Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Ну это смотря где. У нас в такси попасть сразу по приезду не реальо- нужен опыт местный от 2х лет.

Кроме такси, есть еще перевозчики всякой фигни, водители-транспортировщики прокатных авто и т.п. – в общем, indeed.com и искать по non-CDL driver

Ну а какой другой совет можно дать? Если нет знакомых, готовых пристроить на какую-нибудь работу, то только долбиться во все двери и во все сайты, рассылая анкеты и резюме.

Ну еще, как это не банально, с людьми (соседи, classmates, etc.) разговаривать и спрашивать о работе, о любой работе.

И да, 5-10 анкет/резюме - не вариант, ну если только не в десяти рубашках родился и везет с первой попытки.

Кстати, рассылая и долбясь в двери, полезно воспользоваться вот этим советом snickers’а:

совет к тому, что если требуется “необразованный мексиканец” (читать между строк в объявление о вакансии, прямо же никто не скажет), то не надо совать в анкету/резюме все свое образование и ученные степени - максимум пишем high school, если уж так хочется, а на некоторые позиции и этого писать/говорить не надо :wink: Ну и если дело до собеседования дойдет, то клеймо образование со лба тоже убрать. :slight_smile:

2 лайка

Я позаполнял онлайн анкеты в своё время, тоже впустую и прекрасно понимаю автора вопроса. “На любую работу” в моём случае устроиться не удалось в течении нескольких месяцев упорных поисков, пока наконец устроился по специальности. Советую учить язык, сутками, в 20 лет прогресс будет быстрым. А “помощник машиниста локомотива” не безнадёжен в перспективе. При определённых условиях можно будет пробовать пристроиться в метро. Не сейчас конечно. Куда пристроиться сейчас? Исходя из своего опыта - не знаю. Поэтому не буду давать бесполезных советов.

2 лайка

Поиск работы - это тоже full time работа, с 9 утра до 6 вечера с перерывом на обед.

у меня больше занимало времени потому что я зарегистрировался на 10 рекрутских сайтах и почти каждый день с каждого из них получал новости о вакансиях. Пока просмотришь что тебе подходит, пока заполнишь онлайн форму-так и день почти прошел. Иногда уже голова кругом шла от заполнения онлайн форм. Но я стараюсь аплаиться на те позицию что я хочу. На простую работу поменьше усилий, но тем не менее даже кассиром в НЕВ только онлайн, да и все почти сейчас уже принимают на работу онлайн-пока профиля не создашь на их сайте ничего тебе не светит.
Удачи. А язык по любому нужен даже на разнорабочим.

2 лайка

По моему опыту эффективнее публиковаться на крупнейших бордах типа Dice и CareerBuilder (как минимум для IT).
Рекрутинговые агентства найдут вас на них сами. У многих рекрутеров, даже крупных - довольно паршивые сайты, не уверен что они аппликейшины оттуда рассматривают. Их роль - охотники, они бегают за кандидатами.
Еще я нашел 20 крупнейших работодателей своей эрии и аплаился напрямую на их сайте.
Плюс очень эффективен LinkedIn.

  1. посмотрите вот тут -
    Jobs and Careers | Goodwill Industries International, Inc.

мне Гудвилл здорово помог в первый год моей жизни здесь. Надо прийти туда, дадут заполнить кучу бумаг (у меня заняло часа 4 с учетом моего английского). Потом будут помогать найти работу.

  1. А еще зайдите в русский магазин. Там обычно много объявлений всяких. И свое можете оставить.

  2. Еще. У нас в штате есть типа биржи труда (службы занятости) - Tennessee Department of Labor and Workforce Development

У вас наверняка тоже есть. Ключевые слова - career center

  1. Очень многим нашим соотечественникам помог Walmart Только тут фокус в том, что сразу после заполнения он-лайн анкеты, распечатываете ее и идете в магазин. Там ищите store manager и спрашиваете уже его лично о вакансиях. Заранее можете распечатать все, что имеете ему сказать, чтобы подсказки были всегда под рукой.
3 лайка

Спасибо за советы! Пока в поисках не покладая рук…:slight_smile:

Вообще с сайтами тут беда… в первое время только и материлась на них…

В общем по специальности очень трудно найти первую работу в штатах. Для начала требуется понять, вы хотите работу или первую и единственную работу.
Заполняйте заявления на работы не требующей каких либо специальных навыков. Все что вам требуется это разговаливать, читать, писать, знать математику и готовым выполнять даваемые указания.
Я по специальности слесарь-судоремонтник, а мои первые работы были кладбище, упаковка пактов а магазине и работа в фаст фуд ресторанах. После всего этого мне удалось получить достаточно навыков и познакомиться с людьми, котортые помогли пробиться выше.

1 лайк

поддерживаю))) у самого степень магистра юридических наук работаю адвокатом…сейчас в юр. сфере фрилансер… год назад начал курить форумы ,когда учился работал сначала на стройке потом стал только заниматься сантехникой и электриком но больше сантехникой. Почитав стало понятно что без хороших связей с моим ВО адвокатом оч сложно практически не реально в сша хотя там “троюродная родня” живет. полгода назад принципиально стал рассылать свои резюме о том что я вот сантехник… через месяца 3 меня пригласили на крупное предприятие сейчас я там и газооператор и теплом заведую водой канализацией. не боюсь руки запачкать. работаю сутки трое . в трое суток успеваю и по судам сходить и по другим инстанциям. теперь если случиться чудо и я уеду в штаты то по началу даже и эта " черная" работа мне не светит.

2 лайка

Заработка на “простой” работе хватало для жизни?

Пока развивалась говорильня на 29 страниц и на пол года, сам топикстартер судя по всему работы не нашёл! И это с 14 июля 2013г. Я посмотрел его акк, он в тракдрайверы уже даже пытался устроится! Так что рассуждать можно сколько угодно, а ему так никто и не помог.

1 лайк

Это у вас очень правильное первое сообщение.
Д’Артаньян?

2 лайка

А как мы должны были ему помочь? Привести за руку на интервью к себе на работу? Ему посоветовали различные варианты работ, а дальше уже от него зависит - как он сможет себя продать. Тут никак не поможешь.

Советовать надо было когда дома сидел. Если нет языка и ходовой профессии для эмиграции, и при этом дома неплохо устроен - не надо никуда ехать. Да как тут усидишь дома когда зазывалы убеждают что в Америке “все знакомые зарабатывают больше 100 тысяч в год”. А теперь приходится давать советы как вообще выжить.

1 лайк

Нет, Алексей…Но по смыслу скорее Арамис был бы.
Знаете делаю вывод что это форум-бравада, форум успешных.Здесь нет неудачников, здесь все на коне. Но вот я нарвался на эту тему, где и открываются по немногу реалии. Если я не прав, я буду рад.
P.S. To Backwoodsman: Я с 12 года почитываю, уже давно. Как по мне, так
“Много говорит тот кому нечего сказать” quot

А, как по мне, так форум - это микс всяких историй. Есть успешные, есть не очень.
Но большинство завсегдатаев здесь таки действительно успешные. Вот и создается впечатление, что практически всем удается отлично устроится сразу. Но, это, конечно же, не так. У кого как.

Мне иногда кажется, что люди одно и то же читают, но делают совсем разные выводы.
Не вижу на форуме никакой бравады, вижу преодоление трудностей и проблем, сложную учебу, усиленный поиск работы, конкуренцию, жесткую экономию средств вначале и такое почти в каждой новой теме. (почитайте к примеру топик proctologoanatom) Обычная жизнь новых иммигрантов, пытающихся найти себя и занять свою нишу в новой стране. Какая бравада, вы о чем? Приведите тогда примеры, кого вы имеете в виду? Это если говорить о недавно прибывших, таких на форуме большинство.

Если речь о тех, кто живет в штатах давно, то да, конечно, они уже давно прошли этот путь и стали успешными.

4 лайка