Как найти работу в США из Москвы, программист 8+ лет опыта

Strong SDE-III или какие-то довольно уникальные знания/опыт, очень компании необходимые. Проще перебраться в Канаду просто ценным кадром, и становиться очень ценным в процессе переезда по L1.

А что значит Strong SDE-III? Чем отличается SDEII от SDEIII и SDEIII от “Strong SDEIII”?

SDEII - это мидл
SDEIII - это синиор

отличия SDEIII от strong SDEIII - первый синьйор потому что 7 лет формочки в С# клепал и данные выбирал из БД чтобы в формочке отобразить и по политике компании они синьйора через 7 лет дают. А strong SDEIII - реально владеет и опытом и архитектурой и алгоритмами.

У меня в профиле есть ссылка на ютуб канал, где подробно рассказано про рабочую визу в Канаду.

Если очень охота уехать, то через бодишоп или Европу.
Меня периодически зовут в бодишопы в Москве, некоторые конторы реально увозят в штаты по L визе, я узнавал (не кидалово), однако надо сначала поработать над проектом тут, либо онсайт либо удаленка, но зарплаты ниже рынка, предлагают на 30% меньше денег, чем я сейчас получаю. Я пока отказываюсь.
В Европу вроде бы вообще нет проблем уехать, надо только нормальный разговорный английский, коллега умчал в Ирландию без особых напрягов, сейчас общаемся, вполне нравится ему там. Чехия - вообще раз плюнуть.
А пассивно сидеть в линкедине и ждать - это бросьте, это вы Москвой избалованы, тут все так и есть, в неделю стабильно 3-5 новых предложений от рекрутеров, в том числе и в Чехию, Германию, Польшу. В штаты не так просто, надо рыть варианты самому.

Amazon/Google/Facebook и прочие не зовут, почему бодишопы? Пассивно сидеть не надо, надо к собеседованиям готовиться. По l1 переехать мало, надо чтобы сразу начали гринку и h1b делать, как с этим у бодишопов?

В FAANG еще попасть нужно, далеко не все это могут.
Если по l1 переехать, то понятно, что та же самая компания h1b делать не будет.
Гринки большенство бодишопов делают. Со сроками конечно не все радужно, т.к. им не выгодно быстро делать. Да в общем-то никому не выгодно работника с h1b\l1 визы отпускать.

Я до такого уровня не дорос и вообще мне х1б не светит по правилам, так что я в эту сторону и не смотрю даже.
как с гринками у бодишопов, я тоже не интересовался. Я пока никаких активных действий не предпринимаю, у меня 2,5 года опыта, мал еще. Я думаю, если вам интересна эта тема, вы сами с ними пообщаетесь.

Никогда не понимал почему все туда стремятся и почему нухно работать в крупной компании

В моем понимании (с учетом что мы говорим что главная цель - переезд в штаты):

  1. потому что у них налажен процесс перевоза людей
  2. только у больших компаний есть офисы и в Европе и в США (возможность уехать через L1)
  3. там выше зп
  4. после работы в стартапах/средних компаниях устаешься делать продукты для 10к-100к пользователей, интересно уже перейти на миллионы

Я делаю продукт для 50 пользователей, похоже пора застрелиться)))

3 - не факт.
Я работал в компании человек 20, кастомеров было наверное, 10% от всех программистов на виндоус.
Сейчас в неайтишной компании, айтишников 4 тысячи, кастомеров наверное сотня (у того, что я делаю).

Нет чтобы сразу сказать - чтобы расчёсывать ЧСВ перед друзьями и знакомыми [из России]. :slight_smile:

Ещё знаю причину: некоторые идут ради строчки в резюме.

В 30+ с детьми ты такой **** не страдаешь

Как я понимаю, условный гугл в резюме поможешь попасть на собеседование, но не более.

Ею вообще не страдаешь. Ею наслаждаешься.

Да ладно, было бы чем наслаждаться, крестьянин он и в гугле крестьянин, РАБотник на зарплате, больше нам ничего не светит, ну только может кто свой стартап раскрутит, но тут миллионеров вроде бы нет (даже будущих)
(юмор)

Тоже преимущество, которое облегчает поиск работы. Но усложняет тем, что в каждой компании каждый интервьюер спросит «А почему ушли из Google?». И не всех устроит ответ, каким бы он ни был.

Упаси господ- от раскручивания собственного стартапа