Как обстоят дела на рынке тестеров США сейчас

Здравствуйте Михаил!

Хотелось бы спросить Вас, о том, как обстоят дела на рынке тестеров США сейчас, какие перемены произошли на этом рынке в период кризиса, какова потребность в тестерах на сегодняшний момент? И как уровень оплаты варьируется по используемым в тестировании прогаммам для тестирования; по тестируемым продуктам ?Игры? (здесь только имеется субвопрос входят ли суда игры в понятия тестеры), ERP системы, интернет проекты (сайты и т. д.), …

P. S. Не судите строго это мой дебют на форуме… :blush:

1 лайк

Сейчас время динамичное, все в движении. Что бы я ни сказал про “сейчас” может резко измениться через месяц, два или три. А, уж, на 6 месяцев вперед, загадывать и вовсе тяжело.

Могу только сказать. что АйТи пока пострадало меньше, чем другие отрасли. Увольнений заметных нет (крики есть, но нет массовых сокращений). Потеряв работу, можно найти другую. Хотя это сейчас труднее, чем раньше, но не мертво.

Выделять тестеров из других АйТишных специальностей нет смысла - они все идут в одной упряжке за исключением железа и физического производства - эти живут отдельной от софта жизнью.

6 лайков

То есть особых оснований для оптимизма по-прежнему нет? Вместе с тем пробую следить за вакансиями по craiglist хотя бы для Bay Area, вроде действительно не на много меньше их появляется, разве что требования в среднем выше чем встречались раннее. По salary.com в том же районе Сан-Франциско минимальные зарплаты упали с 60 до 53 тысяч, но основной процент зарплат так и остался в рамках 66-90 тысяч.

Ну, если нет, то и нет. Это от человека зависит. Во время бума было полно людей, которые не находили основания для оптимизма. Во время спада есть такие, которые находят основания для оптимизма. Это каждый для себя решает сам. Объективных критериев для субъективного оптимизма нет.

Всякое дело конкретно. Смена профессии и поиск работы конкретны для местности, уровня образования, владения языком, адекватности человека, возраста, владения профессией, ожиданий зарплаты и еще многих других факторов. Ни крэгслист, ни salary.com Вам не помогут найти ответ для Вашей конкретной ситуации. Если нужны основания для отсутствия оптимизма - они там есть. Будут нужны основания для оптимизма - они тоже там есть. Выбирайте что хотите выбрать - отказа не будет.:flo:

4 лайка

Михаил, здравствуйте! Смотрел недавно видео на utube. Снова воодушевился. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ! :drinks:
Мы как-то общались очень-очень давно по поводу учёбы в вашей школе. Тестеров ещё учите? Я ещё не остыл от этой мысли и профессия интересна и возраст как раз подходит уже (40), правда и не решился пока поехать. Надеюсь у меня ГК пока действительна, хотя нахожусь не в Штатах уже продолжительное время, так уж получилось.
Всё что-то отвлекает от реализации, то интересная работа подворачивается, то бизнес-проекты реализуются, то дети рождаются :wink:
А сейчас в кризисное время как раз самое правильное учиться чему-то новому, так что похоже все же соберусь к вам в Школу. У нас этому здесь не учат, а спрос есть везде.

Не знаю каким из моих видео Вы вдохновились. Но у меня есть сюжет прямо про Ваш случай: http://www.youtube.com/watch?v=6QCehA-KoVg

1 лайк

Михаил, не могли бы Вы публиковать состояние дел на рынке тестеров например еженедельно?
Сейчас я так понимаю этот рынок переживает не лучшие времена как и большинство отраслей.

раз в месяц публикуется индекс АйТи рынка на Forbrukslån Med Naccb.org Этого для общей картины достаточно. А частную, в Чикаго, например, я все равно не знаю.

Если по стране безработица 8.1%, то в софте 1.9%, то есть, разница пока ОЧЕНЬ существенная.

3 лайка

Есть повод новым иммигрантам задуматься о новой профессии!

Михаил!

А что бы Вы посоветовали как гуру рынка IT?
В каком направлении идти при наличии высшего экономического образования, умением работать на компьютере, со знанием Delphi, MS SQL и тягой работать на компьютере (Направление ERP, т.е. финансово-экономическое программирование, базы данных и т.д.)
Как бы отнеслись Американские работодатели к смене профессии?
Т.е. начинать с 0 или я уже чего-то стою…:slight_smile:

Я не по профориентации специалист, а по довольно узкому направлению. Поэтому ничего присоветовать не могу.

Стою на углу и ставлю клизму всем желающим. А тут человек подходит с проблемами любви и брака. А у меня в руках только клизма, хотя некоторые говорят, что эта клизма спасла семью.:flo:

2 лайка

Классная метафора :slight_smile:

Добрый день Михаил,
Хотел бы узнать из первых рук информацию по поводу поступлению в школу, необходимый уровень знаний который необходим уже иметь, … для окончательного решения. Хотелось бы пообшаться напрямую если можно (мой email aaad2006@gmail.com).

Ну а самому зайти на сайт школы наверное лень…))))))

1 лайк

Пару дней назад получил письмо от рекрутора, он/она опугликовал(а) объявление на craigsliste о позиции тестреа. Так написала, что в течении двух дней получили больше 50 резюме. Не думаю что в IT так уж все спокойно как кажется. У вольнение глобальних может быть и нет, а вот новые позиции точно не появляются. Т.е. работу найти довольно сложно!

1 лайк

Я дал на Дайсе объявление о найме интернов по 10-20 баксов в час.

http://seeker.dice.com/jobsearch/servlet/JobSearch?op=302&dockey=xml/b/a/ba00f70a52004580376ec6879c450a62@endecaindex&source=19&FREE_TEXT=&rating=99

В день приходит по 40-50 резюме, но СПЛОШНОЙ МУСОР. Люди шлют не читая. Половина резюме от людей с большим опытом. Не менее половины из других регионов. Белых людей или китайцев в ноль - одни индусы.

Белых людей или китайцев в ноль - одни индусы.

Михаил, на ваш взгляд, обращают ли внимание рекрутеры или работодатели на национальность или цвет кожи?
Или, если переформатировать вопрос, насколько мое сопоставимого по качеству резюме (от представителя белой расы, но не русскоговорящего, например, из Литвы) будет привлекательнее для вас, чем резюме от китайца или индуса?

По своему опыту (правда по другой проффесии) - всё зависит от работодателя.
Некоторые, например, коренным амеранцем платят больше, продвигают их, некоторые нормально относятся ко всем и т.д.

З.Ы. Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне.

Ну, какие-то обращают. Кому-то по барабану.

Лично мне в общем случае дела нет. Но, если у меня пять человек сотрудников и все индусы, то я еще одного индуса возьму последним. Диверсификация - дело хорошее, но не в ущерб работе. Но мое мнение - это не больше, чем мое личное мнение.

Прелесть рынка труда состоит в том, что всегда есть такие люди, которым ты понравишься такой, как ты есть. Остальные кого волнуют?

Большенство позиций, публекуемых в нашей эрии выглядят так:

Software Test Engineer

This is a contract opportunity for a STE to work for the most recognizable name in the software industry.

Job Dеscription:
Writes test plans for a small project or a medium to large feature set
Reviews test specifications, cases, and automation written by others for coverage and completeness
Improves test quality and effectiveness by working with Development and Program Management to prevent problems and to make the product more testable
Finds holes in test cases
Receives directions from the manager.

Т.е. мусор. У всех рекрутеров по несколько одинаковых объявлений на всех ресурсах, котрые они не леняться обновлять каждый день. Реально - это пустышки. Таких половина как минимум. Т.е. реальных позиций, по которым можно получить интервью или работу очень немного, по крайне мере в нашей эрии.

Тут можно посмотреть как это выглядет в оригинале.