребенок закончил школу в 2008. отучившись суммарно в трех школах. Такое, что описали даже рядом возможно не было.

2 лайка

может все же это вам просто сильно не повезло?

А их вообще что, больше по Вашему? Я имею в виду в принципе. Если не брать школы при Физтехе, МГУ и им подобные.

о, пришла и опустила всех, у кого не было такого идиотизма в детстве, сказав, что у нас внутреннее содержание не той высшей пробы, что у нее и ожидания от жизни низкие и описаные ей ситуауции у нас тоже были, но они нас, примитивных, не травмировали. Ну-ну.
А по факту я могу поверить что подобные вашей учительницы в школах бывали и ситуации как выше про бандюгана описали - тоже были. Но не массово, а единично. И кому-то сильно не повезло с этим столкнуться и жить. И даже повзрослев, они искренне верят, что так было везде и массово и было это потому, что Советский Союз))) Искренне всем таким сочувствую.

3 лайка

как работавший в школе человек, могу сказать что да, больше.
Такая концентрация необучаемых в одной школе говорит только о неблагополучии района, где она расположена. Совершенно так же, как это сейчас происходит в гетто школах в Штатах. Там жопа полная. С ножами и пистолетами у учеников. С плевками в лицо учителей, матом и угрозами в их адрес и полным отсутствием дисциплины и возможности учителей на что бы то ни было повлиять. Учителей в эти школы зазывают обещанием простить студенческий лоан. Желающих нет.

В нашей советской школе тоже были и второгодники и хулиганы, но надо отдать должное нашим советским учителям - они старались вытягивать детей,
чтобы не портить им будущее. Были и дополнительные занятия бесплатно после уроков, и переписывание контрольных, и работа с родителями в одном направлении.
Был у нас в школе один парень, Юра. Мы с ним росли в одном дворе пятиэтажки, он на год старше.
Помню, что первые годы он бежал домой 25 мая с похвальными грамотами, ну отличником был.
Простая семья, простые родители, инженер и лаборантка, 2 пацана - один меня на год старше, второй на год младше.
Где-то с класса 6-7 начал курить, пить, драться, срывать уроки, держать в страхе всех вокруг.
В старших классах все от него просто плакали, учителя, ученики. Отец его как только не воспитывал, и ремнем, и пинками в том числе, никто не мог с ним справиться.
Он приходил в школу, но слонялся целыми днями по школе, учителя и директор уже не хотели связываться, он не хамил, просто игнорировал.
Несколько лет на учете в детской комнате милиции. В районе при кличе “Юрка идет” все разбегались от греха подальше.
Так вот по окончании 10 класса ему нечего было выставлять в аттестат, не просто двойки, а вообще оценок не было ни по одному предмету, он уроки просто не посещал.
И учителя собрались выдавать ему вместо аттестата справку о том, что он прослушал десятилетку.Я тогда была председателем комитета комсомола школы и присутствовала на всех этих заседаниях, собраниях.
Как только узнали об этом в ОблОНО, вызвали директора на ковер. Она примчалась с бледным видом и заявила, что запретили портить показатели района, города, области, надо выдать ему атттестат.
Все учителя нарисовали тройки и Юра как бы окончил десятилетку.
Но никуда дальше поступать не пошел и продолжил держать в страхе весь район, периодически оказываясь в КПЗ. Родители не могли дождаться, когда парня призовут в армию,
где он будет под присмотрам командиров, и те возможно смогут его перевоспитать. Юра призвался и все спокойно выходнули.
Через 2 года начали интересоваться, вернулся ли Юра с Армии, куда делся… А Юра сразу после армии поступил в Карагандинский мед.институт, причем не самый худший по Казахстану.
Опять же родителя самые простые - ни денег, ни блата. Парень сам поступил, не теряя ни одного года после армии.И только потому, что ему выдали аттестат, а не справку.
Приехал после института в родной город и по сей день работает зубным врачом в городской стоматологии уж сколько лет на одном месте. Жена, дочь, внук. Прекрасный человек, хороший и всем известный уже доктор.
Как бы не хаяли советский режим, но было там много хорошего.
И учителя были еще и педагогами, и их тогда еще уважали. Сама пришла в школу работать в 21 год. И дали мне три восьмых и два десятых с классным руководством в 10Б. Ученики были всякие, но хамства или оскорблений никогда не было.
И еще про учителей.
В 9 классе к нам в школу пришел новый учитель. Учитель со стажем, уже седовласый, преподаватель русского языка и литературы, но в нашем 9Б и параллельном 9А он вел предмет типа “право”. Не помню как он точно назывался,
но оценка была за полугодие, т.е. 4 оценки за 9-10 классы и экзамен выпускной. Тогда мы сдавали историю вместе с этим предметом - 2 вопроса по истории и один по праву и 2 оценки в одном экзамене.
Этот дядечка с первого дня всем очень не нравился. У нас возраст еще был такой, когда мы уже считали себя взрослыми и свободными, первая любоФь, нацеленность уже на определенный ВУЗ… А он не упускал случая ляпнуть “Иванов, на твоей могиле лапух вырастет” и т.п.
Меня, например, он мог специально назвать по моему имени и по фамилии того мальчика, с которым я сидела за партой. У нас в старших классах не рассаживали насильно, кто с кем хочет - обычно девочки сидели с девочками, а мальчики с мальчиками за партой.
Но были уже пары в классах, которые “дружили”))) В нашем классе мы были только. Так он любил нас этим подколоть перед всем классом, чтоб вызвать неприятный смех. Еще мог сказать этому мальчику:-“Знай, Петров, от любви до ненависти один шаг”.
Но нами тогда еще все воспринималось слишком остро, особенно задевала фраза: - “Ничего, ничего, я вам все припомню на гос.экзамене.Посмотрим кто из вас мне его сдаст.”
И к концу 10 класса мы с одноклассниками договорились не сдавать этот экзамен, просто игнорировать. Глупо, конечно, но мы его таки байкотировали. На консультации не пошли(тогда такие были перед каждым экзаменом).
И вот сам экзамен. В классе учитель истории, 2 других учителя рядом за столом(не помню, как они назывались), и за отдельным столом этот дядечка. А за ними всеми наша классная еще мечется. Надо сказать наша классная(учитель химии) была не просто хорошим учителем
с интересными уроками, она еще за нас всех болела, как за своих детей. Она знала, кто в какой ВУЗ идет, и кому какие экзамены при поступлении надо будет сдавать. Она могла позвонить родителям и посоветовать направить ребенка или отговорить. Вот она перед этим экзаменом
узнала о нашей договоренности и обзвонила накануне родителей, переживая, что мы можем таки совершить эту глупость. Я зашла в первой пятерке, и отвечать начала тоже первой. Вначале историю перед столом из троих учителей(плюс классная сзади них), ни одного дополнительного вопроса, пятерка.
Подхожу к соседнему столу с этим дядечкой, даже вопрос в билете не читала. Стою, и с приподнятой головой громко сообщаю:-“А вам, Ф.А., я отвечать отказываюсь!” Моя классная замерла и все остальные вместе с учениками тоже.
Надо сказать, что человек 15 в классе, а то и больше шли без троек в аттестате. И тогда в ВУЗах эти выпускники если сдавали первые два экзамена на 9 баллов(обычно это сочинение и профильный предмет), то остальные два экзамена не сдавали.
И конечно начался скандал. Дяденька кричит, что поставит мне двойку, потому что я не знаю, классная моя твердит, что она НЕ не знает, а именно отказывается и видимо, нестпроста, учителя пытаются уговорить, чтобы я отвечала, а я гордо стою на своем: - “Не буду сдавать и все!”
Так и вышла из класса. Одноклассники рассказали(те, кто оставался в классе), что когда дядька выкрикнул мне в догонку:-“Двойка в аттестат”, наша классная ткнула ему пальцем, что в табеле у меня по его предмету 5ки и 4ки и мне в худшем случае грозит в аттестате единственная “тройка” и только из-за него,
потому как прилежные ученицы в ее долгой педагогической практике еще никогда не отказывались сдавать экзамен. За моим примером последовали еще несколько учеников, и именно те, кто шел без “троек”. Скандал был на всю школу, наша классная подняла всех на уши, а мы ликовали.
И к выпускному по приказу директора ли, или еще кого, нам выставили оценку по этому предмету по результатам табелей. Тем, кто отказался дяденьке сдавать экзамен. И я поступила в институт только с двумя экзаменами.
Так что мы тоже могли зубки показывать.
А уж сидеть все 4 урока с температурой под 40 и молчать… У нас только скажи учителю, что голова болит или живот, сразу либо домой отпускали, либо вели за ручку к медсестре и та уже таблеточки, полежать у нее, родителям позвонить и т.д. Никто не боялся ничего говорить, не было страха перед учителями!

2 лайка