Как оформлять гражданство ребенку американца в Москве

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Поженились неделю назад в Грузии, сейчас подаем доки на воссоединение.
+Рожаем в январе. По ряду причин, я решила рожать в Москве (и дешевле, и рядом с близкими, и по здоровью). Муж прилетит в декретный отпуск на роды на 3 месяца.

Засим у меня вопросы:

  1. Можно ли получить два гражданства: рос и американское сразу в Москве? Ребенок будет по факту рождения и по моему гражданству автоматически гражданин РФ, но как здесь оформить американское, пока отец будет здесь?
    Кто знает порядок процедуры, подскажите, пожалуйста. В ранних ветках читала, что лучше делать сперва рос, потом идти в американское посольство, потому что Россия не признает двойные гражданства. Но в той ветке было много путаницы, поэтому инфа не точная.

  2. Может, стоит делать ТОЛЬКО американское гражданство, а росс оставить как потенциальное право на будущее?

Если у кого-то был похожий опыт, я буду рада почитать о нем. Не одна же я рожаю сейчас в Москве от амера?)) Кстати, материнкий капитал, интересно, смогу ли тут получить? :thinking:

Спасибо!

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, что значит оставить росс как потенциальное?

Двойное гражданство не запрещено на данный момент

Госуслуги говорят:
Маткапитал можно получить, если на момент рождения или усыновления ребёнка мать является гражданкой РФ. Ребёнок — гражданин РФ по рождению. Исключение — [жители новых регионов РФ]

1 лайк

в одной из веток кто-то написал, что по факту рождения дается только свидетельство о рождении, а право на гражданство нужно подтверждать.

1 лайк

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению , если на день его рождения : Оба его родителя или единственный его родитель (т. е. в свидетельстве о рождении данные об отце не указаны) имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

1 лайк

спасибо. Это я знаю и написала в вопросе. Самое главное:
как оформить американца в России?

имею в виду, что, получая автоматом рос гражданство, не будет ли сложнее получить американское?

Про автоматом рос гражданство я знаю. Меня интересует, как дать американское гражданство новорожденному в России от американского мужа

Я полагаю, вот так

1 лайк

любимый муж, говорите?

Спасибо! А вы не знаете, одновременно два паспорта можно получить или нет? :thinking:

Хотя у нас малышам не дают паспорт, только свидетельство о рождении…

одновременно - нет, потому что подаете вы на них в разных учереждениях.

1 лайк

Он в шутку называет себя *индосом) ну, а я себя - ватницей) Одна сатана, как говорится)

загран делают

Спасибо. Хотелось узнать, возможно ли вообще младенцу иметь два паспорта.

Интересно. То есть американский паспорт + рос загран? ну и плюсом рос свидетельство о рождении.

Более менее стало все понятно. Спасибо!

1 лайк

у меня одной ощущение, что люди читают не глазами, а чем-то другим?..
извините. Ну написано, вроде ж ясно, что АВТОМАТИЧЕСКИ ребенок будет гражданином рф только в двух случаях: если ОБА родителя граждане рф или если он рожден матерью одиночкой, гражданкой рф. В РФ НЕТ ГРАЖДАНСТВА ПО ЗЕМЛЕ! То что он родился в рф не делает его автоматически гражданином.
Автор, вам надо сперва идти в загс и узнавать, как получить российское гражданство ребенку. Возможно, что это нетривиальная процедура будет, потому что папа должен давать согласие.
Я бы сперва получала американское СвоР, а потом на него ставила бы штамп “гражданин РФ.” Потому что, как указано выше, СВоР не доказательство гражданства.
Как получить американское гражданство ребенку гуглится, кстати. Все есть на официальном сайте.
Сперва американское Свор. Потом на него российскую печать. Потом подаем на амер паспорт и российский загран. Как-то так, видимо.

Вам нужно будет со справкой из рд пойти в ближайшее амер. консульство. Погуглите
How to get us citizenship for baby born abroad. В гугле. Не в яндексе. Лучше всего читать ссылки, у которых в конце .gov
Полно ссылок на порядок действий.
И сходите ногами в ближайший загс (по тел не надо, вам наговорит чуши практикантка какая-нибудь, а потом вам не на кого будет ссылаться. Идите туда и спрашивайте, заодно узнав имя-отчество и должность отвечающего)

Вон, пишут, что можно онлайн податься. Читайте, в общем, точкуgov, там есть ответы на половину ваших вопросов.

1 лайк

спасибо. В любом случае, придется ножками топать с ребенком и с мужем до американского посольства, чтобы получать паспорт на ребенка ( по крайне мере,так написано на сайте амер консульства в РФ. Они просят свидетельство и паспорт делать одновременно, чтобы время не терять)

Я правильно поняла, что , скорее всего, в итоге, ребенок будет с американским гражданством (+ амер СвоР)+ росскийское СвоР (+ росс загран паспорт), но без рос гражданства (потому что только я гражданка РФ и замужем за мериканцем)?

Нет, вы можете оформить ВТОРОЕ гражданство (не двойное!). Печать “гражданин рф” ставится на американское СвоР. Для этого СвоР надо перевести и апостилировать. …ну сами подумайте, каким образом человек может получить загранпаспорт, не будучи гражданином?)
По итогам у ребенка будет американское СвоР, американский паспорт, печать “гражданин рф” и загран.

Просите у американцев сразу штуки три СвоРов ихних. Три копии. Одну отдаем тут же делать амер паспорт. Вторую отдаем на сертифицированный перевод и апостиль для получения рос гражданства. На третью любуемся дома.

2 лайка

может, не надо какие-то рэндомные печати ставить на американское свидетельство о рождении?

Я бы сперва получала американское СвоР, а потом на него ставила бы штамп “гражданин РФ.” Потому что, как указано выше, СВоР не доказательство гражданства.

Ребенок, скорее всего, получает A Consular Report of Birth Abroad (CRBA), если его отец отвечает требованиям.

A Consular Report of Birth Abroad (CRBA) is a formal document certifying the acquisition of United States citizenship at birth for a person born abroad to a U.S. citizen parent or parents who meet the requirements for transmitting citizenship under the Immigration and Nationality Act (INA).

Люси, вы получали ребенку российское гражданство?

1 лайк

А зачем такие сложности? Почему нельзя получить свидетельство о рождении российское (в загсе) и американское (в посольстве)? Потом спокойно получить загранпаспорт с российским свидетельством.