Как найти работу в США из Москвы, программист 8+ лет опыта

Как получить приглашения на интервью от американских компаний?

Пытаюсь через linkedin найти работу в США программистом. Заполнил профиль в linkedin, поставил статус “Actively applying”. Рекрутеры пишут, но только из Европы (в основном Амстердам, Мюнхен, Берлин). За несколько недель ни одного сообщения от американских рекрутеров.

[ol]
[li] Связано ли это с тем, что для h1b визы уже поздно в этом году?[/li][li] Есть ли смысл устроится в Европейский офис и потом поехать через год + в США через L1 если конечная цель в любом случае США?[/li][li] Что лучше работает: отправять резюме прямо через сайт компании, через вакансию на linkedin или писать напрямую рекрутерам?[/li][/ol]

Заполнил профиль в linkedin, поставил статус “Actively applying”. За несколько недель ни одного сообщения от американских рекрутеров.
хммм, вы серьезно полагаете, что ВАС ДОЛЖНЫ ИСКАТЪ?

Нет, я не понимаю как лучше действовать:

  • apply прямо через сайт компании
  • apply через вакансию на linkedin
  • писать напрямую рекрутерам

Из Европы написали две US компании, но набирают только в европеские офисы.

А вы уникальный в чем-то?
Зачем вас вызывать и ждать полтора года?
Через Европу

я так понимаю, вы - не Нобелевский лауреат и не победитель всемирных олимпиад по программированию. Вам нужна работа? Вам и нужно апплаиться на нее, а не ждать, пока вас не найдут и не пригласят.

Лучше всё вместе.

Всемирных нет (речь о ICPC?), но региональных - да. В целом у меня сложилось впечатление что в штатах как раз большая нехватка разработчиков с опытом, а в Европе такой проблемы нет. В том числе поэтому удивило отсутствие сообщений от рекрутеров.

А разрешение на работу в США у вас есть?

Ничего нет, кроме:

  • опыта работы
  • более-менее готовность к собеседованиям
  • прошел online assessment и phone screening в одну из FAANG на данный момент, но в Европу

Думал об этом, просто что-то может работает лучше. Не смог найти на форуме примеров.

Также думал над еще одним вариантом, писать напрямую программистам в этих компаниях и просить referral, даже незнакомые люди по идее могут помочь (или нет?): https://www.teamblind.com/article/Why-do-people-ask-for-referrals-from-people-they-dont-know-nKueHpj4

Зачем тебе вообще “работать в США программистом”? Уверен, и в Москве работы навалом.

Я вам так скажу: я ищу работу с момента когда узнал о том что выиграл Грин карту. Рекрутеры пишут и сами и я активно апплаюсь но в большинстве случаев все упирается либо в то что они хотят меня видеть онсайт на интервью и Скайп не вариант, либо то что у меня ещё нет пластика или admission штампа(что логично так как после получения визы я ещё не ездил в штаты). Я конечно не разработчик а Solutions Architect, возможно для разработчиков работы больше. Но на вашем месте я бы пошел через L1.

  1. Для меня работа намного больше чем просто работа, и самореализоваться в штатах намного больше вариантов.
  2. В Москве в принципе нет компаний уровня Netflix/Amazon/Facebook/Google/… где собственно и интересно попробовать поработать.
  3. Всегда импонировала american work culture, в той же Европе зачем мне эти 30 дней отпуска, которые, я как и в Москве, не буду использовать

С L1 большой минус что привязан к работодателю. Или я не прав, есть обходные пути?

Из Европы проще. Поработайте в Амстере или Берлине. Проверено.

Ну вы определитесь вам шашечки или ехать? Н1 не факт что компания выиграет а L1 это более простой путь. К тому же очень много Н1 магическим образом распределяются по бодишопам которые везут индусов задешево. Я не говорю что шансов нет, но вы должны быть прям очень хороши.

Постоянное резиденство через трудоустройство. Если сильно припечёт, то при определённых условиях можно будет поменять работу до получения гринкарты.

Где можно прочитать по-подробнее? Нагуглил что можно l1b > h1b только

Вам надо бы пока вообще из России перебраться хоть куда пока. Поработать в мультикультурной среде, опыта набраться, ну а потом по обстоятельствам.

Ответьте сами себе на вопрос - вы бы искали себе сотрудника на работу, у которого нет разрешения на работу? Зачем рекрутерам тратить на вас время, если вы элементарно не можете работать в США?

Там про h1b был вопрос. Имхо - в этом году поздновато уже. Сейчас все заняты подготовкой документов для уже отобранных кандидатов. Вам просто не успеют уже провести все интервью и подготовить документы, за редким исключением.