Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Мысль о бассбое интересная. В каком штате есть недостаток бассбоев? Я немного читал, ‘‘ресторанные истории’’, там была какая то невероятная конкуренция за место на мойке посуды

нету такой статистики)))
этой работы хватает везде) просто нужно ходить по всем ресторанам, кафешкам… спрашивать, узнавать.

1 лайк

Привет всем,подскажите как устроиться фитнес-тренером или тренером по танцам в Бостоне,что для этого нужно?Мне 21 год,за свою жизнь занималась бальными танцами,художественной гимнастикой и эстрадой.В этом году с мужем заканчиваем институт, ждем собеседования по грин карте и уже заранее подыскиваем себе работу)заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, а в фаст-фуды вас поначалу тоже не брали? по причине языка или вакансий было мало? и насколько высок/низок был уровень вашего языка, с которым вы связываете отказы? И если можно - в каком городе происходили эти первые малоудачные поиски. Сорри за большое кол-во вопросов и заранее спасибо.

Не брали ни в фастфуды, ни в гостиницы, ни в универмаги, ни в прачечные, ни на склады, никуда. Сотни отосланных резюме и заполненных эппликейшн как в чёрную дыру. Язык,красота и другие невероятные способности значения не имеют так как первый - анкетный этап обезличен. По специальности(сисадмин) были звонки каждый день. Через несколько месяцев упорных поисков и полтора десятка интервью устроился. Английский с самого начала был “intermediate” - говорил с ошибками но способен был проходить интервью по специальности. Это было в Нью-Йорке несколько лет назад, в разгар кризиса и безработицы. Не знаю как сейчас сейчас ситуация с “простыми” работами, но на технарско-сисадминских также туго из-за переизбытка специалистов и жуткой конкуренции. Из позитивного могу сказать - шанс есть. В то же время читаю как легко с трапа устраиваются програмисты и тестеры и исходя из собственного опыта не знаю верить ли.

3 лайка

Вы наверное в резюме указали свои высшие образования и огромный опыт работы? Тогда понятно почему вас не брали. Если устраиваешься уборщицей, то в резюме не надо указывать универ и учёную степень, потому что не возьмут.:slight_smile:

Сильно припрет (имею в виду работодателя) - возьмут. И в уборщицы, и в официантки. И даже смотреть на образование не будут, главное, чтоб работал за гроши.

1 лайк

Это на собственном опыте, или предположение?

Я просто не вижу в текущих условиях предпосылок, которые могут припереть работодателя брать кого-то с явными признаками overqualified на лбу и в резюме.

Что же конкртно может так припереть работодателя взять на должность уборщика или официанта бывшего инженера или кандидата наук вместо молодого вчерашнего двоечника или мексиканца?

P.S. из собственного опыта - на первую работу удалось устроиться, как раз таки оставив в резюме только среднюю школу, минимальный экспириенс, и натятув на себя маску дурачка-простачка на собеседовании.

P.P.S. через неделю был “раскрыт” напарником из Таиланда, устроившимся в тот же день, что и я. Он просто прошуршал интернет и нашел мои реальные резюме :slight_smile: странно, что HR прошляпил.

на собственном опыте

Так чем же вы так приперли работодателя?

Сейчас сисадмины получают работу практически с трапа самолёта: прилетел, телефонное интервью, личное интервью, 2 недели-месяц-два бэкграунд чек и вуаля - вы на работе.

Это действительно правда, при чем где угодно в США? Или, все же, есть нюансы?
Как насчет database administrators (Oracle)?

Только если это админы хай-класса, заметно выделяющиеся из толпы - имеющие скиллы в “горячих” технологиях, несколько лет опыта на серъёзных позициях и сертификаты высшего уровня в специализации. “Средним” же админам нужно набраться терпения и настроиться на конкуренцию до сотни кандидатов на вакансию, если на Манхеттене.

1 лайк

Нет, конечно, я где угодно не был в США. Отвечал в том же стиле, собственно, а место указано под аватаркой. Про DBA не скажу, ибо я не из их числа.

1 лайк

Да? Странно, ничего вроде такого из вышеперечисленного не имею. Терпения набирался лишь для того, чтобы дождаться окончания background check. После этого welcome to IBM. Уровень же местных специалистов, честно говоря, оставляет желать лучшего. Наличие у них каких-то сертификатов я не выяснял, но мне важнее практическое применение имеющихся знаний (про условие их наличия я вообще молчу). Но личный опыт: одно личное интервью - я принят. Телефонных же много было, но так как меня уже приняли туда, куда я хотел, остальные телефонные интервью я мягко не доводил до личных :slight_smile:

На соседней ветке свежие впечатления только что прибывшего кажется в Нью-Йорк админа. С трапа устроиться не получилось, и когда получится неизвестно. Ну да, регион имеет значение.

Это вы видно про меня)

Действительно с работой в НЙ туговато админу. Причем дело доходит до такого, звонит рекрутер говорит приходи завтра на собеседование на вакансию админа с уклоном в PowerShell в Deutsche bank в 10 утра. Приезжаю, они говорят сегодня с утра нашли взяли более опытного кандидата, хотели тебе дозвониться, но ты был недоступен (видно уде в метро ехал).

Кстати немного статистики, которую заметил, взял список 400 стартапов в НЙ, только в каждой 10, а то и 15й нужен админ (все равно какой), тоже самое по тестерам ПО. Зато очень редко какому стартап не нужен разработчик (ну это наверное очевидно). Также составил список 1500 кампаний НЙ каких нашел - IT, большие розничные сети, универы-школы, стартапы, телевидение, банки и т.д. статистика примерно та же. Пишу это на собственном опыте и только по НЙ.

Если ориентироваться исключительно на форум то картина по первой работе может получиться не совсем верная: то тестеры начинают говорить о зарплатах, которые не каждый IT Director получает, то вот спрос на сис админов просто бешеный…

И ведь не врут (скорее всего). Просто, it depends. Место, удача, ваш уровень и то что вы делали на работе, может оказаться востребованным, а может наоборот никому не нужным. Вы можете считать себя сис админом (я например себя считал, ну скажем не сисадмином, но вот младшим сис админом точно) И что?

Скажем так, если не получается сразу, надо всего лишь продолжать двигаться в избранном направлении и всё получится. Язык, если им пользоваться со временем улучшается, навыки работы тоже… так что всё получится.

Кстати, по поводу местных у меня картинка несколько другая. Ребята соображают — и у тех кто работает очень хороший уровень.

3 лайка

У меня, например, опыта уровня работы сисадминов в крупном(ых) датацентре(рах) не было совсем, однако ж, сразу взяли. На интервью же видно сразу что за человек, как мыслит, как говорит… Сейчас опыт новый получаю, энвайронмент офигенный, и все такое. Резюме пополнится новыми крутыми словечками :smiley:

Все верно. Я не знаю как там за пределами Далласа, но обычно это универсальное правило и работает оно везде: спрос на толковых ребят всегда был, есть и будет :slight_smile: Я получал предложения работать удаленно на Zerolag, что в Калифорнии, но отказался, так как хотел все-таки сидеть в офисе и общаться с коллегами вживую, чтобы подтягивать разговорный язык. Были и некоторые упоротые, кто требовал SSN для подачи просто даже заявления на вакансию, такие просто шли лесом…

Я не могу сравнить с востребованностью разрабов, предполагаю, что там еще более шоколадно всё, и по справнению с сисадминами последние будут сильно уступать в плане кол-ва и разнообразия предложений, но все равно, я, честно, подустал болтать с рекрутерами различных мастей, трекать с кем будет звонок, о чем позиция, ресечить про контору хотя бы минимально и т.д. и т.п. Особенно зная, что уже берут туда, куда я хотел и где собственно я в состоянии использовать свои навыки и опыт, и в то же время приобретать новое (н-р, все, что связано с Windows Server). Болтал с ними для практики языка скорее.